Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать колоновидную яблоню. Особенности обрезки колоновидных яблонь

28.09.2019 в 23:57

Как обрезать колоновидную яблоню. Особенности обрезки колоновидных яблонь

Как обрезать колоновидную яблоню. Особенности обрезки колоновидных яблонь

Процедура обрезки проводится для того, чтобы яблоня хорошо выглядела, правильно развивалась и радовала садоводов отличной урожайностью. Колоновидные яблони относительно недавно появились в нашей стране, но на сегодняшний день успели завоевать широкую популярность, их можно встретить в разных регионах. Если грамотно ухаживать за деревом, оно обязательно будет радовать садоводов вкусными и многочисленными плодами, произрастая компактно и занимая минимальную территорию. Так, чем же важна обрезка для колоновидных яблонь – стоит рассмотреть подробнее.

Зачем нужно обрезать дерево?

Обрезка занимает важное место при уходе за таким сортом, как колоновидная яблоня. Что касается особенностей данного вида, необходимо отметить, что формирования кроны не происходит, а яблоки и зелень располагаются непосредственно на стволе растения. За счет этого деревья можно высаживать компактно, при этом получая максимальное количество урожая. Так как кроны попросту нет, обрезка происходит с учетом определенных нюансов и проходит не совсем стандартным способом. Определенного порядка данной процедуры не существует, все остается на усмотрение садовода.

Стоит обратить внимание, что почки, расположенные в самом верху, категорически нельзя удалять либо повреждать, поэтому формирование кроны и не представляется возможным. Процедура обрезки предполагает избавление от побегов-однолеток, из-за образования которых отводы не могут развиваться, ведь они вытягивают из дерева питательные элементы и их может оказаться недостаточно для завязки плодов, вследствие чего снизится урожайность.

Чтобы молодые ростки не перепутывались между собой, их обязательно нужно прореживать. Это не только повысит количество плодов, но и поможет дереву выглядеть более аккуратно. Колоновидная яблоня является низкорослой культурой, что необходимо учитывать при уходе. Визуально растение похоже на тополь и напоминает пирамидальную колонну, имеющую ветви по бокам. Если отказаться от обрезки, оно может сформировать раскидистую крону и трансформироваться в карликовое дерево.

Чтобы сформировалась колонна, боковые побеги, прорезающиеся в весеннее время, нужно обрезать. Этот процесс поможет нормализовать их рост и добиться нужной формы. Кроме того, данная процедура имеет и другие преимущества. К примеру, даже если деревья расположены в непосредственной близости друг от друга, их ветви не будут спутываться. А также это поможет укрепиться недавно прорезавшимся ветвям, а незагущенная крона будет получать больше освещения и питательных веществ.

Колоновидные яблони отличаются тем, что растут очень слабо. Это происходит из-за малого содержания гормонов роста, поэтому цветочные почки образуются прямо на стволе растения. Это значит, что ствол должен быть довольно сильным, а боковые ветки мешают ему развиваться и крепнуть. Расстояния между яблонями должно составлять около одного метра.

Схема подрезки во время роста

Слишком сильная обрезка может навредить колоновидным яблоням. Ее нужно производить, чтобы нормализовать рост дерева и увеличить его плодоношение, в то же время не нанеся ущерба. Нужно учитывать, что укорачивание центрального побега неприемлемо в работе с низкорослыми растениями, внимание нужно уделять именно боковым веткам, имеющим возможность расти как горизонтально, так и вертикально.

Существует два способа обрезки. Первый включает в себя удаление, что предполагает обрезание только определенного участка боковой ветви. Во втором же случае речь идет о вырезке, в ходе которой ветка убирается целиком.

У колоновидной яблони сломалась верхушка. Формировка

В один ствол

У колоновидной яблони сломалась верхушка. ФормировкаПо своим свойствам обычная колоновидная яблоня образует только 1 ствол , на котором закладывает урожай, практически не отращивают боковых побегов и делать ему обрезку почти не нужно.

Оставленные боковые ветки образуют тополевидную крону и используют для себя значительную часть питательных элементов.

По этой причине в первый же год появляющиеся боковые побеги нужно укорачивать , оставляя только 2 почки. За сезон из них вырастут 2 ветви около 20-30 см длиной.

Весной верхушку деревца трогать не нужно, удаляют только кривые, недоразвитые и очень слабые боковые побеги.

Нормальные направленные вверх ветви обрезают попарно – одну на плодоношение (длиной 30 см), а вторую на две почки (замещающий побег).

Плодоносящую ветвь весной удаляют.

У колоновидной яблони сломалась верхушка. ФормировкаВесной третьего года верхний побег укорачивают: отступив от центрального ствола 25 см, срезают отплодоносившие ветви и укорачивают на 2 почки длинные побеги. Несколько побегов оставляют для формирования плодов, обрезая их на 40 см.

Рост колонны начинают ограничивать в возрасте 5-6 лет. Далее при обрезке удаляют слабые и лишние побеги, на протяжении лета пинцируют сильно растущие побеги. Окончательную обрезку производят весной следующего года до начала сокодвижения.

Верхушка колоновидной яблони — это слабое звено. В зимнее время выпавший снег или морозы могут ее повредить. В такой ситуации на верхушке яблони начнут формироваться несколько молодых побегов. Как сформировать крону колоновидной яблони и не повредить верхушку, является главной задачей садовода.

При сломанном основном стволе

У колоновидной яблони сломалась верхушка. Формировка

Колоновидная яблоня после обрезки.

Как у молодых, так и у взрослых деревьев может быть травмирована верхушка.

После этого отрастают 2 и более новых побега, лишние нужно удалить, оставляя их них самый развитый и сильный.

Поврежденное деревце болеет и страдает, необходимо обработать  спилы масляной краской или садовым варом.

Формирование колоновидной яблони в несколько стволов

Из отросших побегов-конкурентов выбирают самый сильный и оставляют его как основной стволик.

Остальные вырезают на кольцо или с помощью правильной формировки создают плодоносящие зоны.

У колоновидной яблони сломалась верхушка. ФормировкаЕсли отломана верхушечная почка

Если морозами будет уничтожена центральная почка , необходимо из лучших боковых ветвей создать 1-2 новых стволика, получится своеобразные колоны.

Обрезку выполняют после того, как побеги отрастут до 20 см.

На центральном стволике при живых почках их также оставляют. В результате у деревца сформируется 2-3 отдельных центральных побега (формировка называется канделябр).

Обрезка колоновидной черешни. Обрезка черешни

Чтобы омолодить черешню и получить богатый урожай, обрезка южного косточкового растения проводится весной, летом, осенью или зимой. В каждый период используется определенная техника. Схемы могут отличаться в зависимости от возраста, состояния культуры и ее разновидности (древовидная или кустовидная).

Не обрезайте деревце слишком часто, давайте ему время для восстановления, набора питательных веществ. Сроки и особенности проведения работ:

  • Оптимальное время – середина марта – начало апреля, до активного движения соков, набухания почек. Показания – разросшаяся крона. Создается 2 яруса – на первом оставляется 7-9 скелетных веток, на втором – 2-3 ответвления. Дерево укорачивается до высоты 3-3,5 м. Удаляются поврежденные, вымерзшие ответвления.
  • Летняя. Подходящее время – после цветения, до начала плодоношения. Показания – нужны новые горизонтальные побеги. Укорачиваются молодые неправильно растущие побеги. Для неодеревеневших частей рекомендована пинцировка – прищипывание верхушек. При необходимости повторите процедуру после уборки урожая.
  • Зимняя. Время проведения – февраль, когда температура воздуха от +7 градусов. Рекомендована омолаживающая обрезка. Показания – снижение урожайности, мелкие плоды. Срезайте лишние, надломленные ветви, укорачивайте слишком длинные побеги.
  • Осенняя. Приступайте к процедуре после опадания листьев. Старайтесь закончить работы до завершения сентября. Показания – поврежденные, надломленные, лишние отростки. Удалите поломанные, слабые побеги. При необходимости укоротите однолетние отростки на 1/3. Проредите дерево, удалите растущие под неправильными углами ветви.