Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем весной подкормить лилейники. Когда и как подкармливать лилейники

19.06.2019 в 14:10

Чем весной подкормить лилейники. Когда и как подкармливать лилейники

Подкормка лилейников может стать залогом их обильного и яркого цветения, растения всегда положительно воспринимают такую заботу, так как тратят много сил и питательных веществ на активное наращивание листовой массы, поэтому садоводу желательно периодически подкармливать лилейники.

Чем весной подкормить лилейники. Когда и как подкармливать лилейники

  Какие периоды наиболее подходят для подкормок

Следует отметить три стадии вегетационного периода , когда внесение удобрений принесет лилейнику наибольшую пользу:

  • ранняя весна, вскоре после таяния снега;
  • лето, время формирования бутонов;
  • осень, окончание цветения лилейника.

После зимнего отдыха растения начинают наращивать вегетативную массу, первая подкормка для лилейников станет хорошей помощью в интенсивном росте и развитии. Дополнительное комплексное питание позволит кустам быть крепкими и здоровыми, ведь из-за нехватки того или иного микроэлемента цветы могут заболеть (например, при нехватке калия у лилейника начинают желтеть листья, нехватка цинка или железа вызывает хлороз листьев ).

Чем весной подкормить лилейники. Когда и как подкармливать лилейники

Когда подходит период выбрасывания цветоносов, подготовки к цветению, лилейники, особенно растущие на обедненных почвах, можно подкормить фосфорно-калийными удобрениями, ведь они будут расходовать много своей энергии в этот и последующий период цветения.

После цветения лилейникам нужно восстановить потраченные силы, чтобы заложить новые бутоны для следующего года.

Чем весной подкормить лилейники. Когда и как подкармливать лилейники

  Чем подкармливать лилейники

Первую подкормку, весеннюю, можно провести раствором азотно-калийных удобрений (калийная селитра, например), 20 – 25 грамм на ведро воды. Можно в приготовленный раствор добавить столовую ложку водорастворимого комплексного удобрения, в составе которого имеется полный набор микроэлементов. На каждый куст расходовать пол-литра жидкости. Если куст большой, потребуется около литра удобрения.

При внесении питания перед цветением можно чередовать органические удобрения с химическими, приготовив раствор из заранее настоянного куриного помета, коровяка или смеси перебродивших трав: на ведро воды добавить литр концентрированного удобрения, полить.

Чем весной подкормить лилейники. Когда и как подкармливать лилейники

  Чем подкормить лилейники осенью

После цветения лилейники вступают в фазу короткого покоя, именно в этот период происходит активное развитие подземных столонов, закладываются новые побеги на будущий год. Калийно-фосфорные удобрения , внесенные в это время, простимулируют данный процесс и повысят сопротивляемость растений к наступающим зимним холодам.

Эффективно применение комплексного удобрения с содержанием азота, калия, фосфора в соотношении 3:12:12. Увлекаться большими дозами азота нельзя, он вызывает буйный рост листвы в ущерб цветению. Свежим навозом также противопоказано пользоваться , в нем много азота и обилие патогенных микроорганизмов, вызывающих грибковые заболевания растений .

Чем весной подкормить лилейники. Когда и как подкармливать лилейники

Пересадка лилейника осенью. Когда можно пересаживать лилейники

Пересадка лилейника осенью. Когда можно пересаживать лилейники

Лилейник – настоящее украшение любого цветника. Сейчас всё чаще можно увидеть его на участках. При грамотном и правильном уходе он долгое время будет радовать окружающих роскошными цветами. Но так как это многолетник, то время от времени он нуждается в пересадке на другое место. Поэтому у начинающих садоводов порой возникает вопрос, когда пересаживать лилейники, чтобы пересадка прошла как можно незаметнее для него.

У лилейника большое сходство с лилией, но и отличий тоже много. В его арсенале большой ассортимент размеров, форм и расцветок. Пожалуй, нет такого оттенка, который не присутствовал в его цветовой гамме.

Особенности

Главная отличительная особенность лилейника – крупный сильный корень, в котором накапливается много влаги и различных питательных веществ. Это обстоятельство помогает растению долго расти и роскошно цвести на одном и том же месте.

Пересадка лилейника осенью. Когда можно пересаживать лилейники

Недостатки

При наличии многих положительных качеств, лилейник имеет один маленький недостаток. Его роскошные цветы, сохраняют яркость своих красок и привлекательный вид только в течение суток, а потом цветы блекнут, становятся менее яркими и теряют свою привлекательность. Но это не страшно, так как бутонов у него много, они меняют друг друга, и растение цветёт всё лето.

Сроки пересадки

Чтобы иметь понятие о сроках пересадки лилейника, нужно хорошо знать, как он растёт и развивается. Растению отлично живётся на одном месте около 15-ти лет. За это время оно значительно увеличивается в размерах и в объёме. Но по мере его увеличения, бутоны и цветы становятся меньшего размера. Чтобы не допустить этого, пересадку можно делать каждые 5-6 лет.

Пересадку даже можно приурочить к моменту размножения растения, когда его корневище делят на части.

Пересадка лилейника осенью. Когда можно пересаживать лилейники

Строго определённого времени для пересаживания лилейников на новое место жительства нет . Это объясняется тем обстоятельством, что у них отсутствует чувствительность к пересадкам и пересадка в любое время для них комфортна. Поэтому решить, когда сделать пересадку, должны вы сами, сообразно со сложившимися условиями.

Весенняя пересадка

Как уже было сказано, пересадка лилейнику нужна, когда замечено, что размеры цветов уменьшились, и растение стало менее привлекательным.

Если вам захотелось пересадить своего любимца весной, то сделать это можно, когда земля хорошенько согреется и будет легко копаться. Обычно это приходится на середину весны (с середины апреля до середины мая).

Для пересадки лилейник следует выкопать из грунта вместе с комом земли. Всё нужно делать с осторожностью, чтобы корневая система не пострадала, так как это может отрицательно сказаться на последующем здоровье молоденького растения. Затем нужно поместить корневище в таз с водой или под струю и смыть с него всю землю. Таким образом, можно внимательно осмотреть корневище. Если есть необходимость можно укоротить его до 15-20 см.

Если нужно растение размножить, то растение можно разделить на части.

В подготовленную ямку для посадки вносят удобрение, а затем помещают в неё растение или делёнку, обильно поливают, засыпают ямку землёй, уплотняют и опять поливают. Это позволит избавиться от воздуха между корнями. Весеннюю пересадку желательно делать в вечернее время.

Пересаженные весной растения с большим корневищем в этом же году будут цвести красивыми яркими цветами, а делёнки с маленькими корнями будут цвести в следующем сезоне.

Летняя пересадка

Если возникла необходимость перенести лилейник в момент цветения на другое место, то можно не бояться, что ему это повредит. Нужно только осторожно обращаться с корневой системой и не тревожить её (не делить и не резать).

Можно лишь избавиться от погнивших мест и посыпать места срезов пеплом.

Перенесённое на другое место растение на протяжении месяца нужно регулярно поливать, рыхлить вокруг него землю и уничтожать возле него сорную растительность. Переносить растение летом на другое место нужно только в вечернее время.

Осенняя пересадка

Зачастую лилейники пересаживают по окончании дачно-огородного сезона, поэтому нужно знать, когда это наиболее комфортно для растения. Самое главное в деле его успешной пересадки – соблюсти сроки. Это нужно сделать до того, как наступят первые заморозки и холода.

Наиболее приемлемым сроком для этой манипуляции будет середина осени, то есть, октябрь.

Но существуют латвийские сорта лилейников, которые могут хорошо прижиться и позже (до середины ноября). Для пересадки лилейника осенью главное, чтобы он смог укорениться до того, как станет по- настоящему холодно. Поэтому золотой срок для осенней пересадки - середина октября. В осеннее время пересадку растения нужно делать днём.

При соблюдении несложных рекомендаций по пересадке лилейников, а так же при обеспечении надлежащего ухода, можно в любом уголке вашего участка и в любое время любоваться изумительной красоты цветами.

Чем подкормить лилейник осенью. Особенности ухода за лилейниками осенью

Основной уход за лилейниками приходится на осень – в этот период цветы обрезают, вносят удобрения, при необходимости (если зимы в регионе стоят холодные и малоснежные) укрывают. Но этот цветущий многолетник отличается высокой морозоустойчивостью, поэтому особых забот об укрытии на зиму этого растения не будет.

Чем подкормить лилейник осенью. Особенности ухода за лилейниками осенью

Для хорошего и яркого цветения желательно производить полив один, а то и два раза в неделю.

Осенью проводить полив этих цветов нужно только тогда, когда осень стоит сухая. Если же с конца сентября погода стоит дождливая, то дополнительно вносить влагу в почву не нужно – корни этого многолетника могут тогда начинать гнить.

Обрезка

Обрезать лилейник осенью необходимо, чтобы засыхающая листва не начинала гнить. Также в оставленной на зиму листве могут прятаться от морозов вредители и патогенные микроорганизмы.

Чем подкормить лилейник осенью. Особенности ухода за лилейниками осенью

Осенняя обрезка лилейников предотвратит процесс загнивания оставшейся листвы.

Отцветающие побеги лучше удалять сразу, чтобы они не портили внешний вид цветка. Осенью после дождей отцветающие намокшие цветки остаются на цветоносах. Их тоже следует сразу обрезать. Листву же обрезают только тогда, когда она полностью засохнет. Потому что в живой листве проходит процесс фотосинтеза, в результате образуются полезные вещества, которые попадают с соком к корням и питают их после окончания цветения.

Сроки обрезки

Цветоносы обрезают по мере увядания цветков. У поздних сортов лилейников обрезку отцветших стеблей часто проводят вместе с обрезкой засохшей листвы – в последней декаде октября – первой декаде ноября.

Чем подкормить лилейник осенью. Особенности ухода за лилейниками осенью

Если принято решение состричь листву, проводить обрезку следует перед самыми морозами или после первого же заморозка.

Все срезанные надземные части лилейников сразу собирают и уничтожают, чтобы в засохшей листве не оставались «вредные» жучки.

Подкормка

Осенью эти цветущие многолетники требуют внесения удобрений, так как после обильного цветения перед началом холодов корневая система нуждается в восстановлении питательных веществ.

Чем подкормить лилейник осенью. Особенности ухода за лилейниками осенью

Наиболее распространенным удобрением является NPK 16:16:16.

Обычно последнюю за сезон подкормку этих цветущих многолетников проводят во второй половине сентября. Под цветы вносятся минеральные удобрения, в составе которых – фосфор и калий. Также можно вносить и органику – перегной или компост .

Минеральные подкормки помогают корневой системе окрепнуть после цветения и лучше подготовиться к наступающим морозам.

Если лилейники были пересажены в начале осени, то внесение в почву фосфора помогает растению быстрее акклиматизироваться на новом месте, а корневая система начнет расти активнее. Минеральную подкормку следует вносить под кусты, дозировка этих препаратов должна быть не больше той, что указана в инструкции по применению.

Чем подкормить лилейник осенью. Особенности ухода за лилейниками осенью

Органические удобрения улучшают устойчивость лилейников ко многим болезням.

Органику в сухом виде (любой вид навоза) раскидывают вокруг растений и перекапывают. Количество этого удобрения должно быть небольшим. Можно вносить органические удобрения осенью и в жидком виде. В этом случае вокруг цветов выкапывают по кругу борозды, в которые и выливают подкормку.

В случае, если под рукой нет покупных удобрений или навоза, под эти многолетники можно внести древесную золу. Это удобрение содержит большое количество макро и микроэлементов, которые необходимы для нормального развития лилейников.

После внесения минеральных или органических удобрений обязательно следует полить цветы.

Видео Уход за лилейником весной Подкормки и правила полива

Весеннее удобрение лилейников. Полив и подкормка лилейников весной и летом

Лилейники достаточно засухоустойчивы: корни их развиты хорошо и способны накапливать влагу. В разные периоды вегетации потребность в воде у этих цветов отличается, как и уход. Особенно они нуждаются в поливе в период цветения, а это почти 2 месяца. Просто смочить верхний слой почвы не годится. Она должна увлажниться на всю глубину обитания корней – 30-40 см. Поэтому поливают лилейники после посадки реже, раз в неделю, если нет сильных дождей, но очень обильно – ведро и более на куст. Какой способ выбрать, под корень или дождеванием, решать цветоводу. Считается, что вода, попавшая на лепестки лилейников, способствует появлению на них пятен, что снижает декоративность.

Совет! Мульчирование хорошо удержит влагу под растениями, и позволит сократить поливы.

Самым требовательным к влаге является видовой лилейник рыжий. В уход за ним нужно включить частые поливы.

Правильный уход невозможен без подкормок. Нормы, сроки внесения удобрений и их состав зависят от возраста лилейников и сезона. У взрослых кустов потребности в питании при уходе больше, чем у только что посаженных лилейников, при условии, что ямы под посадку были хорошо заправлены. В начале вегетации перевес в составе удобрений должен быть на стороне азота – он поможет быстрее нарастить листовую массу, в дальнейшем растения больше нуждаются в фосфоре и калии.

Можно дать следующие рекомендации по уходу

  1. Уход за лилейниками весной начинается с подкормки комплексным удобрением с микроэлементами, разведенным по инструкции, обычно это 2-3 ст. л. на 10 л воды. На молодой куст расходуется 0,5 л раствора, на взрослый – 1 л. Можно просто рассыпать удобрение по поверхности почвы и заделать рыхлением. Весеннюю подкормку лилейников проводят, когда листья достигли длины 10 см, а температура воздуха не ниже + 6-8 °С. Если посадка лилейников произведена этой весной, уход за ними исключает первую подкормку – питания им уже достаточно.
  2. Вторая подкормка аналогична первой, приходится на конец мая, а в южных регионах на середину месяца. Ее совмещают с некорневой подкормкой раствором магнезии 15 г на 10 л воды. Эта операция по уходу необходима во избежание дефицита магния. Чтобы не было ожогов листьев, на это количество добавляют 5 г мочевины. Внекорневые подкормки проводят в пасмурную безветренную погоду.

    Важно! Именно в это время наблюдается наибольший рост вегетативной массы, поэтому при уходе за лилейниками выбирают удобрения с большим содержанием азота.

  3. В период бутонизации или в начале цветения проводят подкормку лилейников органикой: настоем коровяка, куриного помета либо сброженной травой.
  4. В августе или начале сентября у лилейников наблюдается короткий период покоя. Именно в это время закладываются цветочные почки будущего года. Растения больше всего нуждаются в фосфоре и солях калия. Это может быть осеннее удобрение с небольшим содержанием азота или суперфосфат и зола.

Чтобы лилейники цвели. 2 шаг - посадка

Лилейники предпочитают нейтральную или слабокислую почву с показателями pH 5-7. На сильнокислых и щелочных почвах они будут угнетены.

Лучшее время для посадки новых лилейников и деления старых кустов – весна, а также конец августа – начало сентября. При более поздних сроках возможна вероятность гибели растения зимой, т.к. на укоренение лилейника требуется около месяца. При осенней посадке можно подстраховаться и сделать окучку землей или листовым перегноем, насыпав на основание растения холмик высотой 10-15 см. Весной окучку убрать. Торф и песок лучше не использовать.

Если возникла необходимость, то пересаживать лилейники, даже цветущие кусты, можно в течение всего летнего сезона. После пересадки растение лучше притенить.

Если у вас на участке питательные садовые почвы, то для посадки лилейника достаточно выкопать ямку такого размера, чтобы в ней свободно разместились корни растения. На тяжелых почвах посадочную яму делаем в два раза больше, чем корневая система и заполняем ее заранее приготовленным грунтом. Для улучшения механического состава тяжелых суглинков, их нужно смешать с верховым нейтральным торфом и песком в соотношение 3:2:1. Добавить листовой перегной и компост.

На дне посадочный ямы формируем холмик и размещаем на нем лилейник, аккуратно расправляя корни в разные стороны. Начинаем засыпать землей, обжимая корни со всех сторон руками, но не заполняем всю лунку сразу. Проливаем водой, подсыпаем земли, еще раз уплотняем почву. При посадке на тяжелых почвах корневую шейку заглубляем примерно на 2-3 см. На песчаных почвах глубина посадки может быть 4-5 см. В посадочную яму нужно добавить пару горстей золы. Как известно, зола содержит такие важные макроэлементы, как фосфор и калий, которые необходимы растениям для наращивания корневой системы.

Расстояние между растениями при посадке 60-70 см. Для бордюрных низкорослых сортов это расстояние можно уменьшить до 30-40 см. Пока куртины лилейников будут разрастаться, свободные места между ними можно занять однолетниками или многолетниками, которые потом можно будет легко убрать.

В первый год цветоносы у лилейников рекомендуется удалять для того, чтобы растения быстрее укоренились. Однако удаление цветоноса полностью может спровоцировать появление нового. На своих лилейниках я оставляю цветонос с 2-3 бутонами, остальные выщипываю. Растение выполняет заложенную в него программу «цветение-размножение» и при этом не теряет много сил.

Если посадочный материал долго хранился, а корни подсохли и сморщились, то перед посадкой замочите их в воде на несколько часов. Как только корни набухнут и насытятся живительной влагой, можно приступать к посадке.

Отцвели лилейники. Лилейники

Отцвели лилейники. Лилейники

Лилейники относятся к ценным декоративным культурам, благодаря необычной форме соцветий и изысканному аромату. При этом они отличаются неприхотливостью в уходе, а многолетние сорта в течение долгого времени будут служить изысканным украшением сада.

Несмотря на неприхотливость лилейников, желательно создать для них оптимальные условия роста: правильно подобрать участок для высадки и обеспечить правильный уход. Необходимую информацию для выращивания этих цветов вы найдете в данной статье.

Характеристика цветка лилейник

Отличительная особенность лилейника – высокая устойчивость в засуху. Эта характерная черта культуры обеспечивается мясистыми и толстыми придаточными корнями, которые способны обеспечить растение необходимой влагой даже в засушливую погоду.

Отцвели лилейники. Лилейники

Рисунок 1. Внешние особенности лилейника

У растения крупные цветы желтого, оранжевого или красно-коричневого оттенка (рисунок 1). Как правило, они собраны в небольшие соцветия, но одновременно на растении может появиться не более трех раскрывшихся бутонов, причем продолжительность цветения каждого составляет около трех недель.

Виды и сорта

Сортов лилейника существует очень много, и описать их все будет сложно. Поэтому мы остановимся только на самых популярных.

Примечание: К природным видам относят только желтый, оранжевый и сорт Миддендорфа. Все остальные сорта (около 60 тысяч) являются гибридами, выведенными селекционерами (рисунок 2).

Сорта лилейника принято разделять на несколько видов (групп):

  1. Махровые – отличаются добавочными лепестками возле бутона (сорта Дабл Дрим, Дабл Классик, Найт Эмбер).
  2. Пауковидные получили свое название благодаря крупным соцветиям, лепестки которых по форме напоминают пауков (Грейп Витч, Старт Твистер и др.).
  3. Ароматные гибриды отличаются не только красивыми соцветиями, но и изысканным ароматом. К данной группе относятся сорта Эппл Спринг, Пандора Бокс, Стелла де Оро и др.

Отцвели лилейники. Лилейники