Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать капусту едят гусеницы. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом!

07.10.2019 в 16:42

Что делать капусту едят гусеницы. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом!

Гусеницы - это прожорливые личинки бабочек – капустниц, репниц, капустных совок, и если уж дело дошло до того, что они появились, то нужно от них избавляться, иначе с их аппетитом целый кочан съесть не составит труда.

Запах капустного сока привлекает бабочек – капустниц и их напарниц, служит ориентиром, указывающем где в саду растет капуста.

Чтобы «сбить со следа» вредителей, помогут травы (петрушка, базилик, сельдерей) и цветы, которые своими фитонцидами отпугивают не желанных гостей, традиционно сажают рядом с капустой календулу и бархатцы. О других растениях можно прочитать в ссылках, которые будут в конце статьи.

Каким способом я воспользовался, чтобы предупредить появление капустниц в этом сезоне, написано в конце моей статьи «6 причин, почему нет завязи на капусте. Полезные советы для подкормки и мой опыт борьбы с вредителями».

Против появившихся гусениц можно воспользоваться препаратами, которые продаются в садовых магазинах, одной таблетки на ведро воды хватит для обработки 40 – 50 кв. м посадки, но это как самый крайний и не желательный способ. В начале, если гусениц совсем мало, пробуют собирать их вручную и используют народные методы для уничтожения. Кстати, у капустной совки потомство в дневное время использует кочерыжку для сна, и найти их не представится возможным.

Зольный раствор против гусениц.

Для его настаивания требуются сутки. Берем 0,5 л древесной золы, кладем в 10 л ведро, лучше взять оцинкованное, затем желательно не горячей водой, а кипятком залить доверху и накрыть крышкой.

Через сутки добавляем половину куска хозяйственного мыла, деревянной палкой все перемешиваем и для растворения оставляем еще на сутки. Против гусениц этот раствор работает эффективно, их не будет уже через день, а капусте только добавится здоровья. Раствор наливают в серединку капусты, беря примерно в объеме кухонного половника.

Подписывайтесь на канал "Огородные дела"! Ставьте лайки, вам не трудно, а мне приятно ! Все статьи канала можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на канал для удобства в двух местах. Мы ВКонтакте.

Препараты от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц и слизней — проверенные методы

Препараты выпускают в виде ампул, порошков, таблеток. Обычно они рассчитаны на 10 литров воды. Полученного средства, как правило, хватает для опрыскивания 50 квадратных метров посадок. На что обратить внимание при их использовании-это пропорции разведения, количество обработок и сроки использования.

Не следует обрабатывать капусту позднее, чем за 30 дней до срезки кочанов, они станут токсичными и непригодными для употребления в пищу. Когда вы уже видите, что все щадящие варианты явно потерпели фиаско, смело переходим на более радикальные способы.

Опять-таки, одни используют химию, другие пробуют менее опасные препараты. К примеру, можно сварить щелок. Затем его остужают и обильно поливают головки капусты прямо на грядке.

Это относительно щадящий вариант. Если вы ищите готовый безопасный метод, чем обработать капусту от зеленой гусеницы, попробуйте биопрепараты. Но здесь нужно понимать, что большинство именно из-за своей безопасности для человека будут эффективны в основном на ранних стадиях развития насекомого.

Бактериальное средство лепидоцид (входит в состав многих готовых средств) будет работать при условии, что вы его начали использовать сразу после появление первых поселенцев, а еще при температуре выше 18°С. Но можно обработать капусту от вредителей раствором банкола, взяв его 4 мл на пять литров воды.

Такого количества раствора хватает для опрыскивания одной сотки. Банкол очистит капусту от гусениц белянки, совки и капустной моли.

При необходимости обработку можно будет повторить. Если банкола нет, выручат настои и отвары из трав, растущих рядом. Так, к примеру, против гусениц дневных бабочек-белянок эффективно опрыскивание капусты отваром ботвы помидоров, полыни, настоями пижмы и чистотела.

Можно поступить и того проще: порубить крупно горькую полынь и разбросать по капусте. Пока та не засохнет, бабочки будут облетать капусту стороной. Поможет также опрыскивание капусты настоем луковой шелухи, а также простое ее разбрасывание по листьям.

Вредителям капусты можно приготовить настои из стрелок чеснока или лука.

От слизней легко избавиться, насыпав вокруг растений в две-три строчки на расстоянии в 10-15 см друг от друга гашеную известь, доломитовую муку или суперфосфат. Этой же цели служат опрыскивания растений суспензией горчицы (100 г порошка на десять литров воды).

Эффективно также опыление почвы суперфосфатом, гашеной известью или смесью извести с табачной пылью в равных количествах. Заодно отметим, что от тли капусту можно освободить с помощью раствора инсектицида актара, взяв на три литра воды 0,6-0,8 г.

Общее же самочувствие капусты зависит от ухода за ней. Нужны своевременные прополки, рыхления почвы и окучивания растений. Нелишними будут и подкормки.

В таких случаях растения смогут противостоять и болезням, и вредителям капусты. Все лето обихаживали капусту, а когда резали кочаны — радости не было: выросли небольшие, да еще и пораженные какими-то вредителями капусты. Поэтому отходов очень много. Что делать? Не отказываться же в будущем году от выращивания капусты?

Капуста по сравнению с другими овощными растениями самая не защищенная от вредителей. Ею питаются тли, крестоцветные блошки, клопы, листоеды, рапсовый цветоед, личинки капустной мухи и моли, капустной и репной белянки, капустной огневки, рапсового пилильщика и стеблевого капустного скрытнохоботника.

Поэтому выращивание ее требует, действительно, большого внимания.

И проявлять его надо, начиная с осени, когда готовится почва: перекопка участка, где будет расти капуста, должна быть глубокой. Необходимо вовремя уничтожить сорняки не только в посевах и посадках капусты, но и вокруг всего участка, так как на крестоцветных сорняках зимуют яйца тли, прячутся летом гусеницы.

С целью профилактики следует также высаживать среди капусты бархатцы и ноготки, запах которых отпугивает многих вредных насекомых. Для борьбы с большим количеством вредителей капусты нужно приманивать и пробывать заманить на свой участок и естественных врагов: яйцееда трихограммы, жуков жужелиц, божьих коровок, муху тахину и муху эр: нестию, которые охотно селятся вблизи цветущих растений семейства зонтичных.

Подобно греческим богам, эти насекомые питаются нектаром.

Больше всего божьих коровок, златоглазок и других полезных насекомых привлекают цветы пижмы, тмина, фенхеля, цветущие шапки многолетнего лука, зонтики моркови, укропа. Вот и надо «поселить» эти растения на своем огороде, отведя для цветочно-нектарного конвейера уголок. В засушливую весну и лето на капусту нападает тля.

Как бороться с зелеными гусеницами на капусте. Зеленые гусеницы на капусте

Что делать капусту едят гусеницы. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом!

Капуста — один из самых популярных овощей в национальной кухне. Чтобы наслаждаться различными блюдами на ее основе, нужно сначала вырастить урожай. Основная проблема, которая не позволяет получить большие и здоровые кочаны — это листогрызущие гусеницы. Справиться с ними помогут как магазинные препараты, так и народные средства.

    Несколько слов о жизнедеятельности гусениц

    Гусеница является частью жизненного цикла бабочки. Существует два вида насекомых, атакующих капусту: белянка (капустница) и совка. Будучи гусеницами, эти особи очень прожорливы и способны прогрызть в капустных листьях массу ходов, оставив следы своей жизнедеятельности. В этих местах начинается гниение. В результате плод начинает портиться изнутри и покрывается грибком.

    Испорченную гусеницами капусту употреблять нельзя, поскольку в листьях накапливаются токсины.

    Взрослые особи откладывают яйца на тыльной стороне листьев капусты. За лето они могут произвести на свет до 300 штук мелких гусениц. Личинки имеют желтовато-зеленый цвет (у белянок) либо зеленовато-коричневый (у совок). Наибольшую угрозу представляет второе поколение, появляющиеся в середине лета, когда кочаны набирают рост.

    Что делать капусту едят гусеницы. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом! 01

    Почему так важно бороться с гусеницами

    Капуста привлекает внимание бабочек, которые откладывают на ней яйца в большом количестве. Если не бороться с вредителями, то они могут съесть все капустные листья. Кочаны ввиду этого будут совсем мелкими, изъеденными и непригодными к употреблению.

    Гусеницы могут грызть не только листья, но и сам кочан. Также некоторые их виды питаются соком капусты.

    За сезон бабочки несколько раз откладывают яйца. Гусеницы живут 15-30 дней, затем они, окуклившись, превращаются в бабочек. В свою очередь они откладывают новые яйца, из которых появляются еще вредители.

    Что делать капусту едят гусеницы. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом! 02

    Для борьбы с вредоносными насекомыми могут применяться разные способы. Если гусеницы размножаются очень активно, можно использовать химические либо биологические инсектициды. Но если численность их небольшая, достаточно будет народных средств.

    Обработка химическими средствами

    Средства с химически активными веществами в составе — мощное оружие против вредителей. Гусеницы будут гибнуть быстро и в больших количествах. Поэтому их используют многие огородники.

    Наиболее популярные средства от гусениц следующие:

  1. Трифлюрекс. На его основе готовят раствор. Пропорции: 240 г. на литр воды.
  2. Сплендер. На литр воды берется 25 грамм.
  3. Бутизан. 400 грамм на 1 л воды.
  4. Децис Экстра. 150 грамм на 1 л воды.

Химические средства достаточно сильные. При работе с ними нужно обязательно надевать маску, резиновые перчатки и плотную одежду. Раствор можно разбрызгивать лишь при отсутствии ветра и дождя.

Перед использованием химиката обязательно надо изучить инструкцию.

Применять такие препараты стоит лишь в исключительных случаях, когда другие методы не помогают справиться с гусеницами, так как они ядовиты, и могут влиять не только на паразитов. Препараты способны проникать в клетки растений, а через них — попадать в организм человека.

Не так давно появились более безопасные препараты для борьбы с гусеницами. Это микробиологические и грибные средства, уничтожающие вредоносных насекомых, и при этом не представляющие никакой опасности для растений, людей, птиц и зверей. В состав таких средств входят грибки либо микробы, заражающие насекомых и провоцирующие их гибель.

Что делать капусту едят гусеницы. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом! 03

К популярным средствам этой категории относятся:

  1. Энтобактерин . Препарат попадает в тело гусеницы в момент употребления капусты и провоцирует ее гибель. 50 грамм порошка разводится в 10 литрах воды. Раствор используется для опрыскивания растений. Применять его нужно при температуре 18-30 градусов. Обработка проводится не менее двух раз с интервалом в 7 дней.
  2. Лепидоцид . Препарат на основе спор полезных почвенных бактерий. Он приводит к потере жизнедеятельности гусеницы и ее гибели. Резкий запах средства отпугивает бабочек, ввиду чего они перестают откладывать яйца. Обработка проводится в утреннее либо вечернее время. Интервал должен составлять 8 дней. На десять литров воды нужно брать 20-30 грамм средства.
  3. Фитоверм . Препарат на основе метаплазмы стрептомицина. Он парализует насекомое, в результате чего оно гибнет от истощения. Проводить опрыскивание нужно в то время, когда солнце не сильно светит. Приготовление: 0,5 литра препарата разводится в 1 литре воды.
  4. Битоксибациллин . Содержит почвенную бактерию, приводящую к гибели насекомого от голода. За неделю нужно проводить три обработки. Спустя две недели паразиты погибнут полностью.

Чем обработать капусту от белокрылки. Как бороться с белокрылкой народными методами

Кроме химических препаратов и сеточных конструкций для борьбы с вредителями можно использовать народные средства. Препараты сделанные из натурального сырья не проникают вглубь растения, а действуют локально. Таким образом, вы убиваете насекомых, но овощи можно спокойно подавать на стол.

При этом почва не накапливает продукты распада препарата, как это бывает с химическими средствами. Так, чем обработать капусту от белокрылки?

Протираем растения водой

Личинки белокрылок становятся взрослыми довольно быстро. При температуре выше 15 градусов тепла и достаточной влажности воздуха они вырастают за 7 дней. Мало просто потравить взрослых бабочек, нужно постараться избавиться от личинок.

Для этого листья растений протирают влажной губкой, которую периодически макают в раствор воды и мыла. Смываются личинки трудно, но старайтесь снять всех насекомых, до которых можно дотянуться. Этот метод обработки подойдет для комнатных цветов и молодой рассады капусты.

Но, лучше его использовать на небольшом участке или в частном хозяйстве. Когда речь идет о масштабном производстве и площади в несколько гектар, обработка водой будет тяжелой работой и малоэффективной.

Меняем температурный режим

Если говорить о теплице, то белокрылка не выживает здесь при температуре, ниже, чем 10 градусов тепла. Взрослые бабочки умирают, а личинки замедляют свой рост. Этот метод тоже можно использовать для истребления вредителей. Хорошо подержать землю в теплице при температуре от -5 до -15 градусов мороза, чтобы погибли все яйца насекомых.

Делают это после уборки урожая и очищения теплицы от отходов. Когда рассада развивается полным ходом, менять ей температурный режим не рекомендуется.

Готовим биологически активный раствор для опрыскивания растений

Эти вещества можно использовать и для полива растений эффект от этого не станет меньше.

Смесь мыла и воды

Берем 1 часть хозяйственного мыла и 6 частей воды. Чтобы мыло быстро растворялось его можно настрогать на крупной терке для овощей. Смесь хорошо взболтать и нанести на все зеленые части растений. Земля вокруг каждого кустика тоже обрабатывается, но старайтесь, чтобы состав не попал глубоко в грунт. Растению такая добавка к рациону не понравится.

Обычно одна процедура должна убить всех насекомых и их потомство. Если после обработки остались ещё живые особи, повторите процедуру через 7 дней.

Чесночная настойка

Этим средством опрыскивают растения. Оно действует локально, не отравляет сок овощей и губительно для белокрылки. Приготовить настойку просто: две крупных дольки чеснока хорошо измельчить и залить 1 литром воды. Смесь выдерживается в темном месте целые сутки.

Далее наливаете раствор в пульверизатор и опрыскиваете свои овощи или комнатные растения. Обработать подобным методом можно небольшой участок. В теплице подобным методом придется работать долго.

Настойка из тысячелистника

Возьмите 90 грамм растения и залейте 1 литром воды. Настаивайте смесь в течение двух дней, затем раствор процеживают и опрыскивают им овощи. Процедуру нужно повторять 3 раза с интервалом в 7 дней. Белокрылка должна исчезнуть полностью.

Настойка из табачных изделий

Возьмите 1 пачку сигарет без фильтра типа «Прима», высыпьте из них табак в какую-то емкость и залейте его водой. Настаивать смесь нужно в темном месте в течение 5 дней. Затем процеживаете и заливаете в пульверизатор.

Опрыскивать культуры придется раз в 3 дня до того момента пока белокрылка полностью не исчезнет.

Настойка из одуванчиков

Для приготовления смеси нужно взять 40 грамм листьев и 40 грамм корней растения, измельчить и залить литром воды. Настойка должна простоять в темном месте 4 дня. Далее настойку процеживают и обрабатывают ею растения. Обычно достаточно 2 раза чтобы полностью избавиться от насекомых.

Фитоверм от гусениц на капусте. Плюсы и минусы Фитоверма

Особенностью состава препарата является его биологическая структура. Поэтому, он не слишком токсичен, что позволяет использовать его в личном хозяйстве без риска сильного отравления.

Быстрое разложение ядовитого компонента не наносит вреда окружающей среде и менее опасно для птиц и домашних животных, чем сильнодействующие инсектициды. Но именно это качество является и минусом. Требуется многоразовая обработка для защиты растений от насекомых-вредителей. Хотя цена препарата доступна, при больших площадях обработки, его требуется достаточно много.

Как разводить фитоверм

Фитоверм - инсектоакарицид биологического происхождения. Препарат борется с гусеницами, тлей, клещами, трипсами и другими вредителями. Фитоверм можно применять во время созревания плодов, он не накапливается в плодах и растении.

Вредитель не привыкает к препарату, поэтому обработки можно повторять. Обычно для полного уничтожения вредителей нужно провести 2 обработки с интервалом в неделю.

Действующее вещество : аверсектин С, концентрация 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Препарат при обработке растений вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

Производитель: ООО «Фармбиомедсервис»

Форма выпуска: ампулы по 2мл, ампулы по 4мл, и пластиковые канистры для применения в сельском хозяйстве

Назначение: борьба с комплексом вредителей:if(!isABot()) : ??endif; ??

  • клещи,
  • трипсы,
  • гусеницы на комнатных цветах , овощах, ягодных кустарниках , плодовых деревьях

Препарат эффективно действует при высоких температурах , безвреден для здоровья человека.