Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что значит ремонтантная малина Сад и огород. Ремонтантная малина на участке – только плюсы?

12.05.2023 в 22:49

Что значит ремонтантная малина Сад и огород. Ремонтантная малина на участке – только плюсы?

Во-первых, давайте поясним, какие особенности отличают ее от обычной малины.

Прежде всего, это способность плодоносить два раза за сезон. Первый раз – в обычные сроки, на побегах прошлого года, в середине июля. И второй раз – на побегах текущего года, начиная с августа у самых ранних сортов и заканчивая октябрем у самых поздних, когда осенние заморозки убивают завязь. "Ну и что, – скажете вы, – мы уже знаем это… И в то же время знаем, что нормальная июльская ягода вкуснее осенней".

Да, это почти так. Но, поверьте, для таких категоричных суждений у вас недостаточно оснований. Давайте разберемся вместе.

Для того чтобы понять, что ремонтантная малина – это ягода будущего, необходимо вкратце пояснить, какие недостатки есть у обычных сортов малины.

Первое и, наверное, самое главное. У дачников, на чьих участках растут традиционные сорта малины, уже выработалась привычка: прежде чем отправить ягоду в рот, нужно внимательно ее осмотреть, нет ли в ней маленькой белой личинки малинного жука, который есть везде, где растет эта ягода.

Но почему малина на рынке не заражена этим вредителем? Именно потому, что она обработана химическими средствами, часть которых при такой обработке неизбежно попадает в ягоды. Мы не склонны нагнетать эту проблему, хотим лишь обратить внимание садоводов на важность понимания того, что есть экологически чистая продукция.

Для ремонтантной малины такой проблемы не существует. Все ягоды будут чистыми, потому что цикл развития малинного жука приходится на июль, когда созревает обычная малина, а это значит, что ремонтантную малину даже теоретически не нужно опрыскивать химикатами.

Второе – поскольку традиционные сорта малины плодоносят на прошлогодних побегах, садоводу необходимо обеспечить им хорошую перезимовку, а многие сорта (цветковые почки на побегах) не выдерживают даже –30°С. Значит, поврежденные почки не дают урожай, и такое случается довольно часто.

Ремонтантную малину поздней осенью срезают на уровне почвы. Зимует только корневище, которое никогда не подмерзает

Третье – длинные побеги традиционной малины необходимо как-то закрепить – на шпалере или подвязать к другой опоре. А это дополнительные хлопоты, которых мы стараемся избегать.
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что некоторые сорта ремонтантной малины хорошо держат нагрузку урожаем и совсем не требуют опоры: это Пингвин , Атлант , Желтый пингвин , Евразия , Королевский пингвин .

Четвертое – у традиционной малины существуют довольно опасные болезни и вредители, которые повреждают побеги. Растение ослабевает, иногда гибнет, и во всех этих случаях применяют "химию", которая неизбежно попадает на ягоды. Но у ремонтантной малины таких проблем нет. Жизненный цикл болезней и вредителей тесно связан с побегами, которые также живут два года, а у ремонтантной малины они однолетние – плодоносит она на побегах текущего года, которые обрезают поздней осенью.

Малина васена размножение. Описание сорта и фото

Уральские селекционеры получили поистине уникальный сорт ремонтантной малины, и «Васена» обладает массой индивидуальных характеристик, которыми не могут похвастать большинство представителей данного подвида ягодной культуры. Все морфологические признаки, вкусовые качества и другие особенности сорта «Васена» приводятся ниже.

На фото малина Васена:

Куст и ветки

Высокие и мощные кусты с развитыми стволами . На одном корне могут развиваться до 4 – 6 двух или трёхлетних крупных побегов со светло-коричневой корой. Средний диаметр стволов составляет от 8 до 12 мм, структура растений отличается повышенной эластичностью, прочностью, что исключает необходимость подвязки, так как растение не ломается под весом тяжёлых ягод.

Начиная с 2-летнего возраста, кусты вырастают до высоты 2 – 2.2 м, а, при наличии питательной почвы и качественной подкормки, а также инсоляции территории не менее, чем 10 – 12 ч в сутки, размеры растения могут достигать до 2,5 м.

Крона раскидистая, диаметр не менее 90 см – 1 м, густо покрытая мощными листовыми пластинами. Второстепенные ветки с побегами начинают отрастать уже на высоте от 300 – 400 мм от поверхности земли.

Побеги очень крупные, с длиной не менее 700 – 900 мм , цветки и плоды начинают завязываться на высоте 1/3 от корня растения.

Следует учесть, что без подрезки, растения начинают расти бесконтрольно, что вызывает снижение урожайности, в связи с чем, требуется периодическая подрезка побегов.

Листья

Учитывая, что большая часть питательной энергии растения направлена именно на развитие крупных ягод.

Листья данной культуры развиваются с небольшими размерами, имеющими мощный черешок, который проходит через всю плоскость вдоль листовой пластинки, вызывая изгиб её симметричных частей.

Листья имеют ромбовидную форму, с острыми углами у основания и на конце пластинки. Грани листьев имеют слабо выраженные зазубрины, которые по мере созревания ягод сглаживаются до достижения прямой линии. Поверхность листовой пластины морщинистая, с прожилками по всей её площади.

Длина листовой пластинки не превышает 60 – 70 мм, а ширина – от 30 до 45 – 50 мм. Длина черешка составляет от 20 до 30 мм, диаметр не более, чем 0,5 – 0,7 мм.

Цвет листьев отличаются тёмно-зелёным насыщенным оттенком с лицевой стороны и белёсыми тонами с тыльной части пластинки. Ближе к осени, листья меняют свой цвет с тёмно-зелёного на насыщенный болотный, после чего уже начинают желтеть и опадать.

Опушенность малая, почти незаметная, постепенно пропадает, по мере созревания плодов, степень опушенности также зависит от климатических параметров региона возделывания – в солнечных районах практически не появляется.

Цветки

Ремонтантная малина сорта «Васена» цветёт быстро и обильно , в середине апреля, после чего во второй декаде августа.

Цветки на малиновом кусте распускаются крупные, что не всегда характерно для ремонтантных культур. Средний габарит соцветия может превышать 18 – 20 мм. Габарит каждого лепестка составляет около 10 мм.

Форма лепестков неправильная, грушевидной формы, на конце имеется радиусное закругление, у основания – симметричный крупный черешок для крепления к цветоложу.

Лепестки белые, с коричневыми крапинками от тёмной пыльцы, которая постепенно врастает в их поверхность, на протяжении периода цветения.

Цветоложе массивное, сферическое, насыщенного зелёного цвета , на ощупь жёсткое, каждый лепесток жёстко прикреплён к цветоложу через широкий массивный черешок.

Тычинки отрастают в виде плотного куста зелёного цвета, по мере развития, вытягиваются до длины 10 – 15 мм, приобретают бежевый, иногда светло-жёлтый оттенок, на конце каждой тычинки развиваются коричневые шарики с пыльцой для быстрого самоопыления растения и развития плода.

Пестик скрывается под тычинками, рыльце имеет диаметр не более 2 – 3 мм, сразу после опадания лепестков, перерождается в завязь, где начинают созревать ягоды.

Малина конек горбунок. Конек-Горбунок: самый ранний сорт ремонтантной малины

Среди ранних летних ягодников появляется новый лидер по урожайности и вкусу — сорт малины Конек – Горбунок. Сортамент в настоящее время только проходит государственные испытания, поэтому появится в питомниках не раньше весны 2020 г., но уже сейчас активно обсуждается на специализированных форумах и выставках сельскохозяйственных достижений.

Малина конек горбунок. Конек-Горбунок: самый ранний сорт ремонтантной малины

Описание

Саженцы малины Конек-Горбунок Вы можете приобрести в интернет-магазине «Гаршинка». Доставка по всей России, стоимость от 399 руб. Перейти >>>

Малина Конек-Горбунок получена в питомнике Школьный сад под руководством Шиблева В.А.

Питомник Школьный сад популярен у любителей малины. Именно здесь были выведены сорта: Нижегородец , Самохвал , Похвалинка , Малиновая гряда .

Конек-Горбунок очень ранний сорт ремонтантной малины, созревающий даже раньше другого популярного у садоводов раннего сорта – Пингвин . Районирован для возделывания в Кировской и Свердлоской областях, Пермском крае.

Кусты небольшие, компактные, высотой около 1,0 м.

Ягоды крупные, сладкие, весом до 10-12 г.

Посадка

Конек-Горбунок предпочитает южные склоны, суглинистую или супесчаную почву. Не рекомендуется выращивать сорт на глинистых землях с близким залеганием грунтовых вод. Отличный вариант – солнечный участок, защищенный от северных ветров постройками или забором.

Перед посадкой участок освобождают от сорняков, удобряют перегноем, суперфосфатом, калием, перепахивают или вскапывают.

Сорт выращивают по схеме: 2,0х0,5 м для промышленных насаждений, 1,0х0,5 м. на приусадебных грядках. Крепкие однолетние саженцы Конька-Горбунка высаживают в стадии осеннего или весеннего покоя. При посадке соблюдают следующие правила:

  1. Побег укорачивают так, чтобы на нем осталось 3–4 почки.
  2. Корневую шейку не углубляют, оставляют над поверхностью земли.
  3. Грунт слегка уплотняют, увлажняют 5 л. воды, мульчируют соломой, опилками или перегноем слоем 5-10 см.

Конек-Горбунок относится к ремонтантным сортам малины, поэтому, при условии весенней посадки, первые ягоды можно будет попробовать уже осенью текущего года.

Малина конек горбунок. Конек-Горбунок: самый ранний сорт ремонтантной малины

Выращивание, уход

Сорта питомника Школьный сад непритязательны к уходу. Однако, простейшими агротехническими приемами пренебрегать не стоит.

Режим полива

Первое время после посадки, высаженный куст поливают каждые 3-5 суток. В дальнейшем малине потребуются поливы только в период цветения и формирования плодов. Главное при поливе — пропитать почвенный слой залегания корней, поэтому на каждое растение затрачивают не менее одного ведра воды.

Осенью проводят обильный влагозарядковый полив, который подготавливает кусты к зимовке.

Обрезка, формировка

Малину Конек-Горбунок можно обрезать двумя способами:

  1. По примеру обычной садовой малины.
  2. С полным удалением всех стеблей осенью.

Если выбран первый вариант, то осенью вырезают вровень с землей все двухлетние побеги, а также не успевшую сформироваться молодую поросль. Весной обрезке будут подлежать подмерзшие и поломанные снегом побеги. Данный тип обрезки позволяет получить 2 урожая малины за сезон. Первый урожай будет очень ранний и сформируется он на побегах прошлого года, а второй волной пойдет урожай с однолеток.

Если удалить осенью все побеги, то на следующий год мы получим более поздний урожай, но по объему он будет примерно такой же, как сумма плодоношений первого способа. Главный плюс полного удаления побегов – упрощение работ по уходу за малинником. Пригибать побеги для их укрытия на зиму не придется, вместе с удалением надземной части удаляется с участка и большая часть вредителей и пораженных болезнями стеблей.

На приусадебных участках сорт Конек-Горбунок можно выращивать без шпалер. Однако, шпалера позволяет садоводу располагать молодые побеги так, чтобы упростить уход и сбор плодов, поэтому скорее помогает и облегчает работу.

Малина конек горбунок. Конек-Горбунок: самый ранний сорт ремонтантной малины

Малина конек горбунок. Конек-Горбунок: самый ранний сорт ремонтантной малины

Подкормка

Ежегодные подкормки малины Конек-Горбунок проводят с весны до конца вегетации, используя питательные растворы:

  • коровяка в соотношении 1:6;
  • птичьего помёта — 1:15;
  • Конек-Горбунок отзывчив также к внекорневым подкормкам по листу.

Малина дашкина радость. ТОП лучших сортов ремонтантной малины с фото и описанием

Мечтой садовода является культура, неприхотливая в уходе и дающая много плодов. Малина не является исключением, однако селекционеры давно решили данный вопрос.

Исполнением мечты стали ремонтантные сорта малины, которые позволяют наслаждаться богатым урожаем в течение длительного времени при малых трудозатратах. Поговорим сегодня о них, поехали!

Что такое ремонтантная малина и чем она отличается от обычной

Малина – прекрасная культура. Однако есть минусы, за которые дачники считают её крайне капризной и малоурожайной. Селекционеры долгое время трудились над этими вопросами и в результате разработали ремонтантные сорта малины.

Справка. Ремонтантные сорта – это выведенные селекционерами и опытными садоводами культивары, которые плодоносят не однократно, а несколько раз в течение сезона . То есть простыми словами, наслаждаться сочными и сладкими плодами можно не раз в месяц, а в течение долгого времени.

Изобретение таких сортов стало настоящим открытием и подарило садоводам возможность получать богатый урожай 2-3 раза за сезон при относительной простоте выращивания.

Такая малина не нуждается в особом уходе, являясь неприхотливой и плодоносной. Первая волна цветения начинается с первых чисел июня, а формирование ягод в первой волне плодоношения происходит на двухлетних побегах. К поздней осени плоды формируются уже на однолетних побегах. С некоторых сортов урожай можно собирать вплоть до холодов.

Разнообразие малины

Обычной классификацией сортов малины считается разделение на 4 группы:

  1. Классическая : процесс цветения и созревания плодов происходит на прошлогодних побегах. Срок сбора ранний, с начала июня до середины июля. На зимовку побеги не укорачивают, оставляют как есть, мульчируют плотным слоем.
  2. Крупноплодная : масса ягод высокая, а устойчивость к морозам низкая. Такие сорта плодоносят в августе-сентябре, а на зиму побеги пригибают и укрывают мульчей. Крупный размер ягод подразумевает сложный: внесение органических удобрений, обработку от вредителей и заболеваний, и обильный полив.
  3. Штамбовая : распространенные к посадке за рубежом сорта, но в России до сих пор считаются экзотическими. Отличается от других формой куста – за счёт плотного центрального побега и более тонких боковых веточек формируется «малиновое дерево». Такой тип выращивания сорта характеризуется высокой урожайностью, декоративностью, легким процессом сбора ягод. Малина этих сортов не склонна к болезням.
  4. Ремонтантная : разновидность, которая определённо заслуживает внимания. Она способна плодоносить как на побегах прошлого года, так и на молодых. Отличаются эти сорта длительным сроком плодоношения – один, два раза за лето, обычно с июня по октябрь.