Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чудо света томат. Отзывы тех, кто сажал

13.12.2019 в 18:04

Чудо света томат. Отзывы тех, кто сажал

Марина, Подмосковье

Елена, Барановичи

Татьяна, г. Ростов-на-Дону: «Урожайность действительно очень высокая, с одной кисти снимаю более 50 плодов. Во время цветения томатов кусты сплошь желтые от множества цветков. Вкус отличный, в меру сахаристый».

Анна, г. Псков: «Я в полном восторге от нового сорта, этот помидорчик просто чудо! Достоинства: урожайность, мясистость, сахарный вкус, не повреждается болезнями. Недостатки: нужна многократная подвязка в процессе созревания».

Тимофей, г. Смоленск: «Люблю некрупные, мясистые и удобные для консервирования томаты. Этот вид полностью соответствует всем моим требованиям и ожиданиям. Томаты очень удобно консервировать в банках и засаливать. Очень красивые плоды. Урожайность порадует каждого огородника!»

Уже для очень многих огородников не являются экзотикой помидоры отличного от красного цветов: оранжевые, розовые, желтенькие и даже черные. Томат Чудо света удивит не только солнечным цветом своих плодов, но и оригинальной «лимонной» формой.

Дина, Челябинск

Купила семена помидоров Чудо света только из-за красивого фото, уж очень понравились желтые лимоны-помидоры. Семена высевала в середине марта, всхожесть была очень хорошей. Рассада выросла крепкой, позже выращивала в теплице. Куст вырос большой, за два метра. В кистях было больше 20 помидоров, все красивые, с лимонными носиками.

Елена, Московская область

Чудо света выращивала только первый год. Устала подвязывать его кисти, помидоров завязалась уйма, и все потом дозрели в квартире в коробках. Урожайность отличная, в свежем виде ничего особенного, но очень вкусен в засолке. Хотя моему супругу из всех помидоров понравился в салате именно Чудо света.

Николай, Ленинградская область

Чудо света – один из любимых томатов. Выращиваю уже три года, все время с урожаем. Не болеет, только уж очень куст высокий. Рощу в теплице, на грядках даже не пробовал. Вкус плодов пресноватый, в свежем виде не особо нравится, но вот в банках – бесподобен. А вот для маленького племянника лучше этих помидоров ничего нет, выбирает из всех только желтенькие Чудо света.

Светлана, Белгород

Чудо света привлек своими желтыми плодами. Описание на пакетике прочитала внимательно, там было указано, что урожайный, потому решила посеять. Высадила три куста на грядку. Урожай был хороший, но сами томаты кроме цвета и формы ничем не примечательны. Вес примерно по 100 граммов, но внутри помидорки пустоваты.

В

Я сажала Чудо света. … Очень мощный куст, толстый ствол, кисти огромные — не выдержал шпагат-подвязка и порвался . Для консервирования хорош, одной кисти хватило как раз на двухлитровую банку. Вкус — насыщенный, не водянистый, немного кисловатый, но для консервов это хорошо, меньше уксуса потребуется. Плоды крепкие, не трескаются.

Танюха

Фермеры довольны сортом Чудо света. Они дают добрые отзывы о томате. Земледельцы оценили соответствие указанных качеств реальным. Им нравится простота реализации урожая, заслуживают одобрения товарность и лежкость плодов. Его выращивают в небольших ЛПХ и крупных хозяйствах в южных регионах.

К недостаткам производители сельскохозяйственной продукции садоводы относят срок созревания: это затрудняет посадку в открытый грунт в проблемных районах (Центральный район, Северо-Западный район).

Томат Чудо света форум. Необыкновенные помидоры, напоминающие лимоны — томат Чудо света: полное описание сорта

Причем же здесь чудо? Томат Чудо света удивляет необыкновенной формой, неповторимым вкусом, удивительным видом кустов. Но главное – высочайшая продуктивность. С 1 м2 урожай поражает: при посадке 3 кустов собрать можно до 36 кг.

Описание и характеристика сорта

Сорт является высокорослым индетерминантом. Томат Чудо света в высоту может достигать 2-2,5 м. Отличается бурной вегетацией побегов. Какие характерные признаки кустов:

  • выраженные мощные и крепкие стволы;
  • на кистях завязывание 15-25 помидоров;
  • всего оставляют 6-8 плодоносных гроздьев;
  • первое соцветие образуется спустя 7 листочков.

Сроки созревания средние. Отдача урожая начинается спустя 112-118 дней от первых всходов.

Томат Чудо света или Лимон Лиана густо обвешана аккуратными помидорками, напоминающими экзотический фрукт по форме, размерам, окраске.

Помидорное описание:

  • средняя масса 50-70 г;
  • форма как у стандартных лимонов;
  • окраска лимонно-золотистая;
  • есть аккуратный носик;
  • мякоть сахаристая, умеренно сочная, мясистая на изломе;
  • семенных камер не более 3-4;
  • уровень сахара в пределах 5%;
  • кожица прочная, устойчивая к повреждениям.

Характерна хорошая транспортабельность и лежкость, что редкость для желтоплодных томатов.

Страна выведения и год регистрации

Сорт вывели авторы из России. В Госреестр внесен в 2002 г. Предназначен для умеренного и южного климата. Нуждается в достаточном количестве тепла и солнца.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 продуктивность варьируется от 12 до 25 кг. При качественном уходе можно собирать до 34-36 кг с 1 м2.

Особенности выращивания и хранения

На 1 м2 рассаживают кустики, соблюдая дистанцию в 30-40 см.

Хитрости для улучшения продуктивности:

  1. Ведение в 2-3 ствола.
  2. Подвязка к высоким шпалерам.
  3. Внесение удобрений при цветении, завязывании, созревании.
  4. Накладывание слоя мульчи.

Посадка и уход

Для рассады заготавливают плодородный субстрат. Для этого берут дерн, который смешивают с компостом, торфом, песком. На 10 кг грунта добавляют:

  • 1 стакан золы;
  • 20 г суперфосфата;
  • 5-7 г сульфата калия.

Чтобы обеззаразить почву, применяют 1% марганцовку или 1% бордоскую жидкость. Хороший эффект дает проливание кипятком или прокаливание в духовке.

Семена томата можно перед посевом обработать активаторами. Среди наиболее известных «Корневин» или «Агат». Замачивание продолжают в течение 10 часов.

Как правильно посадить:

  1. Грунт насыпают слоем 8 см.
  2. Умеренно увлажняют.
  3. Делают бороздки глубиной 3 см.
  4. Расстояние между бороздами 5 см.
  5. Раскладывают семена на расстоянии 3 см.
  6. Сверху присыпают и утрамбовывают.

Рассаду до появления всходов держат под пленкой. Температуру сохраняют 25 градусов. 2 раза в сутки проветривают.

Чтобы кустики росли крепкими, их поливают отстоянной водой. Из процедур подключают:

  • подкормки «Кемирой» или «Крепышом»;
  • пикировку в стадии 2 настоящих листочков;
  • закаливание 1 неделю при 14-15 градусах.

    Из возбудителей риск может представлять фитофтора, но и то в период эпидемии. Против грибка используют «Ридомил» или «Квадрис». Чтобы справиться с фомозом, обработку проводят проверенным препаратом «Хом».

    Для борьбы с гусеницами кусты орошают «Актарой», «Акварином», «Профи».

    Мнение эксперта

    Валентина Редко

    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

    О красоте, вкусе и продуктивности томата Чудо света уже узнали многие. Любимый миллионами огородников сорт не нуждается в рекламе. Достаточно его посадить, и он неизменно становится лидером на участке.

Томат желтое Чудо. Сорта жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Помидоры золотистых оттенков пользуются большой популярностью у огородников. Оригинальная окраска плодов делают привлекательными блюда из свежих овощей и заготовки на зиму. Жёлтые и оранжевые томаты содержат много витаминов и ценных микроэлементов.

Усилиями селекционеров выведено множество сортов и гибридов, различающихся весом и формой плодов, сроками вегетации и условиями культивирования. Разобраться в многообразии сортов поможет статья с фото и описанием лучших томатов.

Ультраскороспелые

Значительная часть территории России находится в зоне рискованного земледелия. Ультраранние помидоры с вегетационным периодом 80-95 дней успевают вызреть в условиях холодного лета, регионах с повышенной влажностью воздуха. Сорта отличаются стабильной урожайностью с дружной отдачей плодов.

Кусты ультраранних помидоров обычно низкорослые, штамбового вида, не превышают высоту 50-70 см. Плоды некрупные 60-150 г, удовлетворительного вкуса с кислинкой. В условиях прохладного начала лета помидоры не успевают набрать достаточный уровень сахаров.

Оранжевые томаты, созревающие раньше всех:

  • Золотая тёща F1;
  • Золотое сердце;
  • Жар-птица.

Популярные ультраранние жёлтые помидоры:

  • Янтарная балтика;
  • Золотой поток;
  • Лимонный мальчик;

Ультраскороспелые сорта отличаются неприхотливостью и простотой выращивания. Они успевают закончить плодоношение до массового распространения фитофторы. Растения можно не опрыскивать от грибковых патогенов. Томаты хорошо плодоносят без пасынкования и формировки куста.

Золотое сердце

Ультраскороспелый культивар. Первые плоды на карликовом кустике 30-40 см формируются и достигают бланжевой спелости через 80-85 дней. В каждой кисти завязывается 5-7 оранжево-золотистых плодов весом 100-150 г.

Томат желтое Чудо. Сорта жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Помидоры в форме сердца, слаборебристые у плодоножки, имеют более четырёх семенных камер. Вкус удовлетворительный, с лёгкой кислинкой. Культивар редко болеет, с 1 кв. м снимают до 7 кг урожая.

Золотая тёща F1

Ультраранний гибрид с вегетационным периодом 90 дней. Коренастые штамбовые кусты 55-65 см выращиваются без подвязки и пасынкования.

Томат желтое Чудо. Сорта жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Томат культивируется преимущественно в незащищённом грунте, при соблюдении правил агротехники урожайность — до 10 кг с кв. м. Плоды круглые, гладкие, интенсивно оранжевого цвета, на ветке не растрескиваются. Гибрид имеет фитоиммунитет к различным патогенам.

Жар-птица F1

Суперранний гибрид, первые круглые оранжевые плоды созревают через 90-97 суток. Куст высотой 0,5-0,7 м формирует кисти с 5-7 плодами. Культивар отличается приличной урожайностью, до 13 кг с кв. м. Хорошая завязываемость плодов сохраняется в условиях холодного дождливого лета.

Томат желтое Чудо. Сорта жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

Помидоры хорошо переносят перевозку с сохранением товарного вида. Гибрид имеет высокий иммунитет к вирусным и инфекционным болезням.

Золотой поток

Ультраранний сорт, помидоры созревают через 83-85 дней. Растение для открытого грунта, высотой 50-60 см, выращивается без формирования куста.

Жёлтые сливовидные плоды собраны в кисти по 6-8 штук, созревают почти одновременно. Кусты высаживаются плотно, дают до 8-10 кг с кв. м.

Мякоть томата сочная, с прочной кожицей, приятного вкуса.

Лимонный мальчик

Сорт голландской селекции, созревает через 80-90 суток, выращивается без укрытия. Жёлтые приплюснутые плоды весом 150-200 г имеют мясистую ароматную мякоть. С куста снимают по 3-4 кг томатов. Растение редко болеет.

Янтарная Балтика

Ранний штамбовый сорт высотой 50 см, неприхотливый в выращивании, с периодом вегетации 90-95 дней. Круглые жёлтые плоды с янтарным оттенком, массой 70-80 г, имеют сочную мясистую мякоть приятного вкуса. С куста собирают до 3 кг. Культивар устойчив к фитофторозу и другим болезням паслёновых.

Томат желтое Чудо. Сорта жёлтых и оранжевых томатов с фото и описанием

На заметку! Жёлтые и оранжевые томаты содержат значительное количество ликопина в легкоусвояемой форме. Это органическое вещество обладает противоопухолевыми свойствами, рекомендуется для профилактики онкологических патологий.

Ранние

Раннеспелые томаты неизменно востребованы. Ранняя продукция восполняет недостаток витаминов и обогащает рацион питания. Сорта с коротким сроком созревания редко болеют, неприхотливы, выносливы. Агрофирмами представлены ранние сорта с оранжевыми и жёлтыми плодами для выращивания в теплицах — индетерминанты, полудерминанты, длинноствольные черри. В незащищённом грунте культивируют раннеспелые томаты с ограниченной точкой роста.

Томат Чудо рынка. Описание сорта

Томат Чудо рынка – это штамбовая полудетерминантная культура, которая вырастает до 130-150 см, но некоторые растения достигают и 170 см, что обязательно нужно учитывать при культивировании помидоров в тепличных условиях.

Сорт рекомендуется выращивать в открытом грунте, но в теплице он растет тоже неплохо. Чудо рынка показал хорошую устойчивость к различным заболеваниям, характерным для помидоров.

Отличительные черты

Эта гибридная культура характеризуется неприхотливостью в уходе, жароустойчивостью, хорошей переносимостью перепадов температур и плодовитостью. По урожайности гибридные новинки значительно опережают сортовые томаты.Томат Чудо рынка. Описание сорта

Плоды растут кистями. Вес одной кисти достигает 1,5 кг. Количество семенных камер в плоде – 4-5, но самих семечек в них незначительное количество. Томат отличается высокой концентрацией сухого вещества – до 6%.

Применение универсальное: плоды хорошо подходят для консервации, употребления в натуральном виде и в разных блюдах.

Характеристика плодов и урожайность

Кожура и мякоть красного цвета, форма плодов округлая, слегка сплюснутая. Томат мясистый, с повышенным содержанием сахара, при перезревании не растрескивается.

Чудо рынка – это среднеспелый сорт помидоров . Урожай собирают через 110-120 дней после высадки рассады в грунт. Зрелые томаты весят 200-300 г, некоторые набирают вес до 500 г.

Помидоры способны долго храниться, при этом не теряют вкусовых качеств и полезных свойств. Томат не портится при транспортировке, сохраняет товарный вид и поэтому представляется как наилучший сорт для промышленного выращивания.

Видео лучшие высокорослые томаты на 21 августа