Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

28.10.2019 в 17:46

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Простой самодельный ящик для хранения картофеля на балконе: схема, фото изготовления.

Картофель нужно хранить в сухом, тёмном и прохладном помещении. При хранении картофеля нельзя допускать попадания на него солнечного света, который провоцирует образование в клубнях вредного вещества соланина, позеленевшие клубни это верный признак соланина, такие клубни уже нельзя употреблять в пищу. Соланин может вызвать пищевое отравление.

Оптимальная температура воздуха для хранения картофеля +3 °C, влажность воздуха — 85%. При понижении температуры ниже 0 °C, находящийся в клубнях крахмал превращается в сахар и вкус картофеля сразу портится.

При повышении температуры более чем +4°C, из клубней постепенно начинают прорастать ростки, которые нужно своевременно удалять.

Изготовление ящика для хранения картофеля.

Если вы хотите хранить картофель на балконе или лоджии, рекомендую сделать утеплённый ящик, для хранения картофеля который будет постоянно поддерживать внутри плюсовую температуру в зимний период и обеспечит сохранность картофеля до весны.

Размеры ящика могут быть любыми, на ваш вкус, для примера скажу, что ящик размером 1 х 1 х 1 м вмещает 350 кг картофеля.

Ящик для хранения картофеля представляет собой контейнер из двойных стенок, между которыми уложен утеплитель.

Схема ящика для хранения картофеля.

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Ящик для хранения картофеля с термодатчиком.

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Ящик для хранения картофеля с двойной крышкой.

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Нужно изготовить, корпус ящика с крышкой, для изготовления ящика можно использовать фанеру, шпунтованные доски, вагонку, ДСП панели от старой мебели, каркас можно сделать из брусков 50 х 50.

Ящик изнутри обклеивается утеплителем, оптимально использовать пенополистирол толщиной 30 мм и обшивается ДВП или аналогичным материалом.

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Чтобы обеспечить вентиляцию на дно ящика нужно уложить деревянные рейки, на рейки ставится картонный ящик с картофелем. Между картонным ящиком и стенками должен остаться небольшой воздушный зазор.

При понижении температуры на балконе до минусовых температур, в ящике для картофеля понадобится включить дополнительный обогреватель. Сделать обогреватель можно из двух 15 ватных лампочек помещенных в жестяные банки, свет не должен попадать на клубни.

Ящик для хранения картофеля на балконе позволит сохранять картофель в надлежащем состоянии довольно продолжительное время.

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Для хранения картошки ящик. Как сделать ящик для хранения картофеля на балконе

Ящик для картошки в погребе. Как хранить картошку в погребе

Чтобы картошка хранилась в погребе долго, он должен быть чистым (желательно каждое лето не просто прибираться в хранилище, но и окуривать его серными шашками или белить полы и стены гашёной известью). Кроме того, важно, чтобы уже к моменту загрузки в погреб урожая в нём было никак не выше 7–8оС (ведь многие погреба летом прогреваются почти до комнатной температуры). Важно создать в погребе необходимый микроклимат.

Требования к помещению: как сохранить урожай зимой

Температура в хранилище — важнейшее условие: при приближении её к 0оС резко ускоряется распад крахмала на простые углеводы, а при повышении выше 5…6оС запускаются процессы роста корней. Что касается влажности воздуха, то избыточная (выше 90%) ведёт к развитию плесени, а пониженная (менее 70%) вызывает высыхание клубней.

К сожалению, в больших городах общественные погреба часто представляют собой скорее хозблоки, и температурно-влажностные условия в них далеки от идеала. Так, в нашем погребе нужные условия создаются не ранее декабря, поэтому хранится в нём лишь то, что не успело испортиться до зимы.

Для создания и регулирования условий надо иметь возможность проветривать помещение. Пол погреба желательно засыпать чистым песком. Для повышения влажности можно периодически опрыскивать стены и потолок водой, дли снижения — использовать ёмкости с негашёной известью. Свет в погребе включают только на короткое время, когда необходимо выполнять какие-либо работы.

Подготовка клубней

Прежде всего, урожай картошки надо вовремя убрать: переспевшие клубни хранятся ещё хуже недозрелых. Каким бы грязным ни был картофель при выкопке, его мытьё перед закладкой на длительное хранение недопустимо. Ведь просушить его после мытья очень сложно, а недостаточно высушенные клубни сохранятся не более месяца.

Клубни должны быть качественно просушены

Выкопанные клубни надо оставить на солнце на полтора-два часа, затем их рассыпают тонким слоем под навесом для так называемого лечения. Если поддерживать температуру 12–18оС, то при условии доступа воздуха за 1–2 недели затянутся случайные ранки, загрубеет кожура, а если есть больные картофелины, они себя проявят. Затем урожай сортируют и укладывают на хранение. Самые мелкие и крупные располагают поближе и используют в первые месяцы: лучше всего хранятся экземпляры среднего размера. Если приходится помещать в погреб ещё тёплый картофель, надо быть готовым к тому, что на нём появится влага. Желательно в таком случае опудрить клубни древесной золой или мелом. Некоторые огородники обрабатывают клубни Фитоспорином.

Способы размещения клубней

В погребе можно расположить картошку и россыпью (навалом), но под ней должен быть поддон с вентиляционными отверстиями. Удобнее всего использовать небольшие деревянные ящики на 2–4 ведра. Если картофель куплен в полимерных сетках, после подготовки и переборки его можно в них и вернуть, а сетки поставить в погреб не вплотную друг к другу. Впрочем, 10–12 см надо оставлять и между ящиками, а также не прислонять любую тару к стенам. Любую многоразовую тару перед использованием следует дезинфицировать.

Ящик под картошку в погреб. Подготовка отсеков под хранение

Если вам небезразлично, как хранить картошку в погребе максимально эффективно, то следует задуматься об изготовлении специальных емкостей – закромов.

Процесс их изготовления достаточно прост, но необходимо запастись следующими материалами и инструментом:

  • Деревянные бруски разной толщины или доски, все зависит от выбранной модификации.
  • Для крепления подойдут и гвозди, но лучше – саморезы по дереву. Они надежнее фиксируют конструкцию.
  • Из инструмента понадобится ножовка по дереву, шуруповерт или молоток, крепежные материалы, рулетка и строительный карандаш.

Процесс изготовления закромов, в которых и проходит хранение картошки в погребе, достаточно прост, вы без труда сделаете все своими руками:

  • Вначале подбирается конкретная модификация ящика, это может быть инструкция из интернета или книги либо просто фотография – как правило, даже по ней просто разобраться в особенностях работ.

Ящик под картошку в погреб. Подготовка отсеков под хранение

Один из вариантов изготовления хранилища

  • Если вы выбрали вариант как на рисунке выше, понадобится 4 стойки, они могут быть как треугольными, так и квадратными либо прямоугольными.
  • Снизу крепятся две поперечины нужной ширины, не стоит их делать более метра – это будет неудобно.
  • После этого нарезаются рейки на стенки емкости и днище, и конструкция собирается.

Ящик под картошку в погреб. Подготовка отсеков под хранение

Вариант с вертикальным расположением реек

  • При таком варианте понадобятся только бруски и рейки. Вначале собирается дно из бруска и реек, цена конструкции очень и очень низкая.
  • Далее собирается рамка для верхнего края, после чего конструкция скрепляется вертикальными рейками.

Это один из самых простых и эффективных способов, как хранить картофель в погребе с минимальными потерями.

При этом следует соблюдать несколько важных условий:

  • В закромах должны быть щели размером 2-3 см для постоянного проветривания .
  • Расстояние от дна ящика до пола должно составлять 15-20 см, для этого можно сделать ножки либо подставить кирпичи.
  • Отступ от стены также необходим, он должен составлять как минимум 30 см.
  • От картофеля до потолка также должно остаться пространство не менее 60 см.
  • Между ящиками также лучше оставить пространство в 10 см.

Ящик под картошку в погреб. Подготовка отсеков под хранение

Для хранения подойдут и готовые деревянные ящики, которые можно ставить друг на друга

Совет! Хороший вариант ставить между двумя закромами с картофелем ящик со столовой свеклой, она будет вытягивать излишнюю влажность из клубней, что очень положительно сказывается на сохранности.

Ящик для картошки в коридор. Ящик для картошки своими руками в коридоре

Ящик для картошки в коридор. Ящик для картошки своими руками в коридоре

Урожай картошки лучше всего хранить в подвале или в погребе, где этот овощ может находиться долгое время, не портясь. А как быть тем, кому родственники из деревни привезли большое количество картофеля? Возникает закономерный вопрос: как хранить картофель в квартире, чтобы он не пророс и не начал гнить? Многим известно, что лучшим местом для хранения картофеля в квартире считается балкон или лоджия, где влажность и температура похожи на условия в подвале частного дома. Но если у вас нет балкона, не отчаивайтесь: картошку можно хранить и на кухне и в прихожей, просто нужно создать необходимые для хранения условия.

 

Как хранить картошку в квартире длительное время Чтобы картошка сохранялась в квартире долгое время, соблюдайте простые правила ее хранения:
  1. Примерно две или три недели после сбора урожая картошку подержите в месте сухом, темном, хорошо проветриваемом. В том же гараже, где картошка сможет хорошенько высохнуть. Приобретенные овощи обязательно переберите, убрав те, что хоть немного поражены фитофторозом (это заболевание, которое оставляет на картошке темные пятна). Как только картошка высохнет, переносите ее в квартиру, но в место максимально прохладное. Возле батареи картошка сразу станет мягкой и прорастет.
  2. Уложите картофель в деревянный ящик, на дне которого заранее постелите солому. Она впитает быстро влагу, которую выделяет картофель. Ящики с картошкой можно установить возле балкона или под окном, подальше от батареи.
  3. Периодически перебирайте корнеплоды, выбрасывая подгнившие овощи. Чтобы ваш картофель не подвергался гниению, пересыпайте его листочками рябины. Возьмите на двадцать пять килограммов картофеля примерно полкилограмма рябины. Для условий квартиры подходит и хранение в мешке из лутрасила.
  4. Соорудите на балконе небольшой погреб своими руками. Для этого подойдет простейший брусовый каркас, который обшивается листами фанеры. Положите между двойными стенками из фанеры теплоизолятор (например, пенопласт). Деревянные конструкции для предотвращения разрушения материала лучше сразу обработать медным купоросом. Положите в погребок картофель, укрыв его теплым материалом, например, старым ватным одеялом.
  5. Храните картофель в пакете плотном и непрозрачном, лучше не полиэтиленовом, а тканевом, чтобы к нему не поступал свет. Иначе картофельные клубни очень быстро прорастут, а еще под воздействием света в картофеле может образоваться ядовитое вещество – соланин. Такой «больной» картофель легко узнать по зеленоватому оттенку.
  6. Хранить картофель в квартире можно в сухом и темном шкафу в прихожей. Если вы покупаете картофель, который собираетесь хранить в квартире всю зиму, обязательно проконсультируйтесь с продавцами, какой сорт имеет продолжительный период покоя.

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как сделать ящик для картошки своими руками?

Есть много разных идей, для хранения картошки, можно такой ящик сделать и на балконе. Самое главное, соблюдать все правила. Чтобы ваши овощи хранились всю зиму, было удобно их набирать, не испортились очень быстро в вашем ящике. Всё зависит и от места, которое вы можете выделить для этого. Есть такой, очень интересный и удобный вариант для ящика.

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как сделать ящик для картошки своими руками?

Для хорошего мастера, достаточно только картинки. чтобы сделать такой же ящик для картошки. Есть и такой хороший мастер-класс на видео, как сделать ящик для хранения картофеля на балконе,все правила работы и все детали для долгострочного хранения картофеля со специальной вентиляцией.

система выбрала этот ответ лучшим

Для хранения картофеля на застекленном балконе или лоджии обычный ящик не подойдет. Картошка в нем просто вымерзнет. Поэтому предлагаю воспользоваться таким вариантом:

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как сделать ящик для картошки своими руками?

Отличительная черта такого ящика — картофель не замерзнет, даже если температура опустится ниже 10 градусов. Размеры ящика зависят от размеров Вашего балкона. Выглядеть он будет как небольшой диванчик. Итак, сколачиваем из подручного материала коробку, внутри по периметру обшиваем ее поролоном, обтягиваем толстой обивочной тканью.

На крышке ящика с помощью старых труб делаем решетку — в нее должны поместиться старые подушки, или одеяло, все аккуратно распределяем по поверхности, все, наш ящик (тире — диванчик) готов.

Есть еще один интересный вариант для хранения картофеля на балконе. Я подсмотрела его у своих знакомых. Они не стали ничего изобретать, а просто поставили туда старый неработающий холодильник. Говорят, картошка отлично хранится до самой весны.

в избранное ссылка отблагодарить

Для того чтобы сделать ящик для хранения картошки . нужно подготовить брус, фанеру, пенопласт, инструменты и раствор медного купороса.

Из бруса сделайте каркас ящика, который потом нужно обшить фанерой. Между брусом и фанерой помешаем пенопласт, так ящик будет давать тепло. Кстати, фанера должна быть 4-6 мм толщины.

Деревянные конструкции ящика обработаем раствором медного купороса, хотя можно воспользоваться и железным купоросом.

В готовый ящик складываем картошку, которую накрываем покрывалом, чтобы она не замерзла на балконе.

Для того чтобы не возникло сложностей, можно посмотреть мастер-класс, о том, как сделать ящик для картошки:

А я предлагаю вам сделать ящик для хранения картофеля вот таким образом:

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как сделать ящик для картошки своими руками?

Ящик для хранения лучше всего делать из дерева, причём ящик не должен быть цельным, то есть делать нужно из реек, чтобы картофель проветривался и не прел.

Дно также делаем из реек. Сбивать рейки нужно на расстоянии 1-1,5 сантиметра. А так как у нас ящик треугольной формы, что кстати очень удобно, то на передней стенке нужно пробить ещё одну вертикальную досточку для придания прочности конструкции.

Что касается размеров, то вымеряете относительно вашего помещения, вернее угла вашего помещения.

в избранное ссылка отблагодарить

У нас в коридоре (в подъезде) стоит ящик для картошки, сделанный своим руками.

Сначала делаем каркас из деревянных брусьев, на которые будем крепить боковые стороны.

Дно ящика, передняя и задняя стороны сделаны из деревянных дочечек длиной 1,5 м.

Боковые стороны и крышка — из ДСП.

Для того, чтобы картошка в ящике не прела, нужно обеспечить циркуляцию воздуха. Поэтому на ДСП делаем отверстия при помощи дрели.

Если делать ящик для картошки в неотапливаемом холодном балконе, то ящик изнутри нужно обшить утеплителем, чтобы картошка не замерзла.

Ящик для хранения картофеля сделать самому несложно. Вам понадобятся чертеж ящика:

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как сделать ящик для картошки своими руками?

деревянные доски, гвозди и молоток. При помощи гвоздей сколачиваете доски в прямоугольный ящик по схеме сборки . которую смотрите по этой ссылке . И получиться у вас вот такой славный ящик для хранения картофеля:

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как сделать ящик для картошки своими руками?

Как утеплить ящик для картошки на балконе. Как сделать ящик для картошки своими руками?

Но такой ящик подойдет для хранения картофеля в гараже или на балконе. Для погреба деревянный ящик не подходит. Нет, хранить можно, конечно, но тогда вам придется делать деревянные ящики с периодичностью каждый год. В погребе повышенная влажность воздуха и деревянные ящики быстро приходят в негодность.

Как сделать ящик для хранения картофеля в подвале. Условия  хранения

Помните, не соблюдение данных условий для хранения способно погубить не только картофель, но и другой урожай. Наличие плесени или гнили в хранилище или погребе способно привести к проблемам со здоровьем. Кратковременное нахождение в зараженном подвале, приводит к заражению дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Наиболее подходящим способом будет хранение урожая в погребе или овощехранилище, однако многие делают ящики для хранения картошки своими руками. При погребном хранении достигаются оптимальные микроклиматические параметры, способствующие максимальному сохранению качеств продукта. В погребе или овощехранилище картофель не будет гнить, прорастать или преть, что позволит урожаю пролежать до следующего сезона.

Обратите внимание! Во время хранения не допускается соприкосновение картофеля с другими овощах – во время хранения растения продолжают дышать и выделять углекислый газ. При близком расположении овощей с картошкой или в малом помещении без вентиляции, картошка быстро начнет подгнивать. Также в связи с данным фактором не рекомендуется делать ящик для хранения картошки больших размеров – при высоте более 30 см нижние слои картофеля начнут задыхаться и гнить даже при качественной вентиляции.

Единственным овощем, который дружит с картошкой является свекла. Расположение корнеплодов свеклы вверху на ящиках с картошкой позволит обеспечить сохранность сразу обеих культур. Свекла будет вытягивать лишнюю влагу с картофеля, в результате чего картофель не будет гнить, а свекла усыхать.

Видео ящик для картофеля