Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

12.12.2019 в 03:33

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Борьба с паразитирующими насекомыми с использованием инсектицидов эффективна, но небезопасна. Обрабатывая помещение, животного, следует учитывать, что токсины поступают в организм. В поисках безвредных методов владельцы домашних питомцев обращаются к проверенным советам народной медицины.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Блоха

Наряду с полынью, солью, уксусом используются эфирные масла от блох в доме. Резкий запах некоторых парфюмерных композиций не выносят кровопийцы. В спешке покидают облюбованный уголок, радуя хозяев, жаждущих избавиться от нежеланных квартирантов.

Какие масла эффективны против блох

Разбираясь, какие эфирные масла отпугивают блох, следует сразу отметить, что насекомые не погибают после воздействия на них косметическим средством — насекомые чувствуют дискомфорт от пребывания в помещении, где пахнет не тем, чем нравится. Состояние идентичное ощущениям, когда в комнате стоит букет черемухи.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Эфирные масла

У некоторых людей появляется головная боль, рассеянность внимания, слезоточивость. У многих резкий запах вызывает приступ тошноты, чихание. Насекомые не чихают, но пытаются сбежать. Если знать, какое эфирное масло от блох самое эффективное, можно навсегда защитить жилье от нашествия паразитов.

Лаванда

Беспощадным врагом выступает эфирное масло лаванды от блох.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Лаванда

Применяется как репеллент против насекомых, стремящихся обитать в квартирах. Нельзя использовать в помещениях, где проживают люди с пониженным артериальным давлением.

Полынь

Эфирное масло полыни от блох используется часто. Средство богато летучими веществами, способными воздействовать на нервную систему паразитов.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Полынь

Не все жители дома любят полынный запах, раздражает он некоторых животных, поэтому использовать умеренно.

Гвоздика

Гвоздичные масла богаты эвгенолом, имеющим резкий запах. Большинство насекомых его не переносят.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Гвоздика

Однако неблагоприятно оно влияет на котов. Обычно они начинают нервничать, стараются покинуть место, откуда пахнет гвоздикой.

Эвкалипт

Профилактические мероприятия окажутся намного эффективнее, если использовать эфирное эвкалиптовое масло.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Масло эвкалипта

Кровососов отпугивает запах. Можно капнуть на холку, в подстилку, обработать помещение, матрасы, мягкую мебель.

Мелисса

Масло мелиссы или цитронеллы считается замечательным репеллентом.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Мелисса

Отпугивает любых насекомых. Можно из пульверизатора обрызгать собаку перед прогулкой в лес, во двор.

Можжевельник

Обладает приятным ароматом, выгоняет из квартиры и шерсти насекомых, является прекрасным антисептиком.Укрепляет иммунитет маленьких котят и щенков.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Можжевельник

Как эфирное масло помогает от блох

Эфирные масла от блох у кошек и прочих домашних питомцев не убивают насекомых. Они лишь раздражают их, заставляют уйти из жилища. Выделяемый запах создает для кровососущих дискомфортное существование.

Эфирные масла против блох. Как эфирное масло помогает от блох

Как эфирное масло помогает от блох

Им сложно в подобных условиях искать пищу, передвигаться, откладывать яйца. Запах не оказывает никакого действия на кладки яиц, поэтому периодически придется повторять уборку, пока полностью не будут истреблены паразиты.

Меры предосторожности:

  • проверить реакцию организма животных на ароматическое средство;
  • не использовать концентрированный продукт;
  • не давать питомцам слизывать раствор.

Как правильно использовать

При правильном использовании эфирные масла от блох в квартире очищают жилье, создают уют, помогают забыть о неприятном нашествии кровососов.

Способов обработки животных, поверхностей, где прячутся насекомые несколько.

Добавить на 4 — 5 л воды 20 – 23 капли любого эффективного масляного средства. Тщательно размешать состав. С помощью губки обработать все поверхности, где могут прятаться насекомые. Перемывать пол чистой водой нет необходимости. Запах должен постоянно присутствовать в помещении. Уборку с использованием ароматного состава проводить периодически. Чем чаще пахнет в квартире лавандой или можжевельником, тем дальше уйдут блохи.

Эфирные масла против блох у собак. Народные средства от блох у собаки

Альтернатива промышленным препаратам – выведение блох у собаки народными средствами. Как правило, они эффективны, если насекомые присутствуют в небольшом количестве. Однако в качестве профилактического и вспомогательного средства народные способы незаменимы.

Головка блохи под микроскопом

  • Травы. Самыми популярными и эффективными растениями, способными отпугнуть блох, являются: полынь, пижма, эвкалипт, чемерица. Последний вариант продается в аптеке, это – наиболее сильное средство; его применение требует осторожности, так как превышение рекомендованной дозы грозит сильной интоксикацией организма животного. Из растений готовят отвары или настои, используемые для купания собачки. Использование трав – отличный и безопасный способ избавить от блох щенков.
  • Хозяйственное мыло. Чтобы избавить питомца от кровососущих насекомых, из хозяйственного мыла нужно сделать раствор. Для этого в отдельной емкости заранее отваривают листья эвкалипта. После остывания к нему добавляют немного кедрового (пихтового, соснового, чайного дерева) масла и измельченное на терке мыло. Получившуюся в результате жидкость используют для мытья собаки. Хранить ее можно при комнатной температуре.
  • Чеснок. Блохи не выносят запаха чеснока, однако при обработке нужно внимательно следить за питомцем – для собак это растение при попадании внутрь представляет опасность (вплоть до гибели). Чтобы приготовить лечебный раствор, 2-3 зубка измельчают, заливают 200 мл воды, оставляют на ночь. Полученную жидкость можно наносить только на те участки туловища, которые животное не сможет облизать.
  • Лук. Он действует так же, как и чеснок. Для обработки питомца головку мелко рубят, заливают водой, добавляют мыло (лучше дегтярное или хозяйственное). После размешивания раствором обрабатывают шерстяной покров животного.
  • Яблочный уксус. Чтобы избавиться от кровососов, водным раствором яблочного уксуса обильно смачивают туловище собаки и оставляют на 60 минут, затем смывают и хорошо прочесывают шерсть. Для приготовления потребуется одна часть уксуса и три части воды.
  • Эфирные масла. Блохи боятся любых резких запахов, особенно эфиров цитрусовых, эвкалипта, хвойных, чайного дерева. Масла рекомендуют применять для непосредственного нанесения на шерсть собаки или добавляя в воду при купании.

Эфирные масла против блох в квартире. Какие ароматы использовать

Самым простым способом защитить жилье от нашествия паразитов, избавиться от уже появившихся кровососов является использование эфирных масел от блох в квартире.

Эфирные масла против блох в квартире. Какие ароматы использовать

 Резкие запахи являются для насекомых отпугивающим фактором, а также выступают в роли инсектицидов.

Применять эфирные масла против блох можно различными способами, но прежде чем приступить к их рассмотрению, поговорим о средствах, которые обладают максимальной эффективностью.

Итак, лучшие эфирные масла от блох являются следующими:

  • Масло эвкалипта. Это вещество нередко используется в качестве мощного обеззараживающего средства
  • Кедровое масло. Обладает мощными противовирусными, обеззараживающими свойствами. Для выведения паразитов рекомендуется добавлять это масло в воду для проведения уборки.
  • Лимонное. Обладает тонизирующими свойствами, выраженным тонизирующим действием, приятным ароматом. Использовать его можно для обработки личной одежды, постельного белья.
  • Анисовое или аниса. Эффективное инсектицидное средство.
  • Пихты. Пихтовое масло обладает дезинфицирующими свойствами, тонизирует, обеззараживает. Лучше использовать его для обработки мебели, пространства за нею. Не рекомендуется наносить в зоне сна.
  • Можжевельника. Для уничтожения, выведения блох из квартиры можно нанести небольшое количество этого масла на поверхности стен, обработать с его помощью ковры, домашний текстиль.
  • Сосны. Помимо отпугивающих блох свойств ароматное масло сосны способствует уничтожению бактерий, вирусов, обладает обеззараживающими свойствами. Особенно рекомендуется использовать его в качестве основы для аромалампы в зимнее время года.
  • Лавандовое. Обладает успокаивающими свойствами. С его помощью рекомендуется обрабатывать постельные принадлежности.
  • Камфорное. Особенно часто блохи проникают в жилье на подошвах обуви. Чтобы исключить это, рекомендуется обработать подошвы небольшим количеством этого средства.