Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фикус каучуконосный в природе. Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

21.06.2019 в 11:07

Фикус каучуконосный в природе. Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный в природе. Фикус каучуконосный (Ficus elastica)На титул самого знаменитого среди сородичей по праву может претендовать фикус каучуконосный . Именно его в начале прошлого века считали верным признаком мещанства и недопустимого для гражданина СССР буржуазного образа жизни.

В дикой природе, где-нибудь в тропических лесах Индии или в Малайзии, этот фикус выглядит совсем не так, как его привыкли представлять. Средний рост крупных деревьев, составляет 30 метров, а отдельные экземпляры достигают 60-метровой высоты. Диаметр стволов доходит до двух метров, а с многочисленных побегов свисают тонкие воздушные корни, обеспечивающие мощному растению дополнительное питание и по возможности укореняющиеся.

Фикус каучуконосный в природе. Фикус каучуконосный (Ficus elastica)У фикуса узнаваемые кожистые листья, в длину достигающие 30 см и имеющие почти эллиптическую формы. Центральная прожилка хорошо заметна и несколько вдавлена в листовую пластину. В природных условиях каучуконосный фикус цветет, после чего на нем образуются некрупные округлые плоды, содержащие множество мелких семян.

Фикус каучуконосный в природе. Фикус каучуконосный (Ficus elastica)В домашних условиях цветение крайне редко, зато растет цветок очень активно. Поэтому крону обязательно обрезают, иначе неохотно ветвящиеся побеги безмерно удлиняются и теряют форму.

Среди доступных сортовых растений по известности лидирует фикус Робуста – привлекательное крупное растение с мощными зелеными листьями и маловетвистыми побегами.

Кроме разновидностей с ровной зеленой листвой, селекционеры предлагают и эффектные пестролистные формы. Крупные листья таких растений хаотически окрашены во все оттенки зеленого, белого и даже розового. Причем розовые или пурпурные отсветы лучше видны на молодых побегах и только разворачивающейся листве. На некоторых растения фикуса каучуконосного подобная окраска по мере взросления листвы пропадает.

Есть и трехцветные формы, верхние листья которых зеленее и выделяются яркой розовой жилкой, а нижние приобретают сизо-пурпурный оттенок.

Фикус каучуконосный в природе. Фикус каучуконосный (Ficus elastica)Среди довольно миниатюрных сортов можно выделить фикус Мелани с темными глянцевыми листьями длиной до 20 см. Молодые, охотно кустящиеся побеги и листва растения окрашены в насыщенные красновато-коричневые тона. Листья более заострены, чем у фикуса Робуста.

Фикус робуста: общие сведения

Этот вид фикуса смело можно назвать самым неприхотливым растением, которое отлично подойдет для начинающих цветоводов. Уход за ним не доставит больших хлопот.

Внешний вид и фото

Этот цветок является представителем семейства фикусовых. Вечнозелёная крона не оставит равнодушным ни одного цветовода. Больше всего он примечателен своими крупными листьями. Они имеют овальную форму с заострёнными кончиками, направленным вниз.

Окрас листьев имеет темно-зелёный цвет. Посередине побега проходит центральная жилка, окраска которой может варьироваться от красного до темно-зелёного цвета. Фикус робуста: общие сведения Лиственная пластина имеет ровный край. Листочки располагаются последовательно вдоль всего ствола, который имеет зелёный цвет.

Если притронуться к поверхности листочков, то создаётся впечатление, что они сделаны из пластика с восковым покрытием. Длина листка составляет приблизительно 20-25 см, а ширина — 15 см. Однако у некоторых растений лист может достигать размеров 45х20 см.

Знаете ли вы? В фэн-шуе комнатный цветок робуста является символом очистки ауры и защиты от негатива и злых духов жилого помещения.

Робуста может также цвести. Однако размеры соцветий и плодов по сравнению с размерами цветка незначительны (в диаметре всего лишь 1 см), поэтому их очень трудно рассмотреть.

Родина и распространение

Фикус робуста очень распространен в северо-восточных районах Индии, а также южных районах Китая, Индонезии, Непале, Бирме, Буране и Малайзии.

Длина некоторых представителей вида может достигать 60 метров в высоту. Однако средняя высота этого дерева составляет 30-40 метров, а диаметр ствола доходит до 2 метров. Фикус робуста: общие сведения В природе ствол растения имеет множество ответвлений и может образовывать воздушные корни.

Обрезка фикуса каучуконосного

Каучуконосный фикус – это красивейший цветок, который можно поставить у себя в квартире, в зимнем саду и даже в офисе. Дабы растение имело ещё более привлекательный вид, многими садоводами принято фикус каучуконосный обрезать. В молодом растении обычно имеется один стебелёк, который нет надобности формировать. Правда, по мере своего роста, цветок начинает ветвиться и разрастаться.

Обрезка фикуса каучуконосного

Разумеется, что красивым в этом случае кустарник уже не назовёшь, потому что ветки торчат в разные стороны. Именно поэтому люди упорядочивают крону цветка.

Важно! Обрезка фикуса каучуконосного должна проводиться вовремя, когда ветки только начали расходиться в разные стороны.

В природе дерево достигает 30 метров в длину. Конечно, в домашних условиях поставить подобный рекорд не получится, но это не значит, что растение будет сидеть на одном месте. Поэтому следует следить за цветком и не позволять ему сильно ветвиться и разрастаться. Выполнение ряда простых рекомендаций по обрезке позволит придать растению правильную и красивую форму.

Как правильно формировать крону

Любое формирование кроны начинается с осмысления того, как это должно выглядеть. Конечно, можно взять секатор, всё быстро обрезать и считать, что процедура на этом закончена. А через некоторое время получить ветки, торчащие в разные стороны и практически голую верхушку. Обычно так и поступают цветоводы-любители, которые, не дочитав до конца советы, начинают сами что-то придумывать.

Важно! Формирование каучукового фикуса не всегда происходит так, как этого хочется, в силу особенности сорта.

Многие полагают, что для того чтобы цветок красиво рос, его необходимо обрезать так, как хочется. Это не совсем правильно. Если говорить о каучуконосном фикусе, то стоит отметить, что он кустится плохо, а растёт только вверх, поэтому сделать из него штамб или шар будет достаточно сложно. Однако, это вовсе не означает, что следует оставить всё, как есть. Зная, как обрезать фикус правильно, можно достичь хороших результатов.

Обрезка фикуса каучуконосного

Молодые побеги у цветка развиваются из только что появившихся почек. Они в свою очередь разделяются на боковые и верхушечные. Первые обычно растут в пазухах листовых пластин. Кстати, многие садоводы их прозвали «пазушными почками». Что касается вторых, то они находятся на самой макушке стебля.

Разница в почках заключается не только в местах их роста, но и в скорости развития. Намного быстрее растут и развиваются верхушечные элементы. В то же время пазушные или сильно отстают, или со временем вообще прекращают рост. Поэтому, если нужно провести формирование фикуса каучуконосного и обрезку так, чтобы получился шар, то следует сначала добиться роста боковых отростков, а не верхних.

Для осуществления задуманного, важно знать, как правильно обрезать побеги . Делается это очень просто прищипыванием верхушечных почек. В это время боковые активизируются и начнут расти в стороны.

Лучшее время для обрезки

Лучше всего проводить формирование кроны весной. Это связано с тем, что в этот период у растений заканчивается период покоя, и они готовятся к буйному цветению. Опытные цветоводы говорят, что обрезанные зимой или осенью ветки потом трудно привести в порядок, потому что они растут так, как им того хочется.

Формирование цветка

Нужно понимать, что формировать – это необязательно обрезать. Сегодня существует ряд способов, позволяющих направлять рост побегов в нужное русло и без использования ножа или секатора. Пусть цветок кустится, если так хочется.

Обрезка фикуса каучуконосного

При желании есть возможность воспользоваться прищипкой или обычной проволокой. Последнюю нужно будет обмотать вокруг стебля интересующего побега, а после этот побег просто отодвинуть в сторону. Если у цветка несколько стеблей, то не лишним будет между ними поставить распорку.

Как прививать фикус

Не все знают, но веточки можно как отращивать, так и прививать. Фикус Робуста эластика , как и другие сорта, прекрасно переносит процедуру, поэтому не стоит ею пренебрегать. Веточки быстро прирастают к основному растению и через время даже трудно понять, какие побеги «родные», а какие – нет.

Важно! Лучше всего прививать молодые фикусы, потому что в этом случае легче изменять их направление роста.

При надобности можно произвести манипуляцию и у взрослого цветка, но в этом случае будет гораздо сложнее придать ту форму, которую хочется. Следует учитывать, что в процессе можно поломать уже имеющиеся веточки.

Для получения желамой формы деревца, важно придерживаться следующих правил:

  1. По достижению фикусом высоты в 70 см, следует аккуратно срезать черенок с самого верха деревца. Это важно сделать, если хочется, чтобы цветок рос в стороны. Многие цветоводы отрезанную часть сразу же садят с фикусом в этот же горшок, что даёт возможность получить оригинальную форму.
  2. Если растение небольшое, следует использовать метод прищипывания макушки. Правда, стоит понимать, что из прищипанного места вероятнее всего будет расти всего лишь один побег. Для активирования роста боковых элементов, рекомендуется макушку немного пригнуть и в таком положении зафиксировать. Когда начнут идти новые почки верхушку можно будет отогнуть.
  3. Если начинающий садовод не знает, как прищипывать фикус или не хочет пользоваться этим способом, он может прибегнуть к другому методу, который активизирует рост боковых побегов. Суть заключается в прокалывании ствола растения иголкой.

Важно! Активно расти будут нижние точки, поэтому прокол следует осуществлять сверху и в нескольких местах, если хочется получить буйный рост.

Способы проведения обрезки

Иногда садоводы прибегают к срезанию веток. При этом важно учитывать, что тонкие ветки подвергаются прямому срезу, а толстые – к срезу под углом. Инструменты для проведения манипуляции должны быть чистыми, чтобы не занести какую-либо инфекцию, которая повлечёт за собой гибель цветка. В качестве дезинфектора рекомендуется использовать спирт. Кроме этого, можно также накалить инструмент на огне.

Обрезка фикуса каучуконосного

Выступивший сок необходимо сразу же удалить, сделать это можно обычной салфеткой. По истечению одного месяца цветок подкармливают и пересаживают в более свободный горшок.

Важно! Сок фикуса ядовит, поэтому не стоит к нему прикасаться голыми руками, следует надеть перчатки.

Лучшие формы для фикуса

Разобравшись с тем, как заставить фикус расти в нужном направлении, следует подумать над тем, какую хочется придать растению форму. Как уже говорилось, не всегда удаётся сделать то, что задумывается по-максимуму, но можно хотя бы примерно создать то, что хочется. Придерживаясь простых правил, этого удастся добиться.

Сегодня популярными являются:

  • простая форма;
  • штамб;
  • спираль;
  • плетение из стволов.

Чтобы фикус рос и был красивым, нужно понимать, что форму лучше выбирать, исходя из размера и высоты дерева. Чаще всего садоводы обращают внимание на простую форму, которую легко придать всем сортам фикуса. Для её создания следует прищипнуть основной побег на высоте до 13-15 см. Когда подрастут новые молодые побеги и достигнут 10 см, их тоже понадобится прищепнуть. Для равномерного роста и развития горшок с цветком постоянно крутят, по отношению к солнцу.

Штамб

Желая создать штамб, необходимо иметь цветок с вертикальным стеблем. По мере отрастания на стебле убирают все побеги, которые растут сбоку, оставляют только несколько верхних веточек. Подобную процедуру выполняют так долго, пока фикус не вырастит до полуметра или метра. После этого понадобится заняться верхушкой, точнее её прищипыванием. В случае густого штамба просто удаляют лишние побеги.

Спираль

Такая форма необычная и оригинальная, поэтому многим хочется создать именно спираль. Для этого нужно будет рядом с цветком воткнуть колышек, а после завернуть вокруг него гибкий стебель. Что касается боковых побегов, то они удаляются. На этом этапе важно знать, как сформировать крону фикуса каучуконосного. Хотя всё очень просто. Нельзя допускать роста боковых побегов, а верхние веточки нужно обрезать равномерно, чтобы они не торчали в разные стороны.

Плетение из стволов

Фикусоплетение это достаточно необычно, но в то же время оригинально и эффектно. Дабы создать подобное, следует в один горшок посадить несколько цветков, причём все они должны быть одинакового размера и формы. На этапе создания плетения нельзя допускать, чтобы фикус вытянулся выше, чем на 15 см. После этого садовод может заплетать ещё мягкие стволы так, как ему хочется. Если цветов более пяти штук, то для процедуры лучше использовать специальную решётку, которая поможет в плетении.

Формирование фикуса каучуконосного – это несложная задача, если набраться терпения и делать всё не спеша, согласно указанным инструкциям.

Фикус каучуконосный болезни. Фикус каучуконосный — описание

Фикус эластика — многолетняя культура из семейства тутовых. Это может показаться удивительным, но видов дерева существует великое множество — их насчитывается до девятисот. Все разновидности «Эластики» — с большими широкими листьями и шершавой корой серо-зеленой окраски, на которой можно наблюдать много поперечно расположенных углублений. Лист овальный, сразу привлекает внимание, блестящий, упругий.

Фикус каучуконосный болезни. Фикус каучуконосный — описание

Цветение случается крайне редко, в комнатных условиях особой красотой не отличается: фикусовые деревья в роскошном цвету можно увидеть только в ботанических садах либо в дикой природе. Когда деревце отцветает, на нем появляются маленькие круглые плоды или сиконии. Употреблять в пищу их нельзя.

Когда молодой лист только начинает расти, он свернут в трубочку и выглядывает из красноватого прилистника. После разворачивания «трубки» происходит постепенное высыхание и опадание прилистников. Это естественное явление, опасаться его не стоит.

В процессе селекции были выведены следующие сорта фикуса каучуконосного, которые и похожи друг на друга (главным образом, формой и размером листьев), и имеют различия между собой:

  • Робуста — процесс выращивания прост, лист крупный, ровного густо-зеленого окраса;
  • фикус Эластика Микс — вечнозеленый, лист овальный, среднего размера, кожистого типа, блестит;
  • Белиз — пестролистный экземпляр, требующий внимательного ухода. Лист трехцветный: зеленый в середине, а по краям расположены белый и розовый цвета;
  • Черный принц — листва густо-бордовая, при определенном освещении кажется черной. Неприхотливый, стойкий;
  • Тинеке — сорт с пестрыми листьями бело-фисташковых цветов. Капризен, но очень красив, будет расти только в определенных условиях;
  • Мелани — славится компактностью. Лист средних размеров, около двадцати сантиметров в длину, неприхотлив, сорт идеально выглядит в виде небольшого куста, обладает пышной и красивой кроной.

Фикус в доме — приметы и суеверия народов мира

Если вы хотите завести фикус в доме — приметы разных времен и народов расходятся во мнении. Некоторые из них не советуют держать в доме это растение, а другие, напротив, рекомендуют его.

В статье:

Фикус в доме — плохие приметы

Практически каждое растение каким-то образом влияет на жизнь человека. Есть растения, которые помогают достичь успеха, разбогатеть и вылечиться от большинства болезней. А некоторые из них могут мешать личной жизни, ухудшать здоровье и отношения в семье. Славяне всегда настороженно относились к фикусу, невзирая на положительное, в целом, мнение о нем в других странах. В прошлом считалось, что он способствует расцвету не самых лучших чувств — зависти, склонности к скандалам, выяснению отношений на пустом месте, любви к сплетням. Если верить славянским приметам, то в доме, в котором держат это растение, не будет любви и согласия.

Кроме этого, фикус называют одним из мужегонов, наравне с плющами . Многие считают, что он не только отгоняет от женщины потенциальных мужей, не давая ей завести серьезные отношения, который дойдут до заключения брака. Также, он портит характер всех мужчин, которые живут с ним в одном доме. Именно по этим причинам многие задумываются, можно ли держать фикус дома, и что приметы об этом могут рассказать.

  • Возможно Вам будет интересно: цветок женское счастье приметы

Можно ли дома держать фикус — хорошие приметы

Негативно относились к этому растению только славяне. Большинство иностранных примет считает его лучшими создания гармоничной атмосферы в доме. Например, практикующие аюрведу утверждают, что фикус благотворно влияет на.

Фикус Бенджамина приметы и суеверия Таиланда причисляют к священным растениям. Это не только символ этой страны, но и растение, которое приносит счастье и удачу.

В Китае считают, что фикус в доме дарит уют и приятную любому человеку атмосферу. Он помогает решать проблемы, так или иначе связанные с семьей и домом, например, поиск денег на ремонт или новую машину для семейных поездок. Китайцы считают, что фикус очищает пространство от негатива.

Это домашнее растение неплохо очищает воздух от вредных веществ и насыщает его кислородом. В вашем доме станет меньше фенола, формальдегида, бензола и других вредных веществ. Это особенно актуально для жителей крупных городов, экология которых оставляет желать лучшего. Фикус убивает почти половину вредоносных бактерий, которые могут стать причиной неприятных заболеваний.

Если поставить горшок с любой разновидностью этого растения на кухне, то вы всегда будете иметь пропитание и не испытаете голода и нужды. Фикус приносит достаток семье, которая им владеет. Он подарит вам удачу и, сделав атмосферу вашего дома более уютной и комфортной.

Фикус — приметы и суеверия о беременности

Поскольку фикус — покровитель семьи и домашнего очага, он может помочь забеременеть. Для того, чтобы у вас как можно быстрее появились наследники, поставьте его в супружеской спальне, и беременность не заставит себя долго ждать. Это помогает даже тем, кто испробовал практически все способы завести детей, и потерпел неудачу.

О том, как использовать фикус для беременности, сложено множество суеверий. Некоторые из них считают, что даже необязательно заводить его дома, достаточно иногда ходить вокруг кадки с этим растением в обнаженном виде. Тем, кто не желает выращивать фикус и заботиться о нем, может помочь одолженное растение. Но ухаживать за ним и вовремя поливать все равно придется, ведь домашние цветы помогают только тем, кто хорошо к ним относится и не провоцирует их увядание и болезни.Целый ряд примет о фикусе исоветует его выращивать в своем доме. Некоторые из них рекомендуют попросить росток у друзей, которые уже имеют детей, или даже украсть у таких знакомых или родственников фикус. Но все эти суеверия сходятся в одном – за растением нужно тщательно ухаживать, чтобы оно не болело и не увядало. Тогда он поможет вам забеременеть. Несколько примет даже гласит, что относиться к домашнему фикусу следует так, как к ребенку, и тогда он подарит вам малыша.

Доверять приметам наших предков, или же традициям других народов относительного этого растения? Решайте сами. Однако следует помнить, что наши предки никогда не ошибались относительно всего, что касается тонкого мира. Так что, возможно, этот вид домашней флоры просто не подходит нашему народу.