Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гала картошка описание. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

03.02.2022 в 09:36

Гала картошка описание. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Сорт картофеля Гала был выведен селекционерами из Германии в начале 21 века. Их задачей было создание универсального сорта для произрастания в любых климатических условиях и не требующего сложного ухода. В результате селекции ученые добились повышения урожайности и устойчивости к основным садовым вредителям. Сорт быстро стал пользоваться спросом, а с 2008 года был внесен в Госреестр РФ и рекомендован для выращивания в северных и центральных регионах. Сорт может быстро адаптироваться к сложным климатическим условиям и структуре почвы.

Кусты средние по высоте, прямостоячие. Листья крупные, насыщенного зеленого цвета. С одного куста можно собрать максимум 25 клубней. С целого гектара показатели урожая достигают 700 центнеров.

Спелые корнеплоды имеют овальную, немного вытянутую форму и светло-желтую кожуру. В мясистой мякоти содержится 13-15% крахмала. Редкие глазки мелкие и быстро удаляются во время очистки от кожуры. В процессе варки кожура не меняет оттенок. Клубни не разваливаются, легко режутся кубиками, ломтиками и соломкой.

Срок созревания урожая — 70-75 дней с даты посадки клубней.

В сорте Гала важно описание питательной ценности. Это вкусный и диетический продукт. Благодаря легко очистке и сохранению формы после варки он активно используется в ресторанах, столовых и других местах общепита.

Преимущества сорта:

  • Не притязателен к плодородию, типу и свойству почвы;
  •  Устойчивый к фитофторе и нематоде;
  • До полного созревания урожая 2,5 месяца;
  • Высокая урожайность;
  • Сохранение формы и цвета клубней при термообработке;
  • Длительное хранение корнеплодов;
  • Товарности продукта 94-98% и минимум некондиционных клубней.

У картофеля Гала в типичном описании сорта встречается слабая сопротивляемость к заболеванию ризоктониоз. Иначе его называют «черная парша». В период созревания на клубнях образуются черные язвочки или налет. Пораженный ризоктониозом куст со временем полностью отмирает. А еще листья картофельного куста легко подвержены вирусу скручивания.

Gala kartoshka. Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Сорт картофеля Гала заслужил любовь огородников благодаря отличной урожайности, приятному вкусу и хорошей лежкости клубней. Он достаточно неприхотлив в уходе, на непредсказуемые погодные аномалии практически не реагирует, что очень ценится в наших условиях.

Фото сорта картофеля Гала:

Гибрид Гала появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров из компании Norika. После полной апробации он разошелся по всему миру, но в нашей стране был официально внесен в Госреестр только в 2008 году. До Беларуси он дошел только в 2011 году, а до Украины – аж в 2011. Он так полюбился садоводам, что в 2013 году возглавил список самого продаваемого картофеля.

Отличные характеристики сорт Гала проявил практически на всей территории России, но максимально раскрыл свои возможности на Северо-Западе, в Волго-Вятском и Центральном регионах. Он широко используется не только в небольших хозяйствах, но и в массовом производстве, так как идеально подходит для механического способа сборки, хорошо переносит транспортировку и долго хранится без потери вкусовых качеств.

Картофель достигает полного созревания примерно через 70-80 дней после появления всходов, поэтому относится к среднеранним сортам. Но уже через 45 дней можно выкопать первые клубни, чтобы отведать свежий урожай.

Высота кустов средняя, стебли полупрямостоячие. Поверхность листьев отличается матовостью и волнистым кантом.

Всходы появляются достаточно быстро, все побеги растут и развиваются равномерно. И хотя Гала не относится к сильно раскидистым сортам, очень быстро ботва смыкается, и картофельное поле выглядит, словно сплошной зеленый ковер.

Клубни равномерные, их масса от 70 г до 120 г. Форма похожа на удлиненный, слегка закругленный овал. Кожура имеет желтый оттенок, она может быть гладкой, но допускается сетчатая текстура. Глазков немного, они достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.

Строение клубней позволяет производить их механическую очистку, что является несомненным плюсом в массовом производстве. Цвет мякоти – от бледно-желтого до насыщено-желтого, если оставить чищеный картофель без воды, то он может слегка потемнеть за короткие сроки.

Картофель относится к кулинарному типу А/В, что свидетельствует о его слабой рассыпчатости во время приготовления и делает сорт универсальным. Он подходит для салатов, супов, запекания, жарки и даже для пюре при более длительном времени варки.

Желтоватый оттенок у мякоти обусловлен наличием каротина. Кроме него в клубнях содержится ряд других полезных веществ:

Благодаря такому составу сорт Гала используется в приготовлении диетических блюд.

Урожайность, сроки созревания

С одного куста, в среднем, удается собрать до 25 клубней. Они отличаются практически одинаковым размером и формой.

Gala kartoshka. Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Через 40 дней после появления всходов урожайность составляет около 170 ц/га, а к 70-му дню этот показатель увеличивается и составляет:

  • 216-263 ц/га для регионов России, максимальный показатель зафиксирован в Вологодской области — 390 ц/га.
  • 337 ц/га в Беларуси, абсолютный максимум был в 568 ц/га достигнут в 2008 г.

Товарных клубней на выходе остается от 71% до 94%, а лежкость достигает 96%, что является отличным показателем для транспортировки и хранения клубней.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Помимо высокой лежкости и транспортабельности, сорт отличается высокими показателями устойчивости к характерным для картофеля болезням и вредителям.

Gala kartoshka. Картофель Гала: характеристика и сравнение сорта с другими в таблицах, отзывы

Параметр Характеристика
Период созревания70-80 дней.
11-13 %
Масса товарных клубней70-120 г
Количество клубней в кустедо 25 шт.
Урожайность220-263 ц/га
Потребительские и вкусовые качестваОтносится к кулинарному типу А/В, т.е. слабо рассыпчатый. По отзывам большинства огородников вкусный, см. отзывы в конце статьи.
Товарность клубней71-94 %
Лежкость89 %
Кусты, стебли, листьяКусты средней высоты, стебли полупрямостоячие, листья матовые с волнистым кантом.
Цвет кожурыЖелтый
Цвет мякотиЖелтый
Окрас бутоновБелый
ГлазкиНемного, достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.
Предпочтительные регионы выращиванияСеверо-западный, Центральный, Волго-вятский.
Устойчивость к заболеваниямУстойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.
Особенности выращиванияРекомендуется увеличивать расстояние между клубнями, относительно стандартной на 2-4 см, это связано с «многоклубнёвостью» сорта, ему необходимо пространство для урожая.
Год внесения в Госреестр РФ
Показатель устойчивости Заболевания
ВысокийЗолотистая и бледная нематоды, рак картофеля, вирус Y, фитофтороз клубней, черная ножка, железистая пятнистость, парша обыкновенная.
СреднийФитофтороз ботвы, вирус скручивания листьев, ризоктиниоз.

Картофель маша описание. Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта – является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Читайте также:

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкаяЛежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Цветет белыми цветами. Сам картофель овально-круглой формы с желтой гладкой кожурой, под ней плотная желтая мякоть.
Клубни весят примерно 120 грамм. Средний сорт. Урожай созревает через 2,5 месяца.
В одном гнезде может созревать до 25 клубней.

Главные преимущества и недостатки сорта

Этот сорт имеет свои достоинства:

  • средне ранний сорт;
  • неприхотлив в уходе;
  • богатый урожай;
  • вкусный, не разваривается;
  • устойчив к различным заболеваниям.

Во время засушливого лета нуждается в поливе.Предрасположен к недугу чёрной паршой.

Посадка и выращивание картофеля сорта Гала

Перед посадкой семенной материал отбирают, отбраковывают мелкие клубни.Для дружной всхожести посадочный картофель проращивают. Существует несколько способов:

  1. Помещают семенной картофель в пакеты целлофановые мешки с дырочками и держат месяц — это сухое проращивание.

Чем отличается картофель Гала от адретты. «Адретта»

« Адретта » — относится к среднеранним столовым сортам. Выведен в Германии. В России он появился в девяностых годах, быстро распространился благодаря своим отличным вкусовым качествам, которые делали его не похожим на другие сорта. Адретта отличается быстрым ростом, ранним клубнеобразованием и высокой урожайностью.Цветёт крупными белыми цветами, образует многочисленные ягоды. Можно выбирать ранние клубни из-под мульчи уже через 70 дней после посадки.Кусты прямостоячие, со множественными стеблями, листья крупные, светло-зелёные.При использовании мульчи с дальнейшим «разокучиванием» стебли достигают высоты более метра. Поэтому в обычных грядках надо делать расстояние между рядами не менее 90 см.Чем отличается картофель Гала от адретты. «Адретта» «Адретта» в подвале на хранении Содержание крахмала — до 17,8%. Клубни круглые, желтые, мякоть светло-желтая. Глазки мелкие. При хранении кожура покрывается сетчатым рисунком.Иногда приходилось слышать, что «Адретта» не очень хорошо хранится. При правильных условиях она сохраняется до весны. Думаю, причина заключена только в условиях хранения!Этот сорт устойчив к возбудителю рака, относительно устойчив к вирусам. Восприимчив по ботве и умеренно по клубням к возбудителю фитофтороза. Пригоден практически для всех зон возделывания.Вкус — достоинство «Адретты». Клубни нельзя чистить и отваривать, они совсем не годны для первых блюд, так как кусочки картофеля не держат форму. Но для супов-пюре это самый подходящий вариант!«Адретта» — королева варки на пару «в мундирах». Можно запекать сырую «Адретту», просто активно переворачивать её не стоит. Хорошо она варится и просто в кастрюле с небольшим количеством воды на дне и на слабом огне. Кстати, варится очень быстро. Вот потом она, очищенная от кожуры и помещённая на противень в духовку или просто в сковороду, показывает себя.Чем отличается картофель Гала от адретты. «Адретта» Отваренная и обжаренная «Адретта»
Совет! Асафетида в сочетании с листом шамбалы или пажитника помогает перевариванию крахмалистой пищи, как и тмин, и молотый кориандр. При нагревании в масле аромат лука и чеснока, присущий асафетиде, распространяется далеко. Этот метод приготовления позволяет получить еще одно картофельное блюдо, новое и вкусное. Чем отличается картофель Гала от адретты. «Адретта» Асафетида и лист шамбалы
Семена шамбалы прекрасно всходят, можно срезать и посушить зелень. Есть и готовые пакетики с сушеным пажитником. Асафетиду, к сожалению, сейчас выпускают с неплотно закрывающимися крышками /слева/.Поэтому её лучше дополнительно поместить в пакет. Справа упаковка, которая была раньше. Все молодые летние клубни вкусны, различить их трудно, поэтому я принесла их из подвала, отварила сейчас, когда они стали достаточно зрелыми. Затем они остыли, только так можно ощутить  настоящий вкус картофеля.Чем отличается картофель Гала от адретты. «Адретта» Отваренные клубни
Ни один сорт после отваривания не темнеет. Всем была отведена отдельная посуда для варки, смешивание вкусов исключено.C дегустаторами тяжело нынче, пригласишь — вдруг поймут не так…))) Поэтому полагаюсь на вкус мужа, большого «нелюбителя» картофеля, особенно отварного. Как раз такой дегустатор органолептическую экспертизу может провести объективно. Ну, и я который раз попробую… Тем более, нам надо определить, какие сорта будем оставлять на огороде.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-kartoshka-gala-kartofel-gala-opisanie-sorta-foto-i-otzyvy

Картофель Гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Сорт картофеля Гала был получен в Германии в 2006 году, в российский Госреестр внесён спустя 2 года. Согласно описанию, Гала является многообещающей, хорошо адаптируется к разным климатическим условиям, обладает широким спектром положительных свойств. Полная характеристика сорта изложена ниже.

Условия выращивания

Гала предъявляет практически те же требования к условиям произрастания, что и другие сорта. Чтобы сохранить высокую урожайность, товарность и отменные вкусовые свойства картофеля, не нужно заготавливать семенной материал самостоятельно. Семенной картофель нужно закупать у проверенных компаний, правильно подготавливающих клубни к посадке.

Оптимальные почвы для Галы:

  • обогащённые гумусом суглинки;
  • супесчаные грунты.

Картофель Гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Характеристики куста

Кусты сорта Гала средней высоты, относительно прямостоячие. Толщина стеблей средняя, листовые пластины укрупнённые, зелёной окраски, не блестящие. Края листьев слегка волнистые.

Соцветия белые, небольшого размера. Внутри цветка, на прожилках листьев и стеблях слабо присутствует антоциановая окраска или её вовсе нет.

Высаженный в почву картофель, дружно и равномерно прорастает, дает одновременные всходы. Разрастание ботвы происходит умеренными темпами, потом рядки смыкаются. Как здорово выглядят цветущие растения сорта Гала можно посмотреть на фото ниже.

Картофель Гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Описание картофеля, вкусовые качества

Гала относится к среднеранним столовым сортам. Технической спелости урожай достигает через 70-75 дней вегетации. Молодую картошку можно подкапывать на 40 сутки после всходов.

Форма корнеплода может быть удлинённо-овальной или округло-овальной. Клубни к концу вегетации имеют массу 70-120 граммов. Их длина обычно составляет 8-9 см, ширина – 5-6 см. Покровная кожица картофеля жёлтого окраса, средне-плотная с гладкой поверхностью. Глазки мелкие, количество их небольшое, залегают на глубине 1-1,2 мм.

Картофель Гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Благодаря мелким глазкам, ровной форме и невосприимчивости к чёрной пятнистости клубни легко очистить механическим способом.

Внутреннее содержимое корнеплода тёмно-жёлтой окраски, на срезе слегка темнеет. По вкусовым свойствам клубни Галы оцениваются на 5 баллов. При термическом воздействии картофель не теряет цвет, не разваривается.

Жёлтая окраска мякоти указывает на большое содержание каротина. Картофель также содержит крахмал, белки, углеводы, полезные минералы, витамины. Количество крахмала составляет 10-13%. Картофель данного сорта рекомендован для диетического питания.

Урожайность, сроки созревания

Гала относят к высокоурожайным сортам. Все клубни примерно одного размера. Картофель хорошо транспортируется, имеет долгий срок хранения. Вкус клубней при хранении остаётся прежним.

Основные показатели урожая

ПоказательЗначение
количество клубней в одном кусте10-16 штук, иногда достигает 25 штук
Урожайность Галы в среднем по России240-260 ц/га, в благоприятные годы – 400 ц/га
Товарность80% от общего урожая
Достижение технической спелостина 80 сутки со дня посадки

Картофель Гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Достоинства и недостатки

Сорт Гала наделён определёнными достоинствами и некоторыми недостатками.

Плюсы:

  1. Неприхотливый в выращивании. Гала отлично произрастает в любом регионе страны.
  2. Поскольку сорт довольно ранний, удаётся получить приличный урожай клубней за короткое время, даже если температура во время вегетации была ниже оптимальных значений.
  3. Гала показывает высокую устойчивость к вирусным болезням. Во время вегетации отпадает необходимость проводить большое количество химических обработок.
  4. К уборке можно приступать через 66-80 суток после посадки. Два месяца вегетации достаточны для получения достойного урожая. Его величина может составлять 260 ц/га и больше.
  5. Высокие вкусовые качества клубней, подтверждённые дегустаторами по всему миру.
  6. Селекционеры вырастили сорт Гала для определённой почвы, однако он легко приспосабливается к любым условиям.
  7. Мякоть клубней богата крахмалом, углеводами, витаминами (каротином). Из-за повышенного содержания каротина Гала относят к диетическим продуктам.
  8. Сорт не снижает продуктивность даже при выращивании на супесчаных почвах, где количество гумуса сильно занижено.
  9. Клубни не загнивают, не утрачивают полезных свойств при хранении.
  10. В процессе варки клубни не утрачивают первоначальный цвет, форму, полезные свойства.
  11. В народной медицине клубни Галы используют для излечения от болезней сердца и почек, при гастритах, язвах желудка, ожогах и кожных болезнях, при отравлениях ядами растительного происхождения.