Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гибискус когда цветет. Почему не цветет?

09.12.2019 в 20:43

Гибискус когда цветет. Почему не цветет?

Гибискус когда цветет. Почему не цветет?Многие цветоводы жалуются на то, что гибискус не цветет в домашних условиях, стоит годами и не желает цвести. Или же появляется иногда пара бутонов и опадает, так и не раскрывшись.

Как заставить цвести китайскую розу?

Гарантией цветения любого комнатного растения является осуществление правильного за ним ухода.

Содержание гибискуса также имеет свои секреты:

  • Растение любит солнечный свет, поэтому должно содержаться в самой светлой комнате.

    От прямых лучей солнца гибискус нужно беречь.

  • Любит гибискус и свежий воздух в летнее время: его можно вынести на балкон или в сад, но при этом он должен быть защищен от ветра.
  • Полив в летнее время должен быть обильным (по мере подсыхания верхнего слоя земли) и сочетаться с ежедневным опрыскиванием.
  • Почву в горшке после полива необходимо слегка разрыхлять, чтобы обеспечить корням приток свежего воздуха.
  • Весной и летом, во время своего активного роста, китайская роза предпочитает подкормки — их желательно проводить 2-3 раза в месяц. Удобрения с этой целью лучше выбрать комплексные минеральные или органические, со слабой концентрацией.

Это элементарные правила содержания гибискуса. Но часто, даже при их соблюдении, цветов как не было, так и нет. Случается данное явление вследствие того, что не выполняются 2 ключевых для цветения розана требования :

  • Розан обязательно нужно отправлять на покой в холодное время года;
  • Проводить обрезку веток.

Если растение не обрезалось перед периодом спячки, то процедуру эту следует провести уже перед его пробуждением. Бутоны гибискуса появляются только на молодых ветках, а появление таковых как раз в результате обрезки и происходит.

Практика показывает, что содержание гибискуса не требует каких-либо сверхусилий от цветовода. Залогом здоровья, привлекательности и пышного цветения растения выступают правильный уход и обеспечение оптимальных для зимовки условий.

В естественных условиях гибискус растет в тропиках. Но в домашних условиях и в наших садах ему нужно создавать определенные условия и уход. На нашем сайте есть информация о посадке и пересадке домашнего гибискуса, о размножении , болезнях и лечении , а также о садовом гибискусе .

Гибискус сирийский дома. Сорта и виды китайской розы

Среди большого разнообразия сортов гибискуса выделяют несколько популярных, которые можно выращивать в условиях квартиры:

  1. Гибискус китайский – может достигнуть четырёх метров в высоту, быстро разрастается, требует много места. Китайская роза очень светолюбивая и при недостатке освещения почти не цветёт. Цветки в диаметре до 12 см, бывают махровые. Из этого сорта готовится тонизирующий напиток с целебным действием.
  2. Гибискус сирийский или сирийская роза, листопадное растение, напоминающее мальву. Культивируется как в открытом грунте, так и в вазонах квартир или оранжерей. При пересадке производится подмена только верхнего слоя почвы. Любит свет и тепло, имеет много разновидностей.
  3. Гибискус рассечённолепёстный – лепестки цветка этого вида рассечены и отведены назад, а пестик сильно выдаётся вперёд, отчего данный сорт имеет очень экзотический вид. Оттенки красные и оранжевые; уход как за китайской розой.
  4. Гибискус суданский знаком всем, кто любит чай каркадэ. Этот вид часто называют розелла или просто суданская роза. Диаметр цветка 10 см, цвет — красный. Растение можно потреблять в пищу полностью, исключая корни.
  5. Гибискус гибридный или травянистый был выведен в СССР, в Ташкенте методом скрещивания розового, красного и остролистного гибискусов. Отличается большими размерами цветка (около 27 см в диаметре). Листья по форме напоминают кленовые, имеют красноватый оттенок. Способен зимовать в открытом грунте с утеплением в морозные периоды.
  6. Гибискус Купера – назван в честь Дэниела Купера, который привёз его в Англию. Сорт пестролистный, под ярким освещением листва становится розовой. Цветки с длинным пестиком, крупные, разных оттенков, меняющие цвет от кончиков лепестков к сердцевине бутона. Сорт имеет стойкий иммунитет.
  7. Гибискус жёлтый – сорт с древесным стволом. Цветёт обильно и регулярно. Соцветие жёсткое, ярко-жёлтое с алыми прожилками. Имеет около 15 разновидностей.

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

«Розовый гигант» с очень крупными темно-розовыми цветками.

«Голубая птица» - сине-фиолетовые цветы с темно-красным центром распускаются с июня по август. Прирост составляет до 15 см в год.

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

«Жанна д'Арк» - белоснежное махровое цветение длится почти до ноября.

«Rosalba» - большие розовые цветы с красным центром выглядят так, как будто они вырезаны из шелка. Цветёт с июля по сентябрь.

«Красное сердце» - эффектный контраст белых лепестков и красного центра. Цветение с июля по конец сентября.

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

«Розовый флирт» привлекает внимание очень крупными фиолетово-розовыми цветами с бордовым центром.

Нежно-розовое цветение сорта «Афродита».

Гибискус «Дюк де Брабант» (DUC de BRABANT) – впечатляющий сорт с махровыми темно-розовыми цветами.

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

Сорт гибискуса «Арденс» - большие, махровые, сиренево-розовые цветки с бордовым центром.

«French Cabaret Red» – впечатляющий сорт с крупными махровыми лилово-розовыми цветами.

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

Еще один великолепный махровый гибискус сорта «Lady Stanley», напоминающий пион с двухцветными бело-розовыми лепестками и бордовым центром.

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

Полумахровая серия гибискуса Шифон, которая включает несколько впечатляющих сортовых форм: «Голубой шифон», «Лавандовый шифон», «Розовый шифон», «Китайский шифон» с красными прожилками на лепестках, «Белый шифон».

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

«Марина» (син. Blue Satin) - один из ценных сирийских гибискусов блю.

Существуют формы с чрезвычайно декоративными пестрыми листьями, например «Purpureus Variegatus». Цветки данного сорта не очень большие и только наполовину открыты, благодаря чему цветение длится дольше, чем у других сортов.

Гибискус сирийский обрезка. Популярные сорта гибискуса сирийского с фото

«Danica» - махровые цветки с красными и розовыми пятнами на белых лепестках. Цветение с конца июля до первого осеннего мороза.

Видео ГИБИСКУС не цветет | Как заставить цвести КИТАЙСКУЮ РОЗУ в домашних условиях