Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки

09.12.2019 в 20:35

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки

Как нарезать яблоки для сушки? Вариантов форм и размеров – огромное множество, начиная с кружочков, долек, и заканчивая кубиками. Вне зависимости от того, какой вид нарезания вы выбрали, старайтесь делать кусочки яблок максимально одинаковыми .

Такая резка яблок для сушки обеспечит вас запасом не только эстетически привлекательных сухофруктов, но и станет гарантом, что яблоки высушатся быстро и равномерно .

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезкиМожно отрезать небольшие дольки от целого яблока, осторожно держа его в свободной руке.

Постепенно вы срежете с плода большую часть мякоти вместе с кожурой, и останется только выкинуть сердцевину и хвостики.

В том случае, если сушка будет на балконе, чердаке или свежем воздухе , а сами яблоки придется насаживать на нитку , самым выгодным вариантом будут кольца или плотные дольки в форме месяца.

Оптимальные размеры долек

Как резать яблоки для сушки? Не стоит делать дольки слишком тонкими или толстыми . В первом случае яблоки засохнут и превратятся в безвкусную пленку, а во втором процесс сушки растянется. Если резать плоды на кольца , то сделайте каждое не более полсантиметра в толщину. Если яблоки слишком мелкие, удобнее всего резать их на четвертинки и дольки приблизительно в 5-7 мм.

Каким методом и сохранять ли светлый оттенок мякоти от «ржавчины» — это вопрос индивидуальный. В зависимости от ваших средств, наличия в доме лимонной кислоты и прочего, вы можете воспользоваться этими советами или сразу после нарезки засушить яблоки.

На вкус сухофруктов естественное изменение цвета ничуть не повлияет.

Вяленые яблоки в сушилке. СУШЕНЫЕ ФРУКТЫ И ЯГОДЫ

Сушка фруктов и ягод, как и овощей — один из распространенных способов их консервирования.

Сушеные фрукты, овощи и ягоды становятся в несколько раз легче, значительно уменьшаясь в весе. Они хорошо выдерживают хранение и перевозку.

Для сушки используют такие сорта яблок, как «Антоновка», «Анис», «Боровинка», «Титовка». Сушеные яблоки бывают в продаже очищенными и неочищенными от кожицы и сердцевины, необязательно разрезанными на кружки, или дольки, или половинки. Они содержат 40–45 % сахара и до 24 % воды, в то время как в свежем яблоке воды до 85 %.

Груши сушат целыми, половинками или четвертинками. На сушку идут сорта «Бессемянка», «Бартлет», «Зеленая ильинка» и др. Снимают груши для сушки с дерева еще твердыми, когда они только начинают созревать. Сушеные груши содержат до 36 % сахара и до 24 % воды.

Сушеные абрикосы: урюк (абрикосы, высушенные вместе с косточками), курага (высушенные половинками), кайса (сухие целые абрикосы, из которых косточка выдавлена) содержат до 46 % сахара и от 15 до 20 % влаги.

Наилучшая для сушки слива — «Венгерка». Сушеная «Венгерка» и есть тот знаменитый сочинский (или туапсинский, или абхазский) чернослив, который так высоко ценится и потребителями, и врачами-диэтологами; врачи рекомендуют настой из сушеного чернослива при некоторых желудочных недомоганиях.

В сушку используется не только «Венгерка», но и другие сорта слив, в том числе алыча и терн.

Содержание сахара в сушеных сливах колеблется в зависимости от сорта; считают, что в среднем сахаристость сушеных слив не превышает 39–41 %, а содержание влаги в них — от 12 до 25 %.

В сушеной клюкве влаги остается только 5 %.

Очень вкусен сушеный инжир, это — один из самых лучших и питательных сухофруктов, в нем до 55 % сахара.

Малину сушат до 10 %-ного содержания влаги.

Персики сушатся без косточек, до тех пор, пока влаги в них остается 15–20 %; сахара в сушеных персиках 51 %.

Сушеная вишня содержит от 15 до 20 % влаги.

Кроме перечисленных фруктов и ягод сушат также виноград, чернику, черешню, черную смородину и др.

Имеющиеся в продаже сухие компоты представляют собою смесь различных сухофруктов и сушеных ягод.

Чаще всего эти компоты состоят из сушеных яблок, абрикосов и винограда (изюма, кишмиша), а в составе лучших смесей сухих компотов имеются, кроме того, сушеные груши, чернослив, вишня.

Сухофрукты в значительной мере сохраняют витамины, содержащиеся в свежих плодах.

Сушка яблок над газовой плитой. Как правильно сушить яблоки и другие способы заготовки. Рецепты с яблоками

Сушка яблок над газовой плитой. Как правильно сушить яблоки и другие способы заготовки. Рецепты с яблоками

Один из самых удобных и простых способов заготовки яблок — сушка.

Сушёные яблоки необычайно практичны. Во-первых, их удобно хранить. И если соблюсти условия хранения, то лежать они будут очень долго. Во-вторых, их очень просто делать: не нужно долго варить, тратить килограммы сахара или стерилизовать банки.

Достаточно нарезать и положить на солнышко. Главное — правильно нарезать и правильно положить. Об этом мы и рассказываем.
Какие яблоки выбрать?
Семенная коробка должна быть маленькая, кожица тонкая, а вкус — яркий, лучше всего кисло-сладкий. И, конечно, аромат. Иначе зачем всё это затевать? Хорошо подходят для сушки как летние, так и осенние сорта: антоновка, пепин-шафран, коричные.

Как подготовить яблоки к сушке?

Перед сушкой яблоки нужно помыть, удалить все побитости и червоточины, удалить семенную коробку. Есть специальное приспособление в виде металлической трубочки, которое вынимает семенную коробку из целого яблока. Если его нет, то действуем обычным способом, разрезаем фрукт на четвертинки, вырезаем коробку и потом режем на ломтики.

Сушка яблок над газовой плитой. Как правильно сушить яблоки и другие способы заготовки. Рецепты с яблоками

Если удалось вынуть сердцевину из целого яблока, то можно нарезать плоды для сушки кружками.

Толщина кусочков должна быть около 5 мм.

Чтобы яблоки в процессе сушки не окислились и не потемнели, можно действовать двумя способами

бланшировать нарезанные для сушки яблоки, то есть опустить их на несколько секунд в кипящую воду;

опустить в 1,5 % соляной раствор, то есть на литр понадобятся 20 г соли (это столовая ложка с горкой).

В соляной раствор нужно опускать яблоки, если вы собираетесь их сушить на солнце, на открытом воздухе. Соль отпугнёт мух и других насекомых.

Как сушить?

В духовке. Рассыпать тонким слоем яблоки по противню. Поставить на температуру 50 градусов. В течение часа яблоки подвялятся. Потом температуру нужно увеличить до 70 градусов — яблоки будут сушиться и отдавать жидкость. И наконец, в конце сушки температуру нужно увеличить до 80 градусов, чтобы яблоки стерилизовать. Процесс займёт часов 6–7. Каждый час яблоки нужно перемешивать.

На солнце. Можно разложить фрукты на противнях, на сетках. Нанизать их на нитку и повесить в проветриваемое, очень солнечное место. Каждый день яблоки нужно переворачивать. Когда они подвялились и уменьшились в размере в два раза, можно ссыпать содержимое двух противней в один — они не слипнутся. На жарком солнце процесс занимает 3–4 дня.

Над плитой. Яблоки нанизывают на нитку и подвешивают над плитой. И включают её. Подойдёт только газовая плита, над электрической конфоркой яблоки не просушатся, а вы разоритесь на электроэнергии. Такая сушка быстра, она занимает 3–4 часа, в зависимости от толщины нарезки.

Как определить, что яблоки готовы?

Яблоки должны сильно уменьшиться в размерах. Высохшие правильно фрукты не ломаются, они упругие, не липкие. Яблоки могут быть светлыми или тёмными, это не зависит от качества сушки, а только от того, какой вы сорт выбрали.

Как хранить?

В тканевых или бумажных мешочках, в тёмном, прохладном, проветриваемом месте. Нельзя упаковывать яблоки в пакеты и пластиковые контейнеры, они заплесневеют.

Что готовить?

Самое распространённое — компот из сухофруктов или просто сушёных яблок . Но этим возможности сушёных фруктов не ограничиваются. Из них можно делать салаты, соусы, печь пироги. Можно приготовить из сушёных яблок припёк для оладий, добавлять их в суп, даже варить варенье.

Рецепт №1. Салат с сушёными яблоками

- 1 горсть сушёных яблок

- 100 г чернослива

- 2 ст. л. мёда

- 30 г нарубленных грецких орехов.

Приготовление
1. Яблоки и чернослив замочить.
2. Мелко нарезать. Смешать.
3. Орехи нарубить, добавить к фруктам мёд и орехи.

_______________________________________

Рецепт №2. Шарлотка из сушёных яблок

Сушка яблок над газовой плитой. Как правильно сушить яблоки и другие способы заготовки. Рецепты с яблоками

- 4 яйца (можно взять 5 белков и 2 желтка, модераторы)

- 1,5 стакана муки

- 2/3 стакана сахара (заменить на эритритол, модераторы, 140 гр)

- ½ пачки сливочного масла (лучше взять масло Гхи, 90 гр)

- 1 ч. л. разрыхлителя

- 1,5 стакана сушеных яблок

- Корица

Приготовление
1. Яблоки замочить, потом отварить (отвар можно использовать как основу для компота).
2. Желтки отделить от белков. Белки присолить и оставить, а желтки растереть с сахаром до белого состояния.
3. Добавить масло комнатной температуры к желткам и взбить.
4. Добавить муку с разрыхлителем. Размешать всё, чтобы не было комочков.
5. Белки взбить до крутой пены и ввести сахар. Положить в тесто и аккуратно перемешать.
6. Форму смазать маслом и посыпать мукой. Яблоки положить в тесто, размешать, вылить всё в форму.
7. Запекать при температуре 180 г около 50 минут.

Как сушить яблоки на компот в домашних условиях. Пошаговая инструкция

Как сушить яблоки для компота на зиму? Первый этап в приготовлении сухофруктов – это подготовка яблок перед сушкой . Он включает в себя не только оптимальный способ нарезки плодов, но и различные секреты, позволяющие сохранить цвет и долгосрочность продукта.

Что касается очистки яблок, то большинство рецептов советуют не срезать кожицу и оставить у яблока сердцевину вместе с косточками . Они ни капли не испортят вкусовые качества вашего компота, а только добавят полезных веществ. Кожура, как известно, весьма богата витамином C, минералами (железо, магний, калий, кальций, фосфор и т.д.), а также пектинами.

Не столь важно, где и на чем вы сушите яблоки – на противне в духовке, в дегидраторе или на нитке, прямо на кухне.

Важно выбрать правильную форму , благодаря которой все кусочки будут крепко держаться на выбранной поверхности, равномерно и быстро высушатся.

Так, если вы решили приготовить сухофрукты для компота на нитке , развесив ее на открытой лоджии, лучше разрежьте некрупные фрукты на одинаковые дольки. Ориентируйтесь на толщину в 0.5-2 см.

Перед сушкой вы можете воспользоваться солевым раствором . Этот этап крайне желателен, если вы хотите защитить нарезанные плоды от фруктовых мошек и других насекомых. Кроме того, храниться обработанные таким образом сухофрукты будут гораздо дольше.

При любых обстоятельствах поддерживайте к нарезанным яблокам доступ к свежему воздуху с умеренной или низкой влажностью. Помещение, где сушатся фрукты, не должно быть пропитано посторонними резкими запахами. В противном случае сухофрукты будут испорчены, как и будущий компот из них.

Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

  • Яблоки сорт Донешта;
  • Сушилка Ezidri Ultra 1000
  • Время сушения: 10 часов

Рецепт сушки яблок, а правильно сказать, обзор: как сушить яблоки.

Сушка яблок в сушилке, это наиболее популярное использование сушилки для овощей и фруктов в летний сезон. Яблок всегда много, в зависимости от сорта их можно сушить с июля по ноябрь (от ранних до поздних), да и в еду яблоки в сушеном виде можно использовать без предварительной подготовки.

И так у нас есть яблоки и их надо высушить. Сколько сохнут яблоки в сушилке, какими они должны быть после сушки, и сколько их получится в сушеном виде. На все эти вопросы постараюсь ответить.

Перед тем как высушить яблоки их надо помыть, и разрезать.

Я использую Яблокорезку Ezidri . Чем она удобна?

  • во-первых, быстро,
  • во-вторых, равномерно,
  • в-третьих, у меня это делает ребенок с 7-ми лет.

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки 05

Далее порезанные яблоки надо выложить на лотки.

Для этого разрезанное в спираль яблоко надо перерезать поперек и у нас получатся полукольца, которые очень удобно выкладывать.

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки 06

После того как Вы все лотки наполнили яблоками можно отдыхать. Так как у Вас появилось 10 часов свободного времени.

Но я буду периодически подходить и фотографировать как сохнут яблоки в сушилке.

Вот яблоки через 3 часа сушения:

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки 07

Прошло 5 часов сушения яблок в сушилке изидри.

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки 08

Яблоки сорта Донешта в моей сушилке Ezidri сохнут 9 часов.

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки 09

А вот и все.

Сушились яблоки 10 часов, после чего я снял один кусочек положил на пару минут в сторону, чтобы яблоко остыло, и потер его между пальцами. Если кожица не играет у Вас в руках, то яблоко сухое и его можно снимать.

Яблоки для сушки, как нарезать. Варианты форм нарезки 10

Важно! После того как Вы закончили сушить, оставьте на 30 минут яблоки на лотках чтобы они остыли. После этого их можно складывать в банку.

    Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

    Что можно сушить в сушилке для овощей и фруктов

    Сушка продуктов - это заготовка на зиму свежайших и полезных ягод, фруктов и овощей. Современные жен..

    Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

    Чем полезны сушеные яблоки

    Яблоки являются крайне полезными для организма фруктами. Знаменитая английская пословица гласит, что..