Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем опасны мокрицы в квартире для человека. Роль мокриц в природе и деятельности человека

09.12.2019 в 20:43

Чем опасны мокрицы в квартире для человека. Роль мокриц в природе и деятельности человека

Сразу стоит отметить, что благотворное воздействие мокриц намного перевешивают любые повреждения, которые они способны сделать. Тем не менее, эти существа имеют плохую незаслуженную репутацию вредителей, в основном потому, что они блуждают по квартире преимущественно в ночное время, как правило, для того, чтобы избежать перенасыщения водой при наличии высокой влажности, либо наоборот — в поисках воды, чтобы пополнить ею запасы своего организма.

Мокрицы могут распространяться на значительные расстояния во время этих ночных блужданий. Поэтому представителей из сырого подвала дома можно встретить в спальне квартиры на седьмом этаже.

В саду, мокрицы редко нападают на живые растения, предпочитая есть растительность, которая начала разлагаться. Однако в теплицах они могут иногда грызть рассаду, но это редко приносит сколь-нибудь значительный экономический ущерб. В подстилке широколиственных лесов, а также на компостных кучах, мокрицы выполняют жизненно важную роль. Они пережевывают мертвые растения на маленькие фрагменты и размещают их в качестве фекальных гранул, которые быстро разлагаются. Кроме того, мокрицы также могут питаться грибными спорами на листьях растений, что предотвращает развитие многих растительных болезней.

Чем опасны мокрицы в квартире для человека. Роль мокриц в природе и деятельности человека

Отложение фекальных гранул, содержащих споры грибов в глубоком влажном слове опавших листьев может иметь важное значение в стимулировании гнилостного разложения в слоях лесного гумуса и образования плодородного массива почвы. Таким образом, деятельность мокриц ускоряет процесс разложения органических веществ и помогает вернуть необходимые питательные вещества в почву.

Мокрица. Где растет мокрица

Мокрица (Stellaria media или, как называют эту траву в народе: звездчатка) — это растение однолетнее, семейства гвоздичных, многие считают траву сорняком.

Она имеет слабый стебель вьющейся структуры, который прилегает и укореняется в узловой форме, высота его от 10 до 35 сантиметров. Ветвистые стебли растения могут, как стелиться по земле, так и тянуться к верху. Стелющийся ветвистый стебель травы весь покрыт мелкими волосками, которые способны собирать влагу из воздуха в растение и хранить ее в нем.

Листочки располагаются на стеблях и имеют округло-продолговатую форму, по краям они имеют реснички и кажутся на ощупь слегка влажными, отсюда и название травы — мокрица. Верхние листочки сидят на стебле, а нижние листья располагаются на черешках.

Цветочки травы белые, мелкие, соединены в раскидистые соцветия и напоминают маленькие звездочки, поэтому еще одно название травы — звездчатка. Цветение травы продолжается довольно долго, с мая по август. И в результате этого появляются плоды — коробочки темно — бурого цвета с множеством семян.

Плод растения представляет собой коробочку продолговатой или шаровидной формы, в ней находятся круглые, бугорчатые семена. Семена в коробочке созревают с конца июля до октября, в этот период времени коробочка вскрывается у основания.

Мокрица растет в огородах, садах, на берегах у рек и небольших ручьев, на лесных опушках, а также неподалеку от жилищ, по обочинам дорог и даже на мусорных свалках. Предпочитает влажные и увлажненные места, поближе к водоемам.

География ее произрастания довольно обширна, мокрица растет по всей России, Европе, по всему умеренному поясу Северного полушария. Много проблем эта трава доставляет огородникам и дачникам, так как быстро размножается и от нее сложно избавиться, именно поэтому многие, ошибочно, считают мокрицу сорным растением.

Мокрица личинка. Что собой представляют мокрицы

Чем опасны мокрицы в квартире для человека. Роль мокриц в природе и деятельности человека 01

Мокрица (или, как ее еще называют – чешуйница) – это не насекомое, а жук , относящийся к ракообразным подотрядам и к отряду существ, называющихся равноногими. Это обозначает, что у нее есть и жабры, и панцирь из пластинок-чешуек. Вот почему такая особь не тонет в воде, не захлебывается и не погибает, в какую бы жидкую среду они бы ни попала. Всего насчитывается около 3500 видов таких мелкокалиберных ракообразных. Перечислим несколько наиболее распространенных видов чешуйниц:

  1. Броненосец. Панцирь черного цвета, при приближении к ней можно увидеть, как она быстро сворачивается в спиральку.
  2. Шероховатая. Окрас коричневатый, желтый и рыжий. Роговой слой значительно мягче, чем у Броненосца. Тело выгибают, но в клубок не сворачиваются, если их поймать.

 

Чем опасны мокрицы в квартире для человека. Роль мокриц в природе и деятельности человека 02

 

Более детально мокрица выглядит следующим образом:

  1. Форма тела – овальная и немного выпуклая как у линзы.
  2. Голова оснащена не одной, а двумя парами усиков, одна из которых длиннее, а вторая короче.
  3. Глаза располагаются по бокам головы.
  4. Челюсть в верхней части щупалец не имеет, а на нижней части есть такие рецепторы.
  5. Тельце взрослой особи разделяется на 8 члеников. Самый первый защищает головы со всех сторон, последний членик имеет своеобразную вырезку, а на брюшке существа эти хитиновые образования более свободны.
  6. Наличие семи пар ног отлично приспособлены для ходьбы и бега.
  7. Ветвь строения тела внутренняя – жабры, специфические органы дыхания, которые прикрываются наружной ветвью.

Когда чешуйница чувствует опасность, она сворачивается клубочком, что легко сделать при членообразном строении ее тела. Благодаря своим сильным ногам существо вполне быстро убегает, поэтому руками ее поймать можно, но не всегда удается. Так называемое, насекомое активно начинает свой процесс размножения весной, приблизительной в апреле. При этом самка два раза успевает полинять, пока принимает семя и откладывает яйца. Личинка линяет около 10-12 раз, пока набирает силу, чтобы повзрослеть. Вот почему иногда по квартире можно увидеть валяющиеся чешуйки , остатки от этих неприятных особей.

Мокрицы в доме причины. Отчего заводятся?

Почему мокрицы, которых часто ошибочно считают насекомыми, выбирают местом своего обитания городскую квартиру, отчего их много на чердаках и в подвалах, каковы причины их появления в загородном доме?

В квартире

Чем опасны мокрицы в квартире для человека. Роль мокриц в природе и деятельности человека 03Рассмотрим, откуда берутся мокрицы в городской квартире. В квартирах мелкие вредители появляются чаще всего из мест общего пользования , где не соблюдаются нормы санитарии. В основном это подвалы МКД или чердаки.

В подвалах мокрицы могут очень долго жить и успешно размножаться, так как там сыро и присутствует органика для питания:

  • споры плесени;
  • грибы;
  • корни травы;
  • гниющие овощи.

На протекающих чердаках ракообразные могут кормиться остатками зерна из голубиного помета, подгнивающими деревянными перекрытиями.

Из этих мест обитания мокрицы по воздуховодам или через щели могут перебираться на первые и последние этажи, где находятся жилые квартиры, и если они находят там благоприятные условия – остаются жить и размножаются.

О том, почему в ванной комнате или туалете завелись мокрицы и как от них избавиться, читайте в этом материале , а чем питаются мокрицы в ванной, квартире и других помещениях, узнайте тут .

В частном доме

В частные загородные дома вредителей можно занести с огорода , вместе с овощами и зеленью. Но зачастую мелкие ракообразные сами пробираются во влажные подвалы, привлеченные хранящимися там запасами еды.

Влажный, плохо проветриваемый подвал или текущий чердак, подгнивающие деревянные конструкции дома, не просыхающие канавы возле дачного участка, сырая канализация — идеальные условия для выживания мокриц.

Справка . Занести рачков в дом можно и с купленными овощами или зеленью, но при отсутствии благоприятных условий в квартире или на даче они не приживутся.

Чешуйница чем опасна. Чешуйница обыкновенная в квартире в ванной: как избавиться в домашних условиях? От чего появляется +Фото

Порой в нашем доме обустраивают свое жилище разного вида насекомые. Делают они это без ведома хозяев. Приятного мало, когда ночью включив свет, обнаруживаешь разбегающихся в разные стороны непрошенных гостей. Сегодня поговорим о таком виде, как чешуйница и как от нее избавится.

Чешуйница – отряд щетинохвосток, одно из древнейших насекомых планеты, существует более 300 миллионов лет. Насчитывается более 600 видов. На территории России обитает 10 видов.

Ее размер колеблется от 1см до 3 см насекомое (зависит от возраста). Имеет плоскую форму похожую на капельку. На голове у нее два длинных уса – антенки. Хвост имеет три тонких отростка. По всему телу расположено множество лапок. Речь пойдет о тех, что обитают в квартирах и домах.

Общие сведения о чешуйнице

Виды

Делятся – эти существа на четыре основных вида. Именно их можно обнаружить в своем доме.

    Чешуйница чем опасна. Чешуйница обыкновенная в квартире в ванной: как избавиться в домашних условиях? От чего появляется +Фото Чешуйница сахарная
  1. Чешуйница белая
  2. Обыкновенная чешуйница
  3. Древесная чешуйница

Насекомое очень быстрое, за секунду найдет куда спрятаться.  Виды имеют только цветовое различие, во всем остальном обладают одинаковыми предпочтениями.

Где обитают и чем питаются

Чешуйница очень любит сырость и темноту. Излюбленные места обитания:

  • Под камнями
  • Под гниющим деревом
  • Под кучей листвы

В квартире или доме: в ванной комнате, туалете, на кухне, в библиотеке, в погребе и подвале. Везде, где повышена влажность и мало света.

Чешуйница – это насекомое которое питается остатками пищи, крахмалом, тканью, грибком, плесенью, клеем и т.п. Ест все кроме бетона, пластика и железа. Маленький вредитель может нанести колоссальный ущерб и вашему жилищу и гардеробу. Оставляя после себя множество мелких дырочек.

Причины появления и чем опасна

Чешуйница в квартире может появиться несколькими способами.

  1. Вы сами устроили миграцию, принесли на обуви или вместе с любыми вещами.
  2. Пробралась сама по вентиляции.
  3. Из магазина (насекомое любит жить на складах).

Пробраться в частный дом насекомое может без усилий и труда.

Узнать, что вы не одни занимаете жилую площадь, трудно. Насекомое хозяйничает в темное время суток.

Обнаружить древнейшего жильца планеты можно под рамой окна, плинтусами, в местах, где мебель плотно придвинута к стене. Там где тепло, темно, узко и влажно.

Чем опасна чешуйница? Насекомое способно испортить редкое собрание сочинений, привести в негодность вашу одежду, прогрызть обои и клей.

И что самое ужасное щетинохвостое  мгновенно размножается. Чтобы создать колонию, состоящую из 700 насекомых, зрелой самке понадобится всего 25 дней. Личинки чешуйницы очень живучие.

Внимание

Чешуйница не агрессивна к людям, не является переносчиком заразы, не кусается. Вред наносится только имуществу.

Как избавиться

Существует два способа:

  1. Прибегнуть к помощи производственных препаратов
  2. Применить народные средства

Перечень выпускаемых препаратов

    Чешуйница чем опасна. Чешуйница обыкновенная в квартире в ванной: как избавиться в домашних условиях? От чего появляется +Фото
  1. Дуст от насекомых
  2. Фенаксин
  3. Абсолют
  4. Фас гель
  5. Клинбейт
  6. Глобал ловушка
  7. Argus
  8. Домовой
  9. Также фумигаторы и отпугиватели.

Внимание

Мелки, карандаши, фумигаторы и ультразвуковые отпугиватели  практически не имеют эффекта.

Лидируют всевозможные порошки.

Народные методы

Множество народных рецептов не позволяют избавиться от чешуйницы за одну обработку, но гарантируют безопасность. Несколько подходов решат вопрос в вашу пользу.

Рецепты

    Чешуйница чем опасна. Чешуйница обыкновенная в квартире в ванной: как избавиться в домашних условиях? От чего появляется +Фото 500мл кипятка + 100г квасцов. Вылить в пульверизатор, распылить.
  1. Борная кислота+мел, соотношение ¼. Обработать порошком места обитания, через 5- 7 дней повторить.
  2. Красный перец, табак, сода пищевая (все по 3г) + 1 л. Воды. Обработать при помощи пульверизатора . Через 8 часов смыть водой с хлором.
  3. Работает эффективно. Гвоздика, корица, лавровый лист, шалфей. Достаточно разложить в одежду, книги.
  4. Щепоть кедровой стружки прогонит чешуйницу навсегда.
  5. 5-10 капель масла лаванды добавьте в пульверизатор с водой. Средство отпугнет, но не избавит.
  6. Банку 0,5-1 л (стеклянную) обмотать изолентой, на дно насыпать крахмал или сахар. Поставить банку на пол или в ванну, оставить на ночь. Хорошая ловушка.
  7. Рулон газеты, закрепите резинкой(для сохранения формы). Намочите водой. Оставьте на ночь. Утром газету с ее обитателями н сожгите.

Примечание

Ловушки и отпугиватели не избавят от насекомого.

Соблюдение гигиены прекрасная профилактика. Проветривайте помещение. Следите за тем, чтобы не было луж и повышенной влажности. Избавьтесь от макулатуры и ветоши. Не оставляйте крошек после еды. Мойте обувь после прогулки. Проверяйте покупки в магазине.

НЕ используйте борную кислоту, если есть домашние животные.

И напоследок. Если ваш дом ЗАХВАТИЛИ чешуйницы, сделайте ремонт.

Укусила мокрица, что делать. Описание мокрицы

Многие люди ошибочно считают, что мокрица – насекомое, однако это неправильно. Они относятся к отряду ракообразных и даже дышат жабрами, но обитают как на суше, так и в воде. Водные мокрицы паразитируют на рыбах . Всего в мире насчитывается 3,5 тыс. видов этих существ, но в домах могут поселяться только 2 их разновидности: шероховатая мокрица и броненосец. В домах они появляются наиболее часто в подвалах, но могут проникать и в квартиры: в ванную или туалет, где достаточно влажный воздух, и даже в спальню.

На заметку!

В природе живут мокрицы под корнями деревьев, камнями, сухими пнями и выходят на охоту в ночное время, их питание составляют части растений и микроорганизмы.

Для тех, кто не знает, как выглядят мокрицы, интересно узнать ее описание. Внешне – это небольшие серые или буро-коричневые существа до 1 см длиной, овальной формы. Они имеют панцирь, поделенный на 7 сегментов, а также 14 ножек, глаза и усики, продолжительность их жизни составляет 10-12 мес.

Основные факторы и условия, почему появляются мокрицы в квартире:

  • высокая влажность и сырость, из-за которой они поселяются вблизи протекающих труб или подмокающей стены; ванная, погреб и горшки с декоративными растениями – любимые места, где обитают мокрицы;
  • подходящей питательной средой для них являются растения и мокрый грунт в домашних цветах на подоконнике, гниющие овощи и фрукты: лежащие несколько дней картофельные очистки в мусорном ведре – пример того, чем питаются мокрицы в квартире.

Какими путями приходят и откуда берутся мокрицы в квартире:

  1. Самый распространенный путь – с купленными в магазине декоративными растениями с мокрой почвой.
  2. Также они могут заползти из подвального помещения, иногда хозяева случайно их приносят вместе с хранящимися овощами из погреба.

Характерная особенность этих вредителей – рефлекс сворачивания в клубок, почуяв опасность, как представленные мокрицы на фото ниже. В результате этого они становятся похожи на маленькие шарики с панцирем. Также поступают и пауки, сворачиваясь и притворяясь умершими.

Виды мокриц. Описание внешнего вида

Мокрица – это ракообразное существо, обитающее в сырой местности. Наземное создание, находящееся в месте с повышенной влажностью.

  • Продолговатое тело выпуклой формы поделено на сегменты. У взрослых особей их 7.
  • На голове две пары усиков. Первые короткие, плохо развиты, вторые усы длинные. Это основной орган, который помогает насекомому ориентироваться в пространстве, искать источник питания.
  • Строение мокрицы простое. По бокам располагается 7 пар ровных ног, обеспечивающих быстрое передвижение. Шестая пара конечностей обращена назад, помогает насекомому быстро менять направление движения. Сколько ног у мокрицы, зависит от возраста. У взрослых особей их 7 пар, у личинок всего 6.

Первых 5 сегментов тела свободные, перекрывают друг-друга подобно черепице. Внутренняя их часть играет роль жабр – органов дыхания. Верхняя часть защищает тело, представляет собой твердый панцирь. Дышит насекомые средней частью тела, дыхательные органы упрощенные. Заканчивается последний сегмент длинным хвостом. У некоторых видов усы и хвост выглядят одинаково, трудно определить, где начало, где конец тела.

Размер мокрицы не более 18 мм. Окрас тела может отличаться в зависимости от вида, возраста. Цвет присутствует серый, пепельный, белый, бурый. Личинки всегда светлее взрослых особей, появляются на свет с белым панцирем. Фото мокрицы представлено ниже. Можно внимательно рассмотреть каждый участок тела.