Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Настойка на спирту чесночная. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде

09.12.2019 в 20:52

Настойка на спирту чесночная. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде

Не существует человека, проживающего в умеренном климате, который бы не знал, что собой представляет чеснок, о целебных свойствах этого растения. Даже детям известно: употребляя чесночные зубки в пищу, человек защищает свой организм от вирусов и простуды. Настойка чеснока на спирту – жемчужина народной медицины. Ее рецепт появился во второй половине ХХ века и с тех пор не сходит с пьедестала самых действенных способов избавления от множества заболеваний. Стоит узнать, как правильно готовится лечебная настойка из чеснока и с какими недугами человека способна справиться.

Состав и целебные свойства чеснока

Чеснок – многолетнее травянистое растение рода Лук, родиной которого считается Средняя Азия. С древних времен народные целители собирали сведения о его целебных свойствах. Научные исследования химического состава этого растения подтверждают факт влияния его на человеческий организм как биостимулятора всех систем и органов, природного антибиотика. Чесночные дольки содержат множество полезных веществ:

  • Витамины:
  1. аскорбиновая кислота;
  2. каротин;
  3. рибофлавин;
  4. никотиновая кислота;
  5. тиамин, который находится только в чесноке. В других овощах его нет.
  • Микроэлементы. Всего насчитывают около 17 химических элементов, содержащихся в листьях и плодах этого растения. Вот самые значимые для здоровья человека:
  1. Германий. Этот микроэлемент не встречается в других овощах. Он способствует восстановлению эластичности стенок кровеносных сосудов, предохраняя от варикозного расширения вен. Активирует кислород в крови человеческого организма.
  2. Селен – мощнейший антиоксидант. Очищает печень от токсинов. Регулирует процесс регенерации кожных покровов, волос, ногтей.
  3. Йод. При отсутствии в пищевом рационе людей морских водорослей, богатых йодом, чесночные зубки являются незаменимым продуктом для нормального функционирования щитовидной железы.
  4. Сера – природный «убийца» патогенных грибков, дрожжей, палочек и других вредных микроорганизмов. Образующиеся в организме человека сульфид серы уничтожает раковые клетки и канцерогены.
  • Фитонциды – природные антибиотики. Они способны убить туберкулезную палочку за 5 минут.
  • Аллицин и адонизит – вещества, разжижающие кровь, предупреждают образование тромбов.
  • Эфирные масла. Они составляют 2% растительной массы целебного растения, обладают сильнейшими антивирусными свойствами.

На основании химического состава чесночной дольки можно судить о целебных свойствах всего растения. Чеснок активно используется народной медициной для приготовления лекарственных средств против множества заболеваний. Народные лекари знают о его природной силе и свойствах:

  • Антикоагулянтное – препятствует быстрой свертываемости крови, разжижает ее.
  • Антигипертензивное – понижает артериальное давление.
  • Антигельминтное – убивает паразитов, таких как аскариды, анкилостомы.
  • Антибиотическое, противогрибковое, противовирусное – избавляет организм от вредных микроорганизмов.
  • Гиполипидемическое – снижает содержание жиров в крови, что способствует предупреждению и избавлению человека от таких заболеваний, как сахарный диабет, тромбоэмболических болезней и коронарных заболеваний сердца.
  • Детоксикационное – очищает организм от ядов (тяжелых металлов, радиоактивных веществ, канцерогенов и других токсинов).
  • Дерматологическое – способствует очищению кожных покровов.
  • Противоопухолевое – значительно снижает вероятность заболевания раком.
  • Антацидное – оказывает противоокислительное действие за счет активности германия, глютатиона, селена и цинка, что препятствует образованию жира, старению организма.
  • Иммуномодулирующее – активирует иммунную систему, является противопростудным препаратом.
  • Ранозаживляющее – снимает отеки и боль, способствует стимуляции активного деления клеток покровных тканей.

Чесночная настойка для похудения. Настойка из чеснока ускорит обмен веществ и поможет похудеть

Настойка на спирту чесночная. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде Среди чудодейственных средств народной медицины для похудения первые позиции по активности использования является чеснок. Природа наделила его множеством полезных свойств, и придала ему силы бороться с разными патологиями в организме человека.
Настоящая находка среди лекарственных средств народной медицины – настойка из чеснока на красном вине. Тем, кто хочет похудеть, такая настойка поможет ускорить обмен веществ при выведении из организма накопившихся шлаков, а с ними и сбросить лишний вес.
Чеснок помогает в разгрузке организма при любых диетах, просто добавить прием настойки к общей схеме питания при похудении. Она хорошо сочетается с разными продуктами и обязательно даст положительный результат от своего применения в моно-диетах.

Настойка из чеснока готовится просто. Для нее нужен крупно порезанный чеснок – 10-15 зубчиков, посуда, в которую поместится 3 стакана вина, обязательно с плотно закрывающейся крышкой.
Высыпать чеснок в банку, залить его хорошим красным вином, плотно закрыть крышкой. Поставить банку в темный шкаф, ежедневно встряхивать. Выдержать настойку 2 недели, затем процедить и перелить в чистую посуду.
Принимать настойку по чайной ложке 3 раза в день вместе с едой. Курс лечения – 20 дней, затем сделать 10 дней перерыв, потом можно по желанию повторить лечение. Лучше работает сердце, повышается иммунитет, растворяются солевые скопления. Важно – не превышать дозировки.
Этим же снадобьем лечатся многие женские болезни. Для использования надо получить консультацию народного целителя. В принципе для приема препарата в целях похудения нужна консультация лечащего терапевта.

Чесночная настойка, как приготовить. Способы приготовления чесночной настойки

Во время приготовления настойки для чистки сосудов категорически запрещено использовать металлические предметы. Чеснок нежелательно резать ножом и класть в металлическую емкость. Он должен очищаться только вручную, посуда при этом должна использоваться стеклянная или керамическая. Металл может вызвать окисление, и настойка придет в негодность.

Классический способ

Чтобы приготовить настойку из чеснока, понадобится 350 г чеснока, предварительно очищенного. Его следует растолочь в ступке и при помощи деревянной ложки образовавшуюся смесь переложить в стеклянную посуду. Она плотно закрывается крышкой и утепляется тканью. Смесь должна настояться несколько часов.

После этого берется самая жидкая масса весом в 200 г и перекладывается в стеклянную банку объемом 0,5 л, после чего заливается 200 г медицинского спирта. После этого емкость плотно закрывается, завертывается в бумагу или темную ткань и ставится в прохладное место, только не в холодильник.

Через 10 дней полученную массу достают и процеживают через льняное полотно. Полученную жидкость снова ставят в темное и прохладное место на двое суток. После этого настойкой можно пользоваться.

Чесночная настойка на водке

В этом рецепте используется не спирт, а водка. Берут 300 г водки крепостью 45 градусов и 200 г чеснока. Им следует наполнить треть бутылки и залить водкой по самое горлышко. Настаивать необходимо две недели, взбалтывая каждый день.

Чесночная настойка на яблочном уксусе

Этот рецепт используется только для наружного применения, например, для лечения различных кожных заболеваний, а также при растяжении связок и мышц.

Берется 10 зубчиков чеснока, делается из нее кашица и заливается бутылкой яблочного уксуса объемом 0,5 л. Добавляется 100 г водки. Настаивается в течение двух недель в темном прохладном месте, при этом настой следует регулярно взбалтывать.

Чесночная настойка без спирта

Замечательный вариант такой настойки – чесночное масло. Берется одна головка чеснока, очищается и заливается 200 мл нерафинированного подсолнечного масла. Настой ставится в холодильник и через трое суток его уже можно употреблять по 1 ч. л. каждое утро натощак в течение 15 дней.

Видео настойка на чесноке от всех простудных болезней. Рецепт дальнобойщиков