Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли сажать озимый чеснок весной. Посадка озимого чеснока весной

09.12.2019 в 20:57

Можно ли сажать озимый чеснок весной. Посадка озимого чеснока весной

Не редко случается так , что озимый чеснок не было возможности посадить осенью и приходится высаживать его весной . Конечно , дело это рискованное , но , как я убедилась на личном опыте , не совсем безнадежное . Может , еще кто —то , как и я , не успел посадить чеснок своевременно , поэтому мой совет по посадке его весной придется как раз кстати .

Случилось так , что позапро шлой осенью я не смогла попасть на участок ни в октябре , ни в ноябре , чтобы , как и поло жено , посадить озимый чеснок в оптимальный срок . К весне у ме ня остался довольно большой за пас головок , так как на посадку я не израсходовала ни одной .
В марте луковицы начали ак тивно прорастать . Я отобрала самые крупные и крепкие зуб ки , сбрызнула водой , завернула в плотную мокрую газету , сложи ла в полиэтиленовый пакет и за сунула в овощное отделение хо лодильника . Все время , что па кет находился там , периодиче ски вынимала его и сбрызгивала зубки водой . Где —то через месяц на них появились длинные белые корешки , и я рассадила зубки в ящик в 7 —сантиметровый слой грунта . Можно было высадить их и на грядки , но к тому времени с землей еще невозможно было ра ботать .

В середине апреля рассадила готовую рассаду на постоянное место . Далее ухаживала , как и обычно за озимым чесноком вес ной : через неделю после посад ки подрыхлила и подкормила рас тения аммиачной селитрой (1 ст . ложка на ведро воды ), затем рас сыпала на грядке золу и замуль чировала почву перегноем .

Можно ли сажать озимый чеснок весной. Посадка озимого чеснока веснойСозрел этот чеснок на неде лю позже , чем обычно . К моему удивлению , луковицы оказались крупными и распались на зубки . Все это время я переживала , что получу мелкую однозубку . Хотя в моем случае я и такому уро жаю была бы рада . Теперь уже знаю : раз чеснок прошел стадию яровизации (охлаждения ) в хо лодильнике , он обязательно даст не однозубки , а головки , распа дающиеся на зубки . А если за ним еще и хорошо ухаживать , то окажутся они ничуть не мельче , чем при обычных осенних сро ках сева .

Зубки озимого чеснока вполне можно сохранить в холодильнике или подвале, чтобы впоследствии посадить весной. Многие решаются сделать такую грядку просто в качестве эксперимента, чтоб добру не пропадать. Однако, хорошо известно, что при подобной методике существует риск: часто урожай будет небольшим, поскольку каждый сорт адаптирован к определённым внешним условиям. При этом большинство традиционных ухищрений по части ухода могут не приносить желаемого результата. Всё же, пересадка с расчётом на качественный урожай возможна.

Одно из простейших решений- замочить озимый чеснок в стимулирующем растворе, можно использовать популярный и доступный HB-101 или аналоги. Зубчики передержать около 8 часов, концентрация - капля на литр воды. Далее нужно обеспечить герметичную питательную среду. Можно взять влажную мягкую ткань, обернуть зубчики и положить всё в пакет, затем убрать в холодильник.

Раз в два дня смачивайте ткань, чеснок будет её постепенно впитывать. В итоге вскоре у него отрастут небольшие корни 4-5 см. В таком виде его вполне можно будет высадить весной.

Существует аналогичный алгоритм с использованием влажного мха, который отлично держит воду. В идеале можно создать чесноку искусственную зиму, прорастив его в большой ёмкости под слоем снега, поместив в холодное место. Метод эффективный, но сложный технически.

Есть практика вымачивания зубчиков в слабом растворе марганцовки с последующим проращиванием в отдельных стаканчиках. Размещать рассаду актуально на подоконнике, поскольку требуется свет. Если использовать в качестве грунта почву для комнатных растений , скорость может значительно увеличиться, а пересадить с готовыми корешками будет значительно проще.

Яровой чеснок. Лучшие сорта ярового чеснока для выращивания

Особенностями ярового вида чеснока являются:

  • небольшая, по сравнению с озимым видом, урожайность;
  • отличная лёжкость;
  • пригодность для длительного хранения;
  • луковица с хаотичным расположением зубков;
  • отсутствие стрелки.
Яровой чеснок. Лучшие сорта ярового чеснока для выращивания Этот вид выращивают весной. Урожай собирают в конце августа — в начале сентября. Чтобы добиться максимальной урожайности, необходимо правильно подобрать сорт этой овощной культуры.

Знаете ли вы? О целебных свойствах чеснока было известно ещё древним египтянам. В рукописях, относящихся к периоду существования Древнего Египта, имеется 800 рецептов лекарственных средств, в 22 из которых содержатся органы этого овощного растения.

В открытом грунте

К наиболее популярным сортам для посадки на открытых грядках относятся:

  1. «Викторио»: масса луковицы — 40 г, в одной луковице 13–15 зубцов, вкус полуострый, употребляется в свежем виде, подходит для консервирования. Яровой чеснок. Лучшие сорта ярового чеснока для выращивания
  2. «Гулливер»: масса головки — 90–120 г, луковица содержит 4–5 зубцов, острый, универсального применения. Яровой чеснок. Лучшие сорта ярового чеснока для выращивания
  3. «Еленовский»: масса головки — 17–23 г, в луковице насчитывается 15–18 зубцов, полуострый, подходит для употребления в свежем и консервированном виде. Яровой чеснок. Лучшие сорта ярового чеснока для выращивания
  4. «Абрек»: масса головки — 30 г, число зубцов — 15, острый, в кулинарии используется в свежем виде и поддаётся тепловой обработке. Яровой чеснок. Лучшие сорта ярового чеснока для выращивания
  5. «Алейский»: масса головки — 17 г, в ней имеется 15–18 зубцов, острый, выращивается для универсального применения. Яровой чеснок. Лучшие сорта ярового чеснока для выращивания

В теплице

В закрытых условиях чаще всего культивируют один яровой сорт — «Гафурийский». Его головка достигает веса 32–64 г. В одной луковице содержится 16–18 зубков. Вкус у них острый.

Можно ли сажать свежий чеснок. Можно ли сажать магазинный чеснок?

Можно ли сажать озимый чеснок весной. Посадка озимого чеснока весной 07 Бывают ситуации, когда сроки посадки чеснока подошли, а по каким-либо причинам посадочный материал не закуплен. Многих дачников волнует вопрос, а можно ли посадить обычный магазинный чеснок, который продается круглый год на полках супермаркетов? Давайте вместе разбираться в данной проблеме.

Ни для кого не секрет, что большая часть чеснока на продажу завозится из Китая. Согласно некоторым подсчетам, Поднебесная является лидером по выращиванию и продаже культуры на мировом рынке, и доля китайского чеснока составляет примерно 80%, а это ни много, ни мало – более 12,5 млн. тонн ежегодно.

На долю отечественного чеснока, потребляемого в странах постсоветстского пространства, приходится до 30 %. Остальной урожай импортируется из других стран, в первую очередь, из Китая. Поэтому, как правило, в наших супермаркетах продается именно китайский чеснок.

Приобретая луковицы в магазине, вы никогда не сможете с уверенностью определить, откуда привезен товар, какие минеральные удобрения были использованы в процессе его культивирования, и была ли проведена обработка химией перед отправкой луковиц. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать отечественный чеснок, выращенный фермерами или частниками.

Вред китайского чеснока для здоровья

Исследования независимых российских лабораторий гласят, что в луковицах китайского происхождения могут присутствовать опасные компоненты, в частности, соли тяжелых металлов. Отечественные селекционеры в один голос утверждают, что китайский чеснок генетически модифицированный, и именно этот фактор обуславливает столь привлекательный вид чесночных головок.

А еще для повышения лежкости продукта его обрабатывают специальными химикатами и даже вымачивают перед отправкой на продажу в другие страны в хлоре. Такие технологии позволяют долго хранить товар без потери качества и, соответственно, прибыли. То есть, покупая чеснок в магазине, вы никогда не можете быть уверены в том, что продукт безопасен для здоровья, не говоря уже о пользе.

Посадка магазинного чеснока – теория и практика

Теперь о том, можно ли посадить китайский чеснок для получения урожая. Наши сограждане, как истинные естествоиспытатели, конечно же, регулярно проводят подобные эксперименты на собственных участках, о чем с удовольствием делятся с обитателями интернета на разных форумах и в садоводческих блогах. Опыт имеется как положительный, так и отрицательный.

Часть овощеводов рассказывают о том, что посаженный магазинный чеснок дает хорошую вегетативную массу, но мелкие луковицы. Зелень получается сочной и насыщенной, а вот головки практически не формируются.

У других огородников китайский чеснок не всходит вообще, причем, как посаженный под зиму, так и весенний. Это обусловлено тем, что товар проходит обработку химическими составами для длительного сбережения, угнетающими деятельность корневой системы.

Но некоторые отзывы свидетельствуют об удачном опыте выращивания полноценных луковиц чеснока. Однако, как и любой генномодифицированный материал, вряд ли такой чеснок полезен для человеческого организма.

Так что, посадив на своем участке чеснок из магазина, можно получить любой результат, не всегда соответствующий вашим ожиданиям, даже если при посадке использовались самые крупные зубки из неповрежденных головок.

Исходя из анализа практического использования магазинного чеснока в качестве посадочного материала, можно сделать вывод, что лучше всего использовать отечественные семена, выращенные в вашей местности. Ведь, как известно, максимальной урожайности овоща можно добиться при культивировании чеснока районированных сортов.

Можно ли сажать чеснок в июне. Еще не поздно посадить яровой чеснок

Еще не поздно посадить яровой чеснок. В отличие от озимого его сажают весной. В магазине или на рынке сейчас можно купить головки чеснока, пригодные для посадки.

Можно ли сажать озимый чеснок весной. Посадка озимого чеснока весной 08

Сажать чеснок можно на прежнее место не раньше четырех-пяти лет. Нельзя сажать чеснок после помидоров, картофеля, лука. Лучшие предшественники – бобовые, огурцы и капуста.

 Справка от «Хозяйства» 

Для посадки годятся головки которым не выскоблили донце. У зубка отламывают старое донце и сажают их корнями вниз.

Перед посевом зубки нужно поместить на несколько дней в холодильник, чтобы они прошли яровизацию. После этого их можно высевать на грядку. Если зубки не помещать в холодильник, тогда они дадут мелкие головки.  Совет от «Хозяйства» 

Считается что посадить яровой чеснок надо еще в апреле. Но посадки хорошо удаются даже в мае и июне. Даже растут лучше. Так как в это время стоит сухая погода и посевы меньше поражаются ржавчиной и переноспорозом.

Есть еще такой прием – зубки на ночь замачивают в растворе древесной золы (100 г золы на 10 л воды). Сажать зубки надо так, чтобы от него до поверхности почвы было всего 2-3 см. Если посадить глубже головки получатся мелкими.

Расстояние между зубками надо выдерживать 10-12 см. Между рядками 35-30 см. Это необходимо, чтобы растения не затеняли друг друга и хорошо проветривались. Эти условия помогут вам собрать высокий урожай чеснока.

Почву полезно замульчировать компостом или торфом. Грядку надо регулярно поливать, чтобы не допутить сильного пересыхания почвы, когда она лопается и рвет корни.  Если всходы слабые, их необходимо подкормить азотными удобрениями. А через месяц после посадки можно применить фосфорно-калийные удобрения – тогда чеснок будет особенно вкусным и долго будет храниться. Летом чеснок можно подкармливать настоем травы, куда на 10 л добавляют ложку суперфосфата. 

Всего делают за сезон четыре подкормки.

Посадка озимого чеснока ранней весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Озимый вид чеснока отличается тем, что имеет крупные зубчики, которые располагаются вокруг стержня. Несмотря на маленький срок хранения, не более 4-5 месяцев, он пользуется большим спросом.

Посадка озимого чеснока ранней весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Этот вид лучше высаживать под зиму, за это время он окрепнет и к весне будет иметь мощную корневую систему. Но если вы не успели по осени посадить этот вид, то выберете озимые сорта, которые имеют непродолжительный период созревания и подходят для весеннего выращивания. Вашему урожаю не будут страшны перепады температур и небольшие заморозки, ведь этот вид морозостойкий.

Однако следует быть готовым к тому, что собирать урожай придется немного позже, и урожайность будет уступать осенней высадки.

Посаженные головки по весне будут равномерно всходить на грядке. Им не страшны вредоносные насекомые и заболевания.

В отличие от ярового вида, здесь посадка происходит не зубчиками, а луковицами, которые не плотно сформировались и отличаются своей воздушностью. Их называют ещё бульбами. Они продаются в специализированном магазине. Или можно оставить бульбочки с собранного урожая.

Для этого не отрывайте стрелки у растения, и после их созревания, можно собирать головки. При этом растение удаляется с грядки полностью. Оденьте ткань на соцветие и поместите в сухое и темное помещение, чтоб бульбочка окончательно дозрела. Для весенней посадки храните их при температуре +1-2 градуса, чтоб они пересохли.

Посадка озимого чеснока ранней весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Как только растает снег, можно приступать к подготовке почвы. Внесите в неё удобрения, ведь за зиму она истощилась. Взрыхлите и сформируйте грядки. В теплых регионах можно приступать к посеву уже в марте.

Наилучшими сортами озимого чеснока являются:

  • Софиевский. Сорт среднеспелый, весь период вегетационного роста занимает 120 дней. Имеет крупные головки, вес которых может достигать 100-120 грамм. На вкус острый. Если правильно подготовить к хранению, его срок может достигать до 6 мес;
  • Дубковский. Ранний сорт, который созревает в среднем за 100 дней. Пускает стрелы. Размножается с помощью бульбочек. Луковицы некрупные, средний вес 30-40 грамм. Имеет слабый иммунитет к белой гнили;
  • Зубрёнок. Ранний сорт, весь период вегетации занимает до 90 дней. Неприхотливый, но в тоже время очень урожайный. Головки среднего размера 50 грамм. Чешуйка кремовая, белоснежная. Мякоть плотная, с розовым оттенком. Имеет острый вкус;
  • Башкирский 85. Сорт среднеспелый, пускает стрелы. Головки среднего размера, с фиолетовыми чешуйками. Отличается морозостойкостью и мало подвергается бактериальным заболеваниям;
  • Подмосковный. Популярный, среднеспелый сорт. Вегетационный период 110 дней. Урожайность с квадратного метра может достигать 2 кг. Любит воду, поэтому его следует поливать каждый день. Нуждается в периодических удобрениях с содержанием азота.

Посадка чеснока весной в открытый грунт. Правильная посадка чеснока весной в открытый грунт

Можно ли сажать озимый чеснок весной. Посадка озимого чеснока весной 11

Чеснок это очень полезная и популярная культура, которую выращивает каждый садовод. Процесс получения богатого урожая bи посадки весной в открытый грунт достаточно прост, и справиться с ним может даже новичок, главное соблюдать все правила.

Особенно важными будут рекомендации, касающиеся посадки растений, потому что именно от нее будет зависеть количество и качество полученных пряных головок.

С помощью пошаговой инструкции посадить и вырастить головки чеснока на даче не составит труда и в Подмосковье, и в Беларуси и даже в Забайкалье.

Чеснок можно высаживать как осенью, так и весной. Конкретный срок будет зависеть от выбранного сорта .

Опытные садоводы знают, что такая культура может быть представлена озимыми или яровыми сортами. Два этих вида различаются между собой не только сроками посадки, но и многими другими характеристиками. Садить и пересаживать их можно в разное время, тоже самое касается и посева семян на рассаду.

Чтобы отличить их друг от друга нужно знать основные внешние признаки каждого вида:

  • озимый чеснок высаживают осенью , он более крупный, дольки покрыты твердой оболочкой. В середине располагается толстый и твердый стержень, вокруг которого располагаются зубки;
  • яровой помещают в открытый грунт ранней весной . Такие головки обладают меньшим размером, их шкурка мягкая и напоминает пергамент. Зубки маленькие, их расположение хаотично.

Отличия ярового и озимого чеснока

Озимый чеснок подходит для употребления в свежем виде и консервации, такие сорта хранятся всего 3-4 месяца. Яровой обладает менее насыщенным вкусом, но использовать его можно вплоть до получения следующего урожая.

Конкретные сроки посадки будут зависеть от климатических условий региона:

  1. Проводя осеннюю посадку, стоит помнить, что к моменту появления первых заморозков в начале зимы зубцы должны успеть сформировать мощную корневую систему, на этот процесс в среднем уходит 3-4 недели. Исходя из этого все работы стоит проводить за месяц до наступления заморозков, то есть в конце сентября-начале октября ;
  2. Весеннюю посадку проводят сразу после того, как сойдет зимний снежный покров, а садовая земля прогреется до +6 градусов. В зависимости от конкретного региона это может быть апрель или начало мая .

Делая выбор, в какое время проводить посадку чеснока нужно задуматься о том, что от этого зависит не только процесс проведения работ, но и характеристики получаемого урожая , как он будет всходить и не придется ли делать пересадку в летний период.

Видео посадка озимого чеснока весной!!!//Секреты хороших урожаев.