Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тыква и заморозки на почве осенью. Боится ли тыква заморозков?

09.12.2019 в 20:57

Тыква и заморозки на почве осенью. Боится ли тыква заморозков?

Отвечает заведующая лабораторией тыквенных культур «ФГБНУ ФНЦО», кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Коротцева :

— Все тыквенные культуры родом из тропических стран. Несмотря на то, что многие сорта тыквы имеют толстую кожуру, но воздействие холода на них отражается пагубно, их следует убрать перед первыми заморозками.

Плоды тыквы следует убирать аккуратно, не повреждая кору. На плодоножку тоже обратите пристальное внимание. Лучше всего её не ломать, а аккуратно срезать ножом. Иначе сломанная плодоножка станет воротами для инфекции, и плод не будет долго храниться, загниёт. Сохранность коры и состояние плодоножки напрямую влияют на длительность хранения плода.

Урожай, выросший в условиях Подмосковья, требует дозаривания. Тыквины должны дойти до состояния потребительской спелости, «набрать» сахара. Плоды тыквы сохраняют свои свойства от четырех месяцев до года.

При какой температуре замерзает тыква. Какая низкая ночная температура критична для молодых тыквенных?

Какая низкая ночная температура критична для молодых тыквенных? Как всегда, Интернету не очень доверяю.

Ответ преподавателя:

Самый холодостойкий — кабачок или тыква обыкновенная. Снижение температуры до +6 для них не критично. Самая теплолюбивая — тыква мускатная. Для нее нужна температура не ниже +16 градусов. Огурец и тыква крупноплодная находятся где-то посредине. Обычно им нужно не менее +10 — 12 градусов. Если речь о заморозках, то не выдерживают они никаких заморозков и длительных похолоданий. Поэтому для тыквенных нужны теплые гряды, парники и теплицы. Тыквы относятся к жаростойким культурам, а не к холодостойким.

Какие заморозки выдерживает тыква. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Тыквенные культуры, особенно тыква мускатная и восковая, а также лагенария и люффа, весьма требовательны к теплу. Оптимальная температура для их роста и развития — 25-30°С. Большей холодостойкостью обладают кабачки и тыква крупноплодная. Для нормального роста и плодоношения тыквенным необходима температура не менее 20°С, при ее понижении задерживается рост и ухудшается завязывание плодов. Длительное (до 10 дней) воздействие температуры до 10°С губительно для взрослых растений.

Твердокорый вид тыквы обладает наибольшей холодостойкостью по сравнению с другими видами. Ее семена начинают прорастать при температуре 13-14°С, но оптимальной для роста является температура 24-26°С. Нормальное опыление растений возможно при температуре 20-25°С.

Тыквенные растения, происходящие из жарких степных и полупустынных районов, имеют мощную, сильно разветвленную корневую систему, позволяющую извлекать влагу из большого объема почвы. Так, например, корневая система лагенарии достигает в глубину 2,5 м. Поверхностные корни тыквы мускатной также занимают большую площадь и обладают большой всасывающей влагу силой, поэтому она успешно переносит засуху. Жаростойкость этих видов тыквенных культур обусловлена сильным опушением листьев и развитым воздухоносным слоем тканей, что позволяет им выдерживать температуру окружающего воздуха до 65°С.

Ночная температура для тыквы. Когда сеять семена кабачков и тыкв по Лунному календарю 2020

Кабачки и тыквы можно выращивать двумя способами: рассадным и семенным. Учитывая, что оба растения относятся к теплолюбивым культурам, их нужно высаживать в грунт, когда исчезнет угроза возвратных заморозков.

Семена кабачков и тыкв прорастают при температуре 12-15°C. Если она будет ниже, то процесс прорастания остановится, и бахчевые могут погибнуть.

Поэтому конкретное время посадки зависит от региона, в котором им предстоит расти. В средней полосе кабачки высевают на рассаду в 1-2-й декадах апреля, в северных областях – в начале мая, а на юге страны – с середины февраля. В открытый грунт кабачки высаживают в конце мая, а в северных регионах – в начале июня.

Чтобы тыква выросла крупной, семена нужно высевать в теплую почву. Когда среднесуточная температура воздуха поднимется до 15°C, а почва прогреется минимум до 10°C, можно заняться посевом в открытый грунт. В средней полосе такие благоприятные условия обычно наступают не раньше конца мая. На рассаду же, соответственно, семена сеют на 25-30 дней раньше.

Теплолюбивые сорта тыквы (например, мускатные) лучше выращивать через рассаду. Так быстрее созреют их плоды. Высевать семена нужно в конце апреля, чтобы в конце мая уже можно было высаживать сеянцы в грунт.

Посадка тыквы на растущей Луне способствует хорошему росту растения и получению богатого урожая.