Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли выращивать в одной теплице огурцы и помидоры. Можно ли сажать огурец и помидор в одной теплице

09.12.2019 в 20:58

Можно ли выращивать в одной теплице огурцы и помидоры. Можно ли сажать огурец и помидор в одной теплице

Огурцы и помидоры – совершенно разные культуры, которые нуждаются в различных условиях выращивания. На рост и развитие растений влияет уровень освещенности, частота и правильность полива, влажность воздуха и количество удобрений, вносимых в почву. Если учесть, что помидоры и огурцы нуждаются в разных тепличных условиях, выращивать их вместе можно, хоть это и доставит некоторые хлопоты.

Чтобы правильно обустроить теплицу для выращивания там двух различных культур, необходимо разобраться в том, какие условия нужно создать для каждого растения.

Выращивая огурцы в теплице, нужно учесть, что эта культура очень любит воду и влагу. Частый полив позволит вырастить качественный и большой урожай. А вот проветривание этой культуре не нужно. В качестве подкормки огурцы «любят» азот.

Что нужно томатам:

  • Помидоры не любят слишком влажный воздух.
  • Растения нужно поливать обильно, но не очень часто.
  • Чтобы растения нормально росли и развивались им необходимо обильное проветривание.
  • Удобрять растения нужно калием и фосфором. К наличию в почве азота они менее требовательны.
  • Слишком влажная почва и воздух могут вызвать заболевания, которые погубят помидоры. Растения могут погибнуть от фитофтороза, бурой пятнистости, мучнистой росы и серой гнили.

Как огурцы, так и помидоры могут погубить клещ, тля, цикада или белокрылка. Важно обрабатывать растения отдельно, так как различные инфекции можно перенести руками с одной культуры на другую. Проблема выращивания разных культур в теплице очевидна.

Как сажать теплицу помидоры огурцы и перцы. Нюансы совместного выращивания

Сорта и гибриды сладкого перца выращивают беспрепятственно под совместной крышей, сажают в шахматном порядке , учитывают размеры растений. Совместимость у культур разная.

Перец сладкий и перец острый — не совместимы! Перец — растение самоопыляющееся, некоторые насекомые залетают в теплицу, создают перекрестное опыление, что приводит к горькости плодов.

    Как сажать теплицу помидоры огурцы и перцы. Нюансы совместного выращивания

Как сажать огурцы и помидоры. Технология и схема посадки

Как сажать огурцы и помидоры. Технология и схема посадки

Для огурцов и помидоров важно выделить отдельные участки. Огурцы лучше посадить с северной стороны помещения. Здесь их ростки будут защищены от сквозняков, а меньшее количество солнечных лучей снизит испарение влаги. Но и вовсе без солнечного света рассаду оставлять не стоит.

Можно разделить огурцы и помидоры перегородками, натянув пленку сверху донизу. А почву разбить на 2 части при помощи листа шифера — это предотвратит поступление излишней влаги к томатам.

Целесообразно рассаживать саженцы в шахматном порядке, соблюдая дистанцию между посадками для огурцов в 25–30 см, а для томатов — от 40 см. Можно также разделить «соседей» пленкой.

Томаты высаживают поглубже (до первого листочка) в центре и южной части парника. Так для них достаточно свежего вентилируемого воздуха без лишней влаги.

Рослые сорта лучше высаживать на расстоянии 60 см между кустами. Мелкорослые — на передней линии, чтобы более высокие растения не затеняли их.

Внимание! Огурцы при посадке следует подкормить органикой. Перегной выделяет тепло, столь необходимое для огуречных побегов.

При высадке огурцов в каждую лунку рекомендуется добавить полстакана гидрогеля. Это повысит для них влажность почвы, снизив излишнее поступление влаги для помидоров.

Видео помидоры и огурцы в теплице. Можно ли их выращивать вместе?!!

Категории: Огурцы в теплице