Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Глоксиния размножение листом. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками

11.12.2019 в 14:23

Глоксиния размножение листом. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками

Глоксиния размножение листом. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенкамиДля цветовода, который хотя бы раз выращивал и размножал листьями комнатные фиалки (сенполии), вырастить глоксинии листовыми черенками не составит труда. Глоксиния, размножение которой можно проводить и таким способом, очень хорошо укореняется и дает несколько деток. Глоксинии, полученные из листа достаточно крепкие, и полностью повторяют сортовые качества материнского растения.

Проводить укоренение листовым черенком можно двумя способами:

  • срезанный лист глоксинии ставят в стакан с водой, и после того как появятся корни (не меньше 1 см), его можно сажать в торфяную таблетку или стаканчик с подготовленным грунтом;
  • срезанный лист сразу садят в замоченную торфяную таблетку или грунт. Этот способ считается более рациональным. Сажать лист в подготовленную почву нужно не глубоко – на 1-1,5 см, чтобы только прикрыть корешки и ускорить появление деток.

Лист срезается стерильным скальпелем или лезвием вместе с черешком, не меньше 2 см. Средний по размеру лист можно сразу сажать, а большой поделить на две полноценные части, из которых вырастут клубни глоксинии. Если лист ставится в воду, то ее в стаканчике должно быть не больше 1-1,5 см, чтобы она закрыла только черешок, не доходила до листа и не вызвала его гниения.

И в первом и во втором случае – стаканчик с водой или грунтом, в который ставится (садится) листовой черенок, накрывается кульком, чтобы создать под ним парник, улучшающий его укоренение. Обычно на конце листа клубеньки образуются на 18-20 день. И даже, если вы посадили лист, но не увидели первых всходов, клубеньки в почве могут продолжать расти или просто уйти в спячку. Лист при этом может сам завянуть или его нужно срезать и поставить стаканчик в теплое и светлое место – в летний период, и в более прохладное место – в середине осени, зимой. Чтобы укоренение черенков было более успешным, в грунт для глоксиний добавляют “Корневин”, улучшающий образование корневой системы.

Как размножить глоксинию в домашних условиях. Сравнение способов размножить глоксинию

Прежде, чем выращивать культуру, стоит познакомиться с различными вариантами процесса размножения и выбрать наиболее подходящий путь. Есть несколько вариантов, подходящих для размножения глоксинии:

  • фрагменты листьев;
  • семена;
  • цветоносы;
  • листовые черенки;
  • деление клубня.

Как размножить глоксинию в домашних условиях. Сравнение способов размножить глоксинию

Глоксиния, внешний вид

Использование фрагментов листьев для получения нового растения имеет свои плюсы и минусы. Из цельного листа получают более мощные клубни за короткий срок, но тут многое зависит от того, приживется лист или нет. Фрагментарный вариант предполагает получение большего количества приращиваемых растений, если не приживается один, то второй или третий обязательно выживет. Такая методика более длительная, но позволяет получить на выходе больше растений. Если сравнивать способ с получением глоксинии из семян, то первый вариант позволяет сохранить все сортовые признаки.

Семенной способ – не самый легкий для разведения зеленой культуры. Дело тут не только в мелких размерах посевного материала и трудностях его проращивания, но и в том, что появившимся росткам нужен тщательный уход.

Важный момент. Использование семян для размножения применяют чаще всего специалисты, чтобы получить новые сорта глоксинии.

Существенным недостатком разведения растения через цветоносы считается тот момент, что часть сортов укореняется очень хорошо, другая – не приживается совсем. Перед тем, как воспользоваться таким вариантом, нужно тщательно выбрать сорт.

Как размножить глоксинию в домашних условиях. Сравнение способов размножить глоксинию

Цветоносы глоксинии

Наиболее распространенный и легкий способ – размножение глоксинии листовыми черенками. Лучшее укоренение и больше жизненных сил у растений, появившихся в весеннее время или в начале лета, потому для получения новой культуры лучше выбрать именно эти цветы.

Клубневая методика относится к сложным и рискованным вариантам размножения. Если материал начнет гнить или засыхать, то растения не приживутся. К тому же у разрезанных клубней длительный период восстановления и акклиматизации.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/razmnozhenie-listom-gloksinii-chastyu-lista

Как правильно посадить глоксинию. Высадка растения

Чтобы растения расцвели к маю-июню, клубень глоксинии нужно высаживать в конце декабря — начале января (некоторые цветоводы предпочитают сажать цветок в начале февраля). Для взрослой глоксинии достаточно пересадки в горшок с обновленной почвой, а выращенные из сеянцев и черенков клубни высаживают в ящики по схеме 8х8 см.

Маленькие клубеньки, выращенные не от клубня глоксинии, проращивают при температуре 25°С в созданном в комнате парничке. Земля должна быть всегда увлажненной. Спустя месяц цветок обязательно пересаживают в горшочки.

Но при промышленном разведении цветка, когда целью является его продажа, в ящики пересаживаются и крупные клубни. Через месяц после отрастания побегов цветы размещают в горшках диаметром 13 см, оставляя 1-2 самых мощных побега.

Как правильно посадить клубень синнингии? Пошаговый процесс посадки можно просмотреть на

  1. Выбрать емкость, необходимую для хорошего роста корней и стеблей растения.
  2. Подготовить и положить дренаж. Это важный процесс, предупреждающий загнивание корней.
  3. Заполнить емкость питательной смесью, оставив незаполненной примерно на 3 см от верха.
  4. Сделать небольшую выемку для размещения клубня.
  5. Клубень глоксинии аккуратно очистить от старых сухих корешков. Если пересаживаются из ящика или маленького горшочка молодые растения, то надо следить, чтобы их корни не повреждались (они очень нежные).
  6. Поместить корневище в фунгицид на несколько минут.
  7. Подсушить после пребывания в растворе.
  8. Посадить в подготовленное углубление глоксинию клубнем таким образом, чтобы он выступал над поверхностью почвы (крупные до половины).
  9. Уплотнить почву вокруг корневища.
  10. Дать постоять без полива 2-3 дня.
  11. Обильно полить и держать в теплой комнате при температуре 17-22°С, чтобы стимулировать рост побегов.

Правильно посадить клубень глоксинии — важнейшее условие для начала роста, но в дальнейшем все решает обеспечение обильного цветения и здорового внешнего вида растения.

Глоксиния размножение частями листа. Размножение листовыми черенками

Материал для размножения глоксинии берут в период образования бутонов. Это должны быть большие, здоровые, зелёные листочки, длина черенка которых примерно 3 см.

Первый способ

  1. Листочек отрезают острым лезвием и помещают в стаканчик с отстоянной водой комнатной температуры.

    Глоксиния размножение листом. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками 03

    Материнский лист погружают в стакан с водой до появления корней

  2. Листики дают корешки примерно через три недели.

    Глоксиния размножение листом. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками 04

    Листики с корешками сажают в лёгкий грунт для дальнейшего развития растений

  3. Тогда уже листочек сажают в торфяную таблетку или в маленькую плошку с готовым грунтом, как для взрослых растений, поливают, накрывают ёмкость целлофановым пакетом и ставят в самое светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Проветривать и поливать цветок нет необходимости.

    Мини-парник ставят в теплое, светлое место и не открывают до появления молодых побегов

  4. Примерно через полтора-два месяца от материнского листа появятся детки. Целлофан снимают, а деток отделяют, рассаживая их по отдельным горшочкам.

    Молодые побеги глоксинии могут зацвести уже через 10 месяцев после своего появлени

Даже если у деток нет клубеньков, их всё равно следует рассадить по отдельным плошкам: через некоторое время они приживутся, появятся собственные клубни.

Иногда появления дочерних побегов приходится ждать долго. Что тому причиной — неизвестно. Для ускорения процесса необходимо прищипнуть лист так, чтобы от земли до верхушки осталось примерно 2 см.

Второй способ

Это упрощённый вариант первого способа. Отрезанный лист сразу помещается в стаканчик с готовым, увлажнённым грунтом. Ёмкость накрывают целлофаном и также ставят в самое светлое, тёплое, защищённое от сквозняков место. Спустя время листик укоренится, затем появятся детки.

Глоксиния размножение листом. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками 05

Видео глоксиния размножение листом | Листовое размножение Глоксинии