Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить грушу осенью. Лучшее время посадки

29.09.2019 в 16:57

Как посадить грушу осенью. Лучшее время посадки

Если садовод собирается сажать грушу весной, то сделать это нужно до того, как на саженце распустятся листики. Это до 25 апреля или в холодный год до 5 мая.

На севере грушу сажают чаще всего весной, так как зимы в том регионе суровые. В остальных областях садоводы предпочитают высаживать деревца с осени.

Как посадить грушу осенью. Лучшее время посадки

Если грушу посадить осенью, то весной она быстро пойдёт в рост. Тем, кто будет сажать деревце впервые, нужно прислушиваться к рекомендациям опытных садоводов.

Советы, почему грушу лучше сажать осенью:

  1. В осеннее время можно выбрать саженец с отлично развитым корнем, стволом, ветками.
  2. Цены на саженцы, неважно какого сорта, осенью меньше, так как выбор деревьев больше и каждый продавец заинтересован побыстрее продать свой товар.
  3. Лучшими для посадки считаются 1 или 2-летние деревца, так как они легко приживутся на новом месте. Осенью их много.
  4. Лучше всего сажать дерево до 15 октября, когда почва достаточно прогрета. Весной часто ещё холода и земля может быть мёрзлой. Это отодвигает сроки посадки, так как в холодную землю нежное растение сажать нельзя, оно может погибнуть.

Как посадить грушу осенью. Лучшее время посадки

Урожайные сорта колонновидных груш специалисты рекомендуют сажать осенью. В этот период они лучше всего приживаются.

На юге садоводы стараются прикапывать молодые деревца груш только осенью. Земля достаточно прогрета и хорошо увлажнена. Достаточно обильно полить саженец, внести органическое удобрение и вероятность, что дерево приживётся, выше 90%.

OK Google, как правильно посадить. Как включить OK Google на Android

С помощью голосовой команды OK Google можно выполнять поиск в интернете и управлять другими функциями Android устройства. Но, по умолчанию , данная функция работает только в приложении Google Now. Для того чтобы данная голосовая команда работала в любом приложении необходимо внести некоторые изменения в настройки. Сейчас вы узнаете, как включить Oкей Гугл на Андроиде.

Для того чтобы включить функцию голосового управления OK Google откройте приложение Google Now. В большинстве случаев данное приложение открывается с помощью свайпа от экранной кнопки домой. На смартфонах Samsung для открытия Google Now нужно нажать на механическую кнопку «Домой», а потом нажать на кнопку Google внизу экрана.

После открытия приложения Google Now нужно нажать на кнопку, открывающую боковое меню. Она находится в левом верхнем углу экрана.

Дальше нужно перейти в настройки программы Google Now. Для этого кликните по пункту «Настройки» в боковом меню. Обратите внимание, в меню есть пункт «Настройки» и пункт «Настроить». Важно их не перепутать.

В окне с настройками нужно перейти в раздел «Голосовой поиск», а потом в подраздел «Распознавание Окей Google».

После этого откроются настройки функции голосового управления ОК Гугл. Здесь нужно включить функцию «Из всех приложений».

Дальше система попросит вам сказать OK Google три раза. Это необходимо для лучшего распознавания вашего голоса.

После троекратного повторения команды ОК Гугл на экране появится сообщение о завершении настройки. Теперь вы можете пользоваться голосовым управлением из любого приложения.

Что делать если ничего не работает? Если данная инструкция у вас не сработала, то возможно вам нужно обновить приложение, отвечающее за функцию голосового управления OK Google. Для этого зайдите в магазин приложений Google Play и найдите там приложение с названием «Google» (да, это приложение называется просто Google) и обновите его нажав на кнопку «Обновить».

Также голосовое управление может не работать если вы говорите слишком тихо или микрофон устройства закрыт посторонними предметами, например, чехлом.

Для чего можно использовать голосовое управление OK Google? Голосовое управление позволяет выполнять множество типичных для мобильного устройства действий без использования рук. Например, с помощью голосовых команд вы можете создать напоминание, найти мероприятие в календаре, открыть приложение, позвонить, написать сообщение, проложить маршрут, ну и конечно вы можете выполнять поиск в интернете.

Конечно, голосовое управление Ок Гугл не такое продвинутое, как голосовой помощник Siri от Apple, но даже сейчас Ок Гугл можно использовать и это довольно удобно.

Как правильно посадить. Общая информация

Перед тем как правильно посадить дерево, необходимо разобраться с временами года. Наиболее благоприятным периодом времени для этой процедуры в большинстве регионов России является весна. Однако для южных территорий лучше всего сделать это осенью, поскольку на этой территории саженец может не успеть прижиться, когда наступят жаркие дни. Это влечет за собой ожоги и смерть растения.

В центральной части нашей страны то, как правильно посадить саженец, не зависит от выбранного времени года. Можно сделать это как весной, так и осенью с одинаковым успехом. Для северных регионов наиболее правильным временем года будет весна.

Если посадить дерево в северной части России осенью, то оно может не успеть акклиматизироваться и умереть от банального переохлаждения.

Итак, правильно сажать саженцы легче всего весной, если речь идет не о южном регионе. Посадка растения в такое время обладает рядом преимуществ :

  • В это время года можно свободно наблюдать за процессом развития растения, а также участвовать в нем. Поэтому вероятность того, что дерево замерзнет, практически отсутствует.
  • Есть больше времени для того, чтобы тщательно все подготовить: добавить все необходимые удобрения в почву, качественно продумать план посадки, подготовить все инструменты. Это позволит выполнить процедуру в несколько раз эффективней.

К сожалению, у высадки деревьев весной есть и два недостатка. К ним относятся:

  • При условии, что лето будет очень жарким, хозяину придется поливать свое дерево практически каждый день. Поэтому не всегда существует возможность производить посадку где-то на даче, вдали от места проживания.
  • Весной выбор саженцев на рынке сильно сокращается в отличие от осени. Поэтому их нужно покупать заранее.

На, каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадки

Плодовым деревьям необходим постоянный доступ к естественному освещению, однако посадку саженцев груши рекомендуется проводить в пасмурную погоду. При таких условиях рыхлый грунт лучше сохраняет влагу, что значительно облегчает процесс укоренения дерева на новом месте. Про особенности посадки Помидорного дерева узнайте тут .

Весенняя посадка молодой груши проводится до начала набухания почек.

Подготовка ямы

Посадочное место для грушевого дерева желательно готовить осенью. Это позволит грунту уплотниться к весне, а растаявший снег хорошо пропитает землю влагой. Если заранее подготовить яму, то за зиму морозы уничтожат значительную часть вредоносных микроорганизмов и насекомых на ее боках и дне, а также в выкопанной земле. Стандартные параметры для посадочного места саженцев груши — 1 м ширины и 70-80 см глубины. Такой размер позволяет корневой системе молодого деревца чувствовать себя свободно в первый год роста.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадки

Выкопанный грунт необходимо разделять. Верхний слой (30-35 см) является наиболее плодородным и насыщенным полезными микроэлементами, поэтому после выкапывания он покрывается на зиму пленкой.

Остальной грунт можно использовать в других целях, поскольку он не понадобится для посадки. За одну или полторы недели до посадки в подготовленную яму помещается сначала 3-4 ведра перепревшего навоза, а затем 3-4 ведра легкой плодородной почвы. Лучшим выбором будет почва, взятая из лиственного леса. Смесь можно дополнительно обогатить калийными удобрениями или суперфосфатом. Про секреты выращивания лука Латук узнайте по этой ссылке .

Азотсодержащие удобрения при посадке стоит избегать, поскольку груша не любит переизбыток азота.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадкиПеред засыпанием грунтовой смесью яма обильно поливается водой. В начале выливается ведро воды с 2-3 разведенными в нем стаканами извести, затем еще два ведра чистой воды. Только после полного впитывания жидкости посадочное место засыпается подготовленной землей. Чтобы молодое растение лучше прижилось, перед самой посадкой в яму выливается ведро воды с корневым стимулятором (три таблетки Корнероста на 10 л воды). Про особенности посадки и ухода за луком Шнитт расскажет эта статья .

Засыпанную грунтовую смесь нельзя поливать водой с известью — она может обжечь корневую систему саженцев.

Посадка: пошаговая инструкция

  1. В подготовленную посадочную яму предварительно вбивается колышек. Он должен возвышаться на 50-70 см над поверхностью земли. Колышек необходим для фиксации молодого растения, которое может надломиться от сильного ветра.
  2. Грунт на дне ямы и по сторонам слегка рыхлится. Это увеличивает доступ кислорода к корневой системе груши.
  3. Подготовленный саженец аккуратно помещается внутрь посадочной ямы, а затем присыпается грунтовой смесью и перегноем. Корневая шейка растения должна оставаться на 4-5 см над уровнем земли.
  4. Земля в области посадочного круга слегка притаптывается. После этого саженец нужно полить 2-3 ведрами чистой воды.
  5. Спустя несколько часов грунт впитывает основную массу жидкости, поэтому посадочный круг мульчуют. Земля вокруг растения покрывается 8-10 см слоем торфа или перегноя.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Особенности посадки

После укоренения саженец аккуратно, но надежно подвязывается к колышку.

Обрезка груши при посадке. Сроки и методы

Обрезка груши при посадке. Сроки и методы

Основные способы обрезки груши.

Существует две основных действенных методики обрезки грушевых:

  • Укорачивание . Ограничивает ежегодный прирост ветвей. Это частичная подрезка макушек и вертикальных молодых побегов.
  • Прореживание . Удаление, загущающих крону дерева, ветвей полностью.

Проводить обрезку дерева можно в любое время года, но основные мероприятия проводят в весенний и осенний период.

Обрезка груши при посадке. Сроки и методы

Зимняя обрезка проводится на старых грушах.

Зимняя обрезка рекомендована в феврале для старых деревьев, при температуре не ниже -12–15℃, когда плотная древесина наиболее податлива к распилу.

Летняя обрезка носит косметический характер и не подразумевает никаких существенных преобразований. Она предполагает частичное удаление разросшейся молодой поросли и прищипывание отдельных побегов.

Обрезка груши весной проводится до начала сокодвижения, и носит формирующий характер. У молодых 2–3 летних саженцев укорачивают на ¼ верхушки центральных ветвей. Как правило, оставляют до 4 ответвлений от центрально ствола, отходящих под углом в 40–45 градусов. У более возрастных посадок не более 2–3. Удаляют так называемые «волчки» — вертикальные однолетние выросты на кронообразующих ветках. Вырезают ветви пострадавшие от зимних морозов, повреждённые различными заболеваниями.

Основная цель – обеспечить хорошее освещение и воздушное пространство продуктивным побегам, для образования наибольшего количества цветочных почек.

Осенняя обрезка

Осенняя обрезка носит санитарный характер.

Это самая масштабная операция, которая во многом определяет урожайность дерева в будущем году. Проводится с особой тщательностью, но в ограниченном объёме, чтобы излишне не ослабить плодовое дерево перед зимовкой.

Важно помнить о том, что саженцы первого года посадки осенью не обрезают.