Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать клубнику на черную пленку. Как садить под пленку     

29.09.2019 в 17:09

Как сажать клубнику на черную пленку. Как садить под пленку     

Прежде всего, нужно провести подготовительные работы на участке. Выберете место, куда попадает максимальное количество солнечных лучей, чтобы клубника под пленкой хорошо прогревалась. Немаловажно, чтобы на будущем месте посадки клубники ничего не росло в течение двух-трех лет. До посадки клубники почву необходимо перекопать и хорошо удобрить.

Обязательно хорошо разровняйте грунт, в нем не должны быть крупные комья земли. Удобрения лучше всего использовать натуральные . Это могут быть конский навоз, перегной, компост. В итоге должна быть легкая, рыхлая почва. Грядка может быть шириной где-то 80–90 см, лучше не превышать одного метра. Удобное расстояния между грядками составляет 60–90 см, тогда вам будет комфортнее следить за клубникой и собирать ее.

Далее, нужно установить систему полива. Прокладываем шланг между рядами, делаем в нем небольшие отверстия для выхода воды. Шланг утапливаем в землю приблизительно на 4–6 см. Отдаленный конец шланг необходимо закрыть пробкой.

Следующий этап – подготавливаем пленку. На ней нужно сделать разметки, и вырезать лунки для кустиков клубники. Лучше размещать кустики в шахматном порядке, тогда они не будут мешать расти друг другу. Оптимальный диаметр лунки – 10–15 см. Если вам не хочется делать кропотливую работу, можно просто разрезать пленку на две перпендикулярные линии, остатки пленки просто спрятать внутрь. Грядке нужно дать время отстояться – максимум две недели.

Теперь крепим и натягиваем покрытие. Для этого фиксируем ее у земли, можно закопать ее землей со всех сторон. Сделайте лопатой щели, куда плотно заправьте края пленки. Зафиксировать их так же можно кирпичами либо камнями. 

Заключительный этап – непосредственно посадка клубники. Сажать ее нужно в уже сделанные вырезы на черном покрытии, лишнюю часть пленки нужно подогнуть под полотно. Каждую посаженую лунку первый раз поливаем водой вручную, дальше это будет делать система полива.

Как видите – все очень просто. Для такого метода выращивания клубники не нужно сильно тратиться на дорогие средства и приспособления, все что нужно – пленка и желание пробовать что-то новое.

Полив клубники под черной пленкой. Полив клубники

Увлажнение грунта для клубники, дающей сочные плоды очень важно. В сухую жаркую погоду без поливов ягоды образуются мелкие с жесткими семенами, и не сладкие. Поэтому полив клубники – обязательный агротехнический прием.

Поливать кусты клубники нужно, когда земля достаточно прогрелась, примерно с начала мая. До начала плодоношения (середины июня) еще сильны суточные колебания температур (ночью довольно холодно) и поливы в сухую погоду могут быть один раз в неделю, а если грядки с клубникой хорошо прополоты и замульчированы, то можно обойтись без поливов буквально до наступления жарких солнечных дней.

Потребность в поливах возрастает с началом плодоношения, приходится поливать 2-4 раза в неделю. Нужно поливать так, чтобы хорошо смочить верхние 20-30 см почвы. Когда жара спадает, заканчивается цветение, создается впечатление, что растение больше не нуждается в поливе – это не так, в этот период происходит наращивание периферийной корневой системы, требуются и окучивания, и поливы, хотя более редкие, 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды.

Клубника не любит ни сухости, ни излишней сырости, поэтому после обильных поливов важно прорыхлить междурядья, особенно если структура почвы достаточно тяжелая.

Поливать клубнику нужно только теплой водой – полив холодной водой приводит к развитию серьезных болезней и потере не только урожая, но и всей плантации клубники.

Весной поливать нужно в утренние часы, вечером – земля остывает, поэтому поливать нежелательно. Летом, когда ночью уже достаточно тепло можно поливать в любое время и утром и вечером.

Как поливать клубнику под пленкой

Если у вас грядки с клубникой мульчированы пленкой, полив зависит от типа материала.

Нетканный материал — спанбонд, агроспан, лутрасил, агроволокно (одно и то же под разными названиями) сразу после покупки в первый сезон совершенно не впитывает воду, нужно поливать в лунки, проделанные для растений. Все нетканные материалы пропускают воду, только когда облежаться минимум полгода (учтите, чтобы материал не развалился в первый же год, нужно выбирать материал с УФ Стабилизаторами).

Как сажать клубнику на черную пленку. Как садить под пленку     

Черная полиэтиленовая пленка, не впитывает воду совсем и если полить просто сверху из лейки, вода стечет в междурядья, поэтому под пленку поливают только в отверстия.

Если вы только высаживаете молодые клубничные кусты на грядки, то поступаете таким образом:

  • подготовленные грядки тщательно пролить,
  • застелить мульчированный материал,
  • проделать в нем лунки в нужных местах разрез крест-накрест, затем уголки разреза скруглить (для удобства полива), оставив отверстия не больше диаметра куста (в дальнейшем можно расширить),
  • посадить в лунки рассаду,
  • поливать в эти крестообразные лунки.

Частота полива клубничных грядок под черной пленкой и под агроспаном (нетканными материалами) разная – под пленкой земля дольше держит влагу и полив реже.

Подобная технология сложна только на этапе укладывания материала при посадке клубники (требуется обустройство высоких грядок), зато в дальнейшем не требуется прополка и рыхление. Ягоды при созревании остаются чистыми, при дожде влага сказывается в межу. Кстати, белое агроволокно сорнякам не помеха – они получают достаточно света для фотосинтеза, поэтому лучше сразу отказаться от этого варианта.

Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.