Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка грядки под картофель осенью. Готовим грядки под картофель: самые важные дела осенью

29.09.2019 в 16:53

Подготовка грядки под картофель осенью. Готовим грядки под картофель: самые важные дела осенью

Какие важные процедуры нужно провести осенью в том меcте участка, где в следующем году вы планируете сбор урожая картофеля?

Найдется мало дачников, которые не выращивают в своем огороде картофель или, как его еще называют, паслен клубненосный. Успех и популярность этой культуры объясняется просто: она вкусна, сытна и отличается несложной технологией возделывания. Однако последнюю тоже важно соблюдать, начиная с осенней подготовки гряд под картофель на следующий год.

Выбираем новое место

В идеале картофель нужно пересаживать на новое место ежегодно, а на прежнее его можно будет вернуть только через четыре года. Это связано с тем, что на постоянном месте клубни картофеля мельчают, его урожайность снижается, а сроки хранения сокращаются. Кроме того, в этом случае он больше подвержен воздействию болезней и вредителей.

Картофель в течение 3-5 лет также не сажают и там, где до него росли любые другие пасленовые, поскольку растения одного семейства подвержены воздействию одних и тех же заболеваний и вредителей. По этой причине планировать посадку картофеля лучше в том месте, где ранее произрастали горох, капуста, огурец, тыква, лук, фасоль и чеснок.

Обратите внимание и на кислотность почвы: картофель предпочитает нейтральные, слабокислые и слабощелочные грунты. Повышенную кислотность почвы можно нейтрализовать древесной золой или доломитовой мукой.

Кстати, на том месте, где будут расти раннеспелые сорта картофеля, после его сбора можно посадить внушительное число разных культур.

Не менее полезно после сбора картофеля с предыдущего места его произрастания посадить там сидераты – растения, обогащающие почву полезными веществами и защищающие ее от сорняков, болезней или вредителей. В случае с картофелем такую функцию выполняют бобовые (вика, кормовые бобы, горох, люпин, клевер, люцерна, чечевица), злаковые (овес, рожь, ячмень, райграс однолетний) и крестоцветные (горчица, рапс, сурепица, масличная редька).

Правильно подбираем семенной материал

Еще одна причина, по которой урожай картофеля не выдался богатым, связана с выбором семенного материала. Для того чтобы определить, какой именно картофель больше всего облюбует ваш огород, попробуйте посадить разные его сорта – от самых ранних и среднеспелых до поздних. Обязательно сопоставляйте сроки созревания картофеля с климатом вашего региона.

Перед тем как выбрать сорт для посадки на своем участке, также обратите внимание на его устойчивость к засухе и заморозкам.

Перекапываем участок

Как известно, по осени огород принято перекапывать. Грядки под картофель не исключение. Добавьте сюда еще одну полезную функцию: внесите органические (компост или перепревший навоз) или минеральные (Азофоска) удобрения. В комплексе с другими перечисленными мероприятиями урожайность картофеля, который вы посадите в этом месте, значительно вырастет.

Поделитесь с нами своим опытом выращивания картофеля и увеличения его урожайности.

Подготовка картофельного поля осенью. Осенняя подготовка поля под картофель

Самые большие урожаи картофеля огородники обычно получают, когда только начинают разрабатывать участок, в первые годы после его освоения. Целина богата всеми питательными веществами, необходимыми для выращивания этого корнеплода. Но постепенно земля беднеет.

Картофелю нужны подкормки, которые вносят как при подготовке почвы под посадку, так и на протяжении всего периода вегетации.Чаще всего удобрения для картофеля комбинируют, совмещая органику и агрохимикаты. Общие рекомендации для осеннего внесения такие: на 1 кв.м. почвы берут 5-7 ведер перегноя (или свежего навоза, за зиму он перепреет).

Параллельно применяют минеральные удобрения. Суперфосфат, который имеет длительный срок перехода полезных веществ в почвенный комплекс, традиционно вносят осенью, около 30 г на м.кв.

Фосфор из состава этого тука к весне успеет трансформироваться в доступную для растений форму. Сульфат калия вносят вместе с фосфором, из расчета 15 г на 1 м.кв.Для удобрения можно использовать и одни агрохимикаты, без органики.

Обычно это делается на почвах, зараженных вредителями или патогенной микрофлорой, для которых навоз является благоприятной средой обитания. Осенью, в этом случае, можно применить двойной суперфосфат, и сернокислый калий, в пропорции 1:2, так как калийные удобрения картофель потребляет в большем объеме.После уборки ботвы на картофельном поле можно посадить сидераты.

Но не все. Люпин, например, даже взойти не успеет, да и не захочет, он не слишком жалует низкие температуры. А выращивание горчицы белой – идеальный вариант. Для образования достаточного количества вегетативной массы ей хватит трех недель.

С наступлением холодов сидераты полягут сами, и весной их можно будет перепахать вместе с почвой.Когда участок готовят в осенний период, есть возможность сделать глубокую перекопку земли, она еще рыхлая после уборки картофеля, не успела слежаться. Если почва будет обрабатываться трактором, то ее необходимо вспахать и прокультивировать.

При использовании мотоблока участок проходят два раза, если грунт глинистый, и один, если он песчаный. Ручная перекопка осуществляется на полную глубину штыка лопаты.

Крупные комья разбивать не надо – больше шансов, что холодный воздух попадет к корням сорняков, и они вымерзнут.Если почва на участке кислая, то осенью можно заняться восстановлением ее нормального баланса. Для этого применяется доломитовая мука, известь или зола.

Норма внесения – 200 г на 1 м.кв. Понять, что рН изменился, можно по появлению на грядках щавеля, мха, а также по цвету почвы, которая синеет при закисании.

Выращивание картофеля. Выращивание раннего картофеля

Ранний урожай картофеля обуславливается, прежде всего, использованием ранних сортов. Можно посоветовать такие из них как Спринтер, Варба, Ариэль, Майка, Ривьера, Белорусский ранний, Ранняя роза, Одиссей, Мавка, Крепыш, Детскосельский, др.

Проращивание раннего картофеля можно проводить традиционным способом, но можно и ускорить процесс. Для этого клубни складывают в ящики, обсыпают золой и накрывают слоем мокрых опилок. Ящики устанавливают в теплом месте. Когда ростки начнут пробиваться, картофель переносят в хорошо освещенное помещение. Солнечного света должно быть действительно много, иначе ростки получатся слишком слабыми и тонкими.

Выращивание картофеля. Выращивание раннего картофеля

Проращивание картофеля в ящиках идет быстрее

Высаживают ранний картофель в конце марта. Для рассады подготавливают неглубокие бороздки, в которые вносят необходимые удобрения. Аккуратно уложив в бороздки картофель, его закрывают землей так, чтобы получились небольшие гребни. Если же картофель высаживается в лунки, вместо гребней  формируют холмики. После завершения посадки, грядки накрывают черной пленкой, прорезывая в ней отверстия для картофельных кустиков. Именно под пленкой удается получить урожай приблизительно на 1 месяц раньше, чем при обычном способе выращивания. Пленка угнетает рост сорняков, обеспечивает растению достаточное количество тепла, а также надежно удерживает на поверхности земли влагу.

Выращивание картофеля. Выращивание раннего картофеля

Черная пленка согревает землю и картофель, не дает расти сорнякам, сохраняет влагу

Никакой особой обработки картофельные кусты при таком способе выращивания не требуют, за исключением борьбы с вредителями. Кстати, под пленкой можно выращивать картофель всех сортов, но использование ранних и ультраранних сортов картофеля, ранняя посадка и укрытие пленкой дает возможность за один сезон вырастить сразу 2 урожая.

Как сажать картошку. 6 правил посадки

Правило 1. Картофель не любит кислых почв. Земля, заросшая конским щавелем или хвощом, без предварительного известкования для картошки не подходит.

Правило 2. Выращивайте картофель на одном месте не чаще чем раз в 3–4 года. Разделите огород на 3–4 участка и ежегодно занимайте «вторым хлебом» только один из них. Ежегодно перемещайте её в следующий отсек.

Правило 3. Картофель — светолюбивая культура. Её нужно выращивать на самом светлом месте. Не сажайте картошку в тени или под деревьями. Борозды надо ориентировать с юга на север, но никак не с востока на запад, чтобы не провоцировать конкуренцию между растениями.

Правило 4. Земля под картошку должна быть вскопана на глубину 22–28 см. Но это зависит от типа почвы: тяжёлую достаточно вскопать на глубину 18–20 см, не выворачивая слой глины под плодородным слоем.

Правило 5. При перекопке картофельного поля перед посадкой желательно внести перепревший компост или перегной (до 4 кг на 1 кв. м). Свежий навоз не рекомендуется, так как он провоцирует поражение молодых клубней паршой, а также бывает рассадником сорняков. К перегною добавляют одно из сложных минеральных удобрений (азофоску, либо нитрофоску, либо нитроаммофоску) — около 30 г на каждый квадратный метр.

Правило 6. Глубину посадки клубней выбирают в зависимости от типа почвы. На тяжёлых грунтах она должна составить не более 7–8 см, на лёгких — 10–12 см, на торфянистых — 13–14 см. На низких участках с близким стоянием грунтовых вод картофель лучше сажать на гребнях или грядках высотой около 25 см.

Усреднённая схема посадки — 70×(25—30) см. Крупные клубни располагают реже: шаг в ряду увеличивают до 35–40 см.

Технология выращивания картофеля. Как вырастить хороший урожай картофеля

Технология выращивания картофеля. Как вырастить хороший урожай картофеля

Картошку можно встретить практически на любом огороде. Вырастить много картошки в домашних условиях поможет наша статья. Следуя советам ниже, вы сможете выращивать овощи не только традиционным методом, но и необычными методами.

В статье также подробно описана технология выращивания картофеля и основные особенности ухода за растениями на всех этапах культивации. Только у нас вы узнаете, как вырастить хороший урожай картофеля своими руками.

Как вырастить хороший урожай картофеля в домашних условиях

За свои отменные вкусовые качества картофель получил название второго хлеба. Ведь в нем много белков и витаминов, а также различных минеральных веществ. Этот овощ широко применяют для диетического питания, а народная медицина признает его одним из наиболее эффективных средств лечения.

Наверное, поэтому картошку чаще всего выращивают на приусадебных участках и огородах. Каждому хочется получить хороший, вкусный и полезный урожай. Как правильно сажать картофель и ухаживать за ним, расскажет данная статья.

Условия выращивания

Картофель – растение, любящее прохладу. Его всходы лучше развиваются при влажной, нежаркой погоде. При температуре воздуха выше 40 градусов рост надземной части прекращается, а само растение погибает.

Вместе с тем, стебли и листья этого корнеплода очень чувствительны и к значительному понижению температуры. Так, при небольших заморозках растения могут чернеть и больше не восстанавливаться. Поэтому участок, где будет располагаться грядка, не рекомендуют планировать на пониженной местности.

Подготовка грядки под картофель осенью. Готовим грядки под картофель: самые важные дела осенью 03

Рисунок 1. Картошка в разные периоды выращивания

Требования к влаге различны в зависимости от периода вегетации (рисунок 1). На первых порах молодые всходы хорошо переносят недостаток влаги. Потребность в ней резко возрастает во время формирования бутонов и цветения. В жаркую сухую погоду кусты вянут, что отрицательно сказывается на будущем урожае. В конце же вегетационного периода растение уже не так остро реагирует на засуху.

Достаточное количество осадков в июне и первой половине июля крайне важно для урожая ранних сортов. Осадки в июле и первой половине августа гарантируют урожайность среднеспелых и поздних сортов.

Примечание: Слишком большое количество осадков приводит к загниванию клубней.

Еще одним важным фактором является оптимальный уровень освещения. Недостаток света приводит к вытягиванию стеблей, понижению урожайности, ухудшению вкусовых качеств клубней.

Необходимо правильно располагать ряды с картофелем: в направлении с севера на юг. Так кусты равномерно освещаются солнцем на протяжении дня.

И конечно же, для получения высокого урожая необходимо обеспечить доступ картофелю к минеральным веществам: азоту, фосфору, калию. Их искусственно вносят в почву путем подкормок разных видов.

Технология выращивания картошки

Под технологией выращивания понимают целый комплекс мероприятий, целью которых является создание самых благоприятных условий для роста и развития культуры.

Этот комплекс состоит из приемов, выполняемых с момента освобождения участка земли предшествующим видом и до нового сбора урожая (рисунок 2). Если мы говорим о картофеле, то среди них называют: обработку почвы, подкормку, предпосевную подготовку посадочного материала, посев, уход за культурой, уборку урожая. Все технологические приемы тесно связаны между собой и со всей системой земледелия.

При разработке технологии и ее приемов решающую роль играют требования конкретной культуры к условиям произрастания.

Подготовка грядки под картофель осенью. Готовим грядки под картофель: самые важные дела осенью 04

Система обработки почвы под картофель таблица. Обработка почвы

Целью обработки почвы под картофель является создание оптимального водно-воздушного и питательного режимов, объёмного гребня, оптимальной плотности и комковатости в зоне клубнеобразования, равномерного распределения органических и минеральных удобрений, уничтожения сорных растений.

Основные этапы подготовки почвы включают разделку стерни, вспашку, предпосадочную культивацию и нарезку гребней.
После уборки предшественника, но не позднее семи дней, проводят лущение: дисковыми лущильниками ЛДГ-10А, ЛДГ-5, Л-111; тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3,БДТ-7, БДТ-10; чизельными культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4, КЧН-1,8. На почвах, чистых от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, глубина рыхления должна составлять 5-7 см, на засоренных – 10-12 см.

Вспашку почвы проводят при внесении органических и минеральных удобрений, возделывании промежуточных культур, на сильно засорённых корневищными сорняками полях после предварительного внесения глифосатсодержащих гербицидов. Гербициды – производные глифосата следует использовать в период накопления питательных веществ вегетирующими многолетними сорняками, что способствует проникновению препаратов в органы жизнеобеспечения и вызывает их полную гибель.

При возделывании картофеля на песчаных и супесчаных почвах, чистых от корневищных сорняков, а также после выращивания сидеральных культур, осенью проводят глубокое рыхление до 35-40 см комбинированными агрегатами типа РЩ-3,5; ПРПВ-5-50; КЧ-5,1; АРК-4,5.

Весеннюю культивацию начинают при наступлении физической спелости почвы. Спелой считается почва, которая не мажется, а при сжатии ее в руке образуется комок, рассыпающийся при падении с высоты 1 м. Первую культивацию (закрытие почвенной влаги) проводят на глубину 5-7 см культиваторами КПС-4; КПШ-8; КПЗ-9,7; вторую (перед посадкой, нарезкой гребней) – на глубину до 18-20 см. Культивацию выполняют под углом 450 к направлению вспашки и каждую последующую - в диагонально-перекрестном направлении к предыдущей.

Весеннюю обработку суглинистых почв, не засорённых камнями, лучше выполнять активным фрезерованием (машины роторные МРП-2,1; ПАН-2,8; КВФ-2,8; КВФ-4; культиваторы вертикально-фрезерные «РАБЕВЕРК-РКЕ 300»; Лемкен «Циркон 7/300» и др.), это позволяет на таких почвах в зоне клубнеобразования создать мелкокомковатую структуру. Нарезку гребней на средних и тяжелых почвах проводят за 3-7 дней до посадки. Высота гребней: на суглинистых почвах 12-14 см; на лёгких - 14-16 см; в условиях избыточного увлажнения – 16-18 см от дна борозды. Отклонения – не более ±2 см. На лёгких почвах нарезка гребней нецелесообразна. Для нарезки гребней используют культиваторы КРН-4,2; КГО-3, АК-2,8 и др.