Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Готовим смородину к зиме. Подкормка

02.10.2019 в 13:49

Готовим смородину к зиме. Подкормка

Во время подготовки кустов смородины к зиме исключается использование для подкормки азотосодержащих минеральных смесей, так как они дают толчок к образованию молодых побегов, а перед наступлением зимы это совсем нежелательно.

Готовим смородину к зиме. Подкормка А вот минеральные добавки смородине просто необходимы, чтобы восстановить силы после плодоношения и противостоять зимним холодам.

Кроме того, правильные подкормки увеличивают корневую массу, что является немаловажным фактором для здоровья куста и увеличения количества ягод.

Приобретите в садоводческом центре фосфоросодержащие и калийные удобрения, например, суперфосфат и сульфат калия, которые, следуя инструкции, можно внести во время перекопки.

Обычно бывает достаточно по одной столовой ложке тех и других гранул рассыпать под кустом и потом полить 10-ю литрами воды. Или вылить под куст ведро воды с растворенными препаратами.

Большую пользу смородине принесет древесная зола, в состав которой входит масса микроэлементов.

Возьмите стакан золы и припудрите ею почву под кустом перед тем, как приступите к перекапыванию. А можете просто полить зольным раствором, приготовленным заранее.

Очень хорошо смородина относится к обыкновенной картошке, она любит «полакомиться» картофельным крахмалом (только не магазинным).

Сделайте внушительный слой под кустиком из измельченного сырого картофеля (подойдет картофель после переборки, мелкий или поврежденный вилами) или картофельных очисток. Слегка присыпьте землей и полейте.

После установления холодной погоды и прекращения роста побегов можно применить органику для подкормки, например, перепревший навоз. Он сыграет свою роль по весне, когда смородине понадобится именно азот.

Имейте в виду! Навоз при внесении следует запахать, — только так он сможет напитать почву, на поверхности все его полезные свойства улетучатся.

Еще один немаловажный момент при внесении навоза: он должен находиться на расстоянии в 30-35 см от стволов куста, чтобы не сжечь корни.

Если при посадке смородины посадочная яма была заполнена всеми необходимыми удобрениями, то дополнительные подкормки нужно начинать только на третьем году жизни.

Готовим смородину и крыжовник к зиме. Когда готовить к зиме по регионам

Сроки и технология подготовки смородины к зимовке определяются погодными условиями в регионе, где расположен участок. Поскольку во всех крупных районах страны климат различается, можно рассмотреть некоторые из них в отдельности.

В Подмосковье

Готовим смородину и крыжовник к зиме. Когда готовить к зиме по регионам

Поскольку температура в Подмосковье зимой обычно не опускается ниже -150С, то кусты смородины морозостойких сортов не нуждаются в каком-либо дополнительном укрытии. Их побеги способны выдерживать понижения температуры до -300С. Но при выращивании смородины других, иностранных нерайонированных разновидностей, рекомендуется их пригнуть или даже утеплить. Заняться этими операциями нужно до устойчивых заморозков.

На Урале

Готовим смородину и крыжовник к зиме. Когда готовить к зиме по регионам

Суровые уральские зимы заставляют садоводов более тщательно готовить смородину к зиме, чем в предыдущем случае. Если обещают малоснежную зиму, придется не просто пришпилить побеги кустов к земле, но и обдумать приемы снегозадержания и утепления. При этом рекомендуется мульчировать приствольный круг смородины, чтобы уберечь корневую систему от вымерзания. Всю подготовку нужно провести после листопада до наступления устойчивых морозов.

В Сибири

Готовим смородину и крыжовник к зиме. Когда готовить к зиме по регионам

Если зима снежная, то достаточно обойтись мульчированием грунта в околоствольном круге и пригибанием ветвей к земле. В случае, если снега обещают мало, а участок продувается ветрами, нужно тщательно подготовить куст к зимовке: мульчировать, пригнуть, дополнительно утеплить.

В Ленинградской области

Готовим смородину и крыжовник к зиме. Когда готовить к зиме по регионам

Мягкие и снежные зимы, характерные для данного региона, позволяют не пригибать и не укрывать кусты смородины. Из-за повышенной влажности воздуха в Ленинградской области особое внимание уделяют качеству обрезки и обработке от вредителей и болезней. Эти виды работ проводят в конце августа – середине сентября.