Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ховея (кентия) Howeia

21.06.2019 в 11:06

Ховея (кентия) Howeia

Ховея (кентия) Howeia

Ховея (кентия)
Howeia

Ховея (Кентия) — самая популярная из пальм, выращиваемых в помещениях. Ее можно встретить в крупных отелях и офисах, она удачно дополняет интерьеры.

Кентия хорошо развивается, почти не требуя ухода. Элегантные длинные листья растения растут из общей точки роста. Чаще всего в один горшок высаживают несколько растений — это придает кустикам особую прелесть. Пальма в природе встречается только на острове Лорд Хау (Lord Howe) в Тихом океане. Именно этим объясняется второе название рода — ховея.

Покупая ховею, выбирайте экземпляры красивой формы, с растущими молодыми листьями, без коричневых пятен на старых листях. Проверьте также, не коричневеют ли верхушки листьев.

Взрослые растения в домашних условиях могут достигать 3-4 м в высоту. В естественных условиях кентия Бельмора вырастает до 11 м, кентия Фостера чуть уступает ей в росте. В домашних условиях пальма растет очень медленно, за год на ней появляется 1-2 листа, в оранжереях она развивается чуть быстрее.

Ховея (кентия) Howeia

Правила ухода за ховеей:

Размещение : Ховея (кентия) хорошо переносит любые домашние условия, за исключением душных тесных помещений, не любит она и сквозняков.

Температура : Умеренная — зимой не ниже 12°С. Зимой ховеи Фостера выдерживает температуру 10 С, но лучше чувствует себя при 16 °С. Ховеи Бельмора зимой нужна температура не ниже 16-18 °С. Для ховеи ночная температура зимой не должна превышать 16°С. Максимальная температура летом для обоих видов составляет 24 °С.

Освещение : Ховея нетребовательны к свету и прекрасно растет в легкой тени.

Полив : Прежде всего необходим хороший дренаж — пальмы не терпят застоя воды у корней. Весной и летом поливают по крайней мере два раза в неделю. Зимой почву содержат слегка влажной (полив раз в 10-14 дней). Ховея может жить очень долго, если правильно поливать ее зимой. «Залитые» растения вскоре погибают, так как у них гниют корни. Следует придерживаться правила — к следующему поливу земля должна полностью высохнуть. Поливать пальму можно только хорошо отстоянной водой, так как эти растения плохо переносят избыток извести в почве.

Ховея (кентия) Howeia

Влажность воздуха : При содержании в отапливаемой комнате листья опрыскивают из пульверизатора с мелким распылением (создающим эффект «тумана») — летом раз в день, а зимой раз в неделю. Время от времени можно выставлять растение на летний дождь. Орошение одновременно очищает листья от пыли Взрослые листья иногда протирают губкой или мягкой влажной тряпкой. Нельзя использовать препарат для придания глянца — от него на листьях появляются коричневые пятна.

Пересадка : Поскольку пальмы не любят, когда их беспокоят, пересаживают их только в случае крайней необходимости, когда корни вылезают из нижнего отверстия горшка. Старые растения, в больших горшках или кадках, не пересаживают -заменяют лишь верхний слой земли. Пальмам лучше всего подходят высокие горшки, плоские и низкие не используются совсем. В дне посуды обязательно должно быть отверстие для стока воды и слой дренажа над ним. При пересадке почву вокруг земляного кома приминают.

Почва : Пальме подходит грунт из смеси перегнойной земли, торфа, глины и песка (4:2:1:1), можно использовать специальный грунт для пальм, продаваемый в магазинах.

Размножение : Семенами, при этом требуется повышенная влажность и температура не ниже 25°С. А так как семена прорастают от 2 до 12 месяцев, вырастить пальму из семени нелегко. Но если в рассаднике вам удается поддерживать такую температуру и высокую влажность, можете попытать удачи.

Удобрение : Летом каждые две недели при поливе добавляйте в воду жидкое удобрение для пальм или для декоративно-лиственных комнатных растений.

Вредители : паутинный клещ, щитовка, трипс.

Ховея (кентия) Howeia

Особые трудности выращивания ховеи (кентии):

Коричневые кончики листочков : наиболее вероятная причина сухой воздух. Обрежьте сухие коричневые кончики, стараясь не повредить живую ткань. В жаркую погоду растения часто опрыскивают. Другие возможные причины- недостаточный полив или холодный воздух.

Желтеющие листья : Недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать.

Коричневые пятна на листьях : Обычная причина пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или внезапном понижении температуры. Удалите поврежденные листья и исправьте ошибки в уходе. Другой причиной может послужить полив жесткой водой.

Коричневые листья : Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Примите обычные меры борьбы.

Отмершие нижние листья растения нужно устранять, обрезая их секатором как можно ближе к стеблю. Отрывать такие листья не рекомендуется.

Если вы пересушили земляной ком — горшки, прежде всего стоящих на свежем воздухе пальм, необходимо полностью опустить в емкость с водой и держать там до тех пор, пока на поверхности воды перестанут появляться пузырьки воздуха.

Ховея (кентия) Howeia

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Пальмы – одни из наиболее популярных растений. И ховея (кентия) – не исключение. Эта удивительная культура родом с острова Лорд-Хове , расположенного между Австралией и Новой Зеландией.

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Увидеть ее можно на прибрежных холмах или базальтовых скалах. Но даже в холлах и зимних садах растение сохраняет свою неповторимую прелесть и южный колорит.

Ховея: фото и описание

Происходит растение из семейства Арековых. Эта перистая пальма имеет гладкий ствол и вырастает в высоту до 10 метров . Такие гигантские размеры характерны для естественной среды. В комнатных условиях она не превышает 3 метров, а диаметр ствола – 2 м.

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Стебель растения обрамлен кольцами, напоминающими рубцы. Оканчиваются они крупными перистыми листьями. В их нижних пазухах закладываются свисающие вниз соцветия.

Виды для выращивания в домашних условиях

Есть всего 2 сорта этого растения. Во многом эти пальмы схожи. Но отличаются величиной и строением.

Ховея Форстера

Высота пальмы достигает от 12 до 15 м. Форма ствола прямая. Листочки перистые, длинные и широкие, немного изогнутые. Цвет у них глубокий и насыщенный.

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Длина листовой пластины доходит до 2,5 м, а черешков – до 1,5 м. Пальма может расти в относительно прохладных условиях (но не ниже +10 градусов).

Другое название – ховея Форстериана.

Обратите внимание! В оранжереях представители этого сорта не только цветут, но и плодоносят.

Ховея Бельмора

Это растение известно своей низкорослостью. Ствол имеет утолщение в нижней части. Листья состоят из множества более мелких, узких и изогнутых пластин. Их длина не превышает 4,5 м . В замкнутых пространствах рост замедляется. Максимальная высота, которой можно добиться – всего 3 м.

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Условия содержания

Эта пальма входит в число самых неприхотливых растений. Поэтому ее можно увидеть во многих домах. Даже начинающие цветоводы, допускающие ошибки в выращивании тех или иных растений, справятся с заботой о ховее.

Выбор места

Необходимо подобрать помещение с интенсивным рассеянным освещением, но без прямого контакта с солнцем. Ховея относится к теневыносливым пальмам . Небольшое притенение ей не повредит, но затормозит рост. Зимой используются люминесцентные лампы.

Важно!  Стоит позаботиться и о чистоте воздуха. Растение не переносит табачного дыма и затхлости.

Поэтому разумно регулярно проветривать помещение, не создавая при этом сквозняка. Оптимальная температура – от +18 до +22 градусов.

При ее повышении прибегают к регулярному опрыскиванию. В холодное время года пальму содержат при +16–18 градусах .

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Летом растение выносят на балкон или террасу. Постоянно держать ховею на улице можно только в регионах с мягким климатом. При температуре ниже +10 градусов почва мульчируется , а растение утепляют при помощи рогожи.

Влажность и полив

Сложный режим орошения не требуется. Почва в кадке не должна пересыхать полностью. Но и переувлажнять ее нельзя. В весенний и летний периоды пальма вступает в фазу активного роста . В это время ей необходимо больше влаги.

Нужно вносить ее в почву не реже двух раз в неделю. Также полезно опрыскивать листья, особенно в жару. Частота полива зимой зависит от температурных показателей. Чем они ниже, тем и увлажнение требуется реже. Вода обязательно должна быть мягкая .

Почва и пересадка

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Молодые экземпляры поначалу пересаживают каждый год. Лучше пользоваться методом перевалки, чтобы не повредить хрупкие корешки. В дальнейшем емкость меняют, если корни сильно разрослись и свободного места не осталось. Самое подходящее время – апрель .

Многие интересуются, как выглядят здоровые корни ховеи? Это мочковатое образование с мелкими и более крупными элементами. Перед пересадкой их укорачивают острым лезвием.

Важно! Почвосмесь должна быть тщательно подготовленной. Подойдет дерновая земля вперемешку с песком и торфом. Также стоит заранее позаботиться и о качественном дренаже. Можно добавить перлит.

Подбирая новый горшок, стоит взять емкость на размер-два больше предыдущей. Маленькой пальме не место в огромном горшке.

Ховею не рекомендуется заглублять в землю . Лучше заранее отметить на стволе обычный уровень почвы, чтобы случайно не превысить его. У кадочных растений достаточно просто освежать верхний слой субстрата.

В этом

Внесение удобрений

Особенно важны подкормки во время роста. Используют минеральный комплекс для пальм . Вносить его необходимо раз в 1,5–2 недели. Зимой подкармливают только взрослые экземпляры. Раз в месяц рекомендуется опрыскивать ховею жидким удобрением, с содержанием магния и калия.

Обрезка

В формировании растение не нуждается. Удаляют высохшие и обломанные листья. Место среза должно находиться за 1,5–2 см от ствола . Категорически нельзя травмировать стебель пальмы или обрезать больше листьев, чем отрастет за год.

Цветение

Эта пальма является однодомным растением. Женские и мужские соцветия располагаются на одном экземпляре. Во время бутонизации ховея выбрасывает стрелку с маленькими пупырышками. Хорошего цветения добиваются только в условиях оранжереи.

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Трудности в выращивании

Как уже говорилось выше, сложностей с этой пальмой практически нет. В отдельных случаях могут появляться болезни или вредители, но это редко, и справиться с ними несложно.

Вредители

Отдельно можно выделить паутинных клещей. Если их вовремя заметить, то насекомых легко удалить обычным ватным тампоном. В запущенных случаях придется прибегнуть к акарицидам . Ими обрабатывают листья и почву.

От трипсов поможет избавиться Актара или Фитоверм. От тли используют раствор обычного хозяйственного мыла . С остальными паразитами борются соответствующими инсектицидами, соблюдая инструкцию.

Болезни ховеи

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Данная пальма наиболее восприимчива к розовой гнили и пятнистости листьев. Возникают они при плохом дренаже или ошибках в поливе. Основания листьев загнивают , а молодые побеги становятся вялыми и слабыми.

От розовой гнили на растении появляются споры соответствующего цвета. Понадобится длительная обработка фунгицидами, пока пальма снова не придет в норму.

Внимание! При слабом освещении или повышенной кислотности грунта развивается хлороз. От переувлажненной почвы на листьях появляется краевой ожог.

После использования медьсодержащих фунгицидов часто возникают грибковые гнили на листьях. В смешанных микроудобрениях медь безопасна , если соблюдать меру.

Пересадка и размножение

Молодым растениям горшок и почвосмесь меняют каждый год. Взрослым – раз в 5 лет, но верхний слой земли следует обновлять ежегодно.

Семенное размножение ховеи

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Для цветовода-любителя этот процесс может показаться сложным. На ранней стадии пальма развивается медленно . Понадобится около 5–7 лет, чтобы ховея заметно подросла.

Размножение семенами включает несколько этапов:

  1. Перед посадкой зерна вымачивают 5 суток.
  2. Далее, подготовьте горшочки (объемом 200 мл).
  3. В качестве субстрата смешайте в одинаковых долях листовую землю с перлитом и вермикулитом.
  4. Заполнять им весь горшок не нужно (должно остаться 1,5 см свободного места).
  5. Острым предметом необходимо аккуратно подпилить оболочку на семенах.
  6. В 1 вазон помещают 1 зерно (спиленным концом погружается в землю), почва увлажняется.
  7. Посевы накрывают пластиковыми пакетами.

Обратите внимание! Чтобы повысить всхожесть, необходимо дополнительно обработать почву фунгицидом и позаботиться о нижнем подогреве.

Держать емкости следует в полутени при температуре +27 градусов. Процесс появления ростков займет от 3 месяцев до полугода. Затем их пикируют в маленькие емкости высотой около 8 см .

По мере дальнейшего развития размеры горшков постепенно увеличивают, а температуру снижают до +18–25 градусов. Когда растения достигнут около 4 см в высоту, их помещают в почву для взрослых пальм. Весной и летом ховеи следует держать в затенении.

Ховея Бельмора. Ховея: виды с фото и секреты выращивания в домашних условиях

Размножение методом рассаживания

Проще всего получить материал при пересадке. Заранее подготавливают дерновую землю с листовым перегноем и перлитом. Пальму вынимают из прежнего горшка и осторожно разбирают ком земли. Оголенным корням нельзя дать высохнуть . Действовать придется быстро.

Главное не травмировать корни. Затем растения высаживают в горшки. Теперь пальмам необходимо обеспечить достаточную влажность воздуха (не менее 50 %), температуру от +20 до +25 градусов, рассеянный свет и регулярный полив.

Вырастить ховею в домашних условиях под силу даже любителям. Просто понадобится немного упорства и терпения . Дерзайте, и все ваши усилия окупятся сторицей.