Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранить картошку на балконе зимой. Условия хранения картошки на балконе

09.12.2019 в 17:59

Хранить картошку на балконе зимой. Условия хранения картошки на балконе

Балкон или лоджию выбирают из-за свободного пространства, которого нет на кухне, однако не каждая дополнительная площадь подходит в качестве склада для овощей.

Хранить картошку на балконе зимой. Условия хранения картошки на балконе

Домашнее мини-хранилище для запасов на зиму

Чтобы сохранить картофель на балконе зимой – как это делают профессиональные овощеводы – в течение 4-6 месяцев, необходимо запомнить ряд правил:

  • На балконе (или в специальном ящике) должна соблюдаться температура в определенных границах – от +2ºС до +4ºС. Если она поднимается хотя бы до +7ºС, картофель начнет портиться – сохнуть, прорастать. Критической температурой замерзания считается отметка -1,5ºС.
  • Стандартный уровень относительно влажности воздуха для картофеля – 80-85%. Более высокая влажность вызывает гниение. В качестве поглотителя лишней влажности часто используют свеклу, которую просто кладут сверху.
  • Солнечный свет, как и обычный дневной, губителен для корнеплодов. Даже если вы поместили картофель на лоджию на 1-2 месяца, его необходимо тщательно закрыть в специальном боксе (шкафу) или прикрыть плотным материалом (клеенкой, сложенной в 3-4 слоя тканью).
  • Несмотря на строгие условия, картошка должна «дышать», то есть любому хранилищу нужна вентиляция. Балконы и лоджии хороши тем, что они постоянно проветриваются. А чтобы обеспечить поступление воздуха в бокс или шкаф с овощами, в нем делают отверстия.

Также следует предотвратить попадание в мешки, короба и ящики уличной пыли и грязи, насекомых и грызунов.

Совет! Чтобы уберечь здоровый картофель от грызунов, около ящиков раскладывают клубни с зеленой кожурой – ядовитые корнеплоды отпугивают осторожных мышей и крыс.

С учетом вышеизложенных правил становится ясно, что неостекленный балкон не подходит для складирования запасов на зиму. Помещение обязательно нужно утеплить со всех сторон и оборудовать стеклопакетами, чтобы параметры температуры и влажности достигли нормы.

Хранить картошку на балконе зимой. Условия хранения картошки на балконе

Ящик для картошки, декорированный под интерьер

Бывает обратная ситуация – на лоджии слишком тепло для картофеля. Специально снижать температуру никто не спешит, а для картошки приобретают или сооружают своими руками холодильник.

Как утеплить ящик для картошки на балконе

Как утеплить ящик для картошки на балконе Многими владельцами квартир балкон рассматривается в качестве дополнительного пространства для хранения овощей. Проблема заключается в том, что недостаточно утепленный балкон порой не способен защитить овощи от замерзания зимой.

Хорошим выходом из такой затруднительной ситуации можно считать изготовление утепленного ящика для картофеля. О том, как сделать его самостоятельно, и пойдет речь.

Хранение картошки на балконе в ящике

Когда урожай полностью собран, владельцам приходится его где-то размещать. Если в теплое время это не такая большая сложность, то с наступлением зимы на балконе необходимо устанавливать утепленный ящик. По крайней мере, для владельцев квартир это лучшее решение.

Перед тем, как укладывать картофель на хранение, его следует вымыть и интенсивно просушить. Сушить картофель лучше всего в гараже. А пока он не высох, можно заняться изготовлением ящика для хранения овощей.

Обычный ящик для картошки и овощей

1. В первую очередь необходимо определить, ящик какого размера понадобится. Параметры такого объекта для хранения зависят от того, какой объем урожая собран и каким свободным пространством располагает владелец.

2. Для изготовления ящика под картофель лучше использовать брус сечением 5×5 см. Он нужен для того, чтобы выполнить каркас. Такой каркас обшивается листовыми материалами, например, ДВП или фанерой. Для дополнительного утепления ящика можно использовать пеноплекс или пенопласт.

3. В собранный ящик укладывается картофель и другие овощи. Сверху урожай нужно накрыть теплоизоляцией. Для этого подойдет пеноплекс, который не способен выделять вредные пары. Удачный вариант – создание утепленной крышки, для защиты которой можно использовать изолон или другой утеплитель.

Как утеплить ящик для картошки на балконе

Ящик для картошки и овощей с подогревом

Оптимальным способом хранения картофеля считается тот, который предполагает предварительное утепление лоджии. Но сделать это достаточно сложно, а место для хранения выделять все равно нужно. Тогда подойдет хотя бы ящик для овощей, оснащенный дополнительным подогревом. Обеспечить необходимый обогрев можно с помощью фена или лампы накаливания, мощность которой не превышает 60 Вт.

Если выбран фен, то теплый воздух от него к картофелю должен поступать через трубки. Упростить процесс обогрева получится, если использовать еще и автоматическое термореле. При помощи него удастся поддерживать температуру на наиболее удачном уровне. К тому же при таком варианте сократится энергопотребление и денежные расходы владельцев.

Сам ящик для картофеля собирается таким же образом, как в ранее описанном случае. Дополнительно нужно взять пластиковые трубки, диаметр которых составляет 5 см. Чтобы теплый воздух не уходил из емкости для хранения, дополнительно следует приобрести пеноплекс. Работы проводятся в следующем порядке.

1. Монтируется каркас при помощи брусков, которые скрепляются уголками.

2. Для создания стенок каркас обшивается фанерой. Закрепить их можно при помощи саморезов. В стенке должны присутствовать отверстия, через который будет поступать теплый воздух.

3. Стенки ящика обшиваются плитным утеплителем изнутри. Если обшить ящик еще и изолоном со слоем фольги, утепление будет более интенсивным.

4. В отверстие на стенке ящика помещается трубка с проделанными на ее конце отверстиями.

5. Все электрические соединения проверяются на исправность, чтобы работа фена и коммуникаций была безопасной.

Если такой метод владельцу кажется сложным, он может просто положить в ящик для картофеля лампу накаливания. Предварительно ее помещают в жестяной цилиндр. Чтобы картофель не обгорел, лампу следует покрасить темной краской. В сильные холода маломощная лампа накаливания обеспечивает хорошее утепление овощей.

Как утеплить ящик для картошки на балконе

Другие способы хранения картофеля на балконе

1. Наполнить ящик опилками. В этом случае используется принцип матрешки. То есть несколько разных по размеру ящиков или бочек вставляются друг друга, а оставшиеся между стенками пространство заполняется опилками.

2. Хранение картошки в старом холодильнике. Это тоже достаточно удачный метод, но только при условии, что картошка периодически перебирается. Иначе несколько сгнивших овощей заразят весь остальной урожай.

В заключение можно дать полезный совет. Чтобы постоянно следить за температурой в ящике, в него необходимо положить термометр. Если температура опускается слишком низко, картофель и другие овощи необходимо перенести в квартиру хотя бы на время.

Как хранить мытый картофель. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»

Один из самых ожесточенных споров среди картофелеводов – нужно ли мыть картошку перед хранением. Одна группа считает, что делать этого нельзя, иначе клубни быстро сгниют. Их оппоненты советуют мыть клубни, утверждая, что так они хранится дольше. У каждой из групп свои аргументы, а истина, как всегда, посредине.

Хорошо хранится сухой картофель. Был ли он помыт перед этим, не имеет принципиального значения. Также важно создать правильные условия: температуру не выше +5°C (оптимальная +2-3°C), обязательно темное помещение с влажностью до 91% и наличием вентиляции, слой картошки не выше 1 метра.

Преимущества хранения мытого картофеля:

  • мытье позволяет сразу оценить состояние клубней перед закладкой (на чистой кожуре лучше видны дефекты), можно сразу убрать поврежденные или зараженные картофелины, которые сгниют сами, а потом испортят соседние;
  • у мытой картошки товарный вид, она не загрязняет квартиру, работать с ней на кухне проще и приятнее;
  • после хранения на очистку погреба уходит гораздо меньше времени, поскольку не нужно удалять остатки земли.

Недостатки:

  • при плохой сушке или повреждении кожуры при вымывании картофель портится быстрее;
  • вместе с мытьем и просушкой клубней на уборку урожая уходит больше времени;
  • требуется много воды, а потом и подходящие условия для высыхания.

Мнение «Картофана»: мыть картошку перед хранением нужно только в том случае, если она изначально собиралась очень грязной и влажной, например, в дождливую погоду или в очень сыром грунте. В остальных случаях достаточно хорошо просушить клубни, чтобы на них не осталось земли. Учитывая трудозатраты, стоимость воды и подготовку помещения, позволить себе хранить мытый картофель могут только дачники со сравнительно небольшим количеством урожая.

Как мыть картошку перед хранением

1. В качестве емкости для мытья картофеля может использоваться ванна (большая детская ванночка) или кастрюля большого объема. Еще один вариант – сделать дырки в днище и стенках старого ведра. Желательно чтобы емкость не использовалась для других хозяйственных нужд, например, стирки.

2. Засыпать клубни в ванну и залить холодной (комнатной температуры) водой. Хорошенько промыть каждую картофелину, не повреждая кожуру. Больные и травмированные клубни отбраковать. На данном этапе картофель можно сразу сортировать на крупный, посадочный и мелкий. Желательно несколько раз сменить воду (пока не станет прозрачной) или изначально мыть картошку в проточной воде.

3. Помытые клубни разложить в один-два слоя на подготовленной поверхности – досках или металлических листах. Можно выкладывать прямо на грунт, застелив поверхность тканью или полиэтиленом, чтобы картошка не соприкасалась с сырой землей.

Хранить картошку на балконе зимой. Условия хранения картошки на балконе 05

Сначала картофель нужно просушить на воздухе

4. В зависимости от погоды оставить клубни на открытом воздухе на 3-8 часов (перевернуть 2-3 раза), пока они не станут сухими. Затем сложить в ящики и перенести в темное помещение (при длительном нахождении на свету картофель зеленеет и становится непригодным для употребления в пищу).

5. Через 10-12 дней еще раз проверить клубни, отбраковав порченные. Теперь сухую помытую картошку можно закладывать в погреб. Лучше всего хранить клубни в сетчатых мешках или деревянных ящиках, которые не соприкасаются со стенами и полом подвала.

Хранить картошку на балконе зимой. Условия хранения картошки на балконе 06

Картофель на балконе. Безопасное хранение овощей на балконе зимой

Помимо картофеля, на балконе в зимний период можно с успехом хранить овощи, но при условии, что балкон застекленный. Если он открытый, то хранение овощей будет просто бессмысленным. Для хранения овощей понадобится ящик, который можно сделать своими руками из подручных материалов, даже из старого небольшого холодильника.

Главное, внутри поддерживать оптимальную температуру, влажность и для удобства слежения за этими параметрами можно приобрести терморегулятор, подключаемый к лампам накаливания или же нагревательному проводу.

Само же хранение овощей на балконе зависит от их сорта, а также от того, какого типа ящик для хранения используется. Большинство овощей прекрасно хранятся при температуре от 0 ᵒС до + 5 ᵒС, но на балконе, даже если он застекленный, создать такую практически постоянную температуру невозможно, и поэтому необходимо использовать специальный короб.

Система хранения представляет собой:

  • Двойной ящик;
  • Между его стенками находится утеплитель;
  • Внутри установлена система подогрева и вентиляции;
  • Короб может быть невысоким по высоте и может даже использоваться в качестве сидения.

Другой разновидностью системы хранения может быть мешок, изготавливаемый промышленным способом, он изготовлен из 2-3 слоев ткани, между которыми находится утеплитель. Внутри находится нагревательный провод и термодатчик. Такая система занимает мало места, а в летний период ее можно сложить и убрать на хранение. Самостоятельно изготовленные варианты для хранения овощей могут быть практически любыми даже в форме одностворчатого шкафа или даже системы хранения с выдвижными ящиками. Все зависит от возможностей человека и размеров балкона.

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Картошку я храню на балконе . Он у нас конечно застеклен, но в морозные дни температура опускается там ниже нуля, картошка в таких условиях не выживет, если не один мой секрет…

Опять таки, спасибо моей соседке по даче, это она поделилась со мной советом, как правильно хранить картошку, чтобы она не проросла, не испортилась, не замерзла . И действительно, теперь даже ближе к весне прошлогодний картофель у меня свежий и крепкий.

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Поэтому я тоже решила поделиться с вами этим секретом, чтобы и вы знали как правильно хранить картошку. На самом деле секрета два: первый состоит в особой конструкции ящика, а второй в особом ингредиенте, которые я кладу в ящик.

В первую очередь отмечу, что перед закладкой картошки на хранение я ее тщательно перебираю и оставляю только здоровые, ровные, не поврежденные плоды. Первые пару недель я храню картофель на даче и смотрю как он себя ведет: у некоторых могут проявиться ранее незамеченные болячки, такие плоды я убираю на еду. Остальные - складываю в специальные ящики

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Секрет №1 - особые ящики

Ящики для хранения картофеля я сооружаю сама. Беру два ящика, один должен быть больше другого на 10-15 см по всем параметрам: длине, ширине, высоте. На дно большого ящика насыпаю опилки и ставлю маленький, в пространство между стенок также засыпаю опилки. Накрываю все плотной тканью. Ящик готов!

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Таким образом, картошке всегда будет тепло и темно. Второй пункт тоже важен, ведь если на картошку будет попадать солнечный свет, она будет прорастать и зеленеть. А зеленая картошка как вы знаете ядовита. Кроме того, опилки впитают в себя лишнюю влагу. Периодически их можно менять.

Секрет №2 - особый ингредиент

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Чтобы картофель не прорастал в ящик кладем сухие листья мяты. Этот совет могут использовать и те, кто хранят картофель в мешках в погребе, да где угодно: сушеная мята очень хорошо препятствует прорастанию клубней.

ИТОГИ

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Вот такие два секрета хранения картошки у меня есть. Они простые и легкоосуществимые . Поэтому запомните их и после сбора урожая обязательно воспользуйтесь ими. Картофель будет оставаться свежим непроросшим до весны, а то и больше!

При какой температуре хранить картофель. При какой температуре замерзает картофель

Картошка является одним из самых популярных продуктов сельского хозяйства. Ее главным достоинством является лежкость, благодаря которой клубни можно употреблять в пищу зимой. Температура замерзания картофеля считается неотъемлемым фактором в выборе места хранения.

При какой температуре хранить картофель. При какой температуре замерзает картофель

Чаще всего эту овощную культуру держат в погребах или подвалах. Однако эти места также требует предварительной подготовки, поскольку от этого зависят вкусовые качества клубней.

Хранение зимой

Существуют несколько методов сохранения клубней зимой. Вне зависимости от того, какой вариант места хранения выбран, подготовка плодов имеет общие правила:

  • не мыть картофель перед закладкой;
  • хранить в деревянных ящиках с отверстиями для циркуляции воздуха;
  • помещение должно быть затемненным.

Температура

Поскольку минимальная температура, которую выдерживает картофель, равняется нулю, то для зимовки можно использовать множество подручных мест. Многие фермеры делают закладку в погребе или подвале дома. Этот выбор обусловлен хорошей затемненностью и стабильной температурой, которая редко опускается ниже 1 градуса тепла. Следите за количеством освещения в помещении. При большем количестве света в клубнях вырабатывается вредный компонент для человека – соланин. На зиму подвал должен быть закрыт и утеплен.

При какой температуре хранить картофель. При какой температуре замерзает картофель

Влажность

Повышенная влажность может быть недостатком, поскольку погреб не всегда оснащен хорошей системой вентиляции. В современном мире также популярен способ хранения урожая в гараже. Однако во время морозов температурная отметка в этом месте может опуститься ниже нуля, что существенно скажется на качестве клубней. По этой же причине не рекомендуется хранить урожай в сарае. Это помещение также не защищено от минусовой отметки.

Рекомендации по хранению

Картофель, который откладывается на всю зиму или начало весны, рекомендуется держать на улице в яме. В этом случае следует вырыть яму в плотной земле глубиной в 2,5 м. Углубление заполняется урожаем наполовину, после чего кладется слой песка в 10 см и забрасывается землей. Почва на такой глубине редко промерзает, поэтому картошка выдержит зимний период.