Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кабачковая икра хранилась при комнатной температуре. Как хранить домашнюю кабачковую икру

13.04.2023 в 00:37

Кабачковая икра хранилась при комнатной температуре. Как хранить домашнюю кабачковую икру

Кабачковая икра хранилась при комнатной температуре. Как хранить домашнюю кабачковую икру

Нет практически ни одного человека, который не любил бы кабачковую икру. К сожалению, несмотря на огромный выбор, в магазинах не всегда можно найти именно ту самую вкусную игру. Но это вовсе не проблема! Собрав урожай кабачков на даче или купив их на рынке, или в магазине ее вполне можно приготовить самостоятельно и даже заготовить на зиму.

Помимо кабачков, для этого потребуется уксус, томатная паста, лук, морковь и большая кастрюля. Если дома подходящей кастрюли нет, то лучше всего купить кастрюли из нержавеющей стали оптом , т.к. это позволит сэкономить.

В интернете есть множество рецептов, как приготовить кабачковую икру так, чтобы с удовольствием есть ее ложками всю зиму. А чтобы есть ее все зиму, надо особое внимание уделить хранению.

Итак, как же правильно хранить кабачковую икру собственного приготовления?

Во-первых, банки, в которых будет храниться икра, надо обязательно стерилизовать. Так же как и крышки, которыми эти банки будут закрыты. И не важно, будут это крышки для закрутки или закатки.

Во-вторых, банки, после наполнения вкусным лакомством, необходимо перевернуть и укутать до полного остывания.

В-третьих, хранить такую вкуснятину надо в оптимальном световом и температурном режиме. Другими словами, не подвергать излишнему охлаждению и, особенно, воздействию света.

К сожалению, именно правильное хранение вызывает основные сложности у тех, кто живет в квартире, чаще всего это связано с нехваткой места и необходимостью хранения кабачковой икры на балконе.

Тут всего два варианта, либо лоджия закрытая, либо открытая.

Закрытая лоджия упрощает процесс хранения, достаточно соорудить полки для хранения, ведь здесь в зимнее время температура не опускается ниже 0°. Если на балконе есть шкаф или комод, то их также можно использовать для хранения.

Если лоджия открыта, то для безопасного хранения необходимо обустроить утепленный шкаф. Для этих целей можно использовать любой имеющийся шкаф. Внутрь шкафа, по всему периметру необходимо поместить теплоизоляцию. Например, наклеить пенопласт, пенополиуретан или минеральную вату. Так же можно использовать любой другой утеплитель. Если шкаф сделан из ДСП, то внешнюю часть лучше обработать несколькими слоями влагостойкой краски. Если климат зимой суровый, то рекомендуется установить электрический обогрев, главное соблюдать все правила противопожарной безопасности.

Вот такие простые правила помогут сохранить вкусную кабачковую икру в течение всей зимы.

Как понять, что кабачковая икра испортилась. Как испортили мою кабачковую икру (и меня же обвинили)

Кабачковая икра — проверенный рецепт

Сколько я уже пишу статьи на этой площадке, а такого случая еще не было.

Я вообще-то вежливая и спокойная. А тут просто захотелось… матом ругаться.

Еще в прошлом году написала я про совой простой рецепт кабачковой икры без «заморочек». Не нужно часами варить или стерилизовать банки…

Рецепт описала очень подробно, с картинками. И было много отзывов, все хвалили. И у всех все по рецепту получалось.

Да и как могло не получиться, если у нас в семье этому рецепту уже довольно много десятков лет… Еще бабушка моя так делала, а потом и мама…

фото из моей статьи про кабачковую икру

От которого у меня не просто (как говорится) глаза на лоб полезли, а еще и все обычные слова куда-то вылетели… Остались только матерные.

Читательница, по имени…

(Знаете, тут должна заметить в скобках, что свое имя читательница называть мне не разрешила…Она написала так : » …а вот использовать мое имя в статье разрешения не даю. Имею право.» Ну что же, пусть будет читательница без имени. Это не меняет сути:))

Она выложила фотографию того, что у нее получилось (якобы по моему рецепту), вот фото:

фото читательницы Л.

А вот фотография моей икры :

Икра , которую я готовила наверное сто раз… И всегда отличный результат

Своих полно рецептов, так нет, соблазнилась на этот. Сказать, что пожалела, — это значит ничего не сказать.

При полном соблюдении рецептуры то солила, то сахара добавляла.

Воды лишней слила больше литра. Правда, порезав кабачки и уложив все в кастрюлю, ушла часа на 3. Кабачок дал сок, много.

Блендер у меня сломан, не пюрировала, хотя нужно было: консистенция неоднородная,

может, потому, что переросший кабачок, задубелый. По вкусу не айс. Кто у меня из моих гурманов будет это есть, не знаю.  Я НЕ буду.

Девочки, пользуйтесь своими старыми, много раз испытанными рецептами, не верьте тому, что в Нете пишут.

 

Действительно, то что я вижу на фотографии- это не икра.

Посмотрите еще раз на этот результат у Л.:

Нарушила все, а виноват мой рецепт:))) Ну и ну… Может это — яблочное варенье?

Ну причем тут мой рецепт?! Посмотрите, сколько всего Л. нарушила:

    Кабачок она взяла переросший / задубелый (проще было выбросить).

    У меня кабачок натерт на мелкой терке с помощью кухонного комбайна, а у Л. просто порезан кусочками

Вот какая у моей икры консистенция:

У меня все по рецепту

    Она то солила, то сахар добавляла (и при этом пишет, что полностью соблюла рецептуру)

    Варить нужно сразу, а она оставила на три часа (как сама пишет). Потом слила сок (который сначала вообще водой назвала).

    В моем рецепте нужно закрыть крышками икру очень горячей и укрыть на несколько часов, чтобы она сама «доваривалась». А у Л.- все банки стоят открытые…

Но ведь она стала к моей аудитории обращаться : «Девочки… не верьте, не пользуйтесь…».

Вообще что-то совсем стало весело на этой площадке… То ли конкуренты стараются, или другие причины… Но даже на эту статью про кабачковую икру пришел не один странный комментарий.

Кто-то предложил в кабачковую икру добавлять… (только не смейтесь:) майонез!!

Вот так:

 

То есть Марина предлагает добавлять в кабачковую икру майонез:)))

Может быть это- такое новое развлечение и троллинг?

Уважаемая читательница (читатель) я предлагаю Вам посмотреть мой рецепт по ссылке: « Кабачковая икра без «заморочек «.

Что будет если съесть просроченную кабачковую икру. Роскачество: В кабачковой икре содержатся вещества, которые могут спровоцировать отравление

Роскачество исследовалокабачковую икру 20 торговых марок на 446 показателей качества, безопасности и достоверности маркировки продукции. Большинство товаров российского производства (17 торговых марок), остальные изготовлены в Белоруссии и Армении. В исследовании приняли участие следующие торговые марки: "Угощение славянки", "6 соток", "Меленъ", "Лукашинские закуски", "Пиканта", "Верес", "Юнона", "Ресторация Обломов", Aro, "Ашан", "Скатерть-самобранка", "Кубаночка", Eko, "Золотая осень", "Кухмастер", Solvita, "Дядя Ваня", Ararat, "Гудвин", "Фрау Марта".

На российский Знак качества может претендовать одна торговая марка – икра овощная из обжаренных кабачков «Угощение славянки», сообщили эксперты.

По итогам исследования, у кабачковой икры 10 торговых марок содержание нитратов превышает нормы в 1,5-4,5 раза.

- При превышении нормы в тонком кишечнике нитраты вместе с продуктами и водой всасываются и поступают в кровь. Вред организму приносят не сами нитраты, а их производные, которые живут в толстом кишечнике. Последние способны соединяться с другими веществами – аминами и амидами, возникающими в результате переваривания белковых продуктов. Образующиеся нитрозамины и нитрозамиды, по мнению исследователей, являются канцерогенами, - объясняет профессор Московского государственного университета пищевых производств Марина Мойсеяк.

Так, съев 200 г икры, женщина весом 65 кг получит 5,8 мг нитратов на 1 кг массы тела и с ними – возможное пищевое отравление. Поэтому употреблять кабачковую икру рекомендуется в умеренных количествах, ведь самостоятельно определить, сколько именно в ней нитратов, нельзя.

Для кабачковой икры нормативов по содержанию нитратов пока нет, а значит, производители, в чьих товарах обнаружено их значительное количество, формально не являются нарушителями законодательства. Тем не менее, рейтинг такой продукции снижен.

У 10 производителей нитраты в готовой продукции не превышают 400 мг/кг. Роскачество обнаружило товары с содержанием нитратов 236, 165 и даже 25 мг/кг, то есть выпускать кабачковую икру с их низким содержанием – возможно.

Меньше всего нитратов в икре следующих торговых марок: "Кубаночка", "Юнона", "Лукашинские закуски", "6 соток", "Пиканта", "Меленъ", "Угощение славянки", "Ресторация Обломов".

Как выбирать икру и на что обращать внимание при употреблении

Посмотрите, какие овощи использовали: свежие или размороженные. Обратите внимание на дату: так, если икра изготовлена с июля по сентябрь, скорей всего, ее приготовили из свежих плодов. Если же указан зимний месяц, то такую икру сделали из полуфабриката — кабачкового пюре, а морковь использовали замороженной. Икра из замороженного сырья чаще всего более водянистая, с менее выраженным вкусом и ароматом.

Потемнение верхнего слоя. Образовавшийся под крышкой верхний темный слой никак не влияет на безопасность и вкусовые качества. Кабачки, как продукт с низкой кислотностью, подвергаются тщательной стерилизации при +120º С. Опасной икра может быть только в том случае, если нарушена герметичность упаковки, в частности, если крышка прилегает неплотно.

Растительное масло на поверхности . Если есть отслоение жидкости или на поверхности плавает растительное масло, то нарушена технология производства, или, возможно, производитель использовал замороженные плоды. Такой продукт безопасен и годится в пищу, однако запах и вкус этой икры опять же могут быть менее выраженными, чем в икре из свежих овощей.

Кислая кабачковая икра. Если икра на зиму кабачковая получилась сильно кислая, что делать

Избыток уксуса обычно убирают содой. Разбавляют её — на стакан кипячённой воды 1 ст.л.), смешивают с икрой постепенно.

Не всю жидкость сразу, а в зависимости от количества самой икры, это можно интуитивно почувствовать, сколько раствора влить, как перестаёт пениться (гаситься), то пробуйте на вкус.

Как достигли положительного результата, так не поленитесь это всё дело прокипятить, и выпарить лишнюю жидкость, если нужно.

Так же, можно исправить положение при помощи очередной порции приготовления икры (уже без уксуса) и смешать их вместе. От сезона конечно же зависит.

Что делать, если в кабачковую икру вы добавили много уксуса?

Есть отличный способ реанимации:

Добавьте на 0,5 л щепотку соды и сахара, тщательно перемешайте. Попробуйте на вкус. Не добавляйте сразу много соды, иначе будет присутствовать сильный запах и вкус. Нужно делать все на пробу.

Десятки раз реанимировала таким способом не только кабачковую икру, но и шинкованную малосольную капусту.

Совет: добавляйте уксус по капельке, каждый раз пробуя на вкус продукт. Как говориться: «Лучше недосыпать, чем пересыпать». Удачи!

Вы соблюдаете сроки годности и хранения продуктов/медикаментов?

Да, всегда.

41.66%

Нет, не соблюдаю, ничего страшного не будет.

21.01%

Стараюсь соблюдать и смотрю по внешнему виду у продуктов.

37.33%

Не всю жидкость сразу, а в зависимости от количества самой икры, это можно интуитивно почувствовать, сколько раствора влить, как перестаёт пениться (гаситься), то пробуйте на вкус.

Верное питание – залог здоровья!

Избыток уксуса обычно убирают содой. Разбавляют её – на стакан кипячённой воды 1 ст.л.), смешивают с икрой постепенно.

Не всю жидкость сразу, а в зависимости от количества самой икры, это можно интуитивно почувствовать, сколько раствора влить, как перестаёт пениться (гаситься), то пробуйте на вкус.

Как достигли положительного результата, так не поленитесь это всё дело прокипятить, и выпарить лишнюю жидкость, если нужно.

Так же, можно исправить положение при помощи очередной порции приготовления икры (уже без уксуса) и смешать их вместе. От сезона конечно же зависит.

Что делать, если в кабачковую икру вы добавили много уксуса?

Есть отличный способ реанимации:

Добавьте на 0,5 л щепотку соды и сахара, тщательно перемешайте. Попробуйте на вкус. Не добавляйте сразу много соды, иначе будет присутствовать сильный запах и вкус. Нужно делать все на пробу.

Десятки раз реанимировала таким способом не только кабачковую икру, но и шинкованную малосольную капусту.

Совет: добавляйте уксус по капельке, каждый раз пробуя на вкус продукт. Как говориться: «Лучше недосыпать, чем пересыпать». Удачи!

Девочки, подскажите, пожалуйста, открыла кабачковую икру, а она кислая. Баночек много, выбрасывать жалко, может можно ее переварить или что-нибудь из нее сделать?

Отравление кабачковой икрой симптомы. Клинические проявления

Признаками пищевого отравления являются:

  • Тошнота. Признак, характерный для любого пищевого отравления. Позывы на рвоту возникают потому, что организм стремится очиститься от токсических веществ, поэтому в рвотных массах поначалу всегда присутствуют частицы непереваренной пищи. При этом во время отравления рвотные позывы могут продолжаться и после того, как желудок опустеет. В рвотных массах будет присутствовать желудочный сок, слизь, кишечное содержимое и желчь.
  • Повышение температуры тела. Сопровождается тремором, ознобом, общей слабостью. При некоторых видах пищевых отравлений — например, при сальмонеллезе и ботулизме — температура повышается до 40 градусов. Аналогичные симптомы наблюдаются и при кишечных инфекциях, но они имеют разную природу. Температура при пищевом отравлении легкой формы может быть в пределах нормы.
  • Признаки общего недомогания. Микробное пищевое отравление у взрослого может проявляться головными болями, ломотой во всем теле, слабостью и вялостью. К этим симптомам присоединяется снижение артериального давления, вызванное потерей тонуса сосудистых стенок. Возникает кислородное голодание, представляющее огромную опасность для головного мозга.
  • Болевой синдром. Сильная и острая боль при пищевом отравлении ощущается в эпигастральной области и в кишечнике. Она сопровождается расстройством стула, при этом в кале могут присутствовать кровяные сгустки, указывающие на начало некротических изменений в стенках кишечника.
  • Жидкий стул, иногда с кровяными сгустками. Кровь в кале при пищевом отравлении — признак того, что в кишечной стенке начались некротические изменения.

Почему взрывается кабачковая икра. Почему взорвались кабачки? Возможные причины.

Почему взрывается кабачковая икра. Почему взорвались кабачки? Возможные причины.

Из кабачков приготавливают множество разных заготовок на зиму. Их маринуют, солят, квасят, перерабатывают в икру, смешивают в салатах.

Однако эти овощи обладают повышенной восприимчивостью к болезнетворным бактериям и взрываются гораздо чаще, чем остальные консервированные продукты. В чем же причина порчи кабачков? И что делать, если банки с ними начинают взрываться?

Почему взрываются банки с кабачками?

Основная причина, по которой взрываются кабачки, кроется в наличии болезнетворных бактерий, сумевших выжить после тепловой обработки. Находясь в закупоренных банках, в процессе свой жизнедеятельности эти микроорганизмы выделяют углекислый газ, который создает давление на крышку и по мере накопления срывает ее с ободка.

Чаще всего это происходит в том случае, когда кабачки были недостаточно простерилизованы, то есть если хозяйка в спешке или по незнанию нарушила температурный режим приготовления.
Почему взрывается кабачковая икра. Почему взорвались кабачки? Возможные причины.Иногда болезнетворные бактерии выживают, если в кабачки было добавлено мало кислоты. Микроорганизмы не способны существовать в кислой среде, поэтому при консервации в овощи следует класть уксус или лимонный сок, строго следуя рецептуре. Еще одна возможная причина бомбажа банок – некачественная закатка крышками.

Если банка была закрыта неплотно, в нее со временем начинает поступать воздух, что приводит к бродильным процессам и вздутию крышки. Опытные хозяйки после закручивания кабачков переворачивают каждую емкость и проверяют, чтобы из-под крышки не проступали капли воды.

Как уберечь банки с кабачками от бомбажа?

Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо со всем вниманием подойти к предварительной подготовке кабачков и их термической обработке. Как правило, перед консервацией овощи тщательно моют проточной водой, вырезают плодоножки и очищают от кожицы.

Обычно кабачки маринуют в нарезке, поскольку внутри целых овощей остаются полости, в которых может скапливаться воздух. Для большей надежности целесообразно произвести бланширование нарезанных кусочков в кипящей воде на протяжении 3–5 минут.
Почему взрывается кабачковая икра. Почему взорвались кабачки? Возможные причины.Банки для консервации необходимо «прожарить» в духовке или подержать на пару, чтобы уничтожить микроорганизмов на их стенках. Крышки следует прокипятить, но не слишком долго, так как при длительной обработке резинка на них может стать мягкой или крошащейся.

Для хорошей стерилизации достаточно выдержать их в кипящей воде около 10–15 минут. После того как овощи будут заложены в банки, их нужно прогреть на водяной бане (методом пастеризации или стерилизации), выдерживая определенное время в зависимости от рецептуры.

Что делать, если на банках с кабачками вздулась крышка?

Если заглянув в кладовую вы заметили, что на кабачках вздулась крышка, причин для беспокойства нет. Пока банка не взорвалась, проблему можно решить повторной термической обработкой. Для этого необходимо слить маринад в кастрюлю и прокипятить, а банки вымыть и снова простерилизовать.

Соленья желательно промыть в соляном растворе из расчета 20–30 граммов соли на 1 литр воды. Затем можно сложить кабачки обратно в банку, залить кипящим маринадом и закатать. Рассол нужно заливать под самое горлышко, чтобы обеззаразить верхний ободок банки.

Что делать при взрыве банки с кабачками?

Если банка с кабачками взорвалась, лучше проявить бдительность и выбросить содержимое. При употреблении испорченных овощей высока вероятность пищевого отравления, а в худшем случае – заражение ботулизмом. Если произошел бомбаж, значит в банках остались бактерии, а процесс брожения находится в самом разгаре.
Почему взрывается кабачковая икра. Почему взорвались кабачки? Возможные причины.Можно попробовать «спасти» кабачки, но только при условии, что они не имеют гнилостного запаха. Соленья нужно достать из банки и хорошо промыть, затем дать им отстояться в холодной воде около 15 минут.

Рассол необходимо прокипятить, банки и крышки простерилизовать. Отстоявшиеся кабачки следует положить обратно в стеклянную тару, залить маринадом и накрыть одеялом. Через 10–15 минут маринад сливают, опять кипятят, заливают повторно в банки и закатывают крышками.