Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с домашними муравьями в квартире народными средствами. Борьба с муравьями народными средствами

08.12.2019 в 11:08

Как бороться с домашними муравьями в квартире народными средствами. Борьба с муравьями народными средствами

Муравьи в квартире распространяются постепенно, с каждым днем расширяя ореол обитания. Если с насекомыми не бороться, их станет так много, что это будет опасно для здоровья человека. Ведь муравьи являются переносчиками инфекции, перебираясь из мусорного ведра в хлебницу. Эффективное уничтожение гарантировано, если найти гнездо с самкой, что бывает сделать очень непросто. Но выход есть – яд в гнездо могут принести рабочие особи. Существует множество народных средств , помогающих в борьбе с муравьями. Здесь мы поговорим о самых популярных из них.

Борьба с муравьями в квартире народными средствами

Как бороться с домашними муравьями в квартире народными средствами. Борьба с муравьями народными средствами

Рецепты на борной кислоте

  • Налейте стакан воды, добавьте туда чайную ложечку сахара и столько же меда и борной кислоты. Тщательно перемешайте. Смазывайте раствором тропы муравьев и щели, где они были замечены. Смывайте раствор и наносите новый ежедневно, пока муравьи не исчезнут.
  • Возьмите фарш или сырое мясо, перемешайте с борной кислотой и слепите в небольшие шарики. Разложите их на листочки бумаги в местах где скопление муравьев наиболее велико.
  • Смешайте борную кислоту (одна упаковка), вареное яйцо и размятый картофель, добавьте ложку сахара. Скатайте шарики и разложите по муравьиным тропам. Следите, чтобы у насекомых не было доступа к воде. Через десять дней повторите процедуру.
  • Против красных и черных муравьев эффективна смесь из дрожжей (с теплой водой размешанные до однородной массы), борной кислоты, варенья или меда. Смесь нужно разлить по блюдцам и расставить там, где были замечены муравьи. Через несколько недель результат будет заметен.
  • В равных пропорциях смешайте борную кислоту, глицерин, сахар, мед и воду. Приманку разложите там, где замечено большое количество незваных гостей. Через неделю насекомые погибнут.

Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты

Народные способы борьбы с этими мелкими насекомыми очень популярны, и не зря. Дело в том, что они безвредны для людей, максимум — могут вызвать эстетический или обонятельный дискомфорт. А все необходимые подручные средства можно найти и в домашних условиях.

Народные меры борьбы применяются даже в тех случаях, если дома есть домашнее животное, но все же за его поведением лучше следить. Даже аллергики смогут найти подходящий для них способ защитить дом, и при этом не страдать и не пить лекарства.

Отпугивание

Самый гуманный способ — просто отпугнуть муравьев запахами, которых они боятся. В таком случае насекомые просто уйдут, но не погибнут.

 

Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты

Стоит подумать о соседях — будут ли они рады, если к ним перейдет толпа рыжих? К тому же, соседи могут точно также самостоятельно прогнать насекомых запахами, поэтому муравьи вернутся к вам. В любом случае, если насекомых жалко, лучше использовать пахучие средства.

    1. Использование эфирных масел . Муравьи не любят резкие ароматы, поэтому если в стакан воды добавить 10 капель эфирного масла лаванды и еще столько же мяты, налить туда две столовые ложки спирта или водки, то их это очень не порадует. Далее получившимся раствором смазать муравьиный маршрут, или налить в разбрызгиватель и попшикать. Заодно можно пропитать им ватку или бумажные салфетки и разложить в шкафчики.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    2. Еще один аромат, который не переносят муравьи — цитрусовые . Все, что необходимо — сохранить цедру от лимона или апельсина и высушить ее. Разные способы сушки рассмотрены в этой статье .Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    3. Есть способ еще проще — просто смазать растительным маслом или глицерином поверхности, по которым насекомые ходят. Наверное, никто не любит смазанные маслом поверхности, в том числе и муравьи, поэтому они и уйдут. А если использовать гвоздичное масло, то будет еще и неприятная для насекомых ароматерапия.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    4. Если продолжать давить на больную тему рыжих — обоняние, то можно использовать и пахучие растения вроде мяты, полыни, бузины, лаванды, пижмы и хвои . Засушенные веточки раскладываются по шкафам и на пути насекомых. Также в подобных целях используют ботву помидора и табак .Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    5. Уксус имеет аромат, который и не все люди переносят, поэтому муравьи точно унесут свои лапки. Им можно смазать основные точки маршрута или само пристанище насекомых, а можно смешать с водой 1:1 и разбрызгать раствор.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    6. Еще одним пахучим отпугивателем послужит чеснок . Опять же — многие люди не переносят этого аромата здоровья, а насекомые уж тем более. Тут варианта два: можно просто нарезать головку на кусочки и разложить либо натереть на терке и смешать с растительным маслом. Получившуюся смесь разливают в пробки от бутылок и ставят в необходимые места. Насекомые сбегут от такого аромата.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    7. Аммиак . В этом случае есть риск, что не только муравьи покинут квартиру, но и люди, поскольку аромат у нашатырного спирта уж слишком специфический. Для борьбы с муравьями необходимо развести аммиак с водой в пропорции 1:10 и протереть необходимые поверхности, а лучше вообще все. Плюс в том, что через 20 минут человек уже не будет чувствовать аромат, а вот муравьи еще долго его будут ощущать.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    8. Соль . Казалось бы, что такого в соли? Но муравьи избегают даже ее, поэтому можно немного «случайно» рассыпать в местах их скопления. Если смешать с содой или перцем, то средство станет еще более эффективным.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    9. Если не делать новый запах, то можно просто смыть старый. С этим может помочь обычная мыльная вода, которой надо пройтись по маршруту вредителей и смыть их «феромоны». Муравьи недолюбливают мыло , поэтому покинут свой лагерь. Чтобы добиться этого эффекта наверняка, можно с раствор добавить несколько капель хвойного эфирного масла, а места активности муравьев посыпать мыльной крошкой.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    10. Черный перец тоже обладает отталкивающим свойством для муравьев, поэтому на тропинках насекомых достаточно разложить молотый перец или сухие стручки. В качестве других отпугивающих пряностей, которые помогут истребить муравьев, могут служить корица, горчица или гвоздика . Суть та же — разложить вдоль муравьиных путей.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    11. В деле запугивания поможет и обычная яичная скорлупа . Главное — не мыть и не измельчать ее.Эффективное средство от муравьев в домашних условиях. Народные секреты
    12. Еще один неожиданный продукт, которого муравьи стараются избегать — пшено . Непонятно почему, но главное, что этот метод борьбы работает. Сухое зерно необходимо посыпать в местах обитания насекомых — и все. Вот уж точно безопасный способ истребить муравьев.

Как избавиться от муравьев в частном доме народными средствами

Первое весеннее тепло пробуждает природу и в первую очередь насекомых. Уже тут и там по садовому или приусадебному участку бегают стройной вереницей работящие муравьи. На открытой местности они отличные помощники человеку: рыхлят землю, уничтожают тлю. Но что делать, если рыжие и шустрые насекомые начали осваивать внутреннее пространство дома?

На территории человека они превращаются во вредителей: портят продукты, разносят их по дому, переносят различные заболевания, могут заползать в уши или носы спящих людей. Особенно опасны они для младенцев. Муравьи могут проникнуть в дыхательные органы детей, а их укусы вызывают аллергические реакции. В этом случае возникает вопрос, как можно избавиться от муравьев?

Начните с поиска причин их появления, а после начинайте применять специальные средства борьбы. Муравьев в доме у человека привлекают продукты. Чаще всего место их расселения — кухня. Именно ради запасов, которые хранятся в кухонных шкафах, на столе, остатков пищи в грязных тарелках муравьи пришли в дом к человеку.

Как избавиться от муравьев в частном доме народными средствами

Фото: pixabay.com

Излюбленное их лакомство — сладости. Брошенный ребенком леденец, остатки шоколадки, торта, кусочки оброненной пищи — приманки для муравьиного семейства. Если не убрали остатки еды, ее утилизируют трудолюбивые мурашки. Не успели сделать уборку — дом оккупировали муравьи.

Если заметили их появление, начинайте незамедлительную борьбу с непрошеными квартирантами. Как избавиться от мелких муравьев в доме? Есть множество химических средств, которые рекомендованы и весьма эффективны в борьбе с муравьями:

  • спреи;
  • гели;
  • приманки;
  • капли и микрокапсулы;
  • карандаши и мелки.

Однако их применение в помещении может вызвать определенные трудности:

  1. Инсектициды оказывают отравляющее воздействие на человека и животных, которые живут в доме.
  2. После их использования необходимо проводить влажную уборку и длительное проветривание.
  3. Могут вызвать аллергические реакции у человека.
  4. Проявляют себя не сразу, а через некоторое время.

Если боитесь, что химические средства нанесут вред детям, животным и другим обитателям дома, тогда используйте биологически активные природные средства, эффективность которых проверена еще задолго до развития химической промышленности.

Как избавиться от муравьев в частном доме народными средствами

Фото: pixabay.com

Не знаете, как избавиться от муравьев дома без химической атаки? Используйте бытовые средства, которые отыщутся в любом частном доме, аптеке, магазине хозтоваров:

  • скипидар (основа — вытяжка из хвойных деревьев);
  • керосин;
  • денатурат;
  • нашатырь.

Поскольку дезинфекцию придется проводить в месте, где хранится и готовится пища, то лучше отказаться от химических средств, которые могут угрожать здоровью человека. Как избавиться от муравьев на кухне при таких условиях?

Чтобы раз и навсегда покончить с незваными гостями, сделайте так:

  1. Проведите влажную уборку в кухне, отодвиньте все шкафчики, столы и пр.
  2. Отыщите колонии муравьев и обработайте эти места одним из указанных средств.
  3. Для профилактики разложите по плинтусам и по углам комнаты приманки: 10 г борной кислоты (аптечный препарат) смешайте с манной крупой или кукурузной мукой. Добавьте 1 ч. л. сладкого компонента — меда или сахара. Можете смешать борную кислоту с пивными дрожжами и сахаром.
  4. Обрабатывайте ежедневно на протяжении недели муравьиные дорожки, пороги, оконные рамы и подоконники одним из представленных составов:
  • мыльным раствором (1 ч. л. жидкого мыла на 500 мл воды);
  • скипидаром или нашатырем;
  • смесью 250 мл аптечного спирта, масла лаванды (10 капель) и мяты (20 капель).

Используйте природные средства борьбы с муравьями. Разложите в местах их появления или местах хранения продуктов гвоздику, зубчики чеснока, листья лавра, палочки корицы, цедру цитрусовых.

Если обнаружили в доме или у порога муравейник, то залейте его 100 мл бензина. Этого хватит, чтобы ликвидировать колонию.

После применения этих средств достаточно простого проветривания дома. В дальнейшем тщательно следите за чистотой в доме. Ежедневно проводите влажные уборки и контролируйте утилизацию пищевых отходов. Если собираете их в пакеты или коробки, то выбрасывайте ежедневно, а то и после каждого приготовления еды. Уберете источник интереса муравьев в вашем доме — они сами покинут территорию.

Видео как избавиться от муравьев в доме. Способ № 1