Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить боярышник на зиму для лечения от давления. Боярышник (Hawthorn)

26.03.2022 в 23:29
Содержание
  1. Как хранить боярышник на зиму для лечения от давления. Боярышник (Hawthorn)
  2. Можно ли есть боярышник сырым. Боярышника листья с цветками : инструкция по применению
  3. Как заварить боярышник от давления. Боярышника плоды Калина : инструкция по применению
  4. Плоды боярышника, как заваривать. Как лечить мерцательную аритмию
  5. Боярышник польза для женщин. Боярышника настойка : инструкция по применению

Как хранить боярышник на зиму для лечения от давления. Боярышник (Hawthorn)

Основано на официально утвержденных материалах и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2019 года, дата обновления: 2021.06.09

Вспомогательные вещества : сорбитол, ментол, кремния диоксид, ароматическая добавка "мед", аспартам, магния стеарат.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Свойства

Оказывает умеренное кардиотоническое, спазмолитическое и умеренное седативное действие, проявляет гипотензивные свойства, нормализует показатели свертываемости крови.

Область применения продукта Боярышник

  • в составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности (кардиалгии, нейро-циркуляторная дистония).

Рекомендации по применению

Таблетку следует держать вл рту до полного рассасывания.

Продукт применяют у взрослых - по 1-2 таб. 3 раза/сут.

Курс приема - 20-30 дней. Возможно проведение повторного курса после консультации с врачом.

Побочные эффекты

В отдельных случаях: реакции повышенной чувствительности (крапивница, зуд).

При применении в высоких дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, аритмия, редко - головокружение. Данные явления проходят при снижении дозы или при отмене продукта.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам продукта;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период лактации

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Условия хранения продукта Боярышник

Продукт следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности продукта Боярышник

Срок годности - 3 года.

Можно ли есть боярышник сырым. Боярышника листья с цветками : инструкция по применению

Инструкция

О сновные физико-химические свойства

Кусочки веточек, листьев, цветков различной формы, проходящие сквозь сито (5600). Цвет веточек темно-коричневый, трубчатой чашечки цветка коричневато-серый, лепестков венчика от желтовато-белого до коричневатого, листьев с верхней стороны от темно-зеленого до коричневато-зеленого, с нижней стороны светлее, серовато-зеленый.

В цветках и листьях боярышника содержатся флавоноиды (гиперозид, кверцетин, кверцитрин, рутин и др.), дубильные вещества, сапонины (урсоловая и олеаноловая кислоты), эскулин, органические и фенолкарбоновые кислоты, витамины, полисахариды, ситостерол, холин, ацетилхолин, сорбит.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие лекарственные средства, применяемые при заболеваниях сердца.

Код АТС: C01EB04.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Фармакокинетика. Так как лекарственное средство содержит различные биологически активные вещества, фармакокинетика не изучалась.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

5 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь по 1/4–1/3 стакана 3 раза в день за 15–20 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ-мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15–25 °C. Приготовленный настой при температуре от 8 °C до 15 °C – не более 2 суток.

Срок годности

2 года.

Упаковка

По 50 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. В пачку картонную вкладывают листок-вкладыш с информацией для пациента.

Производитель . ООО «НПК Биотест».

Адрес : Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.

Тел. 8 (0152) 94-17-72.

Как заварить боярышник от давления. Боярышника плоды Калина : инструкция по применению

Описание

Боярышника плоды содержат флавоноиды (гиперозид, рутин, кверцетин, витексин), органические кислоты (урсоловая, олеаноловая, хлорогеновая, кофейная), дубильные вещества, жирные масла, пектины, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах боярышника, оказывают умеренное кардиотоническое, гипотензивное и седативное действие.

Показания к применению

В комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности.
Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозировка

15 г (1 столовая ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Взрослые принимают внутрь по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в сутки за 30 мин до еды.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.
Длительность лечения определяется врачом индивидуально, с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении в больших дозах возможны брадикардия, сонливость, снижение артериального давления, головокружение.
В случае возникновения нежелательных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы : снижение артериального давления, головокружение, сонливость, брадикардия. В случае передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача.
Во время лечения необходим контроль артериального давления и электрокардиограммы.
Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).
Применение у детей. Применение лекарственного средства у детей до 12 лет противопоказано. Применение лекарственного средства у детей в возрасте 12-18 лет возможно только по назначению врача и под медицинским наблюдением.

Применение при беременности и лактации

Не принимать во время беременности и кормления грудью в связи с отсутствием достаточных данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия. Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.
В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °C до 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный настой – при температуре от 8 °C до 15 °C не более 2 суток.

Упаковка

По 50 г или 100 г в пачке картонной с внутренним бумажным пакетом. Предусмотрено вложение листка-вкладыша в пачку.
Производитель. ООО «Калина».

Плоды боярышника, как заваривать. Как лечить мерцательную аритмию

Существуют 2 общепринятые стратегии лечения пациентов с симптомами мерцательной аритмии. Первая — восстановление и поддержание нормального синусового ритма сердца. Вторая — урежение частоты сокращений желудочков сердца, то есть мерцательная аритмия сохраняется, но становится не такой интенсивной (в пределах 80–100 ударов в минуту), и пациент ее не чувствует.

1. Camm A.J., Kirchhof P., Gregory Y.H. at al. ACC/AHA/ESC 2010 guidelines for the management of patients with atrial fibrillation-executive summary // Eur. Heart J. – 2010. – Vol. 31. – P. 2369-2429.

Многочисленные клинические исследования показали, что стратегическая цель сохранения синусового ритма не обеспечивает преимуществ над подходом, предполагающим «невмешательство» в течение ФП за исключением попыток ограничения (контроля) частоты сокращений желудочков сердца. Более строгий контроль частоты сердечных сокращений также не давал дополнительного эффекта.

Получается, что при грамотном лечении, диете и правильной физической тренировке с симптомами мерцательной аритмии можно жить долго и счастливо? Это почти так, если бы не высокий риск инсульта.

2. Hylek E.M., Go A.S., Chang Y., et al. Effect of intensity of oral anticoagulation on stroke severity and mortality in atrial fibrillation. N Engl J Med 2003; 349: 1019–1026.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что только антитромботическая терапия (один из наиболее оптимальных методов разжижения крови) вызывает уменьшение смертности, связанной с мерцательной аритмией.

Что пить для разжижения крови?

Для профилактики инсульта предусмотрены антикоагулянтные препараты, разжижающие кровь. Они показаны почти 90% больных с признаками мерцательной аритмии, вне зависимости от стадии заболевания. Однако принимать антикоагулянты нужно с осторожностью: при неправильном применении они могут уменьшать свертываемость крови и провоцировать кровотечения. Терапия антикоагулянтами должна сопровождаться тщательным мониторингом свертывающей системы крови при помощи определения МНО. Это многих останавливает от длительного приема антикоагулянтов.

Рис. 1. Недостаточная частота назначения варфарина

В качестве дополнительной терапии, помимо лекарственных средств, на ранних этапах заболевания или при слабо выраженных симптомах по рекомендации врача можно применять лечение мерцательной аритмии народными средствами, что способствует разжижению крови и укрепляет сердце. В основном, народное лечение — это фитотерапия: отвар из ягод боярышника или калины, настой тысячелистника, отвар из семян укропа.

Так что нужно для разжижения крови?

«Результаты исследований продемонстрировали: при лечении мерцательной аритмии сердца только антитромботическая терапия вызывает уменьшение смертности».

Решение о целесообразности устранения мерцательной аритмии должен принимать лечащий врач. Во многом это зависит от формы аритмии, причины ее возникновения, заболевания, на фоне которого она возникла и от эффективности назначавшегося ранее медикаментозного лечения мерцательной аритмии.

Рисунок 1. Варфарин снижает риск инсульта при мерцательной аритмии (на основе данных Hart и др., 2007)

Несмотря на то, что пароксизмальная форма мерцательной аритмии чаще всего проходит самостоятельно в течение нескольких часов или дней, ее, как правило, стремятся устранить при помощи антиаритмических препаратов.

Если пароксизмальная форма мерцательной аритмии длится более 2-х суток, перед ее устранением необходимо провести профилактику препаратами, снижающими свертываемость крови. Это необходимо для предупреждения возникновения тромбоэмболии в момент восстановления нормального синусового ритма или в первые часы после устранения аритмии.

При постоянной форме мерцательной аритмии лечащий врач может выбрать как тактику устранения мерцательной аритмии, так и тактику ее сохранения. В любом случае это может быть осуществлено только после длительного (в течение 3-4 недель) приема препаратов, снижающих свертываемость крови. Кроме того, эти препараты должны приниматься не менее 1 месяца после устранения постоянной формы мерцательной аритмии.

Боярышник польза для женщин. Боярышника настойка : инструкция по применению

Описание

Прозрачная жидкость от желтовато-оранжевого до желтовато-красного цвета, сладковатого вкуса. При хранении допускается выпадение осадка

Фармакологические свойства

Кардиотоническое средство. Содержит биологические активные вещества (флавоноиды, холин, ацетилхолин, дубильные вещества, фитостерины, тритерпеновые соединения, органические кислоты и др.). Обладает антиаритмическими, ангионевротическими свойствами. Повышает тонус миокарда, несколько усиливает сокращения сердечной мышцы, уменьшает возбудимость миокарда. Устраняет сосудистые спазмы, усиливает кровообращение в венечных сосудах сердца и сосудах мозга, повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов.

Лекарственные взаимодействия

Потенцирует действие сердечных гликозидов. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования негативных комплексов. При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, в виду усиления угнетающего действия на ЦНС.

Особые указания

Препарат не рекомендуется принимать во время еды, во избежание взаимодействия с ее компонентами. С осторожностью при заболеваниях печени и черепно-мозговых травмах.

Лицам, страдающим алкоголизмом не рекомендуется принимать препарат.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Применять с осторожностью в виду содержания спирта в препарате.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и крышками пластмассовыми навинчиваемыми, или во флаконах с венчиком, укупоренных колпачками алюминиевыми. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Производитель

ТОО "Даулет - Фарм", Казахстан, г. Алматы, улица Тополевская 157 К, т/ф: (727)383-95-08.