Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковь зимой 10+ способов в домашних условиях. Как правильно хранить морковь в подвале

07.08.2023 в 15:11

Как хранить морковь зимой 10+ способов в домашних условиях. Как правильно хранить морковь в подвале

Чтобы сохранить морковку на зиму недостаточно просто поместить ее в подвал, нужна специальная обработка, подходящая закладка. Есть несколько способов хранения моркови зимой в домашних условиях:

  1. В ведре или эмалированной кастрюле . В принципе, для такого способа подойдет любая посудина с крышкой. Морковь в этом случае складывают вертикально, сверху корнеплоды накрывают куском плотной материи и закрывают емкость крышкой. Ткань впитает излишнюю влагу из свежих корнеплодов, а впоследствии будет постепенно отдавать ее овощам обратно.
  2. Любые мешки тоже отлично подходят для зимнего хранения моркови. Это могут быть и холщовые, и тканевые, и полиэтиленовые мешки. Корнеплоды просто складывают в мешок, пересыпая слои морковки свежими опилками. Не нужно завязывать мешок, овощи должны «дышать». Ставят морковку в угол погреба, где сухо и темно.
  3. Деревянные и пластиковые ящики, плотные картонные коробки тоже прекрасно сохранят урожай до весны. Морковку складывают так, чтобы ее хвостики не соприкасались друг с другом, то есть, в шахматном порядке. Сами корнеплоды тоже не должны касаться соседних. Обязательно пересыпают урожай влагоемким дезинфицирующим материалом. Хорошо подходят хвойные опилки (только свежие), луковая или чесночная шелуха – эти материалы активно противостоят появлению грибных спор и гнили. Подойдет и песок, особенно хорошо, если он будет слегка влажным – так морковка не завянет, будет хрустящей и сочной в течение всей зимы.
  4. Очень долго можно хранить морковь, запечатанную в глину . Способ этот трудоемкий и грязный, но он позволяет сохранить корнеплоды в первозданном виде до следующего лета (до девяти месяцев). Очищенные корнеплоды помещают в раствор жидкой глины, затем достают и складывают в ящики или коробки. Перед закладкой в погреб глина должна подсохнуть.
  5. Некоторые огородники оставляют морковку зимовать на грядках . Для этого ее нужно подготовить соответствующим образом. Сначала обрезают ботву, затем присыпают морковную грядку сухим песком и накрывают плотной пленкой. Теперь нужно засыпать пленку толстым слоем утеплительного материала (опилками, листвой, перегноем или лапником). Все это накрывается рубероидом, чтобы утеплитель не намок под дождем. В таком укрытии морковке не страшны морозы и осадки, она останется свежей до следующего урожая.

Как хранить морковь в погребе. Сорта, подходящие для длительного хранения

Как хранить морковь в погребе. Сорта, подходящие для длительного хранения

Чтобы дольше сберечь урожай, высаживают среднеспелые и поздние сорта. Важные характеристики культуры:

  • период вегетации — от 115 дней;
  • отсутствие предрасположенности к основным заболеваниям культуры;
  • низкий риск потрескивания;
  • пригодность для любого климата.

Нантская 4

На созревание корнеплодов длиной около 20 см уходит около 120 дней. Если посадить семена этого сорта в мае, то в сентябре уже собирают урожай. При недостатке времени морковь оставляют в земле до октября. Хранятся овощи до февраля. С 1 м2 собирают по 5-6 кг.

Самсон

Среднеспелый сорт, неприхотливый в уходе, подходящий для любых почвы и климата. Созревает через 110–120 дней от первых всходов, хранится до мая следующего года. Средняя длина моркови — более 20 см, масса — 125–150 г. Урожайность высокая — до 762 ц/га.

Шанс

Среднеспелый сорт, через 110 дней после посадки дает сочные корнеплоды товарного вида. Урожайность — 5 кг/м2. При выращивании требует достаточной освещенности, рыхлой почвы с большим процентом гумуса. Хранятся овощи до марта.

Королева осени

Поздний сорт, созревает через 130 дней после посева. При правильном уходе и внесении удобрений корнеплоды достигают 25 см в длину, 85–230 г. Хранится такая морковь до нового урожая без потери вкусовых и товарных качеств. Урожайность — 265–576 ц/га.

Долянка

Поздняя Долянка сохраняет товарный вид и вкус моркови до весны. Созревают овощи спустя 140–150 дней после посева. Корнеплоды вырастают длиной 15–22 см, массой 95–145 г. Товарная урожайность сорта — 243–372 ц/га.

Каротан

Позднеспелый Каротан лучше всего растет на хорошо освещенной, рыхлой почве. Хранится урожай до следующего сезона, овощи вырастают длиной не меньше 25 см. Время от первых всходов до зрелости — 135–150 дней. Продуктивность — до 405 ц/га.

Вита Лонга

Сорт устойчив к черной и серой гнили, имеет высокую транспортабельность. На полное созревание моркови уходит до 160 дней, сохраняется она до нового сезона. Корнеплоды вырастают до 30 см в длину, весом до 130 г. Урожайность — 200–490 ц/га.

Как хранить очищенную морковь в холодильнике. Заморозка в морозилке

Для заморозки на зиму отбирают морковь среднего размера.

Справка. Мелкие морковины при заморозке теряет вкус.

Отобранные корнеплоды тщательно моют под проточной водой, счищают верхний слой и обрезают кончики. Затем просушивают.

Для заморозки сырой моркови используют пластиковые контейнеры, полиэтиленовые пакеты, формочки для льда или выпечки .

Заморозка нарезанной

Подготовленные корнеплоды нарезают кружочками, тонкими полосками или кубиками . Способ нарезки зависит от блюда, в которое вы планируете добавлять заготовку. Измельченный овощ раскладывают по пакетам или контейнерам одноразовыми порциями и убирают на длительное хранение в морозильник.

Как хранить очищенную морковь в холодильнике. Заморозка в морозилке

Для удобства хранения и отслеживания срока годности на емкости ставят маркировку с указанием наименования продукта и даты заморозки.

Чтобы кусочки не слиплись в один ком, их замораживают в два подхода . Для этого измельченную морковь раскладывают на разделочной доске или подносе и ставят на 1-2 часа в морозильную камеру. Затем достают и порционно раскладывают по пакетам или контейнерам. Емкости с готовым продуктом подписывают и убирают в морозилку на длительное хранение.

Заморозка натертой

Подготовленные корнеплоды натирают на терке. Раскладывают порционно в пакеты или контейнеры , складывают в морозилку.

Либо раскладывают по формочкам для выпечки , ставят в морозилку. После того как морковь заморозится, ее складывают в пакеты и убирают в морозилку.

Заморозка пюре

Мытую и очищенную морковь отваривают 20-30 мин без соли . Измельчают блендером. Полученное пюре раскладывают по формочкам для льда, ставят в морозильник. После замерзания кубики складывают в контейнер и убирают в морозильную камеру на длительное хранение.

Как хранить тертую морковь в банке. Пошаговые рецепты: как солить морковь на зиму

Самый популярный способ хранения урожая моркови — в целом виде в подвале или погребе. Но есть множество вариантов разнообразить свой стол, приготовив из овоща вкусные и полезные заготовки. Для засолки используют уже проверенные рецепты или экспериментируют и создают свой собственный.

Статья расскажет, как солить морковь на зиму в банках по оригинальным рецептам.

Особенности засолки моркови

Как хранить тертую морковь в банке. Пошаговые рецепты: как солить морковь на зиму

Для засолки выбирайте несладкие овощи – это поздние сорта Королева осени, Карлена, Кардинал, Долянка. Среднеспелые корнеплоды наиболее сладкие , это может негативно повлиять на вкус зимней закуски.

Для засолки выбирают средние по размеру овощи, целые, без видимых признаков повреждения или болезни. Крупные экземпляры часто имеют толстую оболочку и сухую сердцевину, которая не впитает соль и не даст нужного вкуса.

Подготовка банок и ингредиентов

Как хранить тертую морковь в банке. Пошаговые рецепты: как солить морковь на зиму

Банки для засолки должны быть целыми, без сколов, наплывов и трещин. Крышки подбирают под размер банок, чтобы они плотно сидели и не пропускали воздух. Закаточные крышки должны быть с целой резинкой и без царапин на поверхности, как и цветные закручивающиеся.

Все емкости для заготовок стерилизуют, крышки тоже. Стерилизацию можно провести паром, прокипятить банки или прокалить их в духовом шкафу. Крышки обрабатывают паром на водяной бане или обдают кипятком перед самым закатыванием банок.

Ингредиенты подбирают максимально свежие. Корнеплоды чистят и обдают кипятком. У овоща обрезают все боковые корешки и верхнюю часть.

Важно! Если верхушка овоща позеленела, использовать его в консервации нежелательно.

Вкусные рецепты соленой моркови

Заготовка соленой моркови – не самая популярная процедура у хозяек. Однако такой способ консервации позволяет дольше сохранить овощ и разнообразить зимний стол. Узнаем, как засолить морковь, чтобы получилось особенно вкусно.

Как хранить тертую морковь в банке. Пошаговые рецепты: как солить морковь на зиму

С солью

Ингредиенты:

  • морковь – 5 кг;
  • вода – 1 л;
  • соль – 600 г.

Процесс приготовления:

  1. Воду кипятят, добавляют соль и перемешивают до полного ее растворения.
  2. Овощ плотно закладывают в емкости с широким горлом, на которые можно будет поставить пресс.
  3. Небольшие корнеплоды оставляют целыми, более крупные разрезают на две или более частей.
  4. Морковь заливают остывшим рассолом так, чтобы жидкость покрывала корнеплоды сверху на 15 см. Сверху помещают гнет.
  5. Емкость оставляют при комнатной температуре на 3-4 дня, затем убирают пресс и помещают в темное прохладное место, закрыв крышкой.

Натертая морковь без стерилизации

Как хранить тертую морковь в банке. Пошаговые рецепты: как солить морковь на зиму

Ингредиенты:

  • тертая морковь – 1 кг;
  • чеснок – 2 головки;
  • соль – 1 ст. л.;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • 9% уксусная кислота – 100 мл;
  • вода – 2 л.

Как приготовить:

  1. Чеснок измельчают в блендере или с помощью чеснокодавилки и добавляют к тертой моркови.
  2. Смесь плотно утрамбовывают в банки, оставляя 2-3 см от горлышка.
  3. Воду кипятят и заливают ей смесь на 15 минут, затем сливают и кипятят повторно, добавив сахар, соль и уксус.
  4. Кипящим маринадом заливают банки под горлышко и закатывают.

Сухой способ без воды

Оригинальный рецепт, в котором в банки не наливают воду.

Ингредиенты:

  • тертая морковь – 5 частей;
  • соль – 1 часть.

Тертые корнеплоды и соль перемешивают в емкости, чтобы овощ дал сок. Смесь утрамбовывают в стерильные банки до верха, чтобы остался минимальный зазор. Банки закатывают крышками и хранят в темном сухом прохладном помещении.

С хреном

Хрен повышает хрустящие качества моркови и придает заготовкам оригинальный вкус.

Ингредиенты:

  • тертая морковь – 200 г;
  • тертый корень хрена – 200 г;
  • паприка и белый перец – по 1 ч. л.;
  • Тертые морковь и хрен перемешивают в емкости и укладывают в стерильную емкость, заливают кипящей водой и дают постоять 10-15 минут. Затем в емкость засыпают специи, соль, сахар, в последнюю очередь – уксус. Смесь тщательно перемешивают, плотно закрывают крышкой и дают остыть. Хранят банки в холодильнике или погребе.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/hranite-morkov-vymytoy-i-chishchennoy-v-pogrebe

Как хранить морковь в холодильнике. Подготовка

Случается так, что в холодильник необходимо положить морковь, полученную с собственного дачного участка. В этом случае она должна быть правильно собрана. Так, сбор урожая осуществляют до морозов, а ботву обрезают почти полностью, оставляя только около 10 мм. Такие рекомендации позволят сохранить морковь дольше. Если же вы купили продукт в магазине, то по приходе домой нужно сразу извлечь его из пакета. Ботву также придется обрезать, так как она, скорее всего, на магазинной морковке будет. На хранение закладывают только те овощи, что не имеют деформаций. Недопустимы трещины, обрезанные кончики и тому подобные дефекты.

Для хранения подготовленной моркови можно использовать разную тару. Чаще всего хозяйки берут для этих целей вакуумные или термопакеты, а также пищевую пленку. Однако некоторые предпочитают закладывать продукт и в формочки для выпекания теста, пластиковые судочки.

Важно, чтобы контейнер был герметичным, не пропускал воздух и не образовывал конденсат.

Стоит учесть, что холодильник не является оптимальным местом для длительного хранения моркови. При очень больших количествах продукта лучше выбрать погреб. Но если морковки мало, то холодильная камера вполне допустима. Так, на несколько месяцев лучше всего ее закладывать в зону свежести. Температура там составляет от 0 до +3 градусов. В основном отсеке, где параметры температуры нередко достигают 6 градусов тепла, морковь пролежит уже меньше. А хранение в морозильной камере может продлиться до года при условии правильной закладки продукта.