Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

11.12.2019 в 06:36

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Прежде чем приступить к условиям хранения ягоды, предлагаю обсудить когда же её собирать. Конечно время сбора варьируется в зависимости от региона. Но в основном это конец июля и до самого начала октября. Во время сбора убедитесь, что кустарник с растением находится в экологически чистой зоне.

Ни в коем случае не собирайте шиповник вблизи дороги и мест, где разъезжает транспорт.

Так как растение данное является многолетним и не требует дополнительного ухода. Встретить такой кустарник можно практически в любом лесу, на полянах и даже вдоль рек и озёр. Прежде, чем начать сбор убедитесь в целостности ягод. На момент сбора они не должны быть слишком мягкие, т.е. перезревшие. Но несмотря на это цвет должен быть соответствующий. Подробно Вы можете изучить его на фото ниже.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Форма ягод может быть абсолютно разной, как и сорта самих кустарников. По форме шиповник разделяют на две группы: с крупными плодами и толстой кожицей и мелкими менее 4 гр. с тонкой кожицей. Несмотря на это все являются съедобными. К крупным можно отнести такие сорта, как Яблочный, Глобус, Овал, Юбилейный. Дело в том, что такой сорт ягоды можно собирать не один раз в год. Так как они поддаются повторному цветению. Мелкоплодные это Витаминный, Воронцовский 1, Титан, Рубин. Идеальный вариант для сушки.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот кстати один из вариантов крупных плодов, сорта Овал. Можно более подробно рассмотреть его на картинке выше.

Конечно же, чтобы сохранить шиповник на зиму необходимо позаботиться об этом заранее. Выбрать подходящий куст. Обратить внимание на ягоды, на их структуру и плотность. И обязательно выберите подходящую местность. Довольно значимый факт, который не следует упускать из виду.

Идеальным местом для хранения станет конечно же Ваш дом или квартира. А вот с местом придется посуетится. Оно обязательно должно быть темным, без всякого попадания яркого света и тем более солнца.

Второе это сухость, обратите внимание на то, что хранить шиповник следует только в сухом месте. Иначе ягоды просто заплесневеет и все Ваши старания не оправдаются.

Третий факт подобрать не только место для хранения, но и подходящую посуду или мешок. Идеальным вариантом станет мешок сшитый из натурального материала. Или же банка накрытая марлей, но уж точно не крышкой. Если Вы и решили воспользоваться крышкой, то она должна быть капроновой и необходимо проткнуть её в нескольких местах.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот такие вроде обычные на первый взгляд факты, могут сохранить шиповник до самой весны, а то и больше. А если не прислушаться к рекомендациям, то не стоит ждать от этого добра. Изначально времени много потеряете, да и потом сильно расстроитесь.

Шиповник заплесневел. Почему опасно пить шиповник?

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 03Мы завариваем шиповник зимой, чтобы укрепить иммунную систему и считаем его очень полезным. Тем временем этот «витаминный напиток» может незаметно истончить зубную эмаль и привести к резкому обострению гастрита. Разберёмся в пользе и вреде шиповника, а также узнаем, зачем его завозили на русско-турецкую войну в 17 веке.

В Европе и Азии под «шиповником» подразумевают разное

Говоря «шиповник» мы и жители, например, Японии подразумеваем разные вещи: в стране Восходящего солнца выращивают и употребляют плоды «иглистого шиповника», напиток из этого вида готовят также в Китае, Корее – он растёт высоко в горах. В Индии заваривают «шиповник Эйчисон». В России очень распространён «шиповник собачий», «майский», хотя всего растёт более 200 видов.

Интересно: шиповник – это не всегда плоды и цветки с приятным ароматом, существует и такой вид как «шиповник зловонный».

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 04Два способа правильно заварить шиповник

Можно заварить шиповник чтобы повысить иммунитет. А можно – чтобы улучшить работу желудка.

Как заваривать шиповник для иммунитета: залить 2 столовые ложки ягод водой 80-85 градусов. При большей температуре витамин С разрушится и от напитка не будет пользы. Поставьте на водяную баню на 15 минут. Дайте остыть.

Как заваривать шиповник для желудка: залейте столовую ложку ягод 0,5 литрами кипятка. Витамин С при этом разрушается, но появляются две необходимые для ЖКТ кислоты – оксикоричная и коричная. Они стимулируют работу желудка и улучшают выработку желчи.

Интересно: в 17 веке во время войны с турками на фронт были налажены поставки плодов шиповника. В отваре смачивали повязки для солдат – входящий в состав шиповника витамин К улучшает свёртываемость крови, поэтому раны заживали быстрее. Также ценные вещества в составе шиповника помогали предотвратить гангрену.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 05 В чём опасность шиповника

Многие убеждены, что шиповник можно пить каждый день и чем больше – тем лучше. Но это не так. Шиповник повышает свёртываемость крови, поэтому при ежедневном потреблении может спровоцировать появление тромба. В состав шиповника входит множество кислот, по этой причине напиток разрушает зубную эмаль и может спровоцировать приступ боли у людей с повышенной кислотностью желудка, гастритом и язвой. Также шиповник повышает артериальное давление. Шиповник стимулирует работу желчного пузыря, но если пить напиток ежедневно, может произойти обострение желчекаменной болезни.

Интересно: В Японии долгое время использовали только лепестки шиповника – из них получали эфирное масло и делали духи, рецепты сохранились в древних рукописях. Позже им стали засаживать сады, и первое полное европейское описание свойств шиповника было сделано на основе образца из сада в Киото – историческом городе, где жила императорская семья. Его сделал ботаник Карл Тунберг в конце 18 века.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 06Что такого полезного в шиповнике

Главным образом шиповник полезен тем, что за раз может насытить организм витамином С – ни яблоки, ни смородина, никакой другой продукт с ним в этом не сравнится. Суточная норма содержится в семи ягодах. Кроме того, в них содержатся витамины Е и А. Ценность в том, что в трио с витамином С они начинают работать особенно эффективно: не только стимулируют иммунитет, но и «убивают» на корню активность свободных радикалов, которые постоянно повреждают здоровые клетки и пытаются начать в организме выработку раковых. В шиповнике есть калий, магний, железо и дубильные вещества, которые, поступая в организм вместе, быстро нормализуют работу сосудов и выводят из организма соли мочевой кислоты, что уменьшает симптомы подагры. Если потреблять шиповник курсом, можно стимулировать восстановление работы печени.


Интересно: шиповник поставляли на фронт, а вот для мирных жителей это был «люксовый» напиток – шиповник хранили в самом Кремле, а «Аптекарский приказ» - орган управления, который заведовал работой лекарей и аптекарей, - отпускал шиповник только с согласования царя.

Как чистить шиповник.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ШИПОВНИКА

Очень вкусное, витаминное, лечебное варенье из дикорастущего или садового шиповника.

Заготовки с шиповником хороши при простуде и авитаминозе.

Чистить шиповник, конечно, долго, но результат того стоит!

Пропорции для варенья из шиповника в мерах объема (стаканы, чашки, миски):шиповник очищенный - сахар: 2:1, т.е. на 2 стакана шиповника необходим 1 стакан сахара.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 07

Ягодки мягкие и сочные))) Очень вкусные!

Приготовление варенья

почистить шиповник:

  1. У чистых, обсушенных плодов отрезать хвостик и оторвать плодоножку, разрезать шиповник пополам и маленькой ложечкой поддеть семена.
  2. Очищеный шиповник снова промыть (чтобы смыть оставшиеся ворсинки) и немного обсушить. Можно погрузить его в большую миску с водой прямо в дуршлаге и потом вынуть, дать воде стечь;

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 08

сварить варенье из шиповника

в 3 приема по 5 минут, помешивая и снимая пенки:

  1. Подготовленный шиповник засыпать сахаром, долить немного воды (пропорции - на 8-10 стаканов очищенных плодов 1 стакан воды). Добавляйте на глаз, немного;
  2. Довести варенье до кипения, активно помешивая и снимая пенку, варить еще 5 минут. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить настаиваться в сиропе при комнатной температуре;
  3. Через 6-10 часов проварить снова по тому же принципу;
  4. Через следующие 6-10 часов - третья, заключительная варка. После нее - расфасовать готовое варенье в стерилизованные банки и закрыть прокипяченными чистыми крышками.
  5. Хранить в темноте и холоде: погреб, подвал, холодильник.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 09

Это йогурт мацони, политый вкусным вареньем из шиповника! Очень приятно на завтрак или полдник!

Особенности приготовления шиповникового варенья и вкус

Наверное, каждый ребенок помнит о том, как заболев, пил по ложечке густого и темного сиропа шиповника - такого ароматного и сладкого, похожего на конфеты. И мама наливала его из маленькой бутылочки, купленной в аптеке.И я помню.И теперь у меня есть несколько баночек вкусного и полезного варенья на зиму, которые можно будет открывать в самые суровые холода.

Как чистить шиповник

Шиповник чистить немного утомительно, устаешь не столько от монотонного процесса, сколько от тонких, щекочущих семян, от которых очень удобно освобождать ягоды маленькой кофейной ложкой или небольшой чайной. Поэтому, надо периодически мыть руки, ложку и нож. А потом хорошенько помыться самим и встряхнуть (или прополоскать) одежду. Чтобы не чесаться потом.))) По этим же причинам споласкиваем шиповник после очистки.

Как хранить на зиму шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 10

Видите колючие точечки на красном? Это семена пробиваются наружу сквозь плоды.

Так им хочется продолжить свой род))

Шиповник - очень красивая ягода. Она ярко-красная снаружи и ярко-оранжевая внутри! Радостная и вкусная! Ее кожистая оболочка (которую мы и едим) похожа боярышник и спелый фейхоа одновременно.

Другие заготовки из шиповника

Консервировать плоды шиповника можно не только сварив варенье -пятиминутку, но и приготовить обычное варенье, которое варится в 1 прием, около 40 минут (оно готово, когда капля сиропа, упавшая на блюдце не растекается).Если вы хотите хранить варенье с шиповником при комнатной температуре, увеличьте в 2 раза норму сахара.Крышки идут в ход любые - и железные, и пласмассовые.

Варенье из шиповника - вкусное, кисловатое, не очень сладкое. И с него можно собрать очень вкусные оранжевые пенки!

Сушка шиповника

Девочки (и мальчики), если вас совсем утомила (да что там, скажем честно - достала!) чистка шиповника, да бог с ним, разложите бумажку в притененном (или темном) проветривамом месте и засушите его. Сушку шиповника лучше проводить на чистой бумаге - если положить его на газеты, мы рискуем потом прочитать прошлогодние новости на его засушенных бочках. ))

В сушку идет и сильно спелый, мягкий, размякший шиповник, который вы не рискнули положить в варенье. Только не заплесневелый, конечно.

Тень требуется, чтобы плоды шиповника сохранили как можно больше витаминов, часть из которых разрушается на солнце.

Готовность: сушеный шиповник - твердый. Как сморщился и почти закаменел - можно собирать для хранения.

Сушеный шиповник можно хранить в жестяных баночках, например, от кофе, и потом заваривать вместе с чаем или травяными сборами.

Витамины в шиповнике. Какие витамины содержатся в шиповнике?

Мякоть и листья шиповника – лидеры по содержанию витамина С – аскорбиновой кислоты, количество которого в десятки раз превышает его содержание в лимонах, смородине, цитрусовых. В плодах содержатся витамина группы В – В1, В2, В9.

Тиамин (витамин В1) – ускоряет процесс развития и роста, стабилизирует функционирование сердца, пищеварительного тракта, нервной системы. Рибофлавин (витамин В2) – принимает участие в производстве эритроцитов, играет важную роль в нормализации репродуктивных функций, работе щитовидной железы, обеспечивает здоровье коже, ногтям, волосам. Фолиевая кислота (витамин В9) – предотвращает развитие анемии, нарушения в работе иммунитета и кровеносной системы, улучшает репродуктивные функции.

Флавоноиды (витамин Р) содержатся в составе шиповника и, сочетаясь с витамином С, предотвращают ломкость капилляров, уменьшают их проницаемость, стимулируют восстановительные процессы, имеют важное значение для восстановления работы печени и почек. Благодаря наличию в составе флавоноидов шиповник способен нормализовать артериальное давление, минимизировать риски возникновения атеросклеротических бляшек.

Витамин Е в большом количестве содержится в семенах и масле шиповника. Он важен для здоровья репродуктивной системы, повышает защиту организма от неблагоприятных факторов.

Бета-каротин принимает участие в синтезе витамина А в организме, оказывает целебное воздействие на зрение человека. Танины, дубильные вещества, формируют на слизистых и коже защитную пленку вследствие частичного свертывания белков. Эти компоненты помогают в лечении воспалений ротовой полости, ожогов, повреждений кожного покрова. Пектины в составе плодов шиповника, приводят в норму работу пищеварительного тракта и помогают очистить кишечник от токсичных веществ. В целебном шиповнике содержится много полезных для организма микроэлементов – медь, фосфор, кальций, калий, магний и прочие.

Заготавливаем шиповник впрок: сбор урожая

Заготавливаем шиповник впрок: сбор урожая

Каждому известно, что в шиповнике содержится огромное количество витамина С, поэтому всем, кто использует в лечение травы или травяные чаи (да и просто зимой приятно выпить чай с ароматом трав и ягод) необходимо вовремя запастись этой полезной ягодой.

срок сбора урожая

в каждом регионе сроки сбора шиповника – свои, так как в разных уголках он и созревает в разное время. например, в средней полосе россии собирать шиповник можно с конца августа, а в южной части – с начала. кстати, чем раньше собираешь, тем больше в нем витамина с, чем позже, тем больше там сахара (собранная в октябре года слаще, чем собранная в августе). определить спелось можно по чашелистику, в момент зрелости плода он как бы оттопырен.
Также собирать ягоды можно с момента наступления технической зрелости, не оглядываясь на календарь. Ягоды должны быть ярко-оранжевыми или красными, довольно плотными, без признаков порчи или болезни.
Если следовать народному календарю, то сбор урожая следует начинать после 1 октября, так как этот день считался днем Арины Шиповницы. Наши прабабушки считали, что только после этого дня плоды шиповника становятся самыми полезными.
Дату сбора определяйте самостоятельное, главное – сухая и ясная погода и хорошее настроение.

как и где собирать шиповник?

старайтесь выбирать места подальше от трасс и дорог, так как пользы в таком шиповнике не будет, а вот отравиться им вполне возможно, так как он легко впитывает все вредные вещества. отдайте предпочтение кусту, стоящему как можно дальше от проезжей части, желательно растущему вообще где-нибудь в парке, в лесу или в поле. то есть в экологически чистой зоне. пусть не идеальной, но хотя бы без отсутствия выхлопных газов проезжающих автомобилей.
Собирают шиповник целиком, вместе с чашелистиком и плодоножкой, которые удаляют позднее, после сушки или перед заморозкой. Сбор урожая с «мусором» в виде плодоножки и чашелистика убережет ягоды от потери витаминов, ради которых шиповник и собирают. Обрывайте ягоды аккуратно, не повреждая их. Если используете специальные устройства для сбора урожая, то по приходу домой обязательно сазу же переберите ягоды и уничтожьте больные и зараженные вредителями.

помощники при сборе шиповника

все знают, что собирать шиповник вручную – задача нелегкая, требующая усидчивости, свободного времени и желания запасись ягодами, обрывая их одну за другой и складывая в заранее подготовленную емкость. но прогресс не стоит на месте, и сейчас существует несколько несложных приспособлений, способных значительно облегчить эту кропотливую работу. для облегчения и ускорения процесса нужно заранее озаботиться приобретением следующих помощников:
- перчатки. Нужны для того, чтобы не поранить руки острыми шипами куста. Перчатки желательно покупать плотные и высокие, максимально закрывающие руки. Сейчас в продаже есть перчатки для обрезки роз: плотные, с резиновым напылением, полностью защищающие от возможности уколоться о куст;
- совок для сбора ягод. По сути, он напоминает самый обычный домашний совок для мусора, но гораздо меньшего размера и со специальными длинными зубчиками по краям. Благодаря этим зубчикам шиповник можно собирать легко и быстро;
- грабельки для сбора ягод. Тоже напоминают внешним видом совок с длинными зубчиками, но ручка располагается с другой стороны. При их помощи шиповник можно собирать не наклоняясь, но при сборе сразу же нужно подставлять емкость;
- ручной комбайн для сбора ягод. Это, пожалуй, самое удобное устройство. Напоминает совок с крышечкой, которая поможет избежать выпадение ягод из контейнера.
В следующей статье я расскажу о заготовке и хранении шиповника.