Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Горький перец квашеный. Как заквасить горький перец на зиму

11.12.2019 в 06:31
Содержание
  1. Горький перец квашеный. Как заквасить горький перец на зиму
  2. Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок
  3. Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец
  4. Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания
  5. Моченый перец. Горький перец квашеный
  6. Перец острый квашеный цицак (по-армянски). Квашеный острый перец "Цицак" по-армянски.
  7. Видео цицак - Острый соленый перец

Горький перец квашеный. Как заквасить горький перец на зиму

Классический рецепт «цицак» по-армянски

    соль

    280 г

    чеснок

    100 г

    чёрный перец горошком

    несколько горошин

    лавровый лист

    2–3 шт.

  1. Сначала займитесь рассолом. Для этого засыпьте 280 г соли на 5 л холодной воды. В течение длительного времени мешайте рассол, чтобы соль полностью растворилась. Когда это произошло, рассол считается готовым. Можно переходить к началу заквашивания будущих мочёных перцев.
  2. Горький перец квашеный. Как заквасить горький перец на зиму Первым делом вооружитесь зубочисткой и сделайте около 10 проколов по всей площади овощей. После прокалывания складывайте их в ёмкость для засолки. Горький перец квашеный. Как заквасить горький перец на зиму Когда выложите первые два ряда, при этом стараясь располагать плоды перечных кустов так, чтобы между ними были минимальные зазоры, экономя пространство, поверх следует разложить часть чеснока, положить пару лавровых листов и вбросить несколько горошин чёрного перца. В таком же духе продолжайте наполнять ёмкость для засолки, через каждые два ряда повторяя раскладку специй. Горький перец квашеный. Как заквасить горький перец на зиму Когда все овощи разместились в таре, их заливают холодным рассолом. После плоды перечных кустов следует немного прижать, например, блюдцем, чтобы они полностью покрылись рассолом. Во время надавливания лишний воздух из них выйдет, что позволит рассолу проникнуть внутрь через проделанные зубочисткой отверстия. Горький перец квашеный. Как заквасить горький перец на зиму Накрывайте посуду крышкой и оставляйте на 5–7 дней при комнатной температуре. Когда перцы пожелтеют, то это будет означать, что пикантный «цицак» по-армянски готов к употреблению.

    Важно! Перед приготовлением «цицака» заготовленные стручковые овощи необходимо оставить в ёмкости без крышки на 2 – 3 дня при комнатной температуре, чтобы они немного сморщились, повяли и потеряли упругость.

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Горький перец – это пряный овощ, который добавит любому блюду пикантности. В нем также содержаться полезные вещества, благодаря которым можно укрепить иммунитет, улучшить кровообращение, снять стресс. Лечит такие болезни как бессонницу, аллергию, сахарный диабет, бронхиальную астму. Но стоит отказаться от употребления горького перца людям, страдающим заболеваниями ЖКТ (гастритом, панкреатитом, язвой желудка).

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Плоды горького перца консервируют разными способами. В нашей статье мы вам расскажем, как правильно мариновать горький перец, а любители данной культуры по достоинству оценят все неповторимые вкусовые качества.

Как замариновать горький перец на зиму

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Необходимые ингредиенты из расчета на 0,8 банку:

· 350 гр. стручков горького перца;

· 100 мл виноградного уксуса;

· 1 головка чеснока;

· 3 зеленые ветки кинзы и столько же веток укропа;

· 1 ветка свежей мяты;

· 500 мл воды;

· 1 ч. л. поваренной соли;

· по две ч. л. кориандра и сахарного песка;

· 2 лавровых листа;

· 2 бутончика сушеной гвоздики;

· 3 шт. душистого перца 5 шт. черного перца.

Для маринования выберите созревшие стручки горько перца. Они должны быть красного цвета и без бурых или зеленных прожилок. Всю приготовленную зелень (мята, укроп, кинза) промойте под холодной водой и стряхните. А после этого оборвите все листочки с веток. Стебли для маринования не нужны, поэтому можете их выкинуть. Горький перец промойте и после этого проткните каждый овощ возле плодоножки насквозь.

Это не даст собраться лишнему воздуху при мариновании.

Вскипятите в это время воду и крутым кипятком залейте перец, который предварительно поместили в глубокую кастрюлю. Накройте емкость крышкой и оставьте на пять минут настояться. Воду затем слейте и повторите процедуру с вашим перцем несколько раз. Это поможет перцу привариться, но ни в коем случае не свариться. В другой кастрюле вам нужно подготовить маринад.

Для этого налейте холодной воды, насыпьте сахара, соли, добавьте все перцы горошки, кориандр, лавровый лист, гвоздику, зубчики чеснока и зелень которую вы ранее ощипали со стеблей. Подготовленную смесь поставьте на огонь, и дождитесь пока она вскипит и только после этого влейте виноградный уксус. Маринад должен пару минут покипеть, а после снимите с огня и дайте настояться около 15 минут.

В стерилизованные банки выложите зеленные листочки и зубчики чеснока из маринада, а потом уложите сверху горький перец, стараясь его не повредить. Сверху выложите оставшиеся специи из маринада, а потом залейте в банку и сам маринад. Закройте банку плотно крышкой, укутайте и оставьте стынуть на сутки. Хранить заготовку из горького перца нужно в темном прохладном месте.

Как замариновать перекрученный горький перец на зиму

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Расскажем об еще одной заготовке, которая обязательно понравиться любителям острой приправы. Для данной заготовки потребуется минимум ингредиентов:

· перец (чили) — 1 кг;

· головка чеснока;

· соль поваренная — 25-30 грамм;

· винный уксус — 100 мл.

Хорошо вымойте подготовленные перцы и отрежьте у каждого верхнюю часть вместе с плодоножкой. Все стручки перекрутите через мясорубку вместе с семечками и туда же перекрутите чеснок. Для получения такой кашицы можно использовать и блендер.

Полученную смесь переложите в глубокую емкость, добавьте винный уксус и поваренной соли. Хорошенечко все перемешайте. Обработайте банки и крышки, которые подготовили для консервации.

Желательно для такой заготовки использовать маленькие баночки, не более полулитровых.

Полученную смесь залейте в банки до краев и закрутите крышками. Данную заготовку также храните в прохладном месте.

Сделайте заготовки на зиму из острого перца, и он порадует вас вкусовыми качествами. Даже если вы не поклонник острого, советуем вам попробовать этот овощ пусть и в малом количестве!

Еще больше статей в нашей группе одноклассники.

Подписывайтесь на наш новый Дзен канал!

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Соленья и маринады в армянской кухне весьма своеобразны. Основное, что заготавливают в каждой семье, – это листья винограда для долмы, обязательного блюда на любом застолье. Очень популярна в Армении закуска под названием «цицак». Это острый перец, как правило, зеленых сортов, квашенный самым простым способом. Соль, чеснок, зелень и вода - больше ничего не нужно для рассола.

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Получается очень вкусное и ароматное дополнение к блюдам из мяса. На столе с шашлыком по-карски или хашламой будет обязательно стоять мисочка с душистым квашеным перчиком. Приготовим?

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Что потребуется на 3 банки объемом по 0,5 л:

• 1,2 кг стручков острого перца (зеленого);
• 6 зубчиков чеснока;
• большой пучок укропа свежего;
• 3 полных ст. л. соли (крупной).
• 1,5 л воды холодной.

Способ приготовления:

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

1. Стручки острого перца разложить на подносе в один слой. Оставить для легкого увядания на двое-трое суток. При комнатной температуре.

2. Когда перчик слегка завянет, его вымыть и в нескольких местах проткнуть вилкой с тоненькими зубчиками.

3. Порубить крупно зелень укропа и дольки чеснока.

4. В эмалированную емкость переправить острый перец, укроп с чесноком. Отдельно растворить соль в холодной воде, вылить в емкость с перцем. Накрыть крышкой и 3-4 дня не трогать. Перец должен слегка пожелтеть.

5. Тогда слить его в дуршлаг. Приготовить новый рассол и стерилизованные банки.

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

6. Готовый цицак разложить вертикально по банкам, набивать плотно. Пустоты в банках заполнить горячим (вскипевшим) рассолом. Снова простерилизовать и закупорить для хранения.

Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Декоративный перец – полезная и неприхотливая культура, подходящая для выращивания в домашних условиях. Существует множество разновидностей самых разнообразных сортов на любой цвет и вкус. При созревании перечный куст выглядит очень красиво, а его плоды можно употреблять в пищу.

Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Ботанические особенности декоративного перца

Остроту декоративному перцу придает специальное жгучее вещество капсацин (переводится как «кусачий»). Цветки перца похожи на картофельные, но у некоторых присутствует ободок по краю каждого лепестка.

С древних времен на территории Южной Америки, Мексики и других стран выращивают это растение в качестве эстетической составляющей, а также для использования при приготовлении местных традиционных блюд. Для разведения в домашних условиях были выведены специальные сорта, высота которых не превышала 1,5 м.

Декоративный перец легко приспосабливается к внешним условиям и дает богатый урожай. Плоды у разных видов отличаются по форме, цвету, а также по характеру произрастания.

Можно ли употреблять в пищу комнатный перец?

В качестве продуктов питания употребляют только съедобные сорта декоративного перца. К ним относят:

  • «Салют»;
  • «Алладин»;
  • «Маленькое чудо»;
  • «Огонек» и др.

Их плоды можно употреблять сырыми, а также использовать как специю при приготовлении блюд. Если нет возможности выращивать собственные овощи на дачном участке, то многие сорта острого перца идеально подойдут для выращивания в квартирных условиях.

В декоративном перце содержатся нужный для костей калий и аскорбиновая кислота, поэтому эта культура очень полезна для человеческого организма (при отсутствии проблем с желудком). Съедобный перец способствует лучшей работе ЖКТ, обеззараживает пищу и усиливает вкус блюда.

Виды стручкового острого перца

В мире выращивают пять видов перца рода Капсикум. Рассмотрим их подробнее.

Однолетний перец ( Capsicum annuum )

Такой перец имеет и другие названия – капсикум однолетний, красный перец, перец однолетний, паприка, перец овощной. Это овощной сорт, имеющий сладковатый вкус (например, болгарский перец), но иногда встречаются и острые разновидности (длинноплодный, пальцевидный и прочие подвиды чили). Особенность этого вида в том, что после сбора плодов или осыпания растения, оно усыхает. Но при бережном уходе и должных условиях выращивания однолетний перец будет приносить плоды в течение долгого времени.

Кусты такого перца имеют небольшую высоту, примерно 30-50 см. Цвет и форма плодов зависят от сорта однолетнего перца.

Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Кустарниковый перец ( Capsicum frutescens)

Такие многолетние и острые сорта, обильно плодоносящие в течение 5-6 лет, отлично приспособлены к произрастанию в квартирных условиях (на подоконнике, балконе и др.). Число плодов на одном растении достигает 50-ти штук. Второе название этого декоративного перца – кайенский . Перец сильно жгучий.

Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Ягодоносный перец ( Capsicum baccatum )

Ягодоносный или ягодный перец получил свое название благодаря необычной форме. Самые распространенные сорта такого растения: «Корона Епископа» (со средней урожайностью), «Лимонный леденец» и «Белый кристалл». Ягодный декоративный перец имеет островатый вкус.

Растение обычно вырастает до 80 см, поэтому не подходит для выращивания на подоконнике.

Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Китайский перец ( Capsicum chinense)

Наименьшее распространение, в связи с замедленным ростом, получил сорт китайского перца (перец Хабанеро). Высота растения достигает 50 см, листья светло-зеленого оттенка, овальные. Цветки перца бело-зеленого цвета.

Плоды напоминают фонарик, но у разных сортов могут отличаться. Плоды растения самые острые по сравнению с другими видами декоративного комнатного перца.

Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Опушённый перец ( Capsicum pubescens )

Второе название перца – пушистый. Также его называют «Рокото» не только у нас, но и в Перу и на Эквадоре. Такое название растение получило из-за того, что листья покрыты ворсинками. Его рекомендуют выращивать на открытом грунте, так как растение вырастает достаточно высоким (3-4 м).

Пушистый перец имеет острый вкус и годен к употреблению в сыром виде.

Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Популярные сорта для комнатного выращивания

Существует очень много разновидностей комнатного перца. Различаются они внешним видом кроны, листьями, плодами и окраской, временем произрастания. Кроме того, каждый сорт нуждается в подходящем именно ему уходе для получения оптимального количества урожая.

Перец сорта «Алладин»

Один их самых ценных и распространенных сортов декоративного перца, приносящий большой урожай (до 1 кг). «Алладин» может плодоносить более 5-ти лет, вырастая до 25-ти см. В процессе роста плоды приобретают несколько окрасок:

  • зеленую;
  • кремовую;
  • фиолетовую;
  • Сорт имеет острый вкус и ароматный запах. Растение неприхотливо и отлично подходит для выращивания в комнатных условиях (на балконах и лоджиях). Этот вид перца обычно используют как специю, если нужно законсервировать овощи или замариновать мясо.

    Острый перец. Популярные сорта комнатного острого перца и технология его выращивания

Моченый перец. Горький перец квашеный

Ваша Dolce Vita будет действительно сладкой, если вы частенько будете ставить ей в противовес горький перец. Горький квашеный перец пробудит ваши чувства и добавит настроения серым будням!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Острый зеленый перец 6 Килограмм
  • Укроп (пучок) 1 Штука
  • Чеснок 6-8 Зубчиков
  • Вода 10 Литров
  • Соль 2 Стакана

Описание приготовления:

Из ингредиентов, представленных в рецепте, у вас выйдет 5-6 литровых баночек замечательной острой закуски. Квашеный острый перец – лучший друг мяса и тезка всех закусок. Кстати, укроп и чеснок использовать совсем необязательно, без них тоже будет очень вкусно. Итак, вот мой любимый простой рецепт квашеных острых перцев. 1. Перец оставьте на столе на пару деньков – пусть слегка подвянет, наберется ароматом и “расслабиться”. Мыть его не надо. 2. На третий день перец, наконец, промойте и наколите острой вилкой в двух-трех местах. 3. Уложите проколотый перец в большую эмалированную миску. Если используете укроп и чеснок, то их надо приготовить и перемешать с перчиком. Чеснок очистите, нарежьте толстыми пластинами (хотя можно отправить в миску и целиком). Укроп промойте и нарубите. 4. Приготовьте рассол из холодной воды и соли. Перемешайте, чтобы соль растворилась. Готовым рассолом залейте горький перец. Сверху положите тарелочку и гнет. Главное – перец всегда должен находиться в рассоле! 5. Храните перец под гнетом при комнатной температуре. пока он не изменит свой цвет на желтый. Это может произойти через 3-8 дней в зависимости от температуры вашей комнаты. 6. Приготовьте банки – они должны быть чистыми и сухими. Перчик с зеленью выложите на дуршлаг и обожмите – жидкость должна сойти. 7. В подготовленные банки плотно уложите перчики и закатайте. Все! Готово! Храните в прохладном месте и наслаждайтесь!

Перец острый квашеный цицак (по-армянски). Квашеный острый перец "Цицак" по-армянски.

Перец острый квашеный цицак (по-армянски). Квашеный острый перец Цицак по-армянски.

Кто хоть раз сидел за армянским столом, вероятнее всего, знаком с этой закуской! Это тоже (наряду с Камац Мацуном!) - практически обязательный атрибут армянского праздничного стола.

Такой перчик непременно подают к Хашу, к Хоровацу (шашлыку), к Кябабам… И не только. Его обязательно присобачат к квашеной капусточке… или к соленьям ассорти… или к маринованным огурчикам…

“Цицак” (с мягкими "ц" - 'tsitsak') переводится с армянского именно как “перец”, но не любой, а именно такой перец! Он длинненький, тоненький, светлого зеленовато-желтого цвета… На вкус – островатый, но не сильно жгучий! Один-два вполне возможно схомячить за раз с порцией мяса…

Такой перчик обычно заквашивают. И не закатывают герметично. Он прекрасно хранится (как, собственно, и любые квашеные овощи) - просто в бочках или в банках под пластмассовыми крышками, но в холодном месте - в погребе, на балконе, в холодильнике…

Но я делаю и закатку… Мне просто так удобнее..

По тому, как часто у меня просят этот рецепт, такой перчик многим знаком! Так что, прошу..

Рецепт оооочень простой!!

Видео цицак - Острый соленый перец