Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить свеклу и морковь на зиму в квартире. Хранение моркови и свеклы дома

17.12.2019 в 23:37

Как хранить свеклу и морковь на зиму в квартире. Хранение моркови и свеклы дома

Конечно, можно каждый раз покупать овощи, когда возникнет желание приготовить что-то вкусное, но гораздо легче использовать имеющиеся продукты, которые вы тщательно сохраните в своей квартире. Тем более что ближе к зиме стоимость свеклы и моркови значительно повышается. Сегодня вырастить богатый урожай – это тяжелый и каждодневный труд, поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить его до самой весны.

Как хранить свеклу и морковь на зиму в квартире. Хранение моркови и свеклы дома

Можно ли хранить свеклу и морковь в домашних условиях? Конечно. Эти овощи идеально сохраняются при температуре +2 градуса, но показатель влажности должен показывать не менее 90%.

Предлагаем вам несколько вариантов сохранения продуктов в домашних условиях:

  • Можно сложить морковь и свеклу в плотные полиэтиленовые пакеты и поставить рядом с балконом или входной дверью. Там овощи не начнут гнить и портиться от теплого воздуха.
  • Если в вашей квартире имеется застекленная лоджия, тогда почему бы не оборудовать там специальный ящик для хранения овощей ? Это отличный вариант, поскольку там корнеплоды сохранят не только свои эстетичные, но и вкусовые свойства.
  • Некоторые используются балкон. Единственное условие — наличие теплого одеяла, которым следует укутать продукты.
  • Также свеклу и морковь можно высыпать в один ящик с картофелем. Корнеплоды от этого не пострадают, а наоборот – будут дольше храниться.

Как хранить свеклу и морковь на зиму в квартире. Хранение моркови и свеклы дома 01

Главное правило при хранении овощей зимой – располагать и как можно дальше от отопительных приборов, поскольку тепло и отсутствие влаги негативно скажутся на состоянии плодов, делая их вялыми и не сочными.

Можно ли хранить свеклу и морковь в холодильнике? Этот вопрос чаще всего задают хозяйки, которые успели собрать большой урожай со своего дачного участка. На самом деле, холодильник  — не самое лучшее место для такого хранения, поскольку велика вероятность образования конденсата – главного врага овощей. Максимальный срок хранения в холодильнике не должен превышать 30 дней. Важно проконтролировать наличие отверстий в пакете и следить за количеством конденсата.

Как хранить свеклу и морковь на зиму в квартире. Хранение моркови и свеклы дома 02

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Натуральный консервированный овощ на зиму

Диетологи советуют потреблять свеклу в сыром, варенном или запеченном виде, чтобы продукт сохранял максимальное количество витаминов и минералов.

Данный способ консервации удобен тем, что можно заготовить на зиму огромное количество овоща с минимальным количеством специй и приправ. Благодаря этому свекла сохранит натуральный вкус и аромат. Выбирать для заготовки можно как крупные, как и небольшие корнеплоды сладких сортов темно-бордового цвета без признаков гниения на кожуре.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Натуральный консервированный овощ на зиму

Свекла

Ингредиенты:

  • Свекла – 1,5 кг
  • Вода – 1 л
  • Соль – 20 г.

Алгоритм заготовки свеклы на зиму в банках:

  1. Корнеплоды тщательно вымыть под проточной водой.
  2. Бланшировать овощ, поместив на дуршлаг, в кипящей воде в течение 20 минут.
  3. Откинуть свеклу в миску с холодной водой. Снять кожицу с овоща.
  4. В заранее стерилизованные на пару, в микроволновой печи или духовке банки расфасовать очищеную свеклу.

Внимание! Если свекла небольшая, можно консервировать в цельном виде. Крупные корнеплоды измельчить соломкой, ломтиками или кружочками.

  1. Подготовить рассол, растворив в кипятке кристаллы соли.
  2. Кипящим рассолом заполнить банки со свеклой.

Внимание! Соотношение рассола и свеклы в банке должно составлять 40% на 60%.

  1. Подвергнуть заготовку пастеризации, поместив в широкую кастрюлю. Наполнить емкость водой до «плечиков» банок. Полулитровые банки со свеклой стерилизовать в течение 40 минут, литровые – 45 минут.
  2. Вынуть баночки из кастрюли и законсервировать обеззараженными крышками.
  3. Перевернуть тару вверх дном и остудить, укутав теплым пледом.
  4. Хранить консервацию в течение года, поместив в прохладное затемненное место. Открытую закатку оставлять только в холодильнике и использовать в течение 10-14 дней.

Уборка и хранение моркови на зиму. Условия хранения

Уборка и хранение моркови на зиму. Условия хранения

Все народные способы хранения моркови основаны на многолетней практике. За основу брались случаи, когда удавалось сохранить максимальную часть урожая. Условия, которые были созданы в этом сезоне, повторялись и дублировались. В современном мире исследования производятся на научной основе.

При испытаниях был определен оптимальный режим содержания моркови:

Необходимо учитывать, что для каждого сорта существуют свои поправки, дающие оптимальные результаты.

Морковь — корнеплод, отличающийся слабой лежкостью. В любых, даже идеальных условиях, количество испорченных корнеплодов будет достигать 10%, что определяется наличием возбудителей болезней, нарушениями кожицы, полученными во время сбора урожая, наличием испорченных экземпляров и т.п.

Необходимо учитывать, что сразу помещать урожай в соответствующие условия нельзя.

Закладка производится в 3 этапа:

  1. Лечебный этап . Его продолжительность — от 8 до 12 дней. Температурный режим в это время находится в диапазоне 12-14°. Этот период выполняет функции карантина и позволяет моркови адаптироваться к предложенным условиям. В это время происходят процессы заживления мелких нарушений кожицы, нормализуется режим влажности и замедляется обмен веществ.
  2. Этап снижения температуры . Длится 10-15 дней. Во время этого периода урожай впадает в режим спячки. Температура постепенно снижается от начального значения до отметки, близкой к 0°.
  3. Этап основного хранения . Длится до начала следующего сезона (по возможности). Температурный режим — от 0° до 1°(оптимум), влажность должна поддерживаться в пределах 90-95%.

Поддерживать условия непросто. Если понизить температуру ниже 0°, морковь испортится. Повышение свыше 5° вызовет прорастание, гниение и прочие нежелательные процессы, которые так же приведут к потере закладки. Важным условием станет периодический контроль за состоянием овощей, извлечение проблемных экземпляров (гнилых, засохших, испорченных). Это позволит сохранять максимальное количество корнеплодов в течение максимального периода времени. Кроме того, закладку производят в рыхлый наполнитель, Который способен пропускать воздух, Но хорошо адсорбирующий влагу. Такое содержание исключит возможность гниения и не позволит корнеплодам пересохнуть.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

Свёкла покрыта плотной и толстой кожурой, которая препятствует испарению жидкости, поэтому она может сохранять свежесть даже при комнатной температуре как минимум в течение 7 дней. Но если предстоит хранить свёклу в квартире всю зиму, лучше выбрать один из предложенных ниже способов.

В песке или опилках

Простым и удобным способом хранения свёклы в течение нескольких месяцев являются опилки или песок. Эти материалы препятствуют испарению влаги и не позволяют плодам загнивать.

Советуем прочитать как и когда сажать свёклу под зиму .

Овощи нужно слоями сложить в подготовленный ящик и пересыпать каждый слой выбранным наполнителем — песком или опилками. При этом важно, чтобы пространство между плодами было занято наполнителем, а сами корнеплоды не соприкасались. Внутренние стенки ящика рекомендуется выстелить плёнкой. Если для наполнения ёмкости используется песок, его нужно просеять и тщательно прогреть в духовке.

Когда плоды уложены в ящик, сверху на них нужно насыпать слой песка или опилок толщиной не менее 2 см. Затем ящик с корнеплодами можно поставить на балконе или возле входной двери на лестничной клетке.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

С картофелем

В городских квартирах картофель обычно хранят в небольших мешках. Для продолжительного сохранения свежести обоих корнеплодов свёклу можно положить в мешок с картофелем. При этом размещать её на картофеле нужно одним слоем, чтобы она впитывала отдаваемую картофелем влагу. В результате такого соседства свёкла надолго останется сочной, а картофель не будет подгнивать.

Мешок с этими корнеплодами можно поставить на утеплённом балконе, в прохладной и тёмной кладовке или возле входной двери.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

В пакете или фольге

Проще всего сложить свёклу в полиэтиленовые пакеты и поставить их в прохладном месте. Главное — не завязывать пакеты, чтобы обеспечивать корнеплодам доступ воздуха.

Знаете ли вы? Во времена Римской империи свёклу использовали в качестве афродизиака.

Можно также завернуть свёклу в плотный слой фольги и сложить на нижнюю полку холодильника или в любое другое тёмное и прохладное место. При этом для лучшего хранения каждый корнеплод заворачивают отдельно. Фольга останавливает испарение влаги и даже при комнатной температуре поможет дольше сохранить свежесть овоща.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

Заготовка на зиму: заморозка, сушка, консервация

Популярным способом использования свёклы в зимнее время являются различные овощные заготовки. Способы их приготовления и хранения отличаются друг от друга, но позволяют всегда иметь под рукой готовый полуфабрикат для приготовления различных блюд.

Рассмотрим самые распространённые способы создания заготовок из свёклы.

Замороженная свёкла

Овощи чистят и измельчают ножом или на тёрке. Затем складывают в небольшие полиэтиленовые мешочки или закрытые пластиковые контейнеры и держат их в морозилке. Хранить измельчённые замороженные овощи можно до 6 месяцев. После разморозки свёкла может использоваться для приготовления салатов, супов и других блюд.

Минусом такого способа хранения является потеря большей части витаминов и ухудшение вкусовых качеств.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

Сухая приправа для блюд

Свёклу моют, очищают от кожуры, мелко нарезают или трут на тёрке. Полученную массу раскладывают одним тонким слоем для просушки. Когда кусочки высохли — их перебивают в блендере и укладывают в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой.

По желанию, для приготовления такой приправы используются также морковь, лук, болгарский перец, зелень и чеснок.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

Заправка для борща

Такая заготовка поможет хорошо сэкономить время для приготовления этого блюда.

Для приготовления 2 л заправки понадобится:

  • 1 кг свёклы;
  • по 350 г моркови, сладкого болгарского перца, томатов и репчатого лука;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • 1 столовая ложка соли;
  • 70 мл растительного масла;
  • 40 мл 9%-ного уксуса.
  1. Очищенные свёклу и морковь натереть на тёрке, остальные овощи мелко порезать.
  2. Все ингредиенты сложить в большую кастрюлю, добавить сахар, соль, уксус и растительное масло.
  3. Перемешать массу и поставить кастрюлю на небольшой огонь.
  4. Довести заправку до кипения и варить около получаса.
  5. Разложить горячую массу по стерилизованным банкам и сразу же закатать.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

Свекольная икра

Этот продукт является вкусным и постным блюдом.

Для приготовления 5 л икры потребуется:

  • 6,5 кг свёклы;
  • по 0,5 кг моркови и лука;
  • 2,5 кг помидоров;
  • по 75 г корня петрушки и сельдерея;
  • 85 г соли;
  • 40 г сахара;
  • по щепотке чёрного молотого и душистого молотого перца;
  • 500 г растительного масла. Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Способы хранения

Ход работы:

  1. Из помидоров делают томатную массу — для этого их немного приваривают в отдельной посуде и пропускают полученную массу через сито.
  2. Остальные овощи чистят и перемалывают в блендере или пропускают через мясорубку.
  3. Затем перекладывают овощи в кастрюлю, добавляют помидорную массу, мелко нарезанную зелень, специи, растительное масло и сахар.
  4. Всё тщательно перемешивают и варят на слабом огне 10–15 минут.
  5. Горячую свекольную икру раскладывают в банки, стерилизуют и закатывают крышками.

Рекомендуем узнать о свойствах свекольной ботвы .

Как хранить свеклу в холодильнике или нет. Как хранить свеклу дома (в квартире)

В квартиру обычно не закупают свеклу в больших количествах. Но килограммов 20 разместить в условиях специально утепленного балкона или лоджии можно. Для этого мастерят специальные лари с изоляционными стенками или используют ящики, укутывая их. Если есть защищённый от сквозняков балкон, срок годности свеклы увеличивается до 8 месяцев.

На лоджии эти лари для хранения овощей отлично маскируются под диванчики, выполняя двойную функцию.

Для тех, у кого нет рукастых мужчин, а хранить овощи, включая свеклу нужно, используют подручные средства. Например пластиковые ящики из магазинов, которые обычно выбрасываются. Такие стеллажи можно устраивать даже на незастекленном балконе.

Правда придется очень тщательно укутать импровицированное хранилище и использовать клубни до наступления сильных морозов. На лоджии они выполняют свою задачу вплоть до нового урожая, если это необходимо.

Все эти хлопоты стоят того, чтобы для питания семьи использовать овощи, выращенные в естественных условиях и не обработанные химическими препаратами. А именно такие вы приносите из магазина. Куда они поступают с хранилищ, где корнеплоды защищают от грызунов и гнили спецсредствами. Иначе торговля недорогими овощами станет убыточной.

Если на балконе температура не опускается ниже плюс 2 градусов, укладывайте свеклу в ящики с песком или сухими опилками и ставьте друг на друга. Главное, чтобы наполнитель был сухим и чистым.

Если нет ни лоджии, ни балкона , то срок хранения свеклы в квартире примерно 2 месяца, не больше. Найдите место, где температура не поднимается выше 12 градусов. Прекрасно подойдёт кладовка или темный шкаф в коридоре.

Но в этом случае лучше будет, если вы потратите время и переработаете купленную свеклу, поместите ее в морозилку или замаринуете в банки.

В холодильнике свеклу укладывают завёрнутой в пергамент, упаковочную бумагу или пищевую фольгу. Придется обернуть каждый корнеплод, чтобы он не стал дряблым.

Для длительного хранения свеклы в квартире такой метод не рационален (места маловато), хотя сохранить свеклу таким образом можно до 90 дней и даже больше.

Видео хранение моркови и свеклы 100 % лёжка .Бабушкин способ.