Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту

17.12.2019 в 23:57

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту

Все, кто хотя бы однажды сталкивались с этим вопросом, знают, что лучше всего этот замечательный вкусный овощ хранится в холодных погребах и подвальных помещениях.

Как хранить капусту в погребе, если таковой у вас имеется, вам сможет поведать любой сельский житель. У вас нет таких знакомых? Не расстраивайтесь.

Любое хранение начинается с подготовки помещения. Проверьте, нет ли там мышей и крыс, которые могут испортить весь урожай не только капусты, но и других овощей, которые вы планируете хранить. Уберите мусор, просушите полки и удостоверьтесь, что на стенах, потолке и полках вашего погреба нет плесени, грибка. При необходимости сделайте известковый раствор и вскройте им поверхности.

Не забудьте о том, что капуста долго хранится только там, где температура держится в пределах от +2 до -1 градуса, а показатель влажности – от 87 до 97%.

Когда ваш подвал/погреб готов к эксплуатации займитесь подготовкой капусты. Если вы сами не занимаетесь посадкой и выращиванием овоща, а планируете закупить его в большом количестве на ближайшем рынке, будьте готовы к подробной беседе с продавцом.

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту

Сорта поздней капусты, которые можно приобретать для хранения: «Амагер», «Морозко», «Московская или Харьковская зимняя», «Зимовка», «Финал», «Гарант F1», «Каменная или Сахарная голова», «Вьюга» и др.

Не торопитесь, закупайте капусту в сентябре-октябре месяце. Даже если продавец называет вам один из перечисленных сортов, не спешите делать покупку. Обратите внимание на капустные вилки. Они не должны быть рыхлыми и иметь продолговатую форму, так как это не тот продукт, который вам нужен.

Выбирайте плотные, круглые или немного сплющенные сверху кочаны. Тогда хранение капусты в погребе на зиму будет долгим и качественным.

Как хранить капусту с корнем. Как хранить капусту с корнями

Многие огородники выкапывают капусту вместе с корнем, хорошо отряхивают от земли и в таком виде заготавливают. Перед укладыванием на хранение овощи тщательно осматривают на предмет поражения гнилью и механических повреждений. Непрошедшие проверку кочаны отправляются на кухню — их используют сразу или квасят. Остальная капуста вместе с корнями сушится в течение суток, а затем уходит в погреб.

Самый простой метод хранения капусты с корнями — это подвешивание на разных уровнях. Кочерыжки обвязывают веревкой и развешивают в погребе на заранее подготовленной раме. Располагают кочаны на разной высоте так, чтобы они не касались друг друга. При таком содержании обеспечивается хорошая вентиляция и сохраняется возможность беспрепятственного осмотра вилков.

Припудривание мелом

Использование кормового мела или гашеной извести позволит надолго сохранить капусту и уберечь ее от гнили и плесени. Мелованные кочаны можно подвесить на раме, уложить в деревянные ящики или бумажные пакеты. Для достижения наилучшего эффекта в тару тоже следует добавить мел или известь.

Подсушивание верхних листьев

Собирая урожай, нужно оставить 2-4 кроющих листа вокруг каждого кочана. Такой слой станет прекрасной защитой от повреждений и микробов. За время хранения эти листья подсохнут и создадут своеобразный кокон, предотвращающий загнивание.

Глиняная маска

Этот метод считается одним из самых трудоемких, но результат того стоит. В глиняном панцире кочаны не подвергаются гниению, надолго сохраняют свою сочность и свежесть. Суть метода заключается в следующем:

  1. Готовится раствор из 2 частей глины и 1 части воды. Масса должна по консистенции напоминать густую сметану.
  2. Раствором обмазывается весь кочан так, чтобы слой не был слишком тонким и полностью перекрывал листья.
  3. Капуста в панцире высушивается на улице в подвешенном состоянии.
  4. Глиняные кочаны укладываются в погреб.

Достать овощ из глиняной маски несложно — достаточно разбить оболочку и можно наслаждаться сочной капустой.

Хранение капусты в вакуумном пакете. Вакуумное хранение продуктов: принцип действия и преимущества

Марина Сотникова

Вакуумная упаковка для хранения еды заслуженно считается одним из самых полезных изобретений. Ведь каждая хозяйка хочет, чтобы еда оставалась как можно дольше свежей и не портилась. Давайте подробнее разберем, что такое вакуумное хранение продуктов, как пользоваться подобной упаковкой и какие преимущества она дает.

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту 01

Преимущества

Порча продуктов происходит из-за химических реакций окисления: готовые блюда, полуфабрикаты, плоды вступают в контакт с воздухом, и под его воздействием происходит размножение микроорганизмов. С учетом этих особенностей и была создана вакуумная упаковка. Она позволяет обеспечить абсолютно безвоздушное пространство, которое препятствует процессам окисления.

К основным преимуществам вакуумного хранения продуктов относятся:

  • возможность сохранять еду долгое время даже вне холодильника;
  • еда не теряет влагу;
  • продукты продолжительное время сохраняют натуральный цвет, вкус и запах;
  • происходит полная изоляция от посторонних запахов;
  • не разрушаются витамины и не теряются полезные свойства;
  • существенно продлеваются сроки хранения.

Принцип действия

По своему воздействию вакуумное хранение сходно с холодной консервацией. Поместите продукты в контейнер, возьмите насос, откачайте воздух и поставьте тару в холодильник. В результате новые бактерии не получат доступа к пище, остановится размножение уже имеющихся и замедлятся процессы окисления. Чем реже открывается емкость, тем дольше могут храниться продукты. Даже ежедневное распечатывание вакуумного контейнера не мешает сохранить продукт на больший срок, чем при обычном хранении в холодильнике.

Виды упаковок

Разнообразие форм, размеров и цветов вакуумной упаковки позволяет каждой хозяйке подобрать тару, исходя из своих предпочтений. Необходимо помнить, что любая упаковка будет бесполезна без специального насоса. Насос может прилагаться к таре или быть встроенным в крышку.

Наибольшей популярностью пользуются вакуумные контейнеры для еды. Они изготавливаются из пластмассы или жаропрочного стекла и имеют герметично закрывающуюся крышку со встроенным клапаном, через который откачивается воздух. Контейнеры можно использовать не только для хранения продуктов, но и для заморозки и разогрева в микроволновой печи. Более дорогие модели снабжены календарем, благодаря которому можно выставить срок упаковки продуктов.

В вакуумных пакетах лучше хранить сыр, мясо, рыбу и различные нарезки.

Вакуумные контейнеры-термосы обладают добавочной функцией – поддержания температуры. Эта посуда позволяет сохранить суп горячим или напиток ледяным до 10 часов. Таким термосом удобно пользоваться в путешествиях, походах или для хранения детского питания.

Еще один популярный вид вакуумной упаковки – пакеты. Они бывают одноразовыми (для их использования необходим вакуумный упаковщик) и многоразовые со специальными клапанами. Для расфасовки еды в обычные банки и бутылки имеются специальные вакуумные пробки и крышки.

Подбор тары зависит от того, что именно нужно сохранить. Для хранения мягких, сыпучих продуктов и жидких блюд – фруктов, ягод, круп, зелени, супов  – используйте вакуумные контейнеры или вакуумные крышки. В пакетах лучше хранить рыбу, мясо, сыр и различные нарезки.

Сроки хранения

Благодаря вакуумной упаковке сроки хранения увеличиваются в несколько раз. Например, скоропортящиеся продукты, такие как рыба, хранятся до 9 суток вместо 3, твердые сорта сыра – не 10 дней, а 45, свежеприготовленная еда (суп, каша, запеканка и т.д.) – до двух недель. Хранение колбасных изделий увеличивается до 15–20 дней. Творог, десерты и хлеб будут как свежие и через 7–10 дней.

Вакуумное хранение продуктов имеет множество преимуществ, и самым главным из них является существенное увеличение сроков хранения. Качественный вакуумный контейнер стоит недешево, но он полностью оправдывает свое приобретение. Благодаря такой таре вы сможете не только сохранить вкусовые качества приготовленных блюд, но и сэкономите время на готовку и затраты на покупку продуктов.

Хранение капусты в овощехранилище. Хранение капусты в промышленных складах

Агротехнический способ выращивания капусты и погода значительно влияют на степень её лежкости.

Если проводился обильный полив перед уборкой, то капуста будет храниться хуже. Особенно сильно влияют поливы после засухи, кочан становится рыхлым либо растрескивается. Также на лежкость довольно сильно влияет почва, на которой выращивают капусту. Капуста пригодная для хранения часто вырастает на хорошо удобренной суглинистой почве.

Для долгосрочного хранения лучше всего подходят поздние сорта капусты с плотными кочанами, убранные в сухую погоду.

Капусту можно закладывать на хранение: навалом, контейнерах и ящиках-клетях.

При хранении навалом стоит обеспечивать хорошую вентиляцию сквозь насыпь, высота которой не должна превышать трех метров.

Наиболее оптимальная кратность вентиляции составляет 25 объемов в час. Влажность в камере должна составлять 85-95%. Температура в камере должна быть от 0 °C до 1 °C, иногда допускается до -1 °C.

Особенностью хранения краснокочанной  капусты является то, что ее загрузку производят, когда масса кочана составляет более 0,3 килограмма. Температура в камере должна быть 0 °C.

Савойскую капусту хранят в ящиках, вес должен составлять не менее 0.4 килограмма.

Кольраби хранится до четырех месяцев в контейнерах. Иногда пересыпают влажным песком.

Цветную капусту хранят до четырех месяцев. Для продолжительного хранения капусту по 500 граммов помещают в мешки из полиэтилена, при этом температура в камере составляет +2 °C.

Брюссельскую капусту следует хранить, целиком срезая лист над кочаном и присыпав корень землей. Рост капусты продолжается и в овощехранилище. Температуру следует поддерживать 0 °C, влажность 85-95 %.

Оборудование которое поставляет наша компания используются высококачественные компоненты специально подобранные для наилучшего сохранения продукции.

В частности для предотвращения усушки капусты холодильное оборудование комплектуется электронными ТРВ , датчиками и контроллерами для них. Электронные ТРВ точно контролируют температуру в камере и предотвращают интенсивное намерзание льда на испарителе. Таким образом, уменьшая забор влаги из воздуха в камере.

Для охлаждения овощей устанавливаются двухпоточные воздухоохладители , которые в отличие от кубических, не сдувают влагу с овощей и более равномерно охлаждают пространство.

По всем интересующим вопросам Вы можете связаться с нами через форму обратной связи или позвонить по телефону.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-v-pogrebe-hranit-kapustu-kak-hranit-kapustu

Как хранить брокколи в погребе. Как хранить брокколи в морозилке

Чтобы сохранить эту капусту на всю зиму, нужно ее заморозить. Для долгого хранения лучше всего подойдут поздние сорта. Они имеют темно — зеленый цвет и плотную консистенцию. Для длительного хранения отбирают овощи, не превышающие в диаметре 10 -13 см, которые имеют крупное центральное соцветие. На соцветиях не должно быть участков желтого и коричневого цветов, а также различных повреждений.

При помощи глубокой заморозки можно сберегать практически все виды капусты. Если правильно подготовить овощи к длительному хранению, а потом соблюдать температурный режим и поддерживать необходимую влажность, можно надолго продлить срок свежести этого овоща.

Как хранить брокколи в погребе. Как хранить брокколи в морозилке

Подготовка к заморозке

Если заморозку сделать правильно, капуста сохранит максимальное количество витаминов и презентабельный вид.

  1. Растение разделяют на части и замачивают на полчаса в солевом растворе. Его можно приготовить из расчета 1 столовая ложка поваренной соли на 1 литр холодной воды. Также для этих целей подойдет раствор уксуса (1 ч. л. на 2 л. воды).
  2. Вымачивают брокколи с целью избавиться от насекомых, которые могут в ней находиться.  А также смыть с продукта пыль и грязь.
  3. После того как капуста была замочена, ее хорошо промывают под струями проточной воды. Затем разделяют на соцветия (в диаметре они не должны превышать 3 см). После делают бланшировку.
  4. Кастрюлю, которая имеет хорошую глубину, заполняют водой на 75% и нагревают. Когда вода станет кипеть, в нее погружают части капусты таким образом, чтобы вода их накрывала целиком. В кипящей воде соцветия должны находиться не менее 3 минут. После их сразу помещают в холодную (со льдом) воду на 4 — 5 минут.
  5. Затем нужно откинуть брокколи на дуршлаге и дать время жидкости стечь.
  6. После этого капусту раскладывают в полиэтиленовые пакеты или пищевые контейнеры, которые можно держать в условиях низкой температуры. В идеале было бы создать вакуум в пакетах. Но если нет специального аппарата для этих целей – не беда. Если включить функцию быстрой заморозки и хранить брокколи при температуре -20°С, она до полугода сохранит свои полезные свойства.

Как хранить летнюю капусту. Самый простой способ, как сохранить капусту свежей до следующего лета

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту 03

Урожай капусты уже убран. И теперь нужно правильно заложить его на длительное хранение, чтобы кочаны сохранились крепкими, а листья свежими, сочными и здоровыми как минимум до весны, а то и до следующего лета.

Есть множество способов хранения капусты. Сегодня я расскажу вам о самом простом на мой взгляд способе хранений капусты. Не потребуется никаких сложных конструкций и труднодоступных материалов.

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту 04

В первую очередь хотелось бы отметить что не вся капуста подойдет для длительного хранения. Прежде чем опускать ее в погреб нужно провести отбор. Какие же кочаны сгодятся для длительного хранения?

  • в первую очередь - крепкие, не рыхлые, тяжелые
  • сортов, предназначенных для длительного хранения
  • здоровые, без повреждений, не треснувшие

Кстати, трескание кочанов - довольно таки частая и распространенная проблема. Почему это происходит и как этого избежать вы можете прочитать в этойстатье.

Мой метод

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту 05

Кочаны отсортировали, теперь переходим к подготовке к хранению.

1. Убираем все верхние листья , поврежденные, подпортившиеся или поеденные слизнями. Но помните, что верхние листья - это защита кочана. Поэтому не стоит слишком сильно его "раздевать".

2. Срезаем кочерыжку

3. Пару дней даем капусте подсохнуть. Особенно если перед сбором урожая были дожди. Очень важно, чтобы капуста была сухая.

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту 06

4. Ну а теперь весь секрет хранения. Кочан обматываем пищевой пленкой. Как это правильно сдеалть:

  • обматываем в слоя 3, не меньше
  • пленку плотно прижимаем к кочану, главное - чтобы не было доступа воздуха и влаги
  • я оборачиваю кочан с одной стороны, потом поворачиваю его на 90 градусов и обматываю дальше, чтобы все стороны были хорошо закрыты
  • края плотно прижимаем

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту 07

5. Далее опускаю капусту в погреб на длительное хранение. Оптимальная температура для хранения от 0 до +4 градусов. Кочаны в пленке я просто складываю на полке. Они не соприкасаются друг с другом, поэтому если один и подгниет (что в принципе не случается), на соседний кочан это не перейдет. Плюс благодаря пленке к кочану не проникает воздух и влага.

Как хранить в погребе капусту. Как хранить капусту 08

ИТОГИ

Таким образом, в обычной пищевой пленке, на полке в погребе, капуста хранится у меня до лета. И остается свежей, хрустящей и крепкой. Согласитесь, метод очень простой, но очень эффективный.

Видео как хранить капусту в погребе