Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем полезна свекла сырая для организма. Чем полезна свекла

17.12.2019 в 23:36

Чем полезна свекла сырая для организма. Чем полезна свекла

Бурак издавна применяли для лечения хронических запоров. В составе бурака имеется клетчатка и органические кислоты, которые налаживают функции метаболизма, нейтрализуют гнилостные процессы и усиливают перистальтику кишечника.

В корнеплоде присутствует очень полезное вещество — бетаин. Благодаря ему нормализируется жировой обмен и налаживается функция печени. Кроме того, именно бетаин предотвращает резкие скачки артериального давления, которые могут привести к гипертоническому кризу. Бетаин очень полезен при ожирении, поэтому бурак – ингредиент многих лечебных и профилактических диет.

Свекла очень богата магнием. При недостатке магния начинаются проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой. Магний помогает понизить артериальное давление, а также существенно сократить риск развития атеросклероза. Свекла также проявляет мочегонное и легкое слабительное действие, благодаря чему давление еще больше приходит в норму (актуально для гипертоников).

Бурак – незаменимый овощ при острых респираторных заболеваниях, так как его компоненты оказывают противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. В народе давно известно, что свекла помогает справиться с похмельем.

Корнеплод очень полезен для нормальной функции кроветворения. Бурак помогает эффективно справиться с анемией и другими заболеваниями крови средней тяжести. При беременности корнеплод приносит пользу не только матери, но и ее ребенку. Фолиевая кислота, которая присутствует в свекле, отвечает за нормальное развитие и строение нервной системы будущего малыша. Железо и фосфор участвуют в построении скелетных костей и зубов.

Лечебные рецепты на основе бурака описаны в трудах известных древних лекарей Гиппократа и Авиценны.

Регулярное употребление свеклы предотвращает риск развития онкологических заболеваний. Корнеплод налаживает функцию щитовидной железы и энергетические процессы на клеточном уровне.

Для мужчин

Свекла проявляет следующие полезные свойства относительно мужского организма:

  • Компоненты корнеплода эффективно обеззараживают кишечник от вредных бактерий и микроорганизмов, которые способны вызывать заболевания половой системы.
  • Сок бурака содержит большое количество цинка, играющего важную роль в нормальном функционировании предстательной железы.
Свежая свекла также проявляет эффективность в плане лечения мужского полового бессилия и отсутствия эрекции.

Сырая свекла для похудения. Как употреблять правильно?

Чем полезна свекла сырая для организма. Чем полезна свекла

На вопрос, какая свекла полезнее для похудения: сырая или вареная, однозначного ответа нет. Наибольшее количество веществ, полезных для уменьшения веса, содержит сырая. В частности, бетаин быстро разрушается из-за термического воздействия.

Но в сыром виде свекла оказывает слишком активное воздействие на организм, поэтому многим людям противопоказана. Не стоит рисковать здоровьем. Включать этот овощ в рацион нужно умеренно, учитывая индивидуальные особенности организма. Ниже рассмотрим варианты употребления свеклы.

  • Сок

В свежеотжатом соке свеклы содержится максимальная концентрация полезных для похудения компонентов. Но важно запомнить, что его нельзя пить сразу после приготовления. Необходимо выдержать сок минимум 2 часа в открытой посуде.

Другое важно правило – к свекольному соку организм следует приучать постепенно. Для начала его следует мешать с морковным, огуречным либо капустным в соотношении 50 на 50%. Постепенно содержание свекольного сока можно увеличивать, но максимум до 70%. Пьется он минут за 15 до трапезы. Лучше это делать с утра, а также вечером.

  • В сыром виде

Если нет проблем с желудком, можно готовить диетический салат из сырой свеклы. Для этого её нужно хорошо помыть и натереть, желательно на наиболее мелкую терку. Не стоит включать сырой продукт в дневной рацион чаще 2 раза за сутки (и только небольшими порциями).

  • Отварная

Для приготовления необходимо тщательно промыть овощ, а затем поместить в холодную воду, поставить вариться. До полной готовности он варится 40-70 минут, зависимо от размеров.

  • Запеченная

Чтобы сохранить основную массу полезных веществ в готовом овоще, его лучше запекать в духовке. Для этого он промывается, помещается в фольгу и печется примерно час на средней температуре. Вкус получается приятным.

Мнение диетологов однозначно – если регулярно включать в рацион сырой либо приготовленный корнеплод, от лишнего веса удастся избавиться. На вопрос, можно ли есть свеклу при похудении вечером, они отвечают положительно. Этот овощ стоит употреблять на ужин в любом виде, главное, чтобы трапеза была за 3-4 часа перед сном.

Что лечит свекла. Чем полезна свекла? Лечебные свойства свеклы

Полезные свойства свеклы обусловлены ее биохимическим составом.

Свекла полезна при хронических запорах . Благодаря клетчатке, органическим кислотам и другим элементам, регулирует обменные процессы, усиливает перистальтику кишечника. Свекла — «чистильщик» организма № 1, санирует кишечник в том числе за счет уничтожения гнилостных бактерий, а не только механического воздействия клетчаткой.

Свекла полезна тем, что содержит   липотропное вещество бетаин, которое регулирует жировой обмен, препятствует инфильтрации печени и повышению кровяного давления. Свекольный бетаин в равной мере выполняет свою функцию и в свежевыжатом соке, и в горячем борще. Употребляется  при ожирении, заболеваниях печени.

Магний, в изобилии содержащийся в свекле, способствует лечению атеросклероза, гипертонии .

Свекла имеет мочегонный, слабительный эффект. Она обезболивает, оказывает противоспалительное действие, содействует выздоровлению, помогает организму бороться с депрессиями и является превосходным средством от похмелья в составе мясного борща.

Свекла полезна для здорового кроветворения . В ее состав входят микроэлементы, ответственные за эти процессы. Люди, в чьем рационе  присутствует свекла, редко болеют малокровием.

Свекла необходима беременным. Фолиевая кислота , которая входит в ее состав, жизненно необходима на стадии планирования ребенка и в начале беременности, так как без нее не сформируется здоровая нервная система маленького. К тому же, в этом состоянии часты запоры, и свекла кстати.

Что касается ударного среди корнеплодов содержания йода, то его наличие делает свеклу особенно полезной при йододефицитных заболеваниях щитовидной железы и для пожилых людей, страдающих атеросклерозом.

Есть предположение, что бетанин сдерживает развитие злокачественных опухолей, и подтвержден многолетним исследованием факт, что свекла является мощным энергетиком.

Кроме того, свекла — низкокалорийный продукт. С этим связана популярность и действенность свекольных диет для похудения .

Можно ли есть сырую свеклу каждый день. Можно ли кушать сырую свеклу?

Чем полезна свекла сырая для организма. Чем полезна свекла 01

Еще наши прабабушки часто использовали свеклу для приготовления различных блюд. Она придает не только красивый, насыщенный цвет готовому блюду, но и необычный аромат и вкус. Наши предки использовали этот корнеплод не только для проявления своих кулинарных способностей. В первую очередь люди оценивали пользу свеклы для организма. Итак, какими же полезными свойствами обладает этот корнеплод?

Употребляя в пищу сырую свеклу, можно укрепить свое здоровье и восполнить витаминный запас, в частности:

  • нормализовать функционирование пищеварительного тракта;
  • улучшить продуцирование желудочного сока;
  • очистить кишечник от токсинов;
  • восполнить запас ряда витаминизированных элементов: ретинола, токоферола, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, никотиновой кислоты;
  • справиться с анемией;
  • нормализовать функционирование эндокринной системы;
  • улучшить работу щитовидной железы;
  • предотвратить появление опухолевых новообразований злокачественного или доброкачественного типа;
  • вывести из организма высвободившиеся радикалы;
  • справиться с запорами, в том числе и хроническими;
  • восстановить мужскую потенцию;
  • снизить болевой синдром во время менструального кровотечения;
  • устранить проявление аллергических реакций;
  • улучшить состояние сосудистых стенок;
  • снизить вероятность образования тромбов;
  • нормализовать уровень давления;
  • улучшить функционирование сердечной мышцы;
  • укрепить иммунитет;
  • нормализовать уровень гемоглобина.

Разумеется, что за один прием в пищу сырой свеклы всех этих положительных результатов достигнуть не удастся. Чтобы укрепить свое здоровье, нужно ежедневно съедать не более 50-70 г сырой свеклы. Конечно, употреблять ее в пищу в чистом виде невозможно, поэтому существует множество рецептов салатов, а также свекольных напитков. Попробуйте, и вы обязательно найдет рецепт по своему вкусу.

Многие люди интересуются, можно ли есть сырую свеклу каждый день. Категорических запретов по этому поводу нет, но не стоит забывать, что все хорошо в меру. Поэтому вы можете периодически кушать салат с сырой свеклой или пить свекольный сок, к примеру, при запорах или для очищения организма. Чистку таким образом можно выполнять не чаще одного раза в три месяца.