Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мелодия сорт картофеля. Картофель «Мелодия»: описание сорта

17.12.2019 в 23:24

Мелодия сорт картофеля. Картофель «Мелодия»: описание сорта

Название сорта Мелодия
Общая характеристика среднепоздний сорт столового назначения голландской селекции
Период созревания 100-120 дней
11-17%
Масса товарных клубней 95-180 гр
Количество клубней в кусте 7-11
Урожайность 176-335 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, отличная развариваемость
Лежкость 95%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания Центральный
Устойчивость к заболеваниям сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, морщинистой и полосчатой мозаике
Особенности выращивания хорошо реагирует на удобрение и полив
Оригинатор компания C.MEIJER B.V. (Голландия)

Позиционируется как, поздний. С момента посадки до получения товарного урожая — 100-120 дней . Полупрямостоячий куст промежуточного типа с красно-фиолетовыми соцветиями, крупными зелеными листьями закрытого типа со слабоволнистым краем.

Овальные клубни с гладкой, желтой, сетчатой по структуре кожурой массой 95-180 г. образуют компактные, правильно оформленные, выравненные гнезда. Среднее количество клубней с одного куста 7-11 штук . Глазки поверхностные, мелкие.

Картофель сорта Мелодия характеризуется относительно высоким содержанием крахмала — от 11% до 17%. Клубни с желтой мякотью отличаются наиболее высокими среди сортов голландской селекции показателями вкусовых качеств, сохраняющихся на протяжении всего периода.

Относится к сортам столового назначения, используется для непосредственного приготовления первых, вторых блюд и переработки. Картофель хорошо разваривается , мякоть при тепловой обработке не темнеет. Средний показатель сухих веществ (не менее 20,5%) позволяет использовать его для производства сухого пюре. Для жарки во фритюре и приготовления чипсов не подходит!

Картофель мелодия описание. Картофель «Мелодия»: описание сорта и фото

Картофель мелодия описание. Картофель «Мелодия»: описание сорта и фотоПозиционируется как среднепоздний, поздний. С момента посадки до получения товарного урожая — 100-120 дней .

Полупрямостоячий куст промежуточного типа с красно-фиолетовыми соцветиями, крупными зелеными листьями закрытого типа со слабоволнистым краем.

Овальные клубни с гладкой, желтой, сетчатой по структуре кожурой массой 95-180 г. образуют компактные, правильно оформленные, выравненные гнезда. Среднее количество клубней с одного куста 7-11 штук . Глазки поверхностные, мелкие.

Потребительские качества

Картофель сорта Мелодия характеризуется относительно высоким содержанием крахмала — от 11% до 17%.

Клубни с желтой мякотью отличаются наиболее высокими среди сортов голландской селекции показателями вкусовых качеств, сохраняющихся на протяжении всего периода хранения.

Относится к сортам столового назначения, используется для непосредственного приготовления первых, вторых блюд и переработки.

Картофель хорошо разваривается , мякоть при тепловой обработке не темнеет. Средний показатель сухих веществ (не менее 20,5%) позволяет использовать его для производства сухого пюре. Для жарки во фритюре и приготовления чипсов не подходит!

Предлагаем вам ознакомиться с сортами картофеля, подходящими для производства чипсов: Колетте Королева Анна, Лига, Никулинский, Милена, Бельмондо, Астерикс, Кардинал, Рамос, Таисия, Маргарита, Фермер, Алладин, Кураж, Джелли, Тайфун, Брянский деликатес, Леди Клэр,, Лимонка, Дезире, Повелитель просторов, Тоскана.

Среднепоздние сорта картофеля. Поздние сорта картофеля: основные черты

Среднепоздние сорта картофеля. Поздние сорта картофеля: основные черты

Выращивать позднеспелые сорта картофеля на дачах– дело довольно не частое, связано это с продолжительным вегетационным периодом. Для полного созревания овоща, с того момента, как проклюнулись первые всходы, требуется 90 -140 дней – далеко не каждый регион погода балует теплыми деньками особенно в таком количестве. Отсюда следует, что выращивать позднеспелый картофель чаще всего берутся в южных регионах, где лето начинается с мая, и продолжается как минимум до сентября. Основные характеристики позднего картофеля.

Как и любой сорт, поздние сорта картофеля имеют свои особенности и свои характеристики, к подбору сорта конкретно под ваш огород требуется подойти очень тщательно. Картофель поздних сортов бывает:

— среднепоздний, длительность вегетационного периода среднепоздних сортов картофеля составляет 90 -115 суток, с того момент, как проклюнулись первые ростки;

— поздний, продолжительность вегетационного периода у поздних сортов больше, и длится она 110-140 дней, с момента появления ростков. Особенности среднепозднего и позднего картофеля абсолютно идентичны:

— корнеплоды поздних сортов содержат очень много благотворных веществ и крахмала – блюда из него получаются сытные, калорийные и вкусные; — эти корнеплоды прекрасно развариваются, но при этом сохраняют форму в таких блюдах как, например, супы. Это связано со средним процентом показателя крахмала в корнеплодах – это примерно 12 -20%;

— поздние сорта картофеля зачастую выращивают для продолжительного хранения – они спокойно хранятся до следующего лета, при этом их товарный облик и вкусовые характеристики не утратятся, из всех сортов – у них самый хороший показатель хранения; — поскольку вегетационный период у поздних сортов картофеля длинный, то за этот период картофель подвержен огромному количеству «болячек» — начиная от фитофтороза и заканчивая картофельной паршой. Настоятельно рекомендуем для посадки выбирать защищенные сорта, создавать благоприятные условия для роста, а также осуществлять профилактику от заражения, начиная с обработки посадочного материала специальными препаратами, и продолжая обрабатывать их в процессе выращивания; — для сбора урожая картофеля поздних сортов погоду следует выбирать сухую и желательно ветреную, клубни необходимо очищать от земли, при этом не повреждая структуру картофеля, иначе срок хранения у такой картошки будет значительно меньше.

При выборе сорта картофеля внимательно изучайте рекомендации, указанные на упаковке, там же вы можете найти информацию по возможным заболеваниям конкретного сорта, и заранее провести профилактику болезней.