Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение цветной капусты на зиму в домашних условиях. Подготовка цветной капусты к длительному сохранению

17.12.2019 в 23:24
Содержание
  1. Хранение цветной капусты на зиму в домашних условиях. Подготовка цветной капусты к длительному сохранению
  2. Как понять, что цветная капуста испортилась. Почему темнеет цветная капуста
  3. Заготовка и хранение цветной капусты. Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде?
  4. Когда убирать цветную капусту на зиму. Цветная капуста — уборка, доращивание, хранение
  5. Цветная капуста, как хранить на зиму. Замораживание цветной капусты
  6. Как хранить капусту в холодильнике. Капуста в холодильнике
  7. Как приготовить цветную капусту. Оладьи из цветной капусты
  8. Видео как заморозить цветную капусту

Хранение цветной капусты на зиму в домашних условиях. Подготовка цветной капусты к длительному сохранению

Требование к кочанам

При заготовке плодов на длительное хранение необходимо отбирать плоды по факторам:

  1. Отсутствие грязи непосредственно внутри соцветий, признаков гниения и прочих повреждений.
  2. Окраска – равномерная с белым и бледно-жёлтым оттенком.
  3. Высокая упругость плотность, то бишь с полным соответствием веса по отношению к размерам
  4. Стараться не использовать культуру, выращенную на химикатах – имеющиеся вещества, оставленные после химической обработки, значительно снижают срок хранения. Впрочем, как и качество кочанов – пользы от хранения не будет.
  5. Для хранения рекомендуемы кочаны с имеющиеся листочками в соцветиях – они хорошо впитывают влагу и не дают полностью пересыхать в процессе хранения капустной культуре.

Какие сорта лучше подходят для хранения?

Задаваясь вопросом о сохранении цветной капусты, следует исходить от сорта выбранных плодов:

  • Ранние сортные. Ранние сорта капусты пригодны исключительно для употребления в свежем виде – подолгу ранние сорта не хранятся из-за высокого содержания влаги.
  • Средние и поздние сорта. Для длительного хранения рекомендуется использовать средние и поздние сорта – средние пригодны для заморозки, а поздние долго хранятся в силу своего 3-4 месячного созревания.

Необходимые условия для хранения

Сохранение кочанов цветной капусты необходимо проводить при следующих рекомендуемых условиях:

  1. Парадоксально высокая влажность воздуха с отсутствием сырости. Для сохранения рекомендуется высокая влажность в районе 85-95% для сохранения вкусовых качеств и сочности плода, но в тоже время крайне запрещается хранить кочаны в сырости – это связано с высоким риском возникновения различных заболеваний и процесса гниения.
  2. Температура воздуха. Рекомендуемая температура– 0 градусов Цельсия с отсутствием перепадов. Это связано с тем, что при большей температуре начинается прорастание заготовленных кочанов, но при более низкой – промерзание плодов.
  3. Вентиляция в помещении. Одним из обязательных условий удержания качества кочанов – хорошая циркуляция воздушной массы в помещении. Необходимо это для лучшего сохранения плодов.
  4. Большое количество места. Большое место для кочанов связано с одной особенностью– в случае соприкосновения плодов может начаться гноение мест соприкосновения.

Как понять, что цветная капуста испортилась. Почему темнеет цветная капуста

Очень люблю цветную капусту и всегда выращиваю ее на участке. Но последние два года она чем-­то болеет. Когда головки становятся величиной с яблоко, на белых соцветиях появляются темные пятна. Развитие кочана замедляется, и он имеет некрасивый вид. Что произошло ­ не понятно. Технологию я не меняла. Место для капусты у меня удачное ­ светлое и нет палящего полуденного солнца. Что мне предпринять?

 А.Г. Чиняева, г. Ярославль

Хранение цветной капусты на зиму в домашних условиях. Подготовка цветной капусты к длительному сохранению

Причин потемнения цветной капусты может быть несколько. Установить, какая же из них "ваша" можно по внешнему виду растения. Рассмотрите пятна на капусте более внимательно. Это поможет поставить точный диагноз.

НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ

Когда первопроходцы осваивали Америку, они страдали от цинги. Это тяжелое заболевание, которое валило сильных мужчин с ног. Долго не могли найти причину этой болезни. 

Оказалось - недостаток питания. Нет, еды было достаточно. Не хватало сущей мелочи - витаминов. 

Сейчас мы имеем их в виде таблеток. Тогда надо было просто заготавливать ягоды: клюкву, рябину, шиповник. Но этому не придавали должного значения. Что может дать горсть ягод? Ведь ими не насытишься. 

Такое длительное отступление необходимо, чтобы лучше понять роль микроэлементов в жизни растений. Микроэлементы для них - те же витамины. 

Такие элементы, как азот, фосфор, калий, кальций, магний и железо содержатся в растениях в относительно больших количествах - это макроэлементы. Кроме того, мы часто вносим их в виде подкормок, по крайней мере, основной NPK-комплекс (азот - N, фосфор - P и калий - K). А вот про микроэлементы часто забываем. 

Бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт находятся в растении в незначительных количествах. Поэтому их и называют микроэлементами. Но это не значит, что их роль в жизни растения незначительна. 

При недостатке микроэлементов в почве у растений наблюдаются физиологические расстройства, что приводит к изменению внешнего вида, снижению урожая и даже к гибели. 

Все названные микроэлементы относятся к распространенным элементам в земной коре, но содержание их неодинаково в различных почвах страны. 

Если прежде капуста росла нормально, а сейчас стала темнеть, то это может означать, что растения исчерпали в почве запас микроэлементов (в частности бора). 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Хранение цветной капусты на зиму в домашних условиях. Подготовка цветной капусты к длительному сохранению 01

Заготовка и хранение цветной капусты. Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде?

содержит большое количество ценных элементов и является очень полезной для человека. Её желательно употреблять на протяжении всего года и особенно зимой. Однако хранить этот овощ необходимо правильно. О способах и особенностях хранения цветной капусты в домашних условиях вы узнаете из статьи.

Какие сорта цветной капусты дольше хранятся

Для того чтобы овощ долго был свежим, оставался привлекательным на вид и в нём сохранялись ценные вещества, необходимо подобрать удачный для этого. Подмечено, что наиболее длительно хранятся поздние сорта, а хуже всего — ранние .

Среди поздней цветной капусты лучшими считаются сорта Америго, Астерикс, Кортес, Адлерская зимняя 679, Сочинская, Адлерская весенняя.

Знаете ли вы? Самую крупную цветную капусту удалось получить американцу Джону Эвансу. Она весила 27,5 кг.

Кроме удачного выбора сорта, чтобы хорошо сохранить овощи, их необходимо своевременно и грамотно убрать. Вот несколько правил уборки урожая:

  1. Плоды в момент сбора должны достичь диаметра 8–12 см и массы 0,3–1,2 кг.
  2. Головки следует бережно срезать острым ножом, оставляя на них по 2–3 листка.
  3. Срезанные кочаны необходимо немедленно убрать в тёмное место, чтобы избежать воздействия на них лучей солнца.
  4. Уборку следует завершить до наступления морозов — в противном случае капуста станет серой и приобретёт горечь во вкусе.

Заготовка и хранение цветной капусты. Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде? Ранние сорта необходимо убирать спустя 80–110 дней после появления ростков, раннеспелые — через 115–120 дней, среднеспелые — через 125–135 дней, позднеспелые — через 145–170 дней

Как правильно подготовить цветную капусту к хранению

Перед хранением следует отобрать качественные плоды. Они должны соответствовать следующим характеристикам:

  • не иметь повреждений;
  • быть без признаков гнили, без чёрных точек;
  • быть в меру, но не полностью рыхлыми.

Перед закладкой следует удалить корни и листья. Если планируется заморозка, то желательно произвести бланшировку: отварной овощ способен пролежать гораздо дольше.

Важно! На хранение нельзя закладывать перезревшие плоды с пожелтевшей листвой.

Способы хранения

Существует множество способов, касающихся того, как сохранить овощ дома. В комнатных условиях он способен пролежать до 5–7 дней. Чтобы подольше сохранить его в квартире, необходимо поместить его в холодное место.

В холодильнике

Перед закладкой овощей в холодильник с них следует удалить листья и корни. Лучше всего капуста хранится в пищевой плёнке или в герметичном полиэтиленовом пакете в отсеке для овощей, где поддерживается температура от 0°С до +10°С и влажность 95%.

Заготовка и хранение цветной капусты. Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде? Более длительно способен храниться замаринованный или засоленный продукт

В морозильной камере

Наиболее длительный метод хранения овоща — заморозка. Для его осуществления необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Вымыть головки.
  2. Разделить их на соцветия.
  3. Опустить их в только что закипевшую воду и отварить в течение 3–4 минут.
  4. Извлечь варёные соцветия и окунуть их в воду со льдом.
  5. Разложить соцветия на противне, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  6. Подвергнуть их быстрой заморозке.
  7. Вынуть соцветия из морозилки и разложить по пакетам, выпустив из них воздух, либо по пластиковым контейнерам.
  8. Поместить овощ обратно в морозилку.

Приготавливать замороженный продукт в дальнейшем нужно без размораживания.

В погребе

В погребе или подвале овощ при температуре 0°С, влажности 95% и хорошей циркуляции воздуха можно сохранять несколькими способами:

  1. В ящиках из дерева или пластика, накрытыми полиэтиленовой плёнкой.
  2. В коробках из картона.
  3. В подвешенном состоянии.
  4. В ведре с песком.
  5. На стеллаже.
  6. Обработанным глиняной болтушкой.

Важно! Помещённую на хранение капусту следует периодически осматривать и выбраковывать испорченные экземпляры.

В погребе можно хранить не только убранный урожай, но и пересаженный. Если морозы наступили раньше, чем созрели головки, то растение можно выкопать с корнями и пересадить в ёмкости, засыпая землёй по нижние листки. В первые 2 дня их нужно хорошо поливать. Оптимальные условия для роста: температура — от +4°С до +10°С, влажность — 95%.

Заготовка и хранение цветной капусты. Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде?

На балконе

На балконе капуста должна быть обязательно укрыта от солнечных лучей, иначе она быстро испортится. Важно также следить, чтобы овощ не подвергался морозным температурам, поэтому не утеплённый балкон в качестве места для зимнего хранения не подойдёт.

Знаете ли вы? Цветная капуста вмещает больше витамина С, чем апельсин и лимон. Чтобы восполнить запасы этого элемента в количестве, необходимом человеку в сутки, ему нужно съедать по 130 г овоща в день.

Когда убирать цветную капусту на зиму. Цветная капуста — уборка, доращивание, хранение

Хранение цветной капусты на зиму в домашних условиях. Подготовка цветной капусты к длительному сохранению 05

Цветная капуста — уборка, доращивание, хранение

Убирают цветную капусту, особенно ранних сортов, выборочно. Первые головки собирают в середине июня, основной урожай головок раннего посева собирают в начале июля. Предназначенные для уборки головки должны быть плотными, белоснежными, диаметром 8-12 см, весом более 0,2 кг. Головки срезают острым ножом вместе с 3-4 защитными розеточными листьями.

Если растение, с которого срезана головка, здоровое, а листья мощные, с него можно получить второй урожай. Как и у белокочанной капусты, повторные головки формируются на молодых побегах, образующихся из пазушных почек, находящихся около корневой шейки кочерыжки. Из нескольких побегов оставляют один-два самых сильных, остальные удаляют.

Чтобы новые побеги быстро росли, растения обильно поливают и подкармливают, как при выращивании основного урожая. При хорошем уходе головки второго урожая могут достигать веса 0,3-0,35 кг.

В случае раннего наступления прохладной погоды и неполного созревания головок можно успешно провести их доращивание в парниках , теплицах, подвалах, на террасе, т. к. цветная капуста способна наращивать головки за счет оттока питательных веществ из листьев при хранении.

За 1-2 дня до выкопки растений на доращивание их обильно поливают. На доращивание отбирают растения с хорошо развитой розеткой листьев и с головкой диаметром 3-5 см. Растение выкапывают с корнем, стараясь сохранять ком земли, переносят в подвал или парник в ящики, размещая вплотную друг к другу (по 25-30 растений на 1 кв. м) и присыпают до листьев. Температуру поддерживают на уровне 3-4°С, почву увлажняют. Чтобы корни растений не испаряли влагу и не привядали, их можно перед посадкой обвязать бумагой.

Главное условие при доращивании – полное отсутствие света; для этого растения притеняют щитами, матами, бумагой, другими материалами. До наступления заморозков парники и теплицы проветривают. При температуре ниже 0°С парники утепляют, укрывая их опилками, листвой, соломой, доведя утепляющий слой до 30-40 см.

При температуре воздуха 5-6°С на доращивание требуется 40 дней, но головки получаются рыхлыми; при температуре 2-3°С – около 70 дней, головки при этом получаются плотные. За это время вес головки увеличивается в 3-4 раза. К новому году вы сможете в своем подвале или хорошо утепленном парнике получить богатый урожай свежей цветной капусты.

Собранная цветная капуста будет храниться до 3-х недель, если хорошо очистить корни от земли и подвесить за них головки в прохладном, но недоступном для заморозков месте. Можно также отделить головки от листьев и корней и хранить в течение недели в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Цветная капуста, как хранить на зиму. Замораживание цветной капусты

Цветная капуста, как хранить на зиму. Замораживание цветной капусты Еще один надежный метод хранения урожая цветной капусты — это его замораживание. Он позволяет сохранить большую часть питательных и вкусовых качеств этого замечательного овоща и не требует больших усилий с вашей стороны.

Чтобы заморозить цветную капусту на зиму, проделайте следующие шаги:

  1. Плотные белые кочаны капусты тщательно промойте под краном и замочите на 15-20 минут в слегка соленой воде.
  2. Слейте жидкость и разберите головки на отдельные соцветия длиной 3-5 сантиметров.
  3. Обрежьте у соцветий самые грубые и жесткие части.
  4. Для обработки цветной капусты используйте эмалированные (нержавеющие) кастрюли и артезианскую (фильтрованную) воду.
  5. Бланшируйте капусту одну-две минуты в кипятке (на 1 литр воды добавьте 1 грамм лимонной кислоты и 10 граммов соли) , потом сразу откиньте ее на дуршлаг и окуните в прохладную воду.
  6. Подсушите соцветия на полотенце (только не более часа, чтобы они не потемнели и не подвяли), поместите их полиэтиленовые пакеты.
  7. Положите пакеты на поднос и распределите соцветия на нем так, чтобы они не касались друг друга.
  8. Поднос поместите в морозильную камеру (с заранее включенным режимом быстрой заморозки).
  9. Через 3-4 часа достаньте поднос из морозилки, плотно завяжите пакеты и верните их обратно на мороз.

Благодаря этому способу не только экономится место в морозилке, но и предупреждается склеивание отдельных соцветий в уродливый комок.

В замороженном виде цветную капусту хранят не более 6 месяцев. При этом перед приготовлением ее не нужно размораживать, а достаточно лишь отварить, потушить либо пожарить до готовности.

Как хранить капусту в холодильнике. Капуста в холодильнике

Если хранение капусты в морозильной камере предполагает длительное хранение (6-12 месяцев), то в холодильнике она находится в сохранности намного меньше. Здесь плюсовая температура: от +30С до +60С (как в хорошем погребе), это оптимально для хранения овощей в течение 20-30 дней.

Если объём холодильника позволяет, капусту можно хранить целыми кочанами. Их нужно завернуть в пищевую плёнку, чтобы защитить её от влаги и запахов от ближайших продуктов. В больших холодильниках есть специальные отсеки, куда без труда помещается средний кочан капусты.

Как подготовить капусту к хранению в холодильнике

Следующие советы помогут сохранить первозданный внешний вид и полезные свойства свежей капусты, чтобы она не почернела и не испортилась.

  • Для длительного хранения предпочтительнее не ранние овощи, а осеннего урожая, поскольку листья у них достаточно прочные. Что касается ранних сортов, они способны продержаться не дольше 3 месяцев в холодильнике.
  • Важно проследить, чтобы кочан был полностью сухим, ведь влага испортит его.
  • Подпорченные листья, вмятины и прочие дефекты нужно обрезать, равно как и кочерыжку, чтобы она не выделялась среди листьев.
  • Нужно тщательно обмотать кочан плёнкой, это обеспечит максимально возможное длительное хранение: 20-30 дней. Без плёнки капуста продержится лишь в течение 2-3 дня, а потом начнёт портиться.

При хранении капусту надо регулярно проверять, осматривать: не появились ли пятна на листьях. При их обнаружении нужно обрезать повреждённые части, подсушить капусту, если обнаружены капли влаги, и завернуть в новую сухую плёнку.

Срок хранения квашеной и тушеной капусты в холодильнике

Выше раскрывались правила хранения белокочанной сырой капусты, однако хранить можно другие виды и блюда.

  • Квашеная капуста способна сохранить полезные и вкусовые свойства в течение 8 месяцев при минимальной плюсовой температуре, если хранится в эмалированной кастрюле, чья внутренняя поверхность не нарушена сколами. Это подходящий вариант для квартир, ведь в частных домах, на даче квашеную капусту заготавливают почти в промышленных масштабах и хранят в погребах в деревянных бочках. Если небольшое количество этого блюда хранить в стеклянной банке, оно продержится лишь 2 недели.
  • Тушёная капуста – блюдо, наименее приспособленное к длительному хранению в холодильнике. Уже через 2-3 дня оно теряет вкусовые качества и полезные свойства. Рекомендуется съедать блюдо сразу после приготовления или хранить не дольше 1 дня. Как вариант – отправить тушёную капусту в морозильную камеру, где она продержится 6 месяцев.

Как приготовить цветную капусту. Оладьи из цветной капусты

Цветная капуста . Цветная капуста – овощ с восхитительными на вкус сочными соцветиями, из которого можно приготовить немало вкусных и, что самое главное, полезных блюд.
В Россию цветную капусту впервые привезли лишь в XVII веке, куда она попала из Западной Европы.
Применение цветной капусты в кулинарии разнообразно. Прежде всего, из нее можно готовить полезные супы. Для приготовления вторых блюд капусту разбирают на соцветия и обжаривают в кляре, сухарях, готовят запеканки и запекают в горшочках. Цветную капусту можно использовать для приготовления салатов – как в свежем, так и вареном виде.
Цветная капуста хороша и тем, что прекрасно сочетается с разными овощами — помидорами, баклажанами, картофелем, цуккини, брокколи, перцем и т.д. К цветной капусте подходят разнообразные специи и травы.
Чтобы не расставаться с любимым продуктом зимой, цветную капусту солят и маринуют.
Вот некоторые советы по приготовлению цветной капусты:
* При варке капусты очень важно не передержать ее на огне, чтобы не потерять богатый витаминный состав.
* Наиболее полно вкусовые качества цветной капусты раскрываются при запекании.
* Блюдо с цветной капустой можно подать к праздничному столу. Например, нежнейшее суфле из цветной капусты с добавлением сыра не только придется по вкусу гостям, но и украсит праздничный стол.
* Цветная капуста великолепно сочетается с мясом или курицей (опять же с добавлением сыра). Это поистине беспроигрышные варианты приготовления нежных соцветий.

Видео как заморозить цветную капусту