Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить зимний чеснок. Как хранить целые головки чеснока – 3 способа

20.12.2019 в 06:21

Как хранить зимний чеснок. Как хранить целые головки чеснока – 3 способа

В чем главное преимущество хранения чеснока в виде целых головок? Так он сохраняет максимум полезных веществ и может использоваться для приготовления любых блюд. Зимой продукт практически не отличается от только что собранного урожая.

Рассмотрим три способа хранения, которые предлагают опытные овощеводы.

Классический вариант

Подготовленный сухой чеснок поместите в чистую трехлитровую банку. Не закрывайте емкость крышкой, иначе головки не смогут «дышать» и начнут быстро загнивать.

Идеальные условия для хранения:

  • влажность в помещении – не более 60%;
  • температура – 15–20 градусов;
  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • циркуляция свежего воздуха.

Где лучше поставить стеклянную банку? Хорошо подойдут застекленный балкон, зимний сад, верхний кухонный шкафчик. Не храните продукт вблизи источников тепла: плиты, микроволновки, радиатора отопления. Погреб и подвал – тоже плохие варианты, так как там высокая влажность.

В холодильнике головки чеснока хранятся не так хорошо, чем при комнатной температуре. Они частично теряют влагу и насыщенность вкуса.

С мукой

Условия хранения такие же, как и в предыдущем пункте. Только чеснок следует укладывать в стеклянную банку рядами и пересыпать слоями муки по 4–5 см. Так луковицы не будут соприкасаться друг с другом. Если одна из них начнет гнить, то не испортит остальные головки.

Кроме того, мука впитывает в себя влагу. Она защищает продукт от появления плесени, гнили и размножения микробов.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Рецепт сохранения чеснока до следующего года с помощью обычной пищевой соли на днях прислала подписчица из Москвы, Прошкина Надежда . Это уже вторая получается статья от моих читателей.

И так! Живя в самой Москве и имея не большую квартиру, естественно без погреба или кладовки, я умудряется сохранить свой чеснок до середины лета и позже используя для этого некоторые хитрости, о которых и пойдет сейчас речь.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Квартира у меня не большая, и как назло нет балкона. Можно было бы хранить на балконе в утепленном ящике, но! А так насколько себя помню, вся наша семья всегда хранила чеснок с помощью соли, лука и холщового мешочка!

Холщовый мешочек я шью сама. Объемом мешочек на 3л. Это оптимальный вариант, такой мешочек легко переносить, и он хорошо висит.

В сам мешочек я кладу две хорошие пригоршни луковой шелухи и 100 гр соли. Соль не сыплю на сам чеснок. Многие сыплют соль просто в мешочек. И каждый год ее высыпают и новую покупают. Нет, у меня соль тоже содержится находится в отдельном холщовом мешочке. И затем засыпаю в мешочек чеснок, завязываю и подвешиваю в темном месте в дали от батарей. Таким местом у меня является потайной шкафчик у входа. Там и света нет и намного прохладней.

Почему холщовый мешочек лучше всего подходит для хранения?

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Холщовый мешочек прекрасно дышит, в нем воздух не застаивается, не становится затхлым. А это ведь очень важно, ведь чем меньше свежего воздуха, тем быстрей начинают развиваться всевозможные бактерии.

Для чего нужна соль?

Соль очень хорошо впитывает влагу, а чеснок как вы все знаете, начинает гнить при высокой влажности. Ну и прорастать тоже. А пищевая соль не дает ему этого делать. А луковая шелуха борется с некоторыми видами бактерий, которые вызывают усыхание чеснока. Лучше всего конечно использовать морскую соль, крупного помола . Она на мой взгляд самая эффективная.

Этим способом мы хранили чеснок всю жизнь, еще прабабушка говорила " щепотка соли спасет твой урожай ". Хоть в наше время и говорят, что соль — это белая смерть, но при правильном использование она только "добро".

Чеснок хранение и переработка.

Послеуборочная обработка и хранение

Уже на складе чеснок, убранный ботворежущим комбайном проходит первую очистку с помощью очистительных машин (стол для очистки - для удаление остатков земли), укладывается в открытые сквозные ящики и просушивается. Естественная форма сушки чеснока как в пучках так и без листьев - под навесом, избегая попадания прямых солнечных лучей или в хорошо проветриваемом помещении. В зависимости от климатических условий и в зонах с повышенной влажностью просушивают чеснок в специальных сушилках при помощи нагнетаемого воздуха, естесвенного или подогретого, через вентиляторы установленные либо у основания либо в верхней части сушилки). После просушки делают вторичную дополнительную очистку (можно снова пропустить через стол очистки и затем стол для шелушения) для снятия остатков земли и грязной шелухи. Затем головки чеснока сортируют/калибруют (стол для калибровки), складывают в холодильную камеру и хранят при температуре 3-4 градуса. Если правильно соблюденны условия хранения чеснок может сохраняться в течении года. По мере продажи чеснок в необходимом количестве извлекают из камеры и придают ему товарный вид (это уже ручная работа). Чеснок в пучках после уборки просушивается аналогичным образом без предварительной очистки и складируется (подвешивается) в сухом и хорошо проветриваемом месте. Обрезку листьев (в ручную) и очистку луковиц (аналогичной предыдущей) делают по мере продажи.

ХРАНЕНИЕ ЧЕСНОКА

Продовольственный чеснок лучше всего хранить в специ¬ально оборудованных складах с машинным охлаждением и кондиционерами при температуре минус 2-3°, относительной влажности воздуха 75-80 проц. и циркуляции воздуха 2-4 объема в час. При отсутствии таких хранилищ чеснок хранят на стеллажах слоем 20—40 см или в пленчатых ящиках емкостью 10-12 кг., составленных штабелями с таким расчетом, чтобы наиболее эффективно осуществлялась вентиляция воздуха. Оптимальная температура должна быть от 0 до минус 3°. Первое время после закладки на хранение чесyок можно хранить при температуре плюс 10° и относительной влажности воздуха 50-70%.

ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ ЧЕСНОКА ПОСЛЕ ЕГО УБОРКИ

Увеличить

Увеличить

1. ПРОСУШИВАНИЕ ЧЕСНОКА
Просушивание чеснока под навесом. Вентиляторы всасывают воздух, который проходит сквозь ящики, наполненные чесноком. В зонах с относительно высокой влажностью воздух кроме этого нагревают. Ящики с чесноком накрываются тентом для лучшей циркуляции воздуха.

Увеличить

Увеличить

2. ЧЕСНОК УБРАННЫЙ БОТВОВЯЗАЛЬНЫМ КОМБАЙНОМ И ПРОСУШЕННЫЙ В ПОЛЕ (ПРИ СУХОЙ ПОГОДЕ И ОТНОСИТЕЛЬНО НИЗКОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА)
Первый вариант : Ботву обрезают в ручную прямо на поле и сухой чистый чеснок отвозят на склад, сортируют и оставляют на хранение в холоде.
Второй вариант : Просушенный чеснок в пучках отвозят на склад и по мере продажи обрабатывают его до товарного вида (обрезают листву, очищают, т. д.) или связывают в косы.

3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ ЧЕСНОКА ПОСЛЕ ПРОСУШИВАНИЯ И ПЕРЕД ХРАНЕНИЕМ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Очистка от земли – Шелушение – Сортировка – Хранение:
А. Очистка сухого чеснока при привозе на склад с поля (удалене земли и т.д.).
Б. Шелушение чеснока для удаления лишней шелухи на луковице.
В. Сортировка /Калибровка головок чеснока.
Г. Складирование и хранение уже чистого, сухого и калиброванного чеснока в холодильной камере.

Увеличить Увеличить Увеличить

Увеличить

УПАКОВКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ , укладка продуктов в тару для перевозки или хранения. Способствует сокращению естеств, потерь массы, сохранению тургорного состояния, уменьшению механич. воздействия, защите от бактериальных и грибных инфекций. Способы упаковки и упаковочные материалы выбирают в зависимости от вида, качества и назначения продукции, используемых транспортных средств и дальности перевозки.

Лук и чеснок упаковывают в ящики, полуконтейнеры, сетчатые и тканевые мешки и рогожные кули. Хранить лук и чеснок в тканевых мешках нельзя.

Как сохранить озимый чеснок до посадки осенью. Как хранить чеснок в квартире в домашних условиях

Лучше всего хранить чеснок в виде кос или венков. После сбора урожая у подсохшего чеснока оставьте ложный стебель. Листья следует удалить. Заплетайте косу снизу, последовательно вплетая все новые луковицы. В каждой косичке может быть до 15 головок чеснока. Чтобы коса получилась прочной, в нее вставляют шпагат, а на конце делают петлю. С помощью нее косичку можно повесить на стену. При правильном хранении чеснок в косичках доживает до нового урожая.

Хранить чеснок зимой дома можно в вентилируемой таре. Луковицы укладывают в ящики, картонные коробки, корзины, полотняные мешочки, набивают в капроновые чулки, а затем помещают в сухое, прохладное место. Зимой чеснок необходимо перебирать. И делать это нужно хотя бы один раз в месяц.

Некоторые хранят чеснок, предварительно обработав его масляным составом. Для этого растворите 20 капель йода в 1 л растительного масла. Затем тщательно обработайте головки чеснока ватным тампоном, смочив его в свежеприготовленном растворе. После этого обсушите головки на солнце. После того, как растительное масло впитается в чеснок, уложите головки в фанерные ящики и поставьте чеснок в прохладное темное место.

Впрочем, в квартире хранить чеснок можно и в банках. Хорошо высушенные неочищенные луковицы разложите по стеклянным банкам, которые нужно предварительно простерилизовать. А после закройте их капроновыми крышками. Для лучшего хранения можно пересыпать чеснок пшеничной мукой.

Некоторые хозяйки умудряются хранить чеснок зимой в поваренной соли. Приготовьте небольшие ящички. Уложите чеснок в один слой. А затем обильно присыпьте его крупной поваренной солью так, чтобы головки не соприкасались друг с другом. Когда соль полностью покроет чеснок, укладывайте следующий слой и т.д. Ящик должен быть заполнен до самого верха. Иногда вместо соли используют сухие древесные опилки.

Чеснок прекрасно хранится в квартире, если его упаковать в полотняные мешочки. При низкой влажности чеснок дополнительно обсыпают луковой шелухой. При повышенной влажности, а это случается крайне редко, мешочки с чесноком предварительно следует обработать концентрированным раствором соли. Ведь соль не только впитывает избыточную влагу, но и защищает от бактерий и вредителей.

Для хранения чеснока в холодильнике, следует разобрать головки на зубчики и очистить их от шелухи. Разложите дольки чеснока по чистым пропаренным баночкам, а затем залейте растительным маслом. В таком виде чеснок может храниться в течение трех месяцев.

Для хранения отбирают спелые, зрелые, хорошо просушенные головки с целой неповрежденной чешуей. Лучшая температура для хранения дома — +18°С. Хранить чеснок лучше в сетчатых мешочках, косичках или картонных коробках.