Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и когда обработать клубнику осенью. Как грамотно провести обрезку

23.10.2019 в 17:08

Как и когда обработать клубнику осенью. Как грамотно провести обрезку

Аграрные работы нужно начинать сразу после того, как ягода закончила плодоносить. Нельзя проводить обрезку и другие виды деятельности перед самыми холодами, тогда лучше оставить клубнику необрезанной, особенно, это касается ремонтантной и клубники нейтрального светового дня, то есть видов, которые многократно плодоносят в течение одной вегетации, вплоть до заморозков. И обрезка в этом случае снижает зимостойкость культуры.

Тем более, не рекомендуется обрезать все листочки – чтобы нарастить крону клубнике потребуется много сил, и она будет истощена для того чтобы формировать цветоносы, необходимые для образования плодов. Для работы применяют специальный острый садовый инвентарь – ножницы или секатор, нельзя проводить процедуру руками – так повреждается стебель, а корни могут быть вытащены на поверхность грунта.

Правильная обработка осуществляется следующим способом:

  • удаляются только упавшие листики и те, что с пятнами, полностью убирается ботва при поражении грибком, при этом листву лучше сжечь, чтобы инфекция не перекинулась на здоровые кусты;
  • усики срезают, если не предусмотрено размножать растение, в противном случае на побегах, находящихся близко к маточному кустику, оставляют дочерние почки;
  • в связи с этим не допускается и срезка стебля у корня, а высота растения должна оставаться не меньше десяти сантиметров.

Молоденькие кусты, вообще не обрезают, чтобы не ослабить в преддверии зимы, а сорные травы, взошедшие рядом, срезав, распределяют в приствольном круге, мульчируя почву. Ремонтантные сорта, как и НСД, обрабатывают до начала августа.

Следует знать, что после плодоношения должно пройти не менее трёх недель, прежде чем можно приступать к обрезке – в это время растение истощено, а листочки поддерживают его жизнестойкость, обеспечивая пластическими веществами.

Помимо обрезки, ухаживать в сентябре за клубникой нужно и при помощи рыхления на глубину 10 сантиметров, при этом подальше от корневой системы. Одновременно с рыхлением, кусты окучивают, приваливая влажную землю к корням растения.

Как и когда обработать клубнику борной кислотой. Борная кислота для клубники

Как и когда обработать клубнику осенью. Как грамотно провести обрезку

Клубника является одной из тех культур, которые остро реагируют на нехватку необходимого для нее бора в почве. Одним из способов увеличения содержания этого ценного элемента является подкормка борной кислотой, которая, кроме этого, обладает еще и свойствами, помогающими бороться против болезней и вредителей. Поэтому стоит рассмотреть, в каких случаях и как именно применяется борная кислота для клубники.

Признаки нехватки и избытка бора

Роль бора в обмене веществ кустов клубники заключается в том, что без его достаточного количества перестают правильно синтезироваться многие необходимые для нормального развития растения азотистые соединения. Когда культура получает достаточно бора, в ее листве к тому же возрастает количество хлорофилла, что, в свою очередь, увеличивает скорость роста куста и повышает его урожайность.

Нехватка этого элемента в грунте постепенно проявляется в виде деформации и последующем отмирании листьев клубники. Если вовремя не принять меры, борное голодание может привести даже к отмиранию тканей побегов. А когда растение не получает достаточного количества этого элемента во время цветения, то завязь ягод образуется из цветков крайне неохотно, что существенно снижает ожидаемый урожай. Ну а в случаях, когда дефицит бора настигает растение во время плодоношения, его можно заметить по таким признакам:

  • ягод становится меньше чем обычно;
  • даже завязавшиеся плоды созревают неравномерно;
  • размеры полностью зрелой ягоды значительно меньше, чем в среднем для сорта;
  • на вкус в зрелых плодах ощущается нехватка сахара и повышенное содержание воды.

Таким образом, нарушение борного баланса почвы в первую очередь сказывается на качестве и количестве урожая. Поэтому важно при первых же признаках нехватки бора произвести подкормку, пополняющую его запасы в почве. Одним из самых простых и эффективных средств для такой обработки является борная кислота, купить которую можно без рецепта почти в любой аптеке.

Отдельно стоит рассмотреть случаи, когда в почве, наоборот, содержится повышенное количество бора. На клубнику такая ситуация оказывает следующее воздействие:

  • развитие плетей и корней куста происходит заметно медленнее, чем положено для сорта;
  • на нижних краях листьев появляются характерные повреждения, по сути, являющиеся химическими ожогами;
  • наряду с повреждениями, происходит «закручивание» листьев, в результате чего они принимают спиралевидную или куполообразную форму;
  • в запущенной стадии происходит отмирание части тканей листьев, которое начинается с пожелтения краев.

Чаще всего такая ситуация случается при неправильной дозировке удобрений. В таких случаях подкормку составами, содержащими бор, незамедлительно прекращают, а почву регулярно промывают чистой водой.

Как и когда обработать смородину весной. Весенняя обработка смородины

Весной вместе со смородиной пробуждаются опасные насекомые и активируются заболевания. Пробудившиеся растения, еще не успевшие окрепнуть, для них легкая «жертва». По этой причине кусты так часто болеют до лета. Справиться с этой проблемой можно только одним методом – своевременным опрыскиванием.

Важно!

Откладывать обработку при появлении признаков заболеваний или насекомых нельзя. Больное растение ослаблено и потому есть риск вторичного поражения иными заболеваниями.

Многие огородники остерегаются весенней обработки, так как считают, что она может испортить будущий урожай (химикаты все же). Но это не так. Для начала существует много биологических препаратов (для человека они не вредны), но можно использовать и народные рецепты. Кроме того, если правильно подобрать средство, оно лишь положительно скажется на вкусе будущих ягод. Но перед тем как описывать, чем обработать смородину от вредителей и болезней, стоит выяснить, когда это делать.

Важно!

Народные рецепты действенны лишь на раннем этапе поражения или в качестве профилактики. Если проблема существенна, ее стоит решать биологическими и химическими препаратами.

Весенняя обработка обычно припадает на период, когда почки только начали набухать, но не раскрылись. На улице должна быть теплая погода. Ветра, мороси быть не должно. Опрыскивание после или до дождя бессмысленно, так как влага просто смоет средство, и процедуру придется повторять.

Как и когда обработать смородину весной. Весенняя обработка смородины