Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться на груше от парши. Как бороться с «напастью»

28.09.2019 в 03:22

Как избавиться на груше от парши. Как бороться с «напастью»

Любое заболевание у деревьев требует комплексных мер, и парша - не исключение. Для того чтобы раз и навсегда избавиться от данного заболевания, следует :

  • растение в сочетании с известью. Проводить такое мероприятие следует несколько раз в год. Также хорошие результаты дает поочередное опрыскивание (можно также использовать хлорокись меди или ) и медным купоросом;
  • регулярно избавляться от пораженных частей дерева (в особенности, если это молодые побеги);
  • уничтожать испорченные плоды.
Как избавиться на груше от парши. Как бороться с «напастью» Мало знать, чем обработать груши от парши, ведь существует еще и определенный график обработки дерева. В особо тяжелых случаях дерево требует 5 процедур в год :
  1. Когда почки только формируются и набухают. Рекомендуется обработка медным купоросом.
  2. Когда начинают формироваться бутоны. Хорошо подойдет .
  3. Когда растение перестает цвести. Опять же идеально подойдет фунгицид «Скор».
  4. Через полмесяца после прошлой обработки.
  5. Данное опрыскивание проводят на зимние сорта груши в начале осени или в конце лета.

Одна из ведущих культур в российских садах – груша. Её выращивание трудоёмко, требует больших затрат времени, и любому садоводу неприятно обнаружить на дереве признаки какого-либо заболевания. В перечне болезней груши парша занимает лидирующие позиции. По распространённости она уступает разве что монилиозу. Поэтому крайне важно вовремя распознать заболевание и знать, как от него избавиться. В статье расскажем, почему и как появляется парша на груше, какими средствами бороться с этим заболеванием.

Болезни груши. Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Парша – грибковое заболевание, поражающее не только грушевые деревья, но и другие плодовые культуры, и в первую очередь яблони. Диагностировать болезнь можно уже на ранней стадии: на нижней стороне листьев, ветвях, цветоножках и плодах появляются желтовато-оливковые бархатистые пятна. На черешках листьев и молодых побегах возникают бугорки, постепенно превращающиеся в язвы, вмятины и трещины. В дальнейшем пятна на плодах преобразуются в темные участки со светлой каймой, на которых растрескивается кожура, а мякоть плодов твердеет. Если в момент поражения плод только начал формироваться, он остается недоразвитым и асимметричным.

Болезни груши. Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Методы борьбы.В качестве профилактики ранней весной, до набухания на деревьях почек, грушу обрабатывают однопроцентной бордоской жидкостью. В дальнейшем этим же препаратом проводят трехэтапную лечебную обработку: в момент появления зелени, по розовым бутонам и после цветения. Не позволяйте кроне груши загущаться, поскольку парша прогрессирует именно там, куда нет доступа света и кислорода. Не забывайте регулярно убирать из-под груши павшие плоды и рыхлить почву в приствольном круге. Если в вашем регионе парша распространена, а вы только собираетесь посадить в своем саду грушевое дерево, отдайте предпочтение саженцам устойчивого к заболеванию сорта, например, таким, как Январская, Русановская или Муратовская.

Плодовая гниль, или монилиоз, проявляется на плодах косточковых культур бурыми пятнами, на которых впоследствии образуются наросты, содержащие споры гриба. В результате развития монилиоза мякоть плодов становится рыхлой, гниет и теряет вкусовые качества. Некоторые плоды опадают, часть из них засыхает и остается висеть на дереве. Активной фазы болезнь достигает во второй половине лета, перед созреванием плодов, особенно если стоит влажная, жаркая погода.

Методы борьбы. Пораженные монилиозом плоды нужно немедленно с дерева убирать и сжигать, чтобы заболевание не поразило соседние деревья. Так же следует поступать и с опавшими с груши плодами. Не забывайте проводить регулярную прочистку кроны, чтобы воздух и свет могли проникать в самую ее глубину. Весной, до начала сокодвижения, и осенью, после листопада, деревья в целях профилактики обрабатывают однопроцентной бордоской жидкостью, препаратами ХОМ или известковым молоком, для чего 1 кг извести растворяют в 10 л воды. Обратите внимание на то, что сорта груши Черемшина, Медовая и Осенняя мечта к монилиозу устойчивы.

Сажистый грибок во второй половине лета покрывает плоды и листья груши черным налетом, напоминающим слой сажи. В отличие от пятен парши, налет сажистого грибка легко стирается. Первыми грибок поражает ослабленные растения, страдающие от недостатка в питании минералов и заселенные вредителями: падь, или медвяная роса – экскременты насекомых – является благоприятной средой для сажистого грибка.

Методы борьбы. Уничтожают инфекцию препаратами Калипсо или Фитоверм, подавляющими рост грибка. Необходимо следить за тем, чтобы на груше не паразитировали такие вредители, как тля¸ белокрылки, медяницы и щитовки. Из устойчивых к инфекции сортов известна груша Кафедральная.

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

В период цветения и после него

Чем обработать яблони и груши от парши. Весенняя обработкаОпрыскивать яблони, когда они цветут, не рекомендуется .

Если же поражение паршой сильное, допустимо опрыскивание медью, применение системных фунгицидов, обработка настоями трав.

Определяйтесь, чем обработать яблоню от парши в июле с учетом безопасности для собственного здоровья.

Применение химических средств следует закончить за месяц до начала плодоношения .

Народные средства от парши груши. Народные средства от парши яблонь

Народные средства в борьбе с паршой более безопасны, чем химические пестициды, но менее эффективны . Их применение должно быть методичным и регулярным. Только тогда заболевание паршой можно свести к минимуму.

Если парша на яблоне появилась во время плодоношения, как бороться с ней? Здесь могут быть использованы только народные средства, т.к. токсичные химические препараты в этот период использовать нельзя.

  • Листву под яблонями не собирают, а перекапывают так, чтобы она оказалась на глубине 10 см .
  • Приствольный круг мульчируют опилками и проливают удобрением Байкал ЭМ-1.
  • Удобрение используют, когда температура воздуха ещё не опустилась до +10°.
  • Весной повторную перекопку не проводят, а поливают этим удобрением ещё раз. Микроорганизмы, содержащиеся в удобрении, ускорят перегнивание поражённой листвы и улучшат состав почвы.
Народные средства от парши груши. Народные средства от парши яблоньМульчирование яблони.
  • Проводят санитарную , вырезая все поломанные и больные ветви.
  • Зачищают отслаивающуюся кору на стволах, лишайники и мхи.
  • деревьев проводят на высоту поднятой руки, тщательно все скелетные ветки, развилки и срезы. Лучше всего использовать садовую краску, потому что в её состав входят вещества от многих заболеваний и вредителей.

От парши помогает опрыскивание яблонь солевым раствором. 0,5 кг соли разводят в 10 литрах воды. Обработку проводят после листопада.

ВАЖНО: Солевым раствором нельзя пользоваться часто, потому что можно вызвать засоление почвы.

Народные средства от парши груши. Народные средства от парши яблоньЕсли обработку переносят на весну, то сделать это надо до распускания почек.

Обеззараживать осенью почву и кору на яблонях можно ярко-розовым раствором марганцовки.

Весной раствор делают более слабым, чтобы не обжечь молодую листву.

Этот способ можно использовать до трёх раз.

Парша на стволе яблони. Что такое парша?

Парша на стволе яблони. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Парша на стволе яблони. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Заметив пятна на нижней части листьев груши, следует внимательнее к ним присмотреться.

  1. Сначала они белесые, затем начинают темнеть и покрываться оливковым налётом.
  2. Цвет пятен постепенно приобретает бурый оттенок.

Грибковая инфекция не задерживается только на листве . Активно распространяясь по побегам, парша добирается до цветов и грушевых завязей. В этот момент можно считать, что урожай уже потерян. Груши с паршой имеют нетоварный вид, да и вкус их заметно меняется. Пятна на кожуре не только портят внешний облик, но и приводят к одеревенению мякоти под ними.

Опасность

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Парша может поражать и завязи плодов груши, тогда урожая точно не будет.

Даже если пятен на собранных грушах мало и выглядят они безобидно, после сбора урожая и хранения оказывается, что пятна начинают увеличиваться и покрывать всю кожуру плодов . Хранение таких груш нецелесообразно, урожай можно считать пропавшим.

Поражение груш грибком приводит к появлению трещин на плодах. У груш нет защитного воскового налёта, поэтому, а плоды мелкими.

Жизненный цикл парши

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Грибковое заболевания развивается в двух стадиях – сумчатой и конидиальной.

К возникновению парши на грушах причастен грибок рода Venturia pirina Aderh . Его жизненный цикл достаточно прост и проходит 2 стадии:

  • половое размножение;
  • бесполое.

Листья в саду не собранные осенью – прекрасная среда для зимовки грибка в форме псевдотециев.

  1. С первыми лучами весеннего солнца происходит вызревание спор и их рассеивание . Влажность способствует переходу спор на появившуюся нежную листву. Грибок начинает прорастать внутри листьев и появляется заметная пятнистость.
  2. Бесполые неподвижные споры появляются с приходом первых летних дней.
  3. Дождевая вода способствует распространению спор на нижние листья, поражаются завязи и побеги.
  4. С приходом осени на опавшей листве появляются псевдотеции.
  5. Жизненный цикл повторяется по вышеописанному сценарию . Вмешательство человека способно разорвать этот порочный круг и избавить дерево от болезни.