Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как кизил сушить. Как правильно сушить кизил в домашних условиях

08.12.2019 в 13:23

Как кизил сушить. Как правильно сушить кизил в домашних условиях

С давних времён люди знают, что кизил - очень полезное целебное растение. Ягоды кизила являются источником витамина С. Этого витамина в ягодах кизила содержится больше, чем в шиповнике и лимонах. Не зря ягоды кизила очень давно употребляют как противоцинготное средство. Ягоды кизила благотворно влияют на снижение сахара в крови, поэтому используют их при лечении сахарного диабета. Кроме того, учёными доказаны противовоспалительные, общеукрепляющие, тонизирующие, желчегонные свойства кизила.

Кизил не только полезный, но и вкусный, поэтому хозяйки варят из него варенье, готовят джемы, соусы, компоты, желе. Отличный способ заготовки кизила на зиму - сушка. Этот способ заготовки не требует больших временных и физических затрат. Сушить кизил в домашних условиях можно несколькими способами - на воздухе, в хорошо проветриваемых помещениях, в духовке и в электрической сушилке.

Для сушки выбирайте ярко-красные, крупные, спелые, но не переспелые ягоды без дефектов, пятен и повреждений. Сушите ягоды кизила вместе с косточками, так как в них содержится много полезных веществ. Сушёный кизил храните в стеклянной плотно закрывающейся посуде в прохладном, тёмном месте. Сушёный кизил можно хранить без потери его свойств на протяжении 1 года.

Как правило, при длительном хранении свежие ягоды теряют значительную часть полезных веществ. А вот сухофрукты, напротив, способны сохранять свои ценные качества на протяжении долгого времени, что становится особенно актуальным осенью и зимой.

Сегодня мы рассмотрим полезные свойства сушеного кизила, а также целебные способности этой ягоды в вяленом виде. И конечно же, не обойдем стороной их противопоказания.

Как сушить барбарис. Сушка барбариса: листья, кора, цветы, ягоды, корни

Как сушить барбарис. Сушка барбариса: листья, кора, цветы, ягоды, корни

Барбарис – растение из отряда кустарников, со светло-желтыми цветами, и небольшими, овальными плодами красного оттенка. Используют компонент в качестве приправы для приготовления супов, салатов и десертов, а также в народной медицине для борьбы с заболеваниями дыхательных путей, пищеварительного тракта, импотенцией и женскими проблемами. О том, как сушить барбарис, вернее, части этого уникального растения - листья, корни, ягоды, расскажет эта статья.

Листья: как правильно заготовить

Сушеный ингредиент заваривают вместо чая, а свежий добавляют в салаты для пикантного вкуса. Листья срывают, промывают под проточной водой, и дают стечь. Выкладывают на газету или противень, помещают в теплом проветриваемом помещении.

Необходимо избегать прямых солнечных лучей, которые испаряют полезные вещества. Заготовку прячут в полотняные мешки или стеклянные банки, и хранят не более года. Можно добавлять в консервацию, чтобы улучшить ее вкусовые свойства.

Как сушить барбарис. Сушка барбариса: листья, кора, цветы, ягоды, корни

Кора барбариса: основные моменты

Собирают в период движения сока: с первых дней апреля и до середины мая. Осторожно снимают, чтобы не повредить кустарник, измельчают, и выкладывают на противень. Промывать кору не нужно, чтобы сохранить полезные свойства ингредиента.

Помещение должно хорошо проветриваться, подойдет чердак или открытая веранда. Кора будет готова, когда уйдет лишняя жидкость, и компонент станет меньше весить. Хранят заготовку в специальных мешках или стеклянных баночках с плотной крышкой.

Как сушить барбарис. Сушка барбариса: листья, кора, цветы, ягоды, корни

Ягоды барбариса

Собирают плоды недоспевшими, когда они приобрели красный оттенок, но не успели размякнуть. Промывают, дают стечь, и в один слой выкладывают на противень. Отправляют в духовку с минимальной температурой (50-60 градусов). Дверцу оставляют приоткрытой, чтобы создать вентиляцию, ягоды периодически перемешивают.

Необходимо сдавить плод в пальцах: если он не прилипает, барбарис готов. Хранить в стеклянных банках или пластиковых контейнерах, 2-3 года.

Как сушить барбарис. Сушка барбариса: листья, кора, цветы, ягоды, корни

Цветы: тонкости и нюансы

Первые соцветия появляются в мае, и продолжать сбор можно до конца июня, пока не начнет формироваться завязь. Бутоны обрывают, и выкладывают тонким слоем (2-3 см) на газете или противне. Для сушки цветов подойдет чердак под железной крышей, или хорошо проветриваемая веранда. Можно выносить противень на улицу, но оставлять в тени, избегая солнечных лучей.

Чтобы заготовка дошла до нужного состояния, необходимо выждать от 7 до 12 дней, после спрятать соцветия в полотняный мешок. Заваривать, как чай, использовать для приготовления лечебных отваров или спиртовых настоек.

Как сушить барбарис. Сушка барбариса: листья, кора, цветы, ягоды, корни

Корни: как выкапывать, чистить и сушить

Добывать нижнюю часть растения необходимо ранней весной, когда барбарис только начинает пробуждаться, либо в осенний период, после сбора ягод. Нельзя выкапывать корневую систему полностью, необходимо оставлять 15-сантиметровые черенки. Если растение выращивают в домашних условиях, не стоит обрезать корни у каждого куста.

С заготовки счищают остатки грязи, осматривают, и удаляют участки, пораженные насекомыми, или гнилью. Вода смывает берберин, благодаря которому барбарис обладает лечебными свойствами, поэтому корень не моют.

Заготовку нарезают небольшими кусочками, и отправляют в сушилку (оптимальная температура – 50 градусов), но подойдет и помещение со сквозняками. Готовый корень будет иметь в разрезе лимонно-желтый оттенок. Его хранят около 3 лет, в сухих местах, потому что сырость портит заготовку, и делает ее непригодной к употреблению.

Как сушить барбарис. Сушка барбариса: листья, кора, цветы, ягоды, корни

Ягода кизил, что с ней делать. Кизил: польза и вред для организма

Польза и вред кизила давно известны и применяются в народной медицине для лечения расстройств пищеварительной системы, а также для борьбы с простудными заболеваниями. Несмотря на то, что это растение культивируется в наших широтах не одну сотню лет, его популярность не слишком высока. И это в какой-то степени несправедливо, поскольку полезные свойства растения с лихвой перекрывают негативные последствия его применения.

Как выглядит и где растет кизил

В переводе с тюркского название растения означает «красный». Созревшие плоды имеют ярко выраженный насыщенно-красный цвет, что и нашло свое отражение в его названии.

Ягода кизил, что с ней делать. Кизил: польза и вред для организма

Эта культура – высокий (до 5 м) кустарник, имеющий несколько крупных стеблей и мочковатую корневую систему. Листья у растения имеют овальную форму и слегка заострены на концах. Их размер достигает 8 см. Форма и размер ягод самые разнообразные. Средний вес ягоды находится в пределах 6-8 г. Она представляет собой костянку с сочной мякотью и удлиненной косточкой.

В диком виде растение произрастает на Кавказе и в Малой Азии, а его окультуренные формы занимают обширные территории от Германии до Урала. Его можно встретить и на побережье Адриатического моря, и под Санкт-Петербургом.

Состав и калорийность кизила

В состав 100 г кизила входят витамины С в количестве 25-150 мг (в зависимости от разновидности) и РР – 166 мкг. Список витаминов невелик, однако, это с лихвой окупается их общей массой.

Ягода кизил, что с ней делать. Кизил: польза и вред для организма

По содержанию витамина С кизил превосходит такие растения, как лимон и смородина и является абсолютным лидером растительного царства по содержанию этого витамина. Это сразу же выводит его в лекарственные растения, которые просто обязаны находиться на участке.

Минеральный состав 100 г ягод представлен такими микроэлементами:

  • калий – 363 мг;
  • кальций – 58 мг;
  • фосфор – 34 мг;
  • натрий – 32 мг;
  • магний – 26 мг;
  • железо – 4 мг.

В ягодах содержится около 17% сахаров, представленных глюкозой и фруктозой. Последней немного больше, поскольку гликемический индекс кизила относительно невелик. Его значение равно 25, что является относительно низкой величиной среди сахаросодержащих растений.

Также в ягодах содержатся суммарно около 2 г кислот:

  • янтарная;
  • яблочная;
  • лимонная.

Богат кизил на флавониды, танины и фитонциды.

Калорийность 100 г ягоды составляет 40,4 кКал. При этом энергетическая ценность продукта выглядит так:

  • белки – 1%
  • жиры – 0%;
  • углеводы – 9,8%.

Количество воды в ягодах составляет от 85 до 87%.

Чем полезен кизил для организма

Польза кизила для организма человека заключена в его химическом составе. Первое, что сразу бросается в глаза – это высокая концентрация в ягодах витамина С. Роль аскорбиновой кислоты для человеческого организма трудно переоценить.

Ягода кизил, что с ней делать. Кизил: польза и вред для организма

Основная ее роль – это обеспечение нормальной работы соединительной ткани, а также тканей костей. Кроме того, эта кислота выступает в роли регулятора некоторых процессом метаболизма и является антиоксидантом. Важным положительным свойством кизила является то, что в 100 его граммах содержится суточная доза аскорбиновой кислоты.

Наличие этого вещества сразу же предполагает использование кизила в любой форме для лечения и профилактики простудных заболеваний.

Ягоды кизила используются, как вспомогательная терапия при гастрите. Их используют и при профилактике этого заболевания.

В различной форме кизил употребляется при лечении желудочно-кишечных расстройств. Содержащиеся в мякоти ягод и косточках фитонциды имеют сильное антибактериальное действие и применяются при инфекционных заболеваниях ЖКТ.

Польза сушеного кизила для организма заключается в его помощи при борьбе с анемией. Такое применение ягод обусловлено высоким содержанием в них железа.

Плоды растения помогают избавиться от болей в суставах. Отмечается положительное воздействие отвара из ягод при ревматизме и артритах. Во многом это объясняется свойством ягод связывать и выводить из организма щавелевую кислоту.

Растение обладает умеренным желчегонным и мочегонным действием, а также противовоспалительными свойствами. Это дает возможность применять его в случае заболеваний почек и печени.

Ягода кизил, что с ней делать. Кизил: польза и вред для организма

Пектины, содержащиеся в ягодах, ускоряют процессы метаболизма и очищения в целом.

Антиоксидантные свойства растения обуславливают его применение в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Читать далее: https://poleznii-site.ru/pitanie/yagody/kizil-polza-i-vred-dlya-organizma.html

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.