Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

08.12.2019 в 13:33

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

 

Свекла хранится всю зиму, благодаря правильной обрезке

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

У каждого садовода есть свои методы сбора и хранения урожая на длительный период. Вырастили отличный урожай свеклы. Хочется сохранить ее всю зиму, чтобы не прорастала и не портилась во время хранения. Иметь зимой овощ с непотерянным набором витаминов и микроэлементов.

У каждого садовода есть свои методы сбора и хранения урожая на длительный период. Но есть хитрые правила обрезки свеклы так, чтобы овощ сохранился как можно дольше и не потерял вкусовые качества и полезные вещества.

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго? 01

Для чего обрезаем свеклу?
При долгом хранении свекла прорастает и теряет часть витаминов и соков. Избежать такого явления поможет правильная обрезка плода. До обрезки свеклу надо собрать по всем правилам, для лучшей сохранности в погребе.

Как собрать свеклу, чтобы хранилась как можно дольше?

 

Урожай свеклы желательно собирать в сухую и солнечную погоду, до первых заморозков. Выступающая над почвой верхняя часть плода, с незначительными морозами сразу повреждается. Такие овощи не пригодны для хранения. Собранные плоды можно сушить два, три часа на этой же грядке при солнечной погоде. Дольше четырех часов не стоит оставлять ее на свежем воздухе. Это приведет к потере влаги, она станет мягкой.

Если же свеклу собрали в дождливую погоду, то сушат в закрытом помещении один или два дня. Свекла нежный овощ. Не надо ее очищать скребком или палкой, не бросать, аккуратно удалять листья и не продавливать плод. При хранении такие плоды быстро загнивают в местах повреждения. Достаточно стряхнуть прилипшую землю ладонью.

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго? 02

Свеклу, приготовленную на длительное хранение не желательно мыть. От этой процедуры она хуже храниться. Просушенные и обрезанные плоды сортируем по размеру. Отсортировываем поврежденные и мелкие плоды от более крупных. Их надо употребить в первую очередь. Крупная и среднего размера свекла пойдет на хранение и употребление в пищу в зимнее время года.

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго? 03

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

Срезаем ботву под корешок, а затем острым ножом вырезаем верхушку плода довольно таки сильно – толщиной 0,5 см. Длинные хвостики оставляем сантиметров пять, а остальное срезаем. Срезы подсыхают. При таком способе обрезки овощ храниться не прорастая, а значит, сохранит все витамины и микроэлементы, что нам и нужно. Свекла готова к укладке на хранение. Для этих целей можно взять пластиковые ящики, обычные мешки, в них овощ тоже сохраниться отлично. Отправляем урожай в прохладный подвал или же погреб. Между полом и ящиками ложим поддон для лучшего проветривания.

Можно ли обрезать ботву у свеклы на грядке. Нужно ли обрезать и прореживать ботву свеклы для увеличения размера и качества корнеплодов

У некоторых дачников сформировалось твердое убеждение того, что при выращивании такого корнеплода, как свекла, нужно обрезать или даже обрывать ботву. Разумеется, не все листочки сразу, но некоторые их них – точно. Но сразу замечу, что подобная методика имеет смысл быть только в некоторых случаях. Ведь любое удаление листьев для любого растения – это стресс и приостанавливание в развитии.

Можно ли обрезать ботву у свеклы на грядке. Нужно ли обрезать и прореживать ботву свеклы для увеличения размера и качества корнеплодов

Что касается размера корнеплода, то он зависит в первую очередь не от количества ботвы, которая, как считается, может мешать развитию корнеплода, а от многих других факторов, в ряду которых и подкормки, и полив, и само качество почвы, в которое изначально сажаются семена свеклы, и расстояние между растениями. К слову, для качественного выращивания свеклы желательно оставлять расстояние между всходами не менее 10-15 см.

Что касается обрезки листьев свеклы на грядке, то ее можно проводить лишь в некоторых случаях:

1) Если отдельные листья оказались поражены вредителями. При этом если это всего 2-3 листочка, то большого вреда растению не будет доставлено. Но процедура обрезки должна обязательно сопровождаться опрыскиванием растений от вредителей.

2) Если растение очень густое, то можно срезать крайние листочки, но не более 2-3 за один раз. Зачастую такая ситуация наблюдается при перекорме растений азотными удобрениями. В этом случае срезание листьев не повредит.

3) Если листья оказались поврежденными физическими факторами, например, на растение наступили, или побил сильный град так, что листья порвались, то их тоже нужно срезать, но не до фанатизма.

4) Также срезаются крайние пожелтевшие листья.

5) После уборки и только после уборки свеклы с грядки ботва обрезается полностью.

Что касается того факта, когда листья свеклы срезать категорически нельзя срезать, то в первую очередь не трогайте молодые растения. Это примерно период до конца июня. В это время растения только набирается сил для роста корнеплодов и срезание листьев повлечет приостановку в развитии. Старайтесь не злоупотреблять азотными удобрениями, чтобы не спровоцировать развитие излишней зелени. В этом случае не возникнет ситуации, когда растениям, действительно, понадобится обрезка листьев.

В любом случае, во время роста растений нужно ориентироваться на тот факт, что на растении не должно оставаться менее 6-7 листочков для полноценного роста корнеплодов. Если вы любите использовать свекольные листья для приготовления салатов или борща, то лучше применять для этих целей специальный вид листовой свеклы Мангольд, который и предназначен для срезки листьев.

Хранение свеклы в яме. Хранить свеклу с грядки нужно сухой

Если стоит тёплая погода, выкопанную свеклу вместе с ботвой оставьте прямо на грядке. Пусть полежит часа три, поветрит и подсохнет. Надолго оставлять её на улице не стоит, чтобы не допустить увядания из-за потери влаги или не вымочить под дождем.

Обратите внимание

Ни в коем случае не мойте свеклу перед закладкой на хранение.

Если вы выкопали урожай из влажной земли, сушить придётся в хорошо проветриваемом помещении при температуре от 10 до 15 градусов, либо под навесом.

Рассыпьте свеклины в один слой на бумаге,мешковине или деревянном настиле и проветривайте на улице пару дней, чтобы почва, оставшаяся на клубнях, полностью высохла и осыпалась. Убирать ее в подпол или ящики нужно исключительно сухой и чистой.

Добрый совет

Те же принципы сушки нужно соблюдать, если вы принесли пару-тройку килограммов из магазина. Просушите купленную свеклу и не храните кучей в целлофановом пакете. Без доступа воздуха она загниет. Но и слишком сухой воздух кухни не идет корнеплодам на пользу. Они быстро ссыхаются и использовать их в пищу нельзя.

Не упустите из виду и вот такие этапы:

  • Если на клубнях осталась земля, её необходимо очень аккуратно удалить. Ни в коем случае не счищайте грязь ножом и другими предметами, чтобы не повредить тонкую кожицу. Не поленитесь, руками в тканевых перчатках очистите каждый корнеплод от комков.
  • Срезайте ботву острым ножом. Не выкручивайте листья руками, не срезайте всё под корень. Оставляйте ботву до сантиметра длиной.
  • Боковые корешки удалите, а основной хвостик-корень отрезайте до 5 сантиметров.

Во время удалении корней и лишней ботвы, сразу же сортируйте корнеплоды. Мелкие или повреждённые свеклины откладывайте для переработки и использования в первую очередь. Слишком крупные тоже лучше хранить отдельно, но в срочной переработке они не нуждаются. Просто за ними нужно лучше следить — в крупных клубнях могут быть скрытые дефекты.

На заметку

Некондиционные свекольные клубни придется переработать и хранить в банках, в виде заправок и салатов. Либо замороженными, предварительно пропущенными через терку или нарезанными кусками. Еще вариант нарезать тонкими ломтиками и высушить в бытовых сушилках типа Суховей.

Идеально подходят для длительного хранения ровные корнеплоды в диаметре 8-12 сантиметров. Такая свекла долго хранится и быстро варится. Ее можно брать вплоть до нового урожая, и она не будет на вялой, ни подгнившей.

Хранение свеклы в соли. Способы хранения

Хранение свеклы в соли. Способы храненияСпособы хранения свеклы на зиму можно выбрать любые, но ни один из них не будет надежный, если подготовить свеклу неправильно. Правильное хранение свеклы на зиму и как правильно хранить свеклу на зиму узнаете в данном разделе. Сбор урожая перед хранением свеклы нужно делать до первых морозов. Даже незначительные заморозки могут повредить корнеплод. Собирать урожай необходимо в сухую осеннюю погоду.

Как сохранить свеклу свежей на зиму? После сбора свеклы, ее необходимо подготовить. Подготовка свеклы перед хранением на зиму осуществляется сразу после сбора . Прежде всего свеклу необходимо подсушить. Сушить можно на грядке (в сухую погоду) или в помещении.

После просушивания необходимо очистить овощи от земли, ни в коем случае не бьем их друг об друга. После срезаем ботву ножом, но не под самый корень. Нельзя ее ломать и выкручивать, такими манипуляциями можно повредить овощи.

В домашних условиях свеклу хранить сложнее, ведь для нее нужно выделить специальное помещение или создать определенные условия. Можно хранить ее на балконе в темном ящике или мешке . При хранении в мешках свеклу иногда нужно проветривать и перебирать, во избежание плесени. Хранить свеклу можно и в холодильнике, только иногда нужно проверять ее состояние, чтобы она не проросла и не испортилась.

Как сохранить красную свеклу на зиму в свежем виде? Хранение свеклы в погребе является одним из самых надежных и распространенных способов. Хранить ее можно на полу или на полках, выкладывают обычно в форме пирамиды, это обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха между овощами.

Многие хозяйки хранят уже вареную свеклу. Этот способ имеет некоторые недостатки, а именно срок хранения. Вареная свекла может храниться до 15 – 20 дней в холодильнике, и до 30 – 45 дней в морозилке.

Как сохранить столовую свеклу на зиму? С недавних пор хозяйки научились вялить и сушить свеклу. Сухая или вяленая свекла хранится довольно долго (до 6 месяцев) в домашних условиях. Использовать ее можно как для первых, так и для вторых блюд. Хранение столовой свеклы на зиму поможет не испытывать недостатков в это время года.

Как сохранить свеклу на зиму. Есть еще один популярный способ хранения свеклы – заморозка . Заморозка свеклы может осуществляться в домашних условиях с помощь морозильной камеры. Замораживают как вареную, так и сырую свеклу. Срок хранения свеклы такого метода колеблется от 1 до 2 месяцев. Хранение свеклы на зиму требует особой внимательности.

Как правильно обрезать и хранить морковь. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Как правильно обрезать и хранить морковь. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Скоро придет пора сбора урожая моркови. И важно не только правильно собрать урожай, но и подготовить его на хранение. Именно от этого зависит насколько долго морковь будет храниться и не испортится.

Морковь из всех овощей наиболее подвержена гниению. Поэтому убирать урожай лучше всего в сухой солнечный день и перед тем, как заложить овощи на хранение, стоит обязательно их просушить. Лично я храню морковь в гаражной яме в ящике с песком, так она хранится дольше всего.

Еще одна "проблема" долгого хранения моркови - прорастание. И тут все зависит от того, правильно ли вы обрежете ботву.

Я, наверно как некоторые из вас, долгое время делала это неправильно. Я обрезала ботву, оставляя хвостик 2-3 см. И потом удивлялась: почему же уже месяца через 3 морковь начинала прорастать.

Как правильно обрезать и хранить морковь. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

А дело все как раз таки в том, что я неправильно обрезала ботву. Если вы закладываете морковь на зиму, на длительное хранение, не оставляйте хвостик ботвы. Более того, отрезать зелень надо вместе с головкой овоща , отступая от края на сантиметр. Единственный вариант, когда ботву надо все таки чуть-чуть сохранить - это если морковь предназначена на семена.

ИТОГИ

Поэтому если вы хотите, чтобы урожай сохранился свежим и морковь не проросла вплоть до весны, а может и до лета, обрезайте ботву вместе с верхушкой морковины.

Если информация была вам полезна, обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Как правильно обрезать морковь и свеклу для хранения. Как правильно собирать свеклу?

На срок хранения свеклы влияют многие факторы, один из них – метод уборки урожая.

  • За пару недель до уборки урожая поливы прекращают полностью. Эта хитрость не только позволит корнеплоду набраться соков и иметь в будущем более выраженный вкус. Главным образом прекращение поливов способствует подсыханию земли. Кожура у свеклы за это время становится более грубой, что положительно сказывается на сроке ее хранения в подвале.

    Как правильно обрезать морковь и свеклу для хранения. Как правильно собирать свеклу?

    За пару недель до уборки урожая поливы прекращают полностью

  • Время уборки урожая нужно подбирать правильно. До заморозков должно оставаться примерно 2-3 недели. В южных регионах этот период приходится на конец октября или начало ноября. В средних и северных широтах уборку свеклы заканчивают до середины октября.
  • Время сбора большей части урожая (которая и предназначена для зимнего хранения в подвале) приходится на сухой день. Земля должна быть сухой, не мокрой и желательно даже не влажной! Дело в том, что при обилии влаги активно размножаются болезнетворные бактерии, гнили, плесень, которые не преминут покуситься на корнеплоды. А так как свекла в погребе зимой хранится без присмотра месяцами, весь урожай может пропасть только из-за неправильно подобранного дня уборки.
  • Созревшие корнеплоды очень чувствительны к холоду и заморозкам. Долго выдерживать их в земле не стоит, так как если верхняя часть головки (та, что видна над поверхностью земли) подмерзнет, свекла не будет долго храниться и уже максимум через месяц после уборки эта самая подмороженная часть начнет гнить и портиться.
  • Свеклу аккуратно подкапывают и вытягивают за ботву. Важно не повредить кожицу! Так как именно через малые и большие повреждения корнеплод заражается бактериями.

Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Как выкапывают корнеплоды

Специалисты советуют выдергивать овощи из земли руками, чтобы не повредить их. Поврежденные корнеплоды загниют и до зимы не сохранятся.

Свекла округлой формы, такая как Ларка и Бордо 237, выдергивается легко. Цилиндрическая свекла и морковь с длинными плодами выдергивается хуже. Чтобы извлечь такие корнеплоды из земли, применяют вилы с плоскими зубьями. Выкапывать морковь и свеклу лопатой не рекомендуется – овощи легко можно разрезать.

С убранной свеклы и моркови сразу же удаляют ботву. Если ее оставить, то она будет тянуть из корнеплодов питательные вещества. Морковную ботву просто «откручивают» руками. Иногда у корнеплодов обрезают на полсантиметра головки, чтобы весной морковь не прорастала.

Свекольную ботву обрезают, оставляя пеньки длиной в один сантиметр. Если оставить больше, то весной ботва начнет расти и высушит корнеплод. Для обрезки ботвы используют ножницы или секатор.

Убранные овощи нужно немного подсушить на солнышке. Морковь надолго оставлять на солнце нельзя, так как она быстро начинает вянуть. Свеклу можно подержать подольше. Еще лучше разложить овощи под навесом на сутки-двое. Корнеплоды подсохнут, их ранки затянутся.

С подсушенных овощей руками стряхивают комья земли. Корнеплоды нельзя скрести ножом, бить друг об друга или об землю – это может их повредить.

Затем овощи сортируют. Мелкие и поврежденные плоды перерабатывают. Неповрежденную морковь и свеклу сортов, предназначенных для зимнего хранения, укладываю в погреба и подвалы.

Видео УБОРКА СВЕКЛЫ КАК И ГДЕ ЕЕ ХРАНИТЬ,