Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как начать свой бизнес производство сахара- рафинада. Как открыть производство сахара-рафинада

02.06.2023 в 15:12

Как начать свой бизнес производство сахара- рафинада. Как открыть производство сахара-рафинада

Admin

Как начать свой бизнес производство сахара- рафинада. Как открыть производство сахара-рафинада

Бизнес, связанный с реализацией продуктов питания, будет востребован всегда, а производство сахара-рафинада – в особенности.

, связанное с изготовлением этого продукта, позволит быстро найти покупателей и занять свое место в предпринимательской среде.

Оборудование для производства

Для запуска потребуется производственная линия или оборудование, покупку которого можно осуществлять по отдельности.

Лучше отдавать предпочтение высококачественной технике , ведь итоговая стоимость продукта будет определяться именно способом его производства, методом фасовки.

Изготовление рафинада осуществляется на автоматизированной линии, состоящей из:

  • пресса;
  • охладителей и нагревательного оборудования;
  • аппарата для фасовки;
  • помещения для изготовления коробок;
  • конвейера для транспортировки.

Наибольшей популярностью пользуется оборудование китайского и турецкого ( Teknikeller Makine , Yilmaz Makina ) производства.

Лучшими считаются именно турецкие аппараты – их применяют на небольших европейских заводах по производству сахара.

Сырье для производства

Процесс производства сахара требует использования высококачественного сырья, преимущественно:

  • сахарной свеклы;
  • тростникового сахара.

Многое зависит от того, какой вид продукта вы хотите получить в итоге, используют разные пропорции следующих компонентов:

  • адсорбенты;
  • красители;
  • гидросульфит натрия, необходимый для получения кристально белого продукта.

Технология производства сахара-рафинада

Кусковой сахар изготавливается по довольно простой технологии. В процессе изготовления продукта используют готовый сахар-песок из свеклы или тростника. Вкус продукта практически не отличается.

Лучше использовать сахар из свеклы – он стоит дешевле тростникового . Для производства рафинада сахар растворяют в горячей воде. После этого полученный сироп обрабатывают с помощью адсорбентов, фильтруют. Полученный продукт помещают в вакуумные емкости.

Без использования пищевых красителей сахар-рафинад будет желтым, поэтому для отбеливания добавляют суспензию ультрамарина. Его применение безвредно, а внешний вид сахара получается идеальным и белоснежным.

Есть два варианта производства рафинада

  • Прессованный сахар получают с помощью отбеливания сиропа в центрифуге с последующим помещением под пресс и просушиванием. Далее пласты разрезают на кубики.
  • Литой метод рассматривать не будем – он является более затратным и технологически сложным.

Выбор помещения

Помещение для производства сахара должно соответствовать стандартным требованиям, предъявляемым к помещениям пищевой промышленности. Так как одна единица оборудования занимает в среднем 30-60 кв. м. площади, то необходимо арендовать помещение с площадью около 250 кв.м .

Канализация, горячее водоснабжение и электричество являются необходимым условием для работы завода. В нем не должно быть резких и посторонних запахов, сильной влажности.

Чтобы производство сахара как бизнес стало прибыльным, необходимо взять в штат квалифицированных сотрудников.

Их перечень : инженеры (два), водитель (как минимум, один), уборщица, маркетолог или менеджер по продажам, бухгалтер.

Доходы и расходы

Для открытия завода по изготовлению сахара-рафинада с минимальной производительностью 50 тонн в месяц, потребуется около 90 тыс. $ .

Сюда входит покупка производственной линии (около 50 тыс. $), аренда помещения (10 тыс. $), сырье (20 тыс. $) наем работников и оформление документации (оставшиеся 10 тыс. $).

Цена 1 кг сахара составляет около 1$, при полной реализации получаем ежемесячный доход 50000$ — 40 000$ = 10 000 $. Срок окупаемости оборудования составит в данном случае около 12 месяцев .

Производство сахара-рафинада – это выгодный и надежный. Единственный нюанс заключается в том, что он требует довольно высоких затрат. Однако при правильной организации работы завода и системы сбыта сроки окупаемости минимальны.

Станок для сахара-рафинада. Свой бизнес: открываем производство сахара-рафинада

Как начать свой бизнес производство сахара- рафинада. Как открыть производство сахара-рафинада 01

* В расчетах используются средние данные по России на момент написания статьи. В каждой статье есть калькулятор расчета прибыльности бизнеса, который позволит вам рассчитать актуальные на сегодня ключевые показатели доходности.

Трудно найти столь же привычный и незаменимый продукт, как сахар. Он относится к продуктам первой необходимости, спрос на которые всегда остается на неизменно высоком уровне. Сахар состоит из почти чистой сахарозы с небольшим количеством других веществ и влаги. В продаже встречается два основных вида этого продукта – обычный сахар-песок и сахар-рафинад. Последний отличается от обычного сахара более высокой степенью очистки и выпускается в виде песка или пудры, а также в прессованном виде. Производство сахара-рафинада требует относительно небольших вложений и не отличается сложностью, поэтому оно представляет большой интерес для предпринимателей, которые только планируют открывать свое дело.

Линия по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинада

Линия по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинадаЛиния по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинада

Линии для производства сахара-рафинада предназначены для изготовления быстрорастворимого сахарного рафинада и для колотого (твердого) сахарного рафинада.

Линия для производства кубиков сахара может быть изготовлена из нержавеющей стали полностью или частично (нержавеющая сталь в местах контакта с продуктом). Для изготовления установки используются материалы, отвечающие всеобщим стандартам, например, система энергопитания, основные детали изготовлены из сплава Cr-Ni.

Очень большое внимание уделяется удобству настройки и обслуживания оборудования. Оборудование способно работать в любом климате 24 часа в сутки. Размер кубика выбирается и заказывается по вашему желанию.

    Линия по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинадаОборудование использует в качестве сырья сахарный песок и воду.
  • Расход сахарного песка при получении одного килограмма рафинада 1:1.
  • Упаковка полностью автоматическая на вакуумном принципе со склейкой коробки из раскроя.

Материал, контактирующий с продуктом: нержавеющая сталь.

Матрица: бронза.

Пистоны: нержавеющая сталь.

Шасси (каркас) машины: сталь.

Дополнительная информация:

  • размер кубика по желанию заказчика;
  • высота кубика регулируется от 9 мм до 16 мм;
  • упаковка производится в картонные коробки весом от 250 г до 1050 г по желанию заказчика;
  • с одной матрицы можно фасовать минимум 4 вида коробок с разным весом;
  • установку и обучение персонала производят наши монтажники в течение недели.

Принцип работы:
Сахарный песок посредством шнекового ленточного транспортера или вакуумного транспортера автоматически подается в миксер (подача сахара регулируется при помощи фотодатчиков), где он, перемешавшись с водой, заполняется в ячейки матрицы, где происходит спрессовывание. Сырые кубики по конвейерной ленте проходят через установки для сушки и охлаждения, где высушиваются и охлаждаются. Упаковка с помощью вакуумных присосок осуществляется в ручном режиме.

Краткое описание линии:

  1. При производстве сахара никакие посторонние добавки кроме воды не используется.
  2. Для упаковки полученного сахара используется «вакуумный захват». «Вакуумный захват» всасывает определенную порцию сахарных кубиков и помещает ее в упаковку автоматически. «Вакуумный захват» способен взять за раз 120 кубиков; таким образом, манипулятор завершает одну упаковку в три подхода, что занимает максимум 5 секунд.
  3. Один рабочий, обслуживающий машину, следит за упаковкой, загружает раскрой короба в кассету и отвозит готовые упакованные коробки.