Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как открыть бизнес производство сахара-рафинада. Свой бизнес: производство фигурного сахара

02.06.2023 в 02:45

Как открыть бизнес производство сахара-рафинада. Свой бизнес: производство фигурного сахара

Как открыть бизнес производство сахара-рафинада. Свой бизнес: производство фигурного сахара

* В расчетах используются средние данные по России на момент написания статьи. В каждой статье есть калькулятор расчета прибыльности бизнеса, который позволит вам рассчитать актуальные на сегодня ключевые показатели доходности.

Мы уже писали о том, как открыть собственный бизнес по производству сахара-песка и сахара-рафинада. Сахар относится к продуктам первой необходимости, поэтому очевидно, что спрос на него всегда будет высоким. Правда, производителей сахара в нашей стране также немало. Да и для того, чтобы попасть на этот рынок с высокой конкуренцией, потребуется немало средств. Минимальный стартовый капитал для открытия мини-завода по изготовлению сахара исчисляется не одним миллионом рублей.

Если вы не обладаете необходимыми знаниями, возможностями и капиталом для открытия завода по производству сахара, можно выбрать более узкую нишу и определенную специализацию для вашей компании. Например, таковой может стать изготовление так называемого фигурного сахара. Казалось бы, сложно придумать что-то новое, когда речь идет о столь распространенном продукте, как сахар. Но предпринимателям это удалось. Так как кардинально изменить технологию изготовления и потребительские качества сахара-песка и сахара-рафинада невозможно (а если и возможно, то очень затратно и рискованно, ведь потребители достаточно консервативны), то единственное, что еще можно поменять, - это внешний вид привычного продукта. Так появилась на свет идея создания фигурного сахара. По вкусу он практически не отличается от обычного, за исключением разве что отдельных видов фигурных изделий из сахара, которые дополнительно ароматизируются. Главное отличие этого продукта заключается в форме и иногда цвете изделий. Обычный рафинад выпускается в виде сахара-песка и кускового сахара. Последний вариант идеально подходит для чаепития – вам не требуется ложка, чтобы добавить немного сахара в свой чай или кофе.

Станок для сахара-рафинада. Свой бизнес: открываем производство сахара-рафинада

Как открыть бизнес производство сахара-рафинада. Свой бизнес: производство фигурного сахара 01

* В расчетах используются средние данные по России на момент написания статьи. В каждой статье есть калькулятор расчета прибыльности бизнеса, который позволит вам рассчитать актуальные на сегодня ключевые показатели доходности.

Трудно найти столь же привычный и незаменимый продукт, как сахар. Он относится к продуктам первой необходимости, спрос на которые всегда остается на неизменно высоком уровне. Сахар состоит из почти чистой сахарозы с небольшим количеством других веществ и влаги. В продаже встречается два основных вида этого продукта – обычный сахар-песок и сахар-рафинад. Последний отличается от обычного сахара более высокой степенью очистки и выпускается в виде песка или пудры, а также в прессованном виде. Производство сахара-рафинада требует относительно небольших вложений и не отличается сложностью, поэтому оно представляет большой интерес для предпринимателей, которые только планируют открывать свое дело.

Линия по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинада

Линия по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинадаЛиния по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинада

Линии для производства сахара-рафинада предназначены для изготовления быстрорастворимого сахарного рафинада и для колотого (твердого) сахарного рафинада.

Линия для производства кубиков сахара может быть изготовлена из нержавеющей стали полностью или частично (нержавеющая сталь в местах контакта с продуктом). Для изготовления установки используются материалы, отвечающие всеобщим стандартам, например, система энергопитания, основные детали изготовлены из сплава Cr-Ni.

Очень большое внимание уделяется удобству настройки и обслуживания оборудования. Оборудование способно работать в любом климате 24 часа в сутки. Размер кубика выбирается и заказывается по вашему желанию.

    Линия по производству сахара-рафинада и его фасовка. Полуавтоматическая линия по производству сахара-рафинадаОборудование использует в качестве сырья сахарный песок и воду.
  • Расход сахарного песка при получении одного килограмма рафинада 1:1.
  • Упаковка полностью автоматическая на вакуумном принципе со склейкой коробки из раскроя.

Материал, контактирующий с продуктом: нержавеющая сталь.

Матрица: бронза.

Пистоны: нержавеющая сталь.

Шасси (каркас) машины: сталь.

Дополнительная информация:

  • размер кубика по желанию заказчика;
  • высота кубика регулируется от 9 мм до 16 мм;
  • упаковка производится в картонные коробки весом от 250 г до 1050 г по желанию заказчика;
  • с одной матрицы можно фасовать минимум 4 вида коробок с разным весом;
  • установку и обучение персонала производят наши монтажники в течение недели.

Принцип работы:
Сахарный песок посредством шнекового ленточного транспортера или вакуумного транспортера автоматически подается в миксер (подача сахара регулируется при помощи фотодатчиков), где он, перемешавшись с водой, заполняется в ячейки матрицы, где происходит спрессовывание. Сырые кубики по конвейерной ленте проходят через установки для сушки и охлаждения, где высушиваются и охлаждаются. Упаковка с помощью вакуумных присосок осуществляется в ручном режиме.

Краткое описание линии:

  1. При производстве сахара никакие посторонние добавки кроме воды не используется.
  2. Для упаковки полученного сахара используется «вакуумный захват». «Вакуумный захват» всасывает определенную порцию сахарных кубиков и помещает ее в упаковку автоматически. «Вакуумный захват» способен взять за раз 120 кубиков; таким образом, манипулятор завершает одну упаковку в три подхода, что занимает максимум 5 секунд.
  3. Один рабочий, обслуживающий машину, следит за упаковкой, загружает раскрой короба в кассету и отвозит готовые упакованные коробки.