Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обработать виноград на зиму. Осенние процедуры по уходу за виноградом

12.10.2019 в 22:43

Как обработать виноград на зиму. Осенние процедуры по уходу за виноградом

Вообще-то обрабатывать виноград следует во время всего периода вегетации, исключая только тот период, когда он начинает зацветать. Однако осенняя обработка очень важна, поскольку именно с ее помощью можно избавиться от развития инфекций на следующий год.

После того, как наступила очень и вы собрали гроздья с ягодами, необходимо подготовить растение к зиме. Цель осеннего ухода за виноградом — создание условий для того, чтобы лозы могли перезимовать и сохранить почки для образования побегов весной.

Если вы не сможете уберечь растение от вымерзания, урожая на следующий год вам не видать.

Процедуры осеннего ухода не очень сложны и сводятся к следующим:

  • после наступления прохладных дней куст необходимо как следует полить как минимум один раз, чтобы корни хорошо напитались водой. Если осень сухая, полив нужно будет провести несколько раз. По мере подсыхания почвы после полива ее следует рыхлить, чтобы избежать образования твердой корки;
  • корням винограда осенью необходим кислород. Для этого даже в случае, если полив своих кустов вы не осуществляете, рыхлить почву в приствольном круге нужно обязательно. Виноград должен уйти на зимовку с мягкой почвой под лозами;
  • побеги винограда осенью обязательно следует обработать от вредителей, которые с удовольствием зимуют вместе с лозами. На этой процедуре мы подробно остановимся ниже;
  • виноград требует осенней обрезки, при этом она должна быть достаточно сильной. Просто слегка укоротить побеги недостаточно;
  • кроме того, кусты обязательно следует снять с опор, уложить на землю и укрыть на зиму.

Как обработать виноград на зиму. Осенние процедуры по уходу за виноградом

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Несмотря не появление большого количества современных средств по защите от болезней и вредителей, большой популярностью продолжают пользоваться народные методы. Их предпочитают благодаря высокой эффективности, экономичности и простоты в приготовлении.

Опрыскивание бордосской смесью

Для осенней обработки готовят 1% смесь, растворяя в 9 л воды 100 г медного купороса. В отдельной емкости смешивают 100 — 150 г гашеной извести с 1 л воды. Далее разведенный купорос медленно доливают в емкость с известью и перемешивают. Раствор заливают в распылитель и обильно опрыскивают кусты винограда сверху вниз. Процедуру проводят в сухую безветренную погоду. Токсичность препарата требует применения защитной одежды и четкого соблюдения технологий работ.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Обработка мочевиной

Химически синтезированная мочевина называется карбамидом. Вещество применяется для азотного удобрения и борьбы с вредителями. Осенью готовят смесь из 30 г карбамида и 10 л воды. Ею опрыскивают растение прямо перед укрытием. Раствор помогает уничтожить листовертку, филлоксеру, а также спасает корешки от загнивания.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Применение соды от вредителей

Раствор соды показывает неплохие результаты при борьбе с мучнистой росой, гусеницами и сорняками. Для приготовления берут 5 л воды, 5 ст. л. соды, 5 ст.л. жидкого мыла и 75 мл. растительного масла. Смесь заливают в опрыскиватель и обрабатывают растение в сухую погоду. Важно не превышать дозировку, иначе это приведет к защелачиванию почвы.

Лечение болезней марганцовкой

Еще одним средством для защиты от мучнистой росы является смесь 5 г марганцовки и 1 ведра воды. Раствор помогает избавиться от серой гнили и оидиума. Также он послужит внекорневой подкормкой. Превышение необходимой концентрации вещества может привести к снижению плодородности грунта.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Медным купоросом

Для приготовления 3% раствора 300 г купороса разводят в 10 л воды. Смесью опрыскивают заранее обрезанные кусты, шпалеры и почву под кустами. Такая концентрация способна не только убить бактерии, но и обогатить грунт железом.

Как закапывать виноград на зиму. Когда и чем укрывать на зиму виноград?

Начинающие виноградари сомневаются, стоит ли укрывать виноград. Эти работы необходимо проводить в тех районах, где морозы бывают 15 градусов и выше. Часто садоводы не знают, как это лучше сделать. Сразу оговоримся, что не все сорта винограда требуют зимнего укрытия. К примеру, старинные сорта Изабелла и Лидия можно не утеплять. Если есть возможность, лозы следует пригнуть к земле, и морозы до 35 градусов им не страшны.

Как обработать виноград на зиму. Осенние процедуры по уходу за виноградом 04

Менее морозостойкие сорта нужно укрывать. Чтобы куст винограда хорошо перезимовал, ему необходимо подготовиться к морозам. Лоза обязательно должна успеть хорошо вызреть. Кусты нельзя перегружать урожаем; осенью вносятсясвоевременно прекращаются поливы.

Лозы винограда выдерживают гораздо большие морозы, чем корни, которые в бесснежные зимы вымерзают и при 7 градусах мороза. Поэтому очень важно укрывать корни виноградных кустов. Причем землю следует брать не рядом с кустом, а на расстоянии не менее метра. Хуже переносят заморозки молодые неокрепшие кусты.

Еще один вопрос, который волнует многих садоводов: когда укрывать виноград? Опытные виноградари советуют проводить эти работы после наступления морозов в 5-6 градусов, когда лозы успеют закалиться и хорошо подготовиться к зиме. Кроме того, есть вероятность, что небольшие заморозки, чередующиеся с дождем и оттепелями, негативно скажутся на слишком рано укутанной лозе, которая может подопреть.

Как обработать виноград на зиму. Осенние процедуры по уходу за виноградом 05

Если морозы не наступили в начале ноября, в середине месяца виноград обязательно нужно укрыть, так как в любой момент возможны сильные заморозки. Многие садоводы не могут определиться, чем укрывать на зиму виноград. Это зависит от способа, который вы выберете.

Можно укрыть виноград тремя основными способами:

  • окучивание;
  • частичное укрытие;
  • полное укрытие.

В любом случае виноградную лозу необходимо обработать средствами против болезней и паразитов. Окучивают молодые растения. Для взрослых кустов окучивание делают только в южных районах. Куст засыпается земляным валом. Существует простой способ защитить от холода виноград. Как правильно укрыть? Молодые кустики накрываются полиэтиленовыми бутылками без крышек, а затем со всех сторон присыпаются землей.

Частичное укрытие не защищает от сильных морозов, так как присыпается землей только верхняя, пригнутая к земле, часть кроны, остальное укрывается подручными материалами. Чем укрывать на зиму виноград полностью? В больших агропромышленных хозяйствах виноградные лозы укладываются в подготовленные траншеии и сверху засыпаются землей. На небольших приусадебных участках этот способ используют редко.

Как правильно укрыть его в дачных условиях? Для начала осматриваем виноградный куст, оставляем только хорошо вызревшие побеги. На этих побегах должно остаться не более 10 почек, остальные удаляем. Куст винограда легонько связываем в пучок, так его легче будет уложить.

Важно исключить контакт лозы с землей, поэтому подкладываем под нее дощечки, шифер и другой материал. Укладываем лозу и слегка пришпиливаем к земле. Теперь очень важный момент: чем укрывать на зиму виноград, какой материал выбрать?

Как обработать виноград на зиму. Осенние процедуры по уходу за виноградом 06

Для этой цели можно использовать старые вещи: пледы, покрывала, мешковину. Обычно весной, после использования, их аккуратно складывают и хранят до осени. Укрывать нужно осторожно, чтобы не повредить почки. Сверху эта конструкция накрывается пленкой. Важно оставить в торцах пленки зазоры, чтобы виноград не сопрел.

Далее пленка прижимается к почве, огибается несколькими прутьями и присыпается землей. Если нет возможности пригнуть лозу к земле, можно просто укутать ее и прикрепить к арке. Но корни винограда обязательно необходимо укрыть.

Еще один хороший способ решает вопрос о том, чем укрывать на зиму виноград. Небольшие кусты засыпают сухими листьями, а сверху кладут лист шифера или доски.

Многое зависит от того, как перезимовал виноградный куст. Если вы правильно укроете свой виноград, летом он отблагодарит вас щедрым урожаем.

Как прикопать виноград на зиму. Как прикопать саженцы на зиму?

Как прикопать виноград на зиму. Как прикопать саженцы на зиму?

Покупать молодые саженцы лучше всего осенью – это неоспоримый факт. В это время года и выбор больше, и качество заметно лучше. Но вот в чем загвоздка: не все молодые сорта смогут перезимовать холодную зиму и не погибнуть. Да и не всегда погода и земля позволяет высадить молоденькие саженцы в почву. Чтобы ваши деньги не оказались выкинутыми на ветер, а вы не переживали и не расстраивались, мы расскажем вам, как правильно прикопать саженцы на зиму.

Что значит «прикопать саженцы»?

Прикопка саженцев – это возможность защитить их на долгую зиму от неблагоприятных факторов. Для этого «молодежь» специальным образом прикапывают в землю, утепляют и защищают. Все нюансы этой процедуры читайте ниже.

Прикопка саженцев на зиму

Осенью для того, чтобы правильно прикопать саженцы, нужно следовать несложному алгоритму.

1. С приобретенного саженца удаляем все листья. Это необходимо для того, чтобы улучшить его морозоустойчивость, а также избавит саженец от потери влаги.

2. Выкапываем канавку. В этом деле есть небольшие тонкости:

  • канавка должна быть на возвышении, чтобы не было застоя вод;
  • глубина около 40-70 см, но не больше;
  • располагать канавку необходимо с востока на запад;
  • южный склон делайте с наклоном в 45 градусов.
  • 3. Размещаем наши саженцы. И тут есть несколько важных правил:

  • корни должны смотреть на север, а верхушки, соответственно на юг. Придерживаясь этого, вы обезопасите молодые побеги от солнечных ожогов и перегревов в возможные теплые осенние деньки;
  • расстояния между растениями должны быть около 10-25 см, ни в коем случае не стоит укладывать их общим скопом.
  • 4. Приступаем теперь к самому закапыванию. Разложите на корнях 5-10 см земли и хорошо полейте. Постарайтесь, чтобы земля была рыхлая и мелкая, иначе неаккуратными действиями и большими кусками можно повредить всю корневую систему. После того, как вода впитается, продолжайте присыпать корни и нижнюю часть ствола землей. Высота должна получиться 15-20 см. Накидывая землю, не забывайте уплотнять грунт, только не нагло ногами, достаточно лишь нескольких маневров с лопатой. Так земля ляжет плотнее на корни, и они точно не замерзнут зимой.

    5. Небольшая хитрость, если вы прикапываете не один вид растений, или просто не надеетесь на свою память, то не забудьте про этикетку, которую стоит сделать из пластмассы и закопать вместе с саженцами. Надпись лучше всего сделать маркером.

    6. Для того чтобы спасти ваших «малышей» от грызунов, разложите сверху ветки ежевики, шиповника, малины или других колючих растений. Некоторые считают, что можно положить сверху лапник или сено, но, мышки устраивают себе достаточно уютные норки под таким прикрытием. Поэтому учитесь на чужих ошибках – лапник не слишком хорошая защита.

    7. Теперь займемся утеплением прикопанных саженцев на зиму. Заметили что ночи стали холоднее, а почва промерзла уже см на 3? Пора утепляться. Полностью, до самых верхних веток засыпьте саженцы рыхлой землей. Ну и снова, теперь уже оберегаясь от зайцев, разложите вокруг колючие ветки.

    Как сохранить саженцы зимой?

    Как прикопать виноград на зиму. Как прикопать саженцы на зиму?

    Зимой на расстоянии 2-3 метров необходимо убирать снег от вашей прикопки, чтобы вокруг оказалась голая земля. Этими действиями вы еще раз оградите растения от мышей и прочих грызунов, которые могут прокопать себе ходы под снегом. Сами же саженцы трогать не надо, под сугробом они будут находиться, словно под одеялом, в тепле. Вот и вся мудрость. Больше зимой никаких действий проделывать не нужно.

    Основные тонкости осенней прикопки саженцев мы вам рассказали. А теперь позвольте дать дружеский совет. Ямки для будущих деревьев и кустарников лучше всего выкопать осенью, пока земля позволяет это сделать. Весной все это будет намного проблематичнее.

    Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

     

    Весной обработка винограда является главной для надежной защиты от грибковых заболеваний.

    Самые распространенные заболевания винограда:

    • милдью (ложная мучнистая роса);
    • оидиум (мучнистая роса);
    • антракноз;
    • эскориоз/ фомопсис (черная пятнистость);
    • плодовые гнили (черная, белая, серая и др.).

    В отдельном материале на сайтея рассказывал о каждой из них.

    В этой статье расскажу о порядке проведения весенних работ и используемых препаратах для лечения и профилактики заболеваний винограда.

    Порядок проведения весенней обработки винограда

    Опрыскивание винограда весной проводят в ТРИ ЭТАПА:

    1. первое опрыскивание при распускании почек;
    2. второе – в фазе распускания почек;
    3. третье — в фазе 3-5 листочков.

    В течение сезона проводят лечебные обработки по мере обнаружения заболеваний или насекомых вредителей. И осенью после опадения листьев проводят завершающую финальную обработку.

    Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

    Первая обработка

    Первая весенняя обработка винограда проводится в апреле, в период с 1 по 15. При отсутствии ночных минусовых температур следует раскрыть кусты и подвязать лозы на шпалеры. Лоза для профилактики грибного заражения обрабатывается фунгицидными препаратами, и/или 3%-ным медным купоросом. В это же время традиционно вносятся азотные удобрения (карбамид /мочевина).

     

    Вторая обработка

    Опрыскивание винограда проводится до цветения до цветения, чаще всего во вторую декаду мая — это период 10-15 мая. Обработку проводят комплексную инсектицидами от насекомых вредителей (от тлей, клещей и др.) и фунгицидами для профилактики заражения милдью и серой гнилью (см. таблицу ниже).

    Третья обработка

    Эта обработка проводится после цветения во второй декаде июня — в период 10-20 июня. Виноградник опрыскивается комплексными инсектицидными препаратами контактного действия (,или др.) и фунгицидными препаратами (см. таблицу ниже).

    Препараты для обработки винограда от болезней

    Для опрыскивания винограда от болезней используют фунгициды. Препаратов на их основе выпускается много, и иногда бывает сложно разобраться — какой лучше всего использовать.

    Существует ряд препаратов, зарекомендовавших себя с точки зрения эффективности. Это препараты — «Абига-Пик»,, «, «Купроксат»,, «Оксихом/ ХОМ», «Рапид»,«Споробактерин»,, «Строби», «ТОПАЗ,, «Хомоксил»,и ряд других.

    Обработка винограда весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

    Обрезка винограда на зиму. Для чего производится?

    Обрезка винограда на зиму. Для чего производится?

    Обрезка винограда – залог нормального развития растения и регулирования роста, именно обрезка формирует полноценный урожай.

    Существует 3 этапа жизни виноградного куста:

    1. Первые 4-5 лет после посадки виноград не плодоносит, именно этот период считается важнейшим для закладывания плодовых лоз и формирования правильного куста. Обрезка решает эту задачу.
    2. Период плодоношения длится 20-25 лет в зависимости от сорта. В этот период обрезка производится для поддержания формы, выгонки новых лоз, ликвидации больных, старых и поврежденных побегов.
    3. После активной фазы наступает период угасания растения. В это время обрезку производят для омоложения лозы и продления плодоношения.

    Необходимость обрезки:

    1. Обеспечение правильного воздухообмена;
    2. Улучшение освещения солнцем и проникновением тепла;
    3. Увеличение размера ягод и укрупнение грозди;
    4. Облегчение ухода за кустом;
    5. Ликвидация старых и жирующих побегов;
    6. Оздоровление и омоложение куста;
    7. Формирование новых плодовых побегов;
    8. Увеличение урожайности;
    9. Повышение морозоустойчивости растения.

    В природе существует «биологическая хитрость» винограда – прорваться к свету и теплу. В борьбе за солнечный свет, побеги вытягиваются, становятся длинными и пытаются завоевать как можно большую территорию.

    Именно вверх направляются все питательные вещества, при этом нижняя часть куста их недополучает. Это явление получило название вертикальная полярность.

    Но сил для формирования гроздьев у растения хватит только на часть побегов. В отличие от плодовых деревьев, оно не может самостоятельно сбросить лишнюю завязь и будет «тянуть» грозди в меру сил.

    Если не умерить «пыл куста» с секатором в руке, то он зарастает десятками длинных лоз с небольшим количеством плодоносящих гроздьев. Урожай будет плохой.

    Наша задача – вырастить урожай на всех ветвях, в том числе и на нижних ярусах и отрегулировать поток питательных веществ.

    Проводя обрезку, мы нарушаем природный баланс, изменяем полярность, и для восстановления куст начинает закладывать более мощные побеги и крупные гроздья на всех ветках, иначе, у растения срабатывает инстинкт сохранения вида.

    Для этого и осуществляется обрезка винограда.