Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину

12.10.2019 в 22:26

Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину

Некоторые садоводы скептически относятся к рекомендациям мульчирования малиновых плантаций. Свою позицию мотивируют тем, что сорные растения не могут интенсивно развиваться в высоких зарослях ягодных кустов. Однако эксперты не поддерживают этого мнения и акцентируют внимание на зависимости урожая от гигиены грунта.

Для того чтобы малина была сочной и сладкой, ей необходимо достаточное количество влаги, тепла и питательных веществ (бора, меди, цинка, молибдена, марганца, кобальта, магния, железа, серы, калия, фосфора).

  • Для малины мульча является залогом высокой урожайности. В пользу этого свидетельствуют такие её преимущества:
  • улучшение роста растений;
  • отсутствие сорной растительности, которая опивает культуру;
  • долгое сохранение почвенной влаги и рыхлости;
  • препятствие перегрева поверхностных слоёв грунта и, соответственно, корней;
  • защита от промерзания в холодное время года;
  • стимуляция образования большего количества придаточных корневых отростков;
  • препятствие эрозии грунта.

Важно соблюдать рекомендованные сроки и учитывать особенности мульчирования ягодных культур. Дело в том что в результате неправильных действий малина может перепревать или промерзать. Также слишком близкое расположение укрывного материала к росткам провоцирует их поражение грибковыми болезнями, поэтому опытные хозяева советуют отступать от стволов и побегов садово-огородных культур до 5 см.

Знаете ли вы? Первый малиновый ягодник в Киевской Руси был заложен шестым сыном великого князя Киевского Владимира Мономаха — Юрием Долгоруким.

Мульчирование малины картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай!

Здравствуйте!Последнее время я много читала про мульчирование. Мой предыдущий опыт положительного результата не принес, поэтому я ре шила изменить материал для мульчирования на картон!
Этот май у меня загружен различными работами в саду. И вот мы с мужем, разбирая старый навес, обнаружили кучу картонных коробок от разной техники… Я и рань ше слы шала об использовании картона в борьбе с травой, но сама не пользовалась этим методом так мас штабно.
… И мною было ре шено замульчировать малину и смородину от сорняков, которые постоянно забивают молодые кустарники. Дело в том, что я 3 года пересаживаю малину, первые два года малина не вырастала, я ее и полола и травой застилала — толку ноль.
Пересадила поближе к теплице, чтобы вовремя полоть траву, но и в про шлом году у меня малина вся посохла, я думала пропадет, а с ней еще смородина посажена… В этом году хотели насыпать под нее землю и опять пересадить, но я ре шилась попробовать мульчирование картоном. Вот что у меня получилось:  2 мая, кирпичики кладу, чтобы картон не улетел.Мульчирование малины картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном Мульчирование малины картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Сегодня дождь, про шло уже 2 недели, мы поставили теплицу, немного земли попало на картон, но это не стра шно)) Мульчирование малины картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Смородина, куст в том году только посадила, посмотрите сколько ягодок!Мульчирование малины картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Малина — это отдельная радость, она ремонтантная, крупная.Мульчирование малины картоном. Мульчируем плодовые кустарники картоном - спасаем урожай! Мульчируем картоном
Листики чистые, рань ше они на всех кустах сохли по краю, краснели сначала, а потом сохли. Наверное, с травы вредители на нее перебирались.

Малина на спанбонде. Правила мульчирования малины весной и осенью

Очень часто можно наблюдать, как опытные садоводы производят мульчирование малины на своем приусадебном участке. Какие цели преследуют дачники, покрывая почву защитным слоем из разных материалов? Что дает такой агротехнический прием? В какие сроки лучше всего производить покрытие почвы у кустарника, и, какими материалами его производить?

Малина на спанбонде. Правила мульчирования малины весной и осенью

Для чего выполняют мульчирование?

Поскольку малина не может похвастаться мощной корневой системой, основная функция мульчирования заключается в защите корневой системы кустарника. Находящиеся на глубине до 30 см, корешки ягодного кустарника очень уязвимы для суровых морозов средней полосы России. В периоды сильных заморозков резко увеличивается вероятность полного вымерзания кустов. Покрытие почвы позволяет создать благоприятные условия для успешной зимовки малины. Помимо этого мульча имеет и другие важные функции:

  • Удерживает влагу в земле.
  • Весной и осенью улучшает воздушно-водный режим.
  • Сохраняет постоянную температуру почвы, замедляя нагрев и остывание. За счет мульчирования корни малины лучше развиваются, и куст дольше остается активным.
  • Сдерживает рост лишних побегов малины весной, упрощая уход за посадками.
  • Улучшает освещенность корневой зоны, что не дает весной побегам излишне вытягиваться.
  • Увеличивает концентрацию углекислого газа в приземистой зоне, улучшая процесс фотосинтеза.
  • Использование в качестве мульчи для малины темного спанбонда либо присыпка почвы торфом ускоряют процесс вызревания урожая.
  • Предохраняет землю от образования корки и «буйства» сорняков. В отличие от работы тяпкой корни не повреждаются и лучше «ветвятся».
  • Защитное покрытие сохраняет малину от перепадов температур во все сезоны. Особенно важно это впервые 2 года роста.
  • Органическая мульча для малины постепенно «снабжает» почву важным «питанием». Корешки лучше растут, увеличивается урожайность.
  • Толстый слой весеннего покрытия не даст вылезти из почвы взрослым вредителям после зимовки.
  • Уменьшает количество поливов и обработок почвы.