Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли осенью сажать грушу. Лучшее время посадки

12.10.2019 в 21:32

Можно ли осенью сажать грушу. Лучшее время посадки

Если садовод собирается сажать грушу весной, то сделать это нужно до того, как на саженце распустятся листики. Это до 25 апреля или в холодный год до 5 мая.

На севере грушу сажают чаще всего весной, так как зимы в том регионе суровые. В остальных областях садоводы предпочитают высаживать деревца с осени.

Можно ли осенью сажать грушу. Лучшее время посадки

Если грушу посадить осенью, то весной она быстро пойдёт в рост. Тем, кто будет сажать деревце впервые, нужно прислушиваться к рекомендациям опытных садоводов.

Советы, почему грушу лучше сажать осенью:

  1. В осеннее время можно выбрать саженец с отлично развитым корнем, стволом, ветками.
  2. Цены на саженцы, неважно какого сорта, осенью меньше, так как выбор деревьев больше и каждый продавец заинтересован побыстрее продать свой товар.
  3. Лучшими для посадки считаются 1 или 2-летние деревца, так как они легко приживутся на новом месте. Осенью их много.
  4. Лучше всего сажать дерево до 15 октября, когда почва достаточно прогрета. Весной часто ещё холода и земля может быть мёрзлой. Это отодвигает сроки посадки, так как в холодную землю нежное растение сажать нельзя, оно может погибнуть.

Можно ли осенью сажать грушу. Лучшее время посадки

Урожайные сорта колонновидных груш специалисты рекомендуют сажать осенью. В этот период они лучше всего приживаются.

На юге садоводы стараются прикапывать молодые деревца груш только осенью. Земля достаточно прогрета и хорошо увлажнена. Достаточно обильно полить саженец, внести органическое удобрение и вероятность, что дерево приживётся, выше 90%.

На каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка чёрной смородины осенью заметно ускоряет естественные процессы укоренения и адаптации ягодной культуры, а также позволяет получить большой урожай в максимально короткие сроки.

Плюсы посадки осенью

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка здоровых саженцев в осенний период обладает неоспоримыми преимуществами, к числу которых относятся:

  • удобство выполнения мероприятия во время вегетации;
  • богатый выбор посадочного материала;
  • практически стопроцентная приживаемость;
  • отсутствие необходимости вносить подкормки при правильной обработке грунта;
  • возможность сохранения уже полюбившегося сорта;
  • отсутствие потребности в дополнительном поливе при благоприятных погодных условиях.

Температурный режим ниже +10–12 °C способствует вполне естественному заглублению корневой системы. Это позволяет повысить иммунитет растения и сделать его более устойчивым к неблагоприятным внешним воздействиям. Важно также учитывать высокий риск вымерзания саженцев в бесснежный зимний период и сильного повреждения корневой системы грызунами. В том случае весна — более продуктивное время.

Ощутимые минусы у осеннего размножения ягодного кустарника отсутствуют, но только при строгом соблюдении всех агротехнических приёмов и сроков выполнения такой посадки в зависимости от региона культивирования.

Предпочтение следует отдавать районированным и морозоустойчивым сортам.

Сроки для разных регионов: таблица

Регион Сроки Благоприятные дни по лунному календарю-2019
Урал26.08–10.094–11 сентября,
1–10, 31 октября
Сибирь26.08–10.09
Центральная Россия25.09–15.10
Подмосковье15.09–15.10
Южные регионы10.10–20.10
Поволжье01.10–20.10

Пошаговая инструкция и нюансы

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Чтобы правильно посадить чёрную смородину осенью, следует выделить для неё солнечный участок, представленный влажной и достаточно рыхлой, плодородной почвой. Предпочтение отдаётся дерново-подзолистым грунтам с наличием гумуса и показателями кислотности в пределах 6,0–6,5 рН. Место посадки не должно подвергаться негативному воздействию порывов ветра и застою талых вод. Избыток влаги в почве может вызвать загнивание корней и гибель растения.

Последовательность размещения:

  1. Места для нескольких саженцев в одном ряду разметить с соблюдением расстояния в 120–140 см друг от друга.
  2. Выкопать небольшие ямы размерами 40 х 40 см и глубиной 25 см. Допускается подготовка траншеи с засыпкой небольшого количества смеси на основе перегноя, песка и золы.
  3. При необходимости на слишком обеднённых почвах под перекопку внести органику, а также комплексные удобрения без хлора.
  4. Незначительно заглубить смородиновый саженец в землю, расположив корневую шейку растения примерно на 30–40 мм ниже уровня грунта. Нужно разместить посадочный материал под углом в 45о, благодаря этому значительно повысится урожайность культуры и сформируются мощные прикорневые побеги.
  5. Основание саженца присыпать землёй и полить отстоянной и прогретой на солнце водой.

Уход за чёрной смородиной

Нивелировать опасность повреждения корней грызунами и вымерзания саженцев позволяет применение дополнительных мер защиты, представленных мульчированием почвы, а также организацией укрытий и установкой специальных отпугивающих устройств. При выполнении посадки в слишком поздние сроки растение требуется прикопать до весеннего тепла.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Очень важно предупредить пересыхание грунта, если осень сухая. Молодые смородиновые саженцы нужно регулярно поливать, а при необходимости затенять надземные части. Это обеспечит максимально быструю и лёгкую приживаемость на новом месте.

Посадка смородины осенью. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Несмотря на относительную устойчивость к холодам, определяемую конкретными климатическими и почвенными условиями выращивания, недавно высаженные кусты смородины целесообразно грамотно подготовить к зиме. Рекомендуется провести профилактическое опрыскивание ветвей от поражения болезнями и вредителями, после чего пригнуть побеги к грунту и покрыть мульчей.

Грамотная осенняя посадка чёрной смородины позволяет не только размножить полюбившийся сорт и обновить ягодные насаждения, но и гарантирует раннюю и высокую продуктивность популярной у дачников, очень полезной культуры.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

В первую очередь вам необходимо определиться с тем, когда сажать грушу. Обычно эту работу проводят весной или осенью. А вот летом сажать яблони и груши не рекомендуется, так как такие молодые деревца плохо приживаются, долго болеют и в последующем слабо плодоносят.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Выбор весенней или осенней посадки зачастую зависит от климатических условий в регионе. В южных районах, где летом отмечаются высокие температуры летом, высаживать саженцы груши весной не рекомендуется, так как еще не укоренившееся дерево не сможет перенести жаркое лето и попросту погибнет.

В северных регионах лучше всего высаживать молодые деревья весной, и за полгода до наступления холодов груша садовая сможет укорениться и в последующем с легкостью перенесет холодную зиму. Пара таких груш на приусадебном участке позволит вам получить отличный урожай. Необходимо лишь знать, как правильно сажать деревья, что и позволит вам вырастить крепкие, хорошо плодоносящие груши.

В средней полосе России возможна правильная посадка груши на даче, как весной, так и осеню. Из преимуществ осенней посадки можем отметить имеющийся выбор саженцев в питомниках и существенное упрощение ухода за саженцами.

Если же сажают молодую грушу весной, то за несколько месяцев дерево успеет укорениться, пустится в рост и в последующем сможет легко перенести зиму. Отметим, что большинство опытных садоводов выбирают весеннюю посадку, которую лучше всего проводить в конце апреля.

Начало плодоношения груши после ее посадки напрямую зависит от каждого конкретного сорта. Существует раннеспелые разновидности, которые дают урожай уже на четвертый год после ее посадки в саду. Тогда как у других разновидностей ожидать первого урожая можно не ранее 6-7 лет после посадки саженцев. Эти вопросы необходимо учитывать при выборе конкретных сортов и возраста используемых саженцев.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Помните также о том, что высаживать одну грушу на участке не рекомендуется, так как это отрицательно сказывается на ее плодоношении.

Посадка груши осенью на урале. Когда сажать грушу весной и осенью

При весенней посадке груши у саженца есть возможность своевременно адаптироваться и прижиться, а также нарастить мощный корень, что поможет ему пережить предстоящую зиму без особых трудностей. Садовод после посадки имеет возможность контролировать развитие дерева и вовремя реагировать на возможные проблемы: засуха, вредители, болезни.

Оптимальным временем для весенней посадки груши является конец марта — середина апреля, что зависит от климатических условий. Кроме этого, необходимо опираться и на собственные наблюдения, так как погода весной может значительно разниться. Процедуру рекомендуется проводить, когда температура воздуха установится не ниже +5 градусов, независимо от времени суток.

Стоит знать! Основным условием благополучной приживаемости саженца является то, что он должен находиться в стадии покоя.

Определить оптимальное время посадки груши возможно и при помощи лопаты, если она беспрепятственно входит в почву, то можно высаживать грушу на выбранное место.

Посадка груши осенью на урале. Когда сажать грушу весной и осенью

Правильные сроки посадки груши являются гарантией быстрой приживаемости дерева. При раннем высаживании существует риск возвращения морозов, что станет причиной промерзания корней. При позднем проведении процедуры дерево долго приживается и сложнее переносит полученный стресс.

А вообще, именно северным регионам более привычна весенняя посадка груши, которая приходится на конец апреля – начало мая, тогда как в южных областях, где весна, как правило, ранняя и очень теплая, более предпочтительна посадка груши осенью, которая приходится на конец сентября – первую половину октября.

Плюсы и минусы посадки груши весной

Посадка груши в весеннее время имеет ряд преимуществ. Но чтобы полностью развеять сомнения начинающего садовода, необходимо предварительно с ними ознакомиться:

  1. У саженца есть запас времени не менее полугода, чтобы прийти в себя после стресса и нарастить сильную корневую систему, что поможет ему перезимовать.
  2. Весной в почве содержится большое количество влаги, что помогает активизировать все биологические процессы для полноценного роста груши.
  3. На протяжении всего сезона есть возможность у садовода следить за состоянием молодого саженца и вовремя реагировать на нехватку влаги в почве или в случае появления признаков вредителей и заболеваний.
  4. Есть возможность заранее подготовить посадочную яму,  выкопав ее осенью. Тогда к весне она полностью осядет и позволит правильно посадить грушу, избегая заглубления корневой шейки.

Помимо плюсов весенней посадки существуют и некоторые минусы . К ним относится то, что дерево весной сразу после посадки начинает вегетацию в силу весеннего тепла. Поэтому груша должна направлять силы не только на укоренение, но и на развитие зеленной массы, что не всегда приемлемо.

Посадка груши осенью на урале. Когда сажать грушу весной и осенью

Помимо этого, весной у каждого садовода очень плотный график сезонных работ, поэтому не всегда есть возможность уделить внимание всем культурам.

Но при посадке груши осенью существует риск того, что саженец не успеет вовремя укорениться и вследствие чего вымерзнет зимой.

В каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

До того как сажать яблони или груши, если корни были подсушены, то саженцы перед посадкой 1-1,5 суток выдерживают в воде. Чтобы быстрее и лучше развивалась корневая система, нужно замачивать ее в растворах стимуляторов роста (мед, гетероауксин).

В каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Сажать плодовые культуры можно весной (апрель — начало мая) и осенью (конец сентября — начало октября), но практика показывает, что большинство растений лучше развивается при весенней посадке (до распускания почек), так как при осенней в суровые зимы они могут подмерзнуть.

Для правильной посадки яблонь и груш на садовом участке саженцы сразу же прикапывают независимо от того, когда они будут посажены: осенью или весной. Для весенней посадки их прикапыают в сухом, незатопляемом и защищенном от ветра месте в канаву в наклонном положении (под углом 30-45°) кронами на юг, присыпая почвой на 1/2 ствола и обкладывая еловым лапником для защиты от грызунов. Глубина прикопки 30-50 см.

В каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Технология посадки яблонь и груш предполагает обязательное удаление перед помещением саженцев в посадочные ямы поврежденных частей корней. Концы более крупных корней зачищают садовым ножом, но так, чтобы вся корневая система была не короче 30 см. Чем больше корней, чем и они длиннее и разветвленнее, тем лучше приживаются и быстрее растут саженцы.

В каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Перед тем как правильно сажать груши или яблони, на дно ямы нужно насыпать небольшой конический холмик плодородной земли. Сажать удобнее вдвоем: один устанавливает саженец с северной стороны кола, чтобы в полдень тень предохраняла его от высыхания. При этом желательно расположить деревце так, чтобы южная сторона его смотрела на юг, а северная – на север. Определяются стороны света у дерева просто. Прививка обычно бывает с северной стороны подвоя (около корней шейки). Ранка, оставленная от среза стеблевой части дички, располагается на южной стороне. Можно определить южную и северную сторону саженца также по цвету коры на штамбе: более темный, коричневый – на южной стороне, светлый, зеленоватый – на северной.

При посадке деревьев груш и яблонь помните, что корневая шейка саженцев должна находиться на 3-4 см выше уровня земли.

Корневую систему обмакивают в глиняную болтушку. Корни тщательно расправляют по поверхности холмика. Второй сажающий в это время бросает влажную почву на корни, следя, чтобы она равномерно покрывала их, не оставляя пустот (при засыпке корней саженец несколько раз встряхивают). Засыпав яму примерно на 3/4, землю утаптывают, начиная с краев.

В каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Если саженец при этом опустился, его слегка приподнимают вверх до нужной высоты. После этого подсыпают почву до полного заполнения ямы и вновь уплотняют; сначала по краям, а затем около ствола. Для правильной посадки саженцев яблонь и груш на карликовом подвое при высокой окулировке деревья заземляют так, чтобы место прививки оказалось лишь немного выше уровня почвы, а значительную часть подвоя заглубляют, чтобы повысить устойчивость будущего дерева за счет дополнительных ярусов корней. Важно не заглублять место прививки, иначе привой может перейти на собственные корни.

Чтобы сажать груши и яблони так, как предполагает правильная агротехника, сразу же после посадки саженец любым мягким материалом подвязывают петлей в виде восьмерки к колу: вначале — свободно (чтобы саженец мог осесть вместе с почвой), а затем — более жестко. Вокруг посадочной ямы делают валик, и поливают растение 2-3 ведрами воды. Если после полива саженец вместе с почвой оседает, его осторожно вытягивают, пока корневая шейка не достигнет уровня почвы.

Как только почва впитает в себя воду, ее необходимо замульчировать перегноем или торфом; при осенней посадке можно посыпать древесными опилками для утепления корневой системы. Кол обрезают так, чтобы нижняя ветка находилась выше его на 5-8 см.

Многие владельцы садовых участков роют посадочные ямы непосредственно перед посадкой и при отсутствии перегноя, торфа и полуперепревшего навоза. В таком случае ямы нужно заполнять плодородной землей верхнего слоя, вынутой при рытье, а недостающую часть почвы добавлять из междурядий.

Как посадить яблоню осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Можно ли осенью сажать грушу. Лучшее время посадки 14

Проведение посадки саженцев яблони осенью имеет свои преимущества, которые дают возможность посадить и вырастить в дальнейшем окрепшее дерево. Изучив их, каждый садовод сможет для себя решить стоит или нет высаживать культуру осенью. Большой выбор сортов и саженцев.

В эту пору питомники и частные садоводы реализуют большое количество саженцев, поэтому можно отдать предпочтение именно тем сортам, которые лучше подходят для той или иной климатической зоны.

Высокий процент приживаемости. Осенью яблони уходят в период спячки, то есть притупляются биологические процессы, связанные с ростом побегов и листвы, и растение оптимально в этот период переносит посадку на новое место. Это помогает дереву быстро адаптироваться и пустить все силы на укоренение.

Возможность больше уделить внимания и времени саженцу. Осенью у садоводов уже есть время обдумать, куда правильно посадить дерево, чтобы оно полноценно росло и не мешало в дальнейшем растущим неподалеку растениям. Также осенняя посадка яблони значительно экономит время, которое необходимо было бы ей уделить весной.

Минимальный уход. Подготовив заранее яму для посадки яблони осенью, весь уход в дальнейшем заключается в своевременном поливе, но если посадка была проведена непосредственно в период осенних дождей, то дополнительной влаги дерево не потребует.

Но у посадки яблонь осенью имеются и определенные недостатки, которые необходимо учитывать при выборе этого периода. Основным минусом этого периода года является то, что осенью необходимо дополнительно оберегать саженцы от нашествия грызунов и зайцев, которые предпочитают лакомиться молодой корой дерева.

Потребуется использовать подручные средства, чтобы сделать дополнительные ограждения от них. Другим недостатком посадки яблонь осенью является то, что нельзя заранее предугадать время прихода заморозков. А если яблоня не успеет укорениться, то она вымерзнет в течение зимы.

Еще одним недостатком является то, что в этот период силы садоводов уже на исходе после прошедшего сезона, и не у всех остается желание высаживать культуру у себя на участке. Но изучив все преимущества и недостатки, можно с уверенностью сказать, что осень идеально подходит для того, чтобы сажать яблони.