Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада

09.10.2019 в 17:46

На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.

На каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше , то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

На каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение,  на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • в одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

На каком расстоянии сажать полукарликовые яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?Если же сад имеет строгие геометрические формы , тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • между рядами в 3.5 м.;
  • внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • между рядами четыре метра.

На каком расстоянии сажать груши. На каком расстоянии сажать деревья друг от друга и от различных сооружений?

Чтобы объекты ландшафта оставались целыми, необходимо исключить по возможности риск повреждения их деревьями. Для этого надо соблюдать минимальные расстояния.

Так, от дома и других сооружений дерево должно расти не ближе 5 м (от наружных стен), причем оно не должно заслонять окна и препятствовать проезду пожарной машины. Это позволит также сохранить фундамент.

На каком расстоянии сажать груши. На каком расстоянии сажать деревья друг от друга и от различных сооружений?

От края дорожки следует отступить 1,5 м . Если на участке есть мачта или опора осветительной сети, то от нее надо отложить расстояние не менее 4 м.

Кроме того, не все участки имеют ровные поверхности. Иногда рельеф очень крутой, есть откосы и террасы. От их основания надо отступить 1 м, а от подпорных стенок (от внутренней грани) – 3 м.

Как говорилось выше, знать место прохождения подземных коммуникаций также надо точно . От газопровода, канализации и кабеля освещения дерево должно расти на расстоянии 1,5 м и более. От теплопровода, водопровода, кабеля связи, а также силового кабеля надо отступить минимум 2 м.

На каком расстоянии сажать груши. На каком расстоянии сажать деревья друг от друга и от различных сооружений?

Важно также грамотно посадить дерево относительно границы участка . Представьте картину, когда раскидистая яблоня, которая растет прямо возле забора, свесила свои ветви к соседу. Ведь это уже достаточный повод, чтобы поругаться.

Поэтому чтобы не мешать своим соседям, да и сохранить фундамент ограждения от разрушения корнями, посадите дерево от забора на расстоянии 2,5-3 м. Тогда в будущем выросшая крона дерева не будет никому мешать, так как будет находиться на достаточном расстоянии от межи участка.

Между деревьями также надо соблюдать оптимальное расстояние . От этого будет зависеть их декоративное состояние, плодородие и здоровье. Приведем пример: сосна в лесу и сосна в поле.

В первом случае – это высокие деревья, вытянутые в вертикальном направлении, с голыми стволами и небольшой редкой кроной наверху. Такой внешний вид связан с густой посадкой, где между ними около 2 м. Деревьям тесно, они борются за солнечный свет, тянуться к нему, и стараются повыше расположить свои кроны.

На каком расстоянии сажать груши. На каком расстоянии сажать деревья друг от друга и от различных сооружений?

А вот сосна в поле будет иметь очень красивый и декоративный вид. Ей не с кем соревноваться, весь солнечный свет достается ей, поэтому она имеет густую широкую крону и невысокий рост.

Так и на вашем участке. Старайтесь сажать плодовые деревья подальше друг от друга (5 м и более) , ведь для созревания плодов надо много солнечный свет. Теневыносливые виды можно высаживать и достаточно близко друг к другу – 2-3 м. А некоторые невысокие виды с узкой кроной (туи, тиссы, кипарисовики, декоративные ели) можно сажать на расстоянии 1 м.

На каком расстоянии сажать груши. На каком расстоянии сажать деревья друг от друга и от различных сооружений?

Если на участке решите посадить дуб, декоративный клен, иву, старайтесь расположить их одиночно или на большом расстоянии от других растений. Ведь их декоративность – в раскидистой кроне, которой надо много места.

На каком расстоянии сажать яблони от забора. На каком расстоянии от забора можно сажать различные растения

В связи с вышеизложенными причинами, были разработаны нормы по высадке различных растений на частных участках. Они регламентируют на каком расстоянии должны быть деревья и кусты от того или иного строения. Итак, расстояние до соседского забора различных древесных посадок должно быть следующим:

  • высокое дерево — минимум 4 метра;
  • среднерослое и низкорослое дерево — от двух метров;
  • кусты — от 1 метра.
На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 06Нормы расстояний при посадке деревьев и кустарников возле забора

Есть иные дополнительные рекомендации на счет того на каком расстоянии должны быть посадки от некоторых конкретных объектов:

  • сажать деревья можно на расстоянии от 3 метров от домов и сооружений;
  • от дорожки, линии электропередачи, газопровода, канализации — минимум 1,5 метра;
  • от забора лучше сажать деревья в 2,5-3 метрах. Особенно это касается плодовых деревьев (яблони, груши, вишня, черешня, абрикос и другие). Это позволит сохранить целостность конструкции забора и избежать конфликтов с соседями;

На каком расстоянии друг от друга сажать декоративные деревья

Все чаще участки возле дома стали использовать для декоративных целей, а не выращивания урожая. Это не говорит о том, что в садах больше не растут яблони или их перестали высаживать. Просто к ним добавились такие интересные древесные породы как туя, дубы, березы, сакуры, клены и другие не совсем типичные для наших садов деревья. Следует знать, на каком именно расстоянии можно высаживать их друг от друга, чтобы они правильно росли и не загораживали друг друга. Вот нормы для этого:

  • тую и другие подобные ей породы с вытянутой кроной можно сажать в одном метре друг от друга;
  • яблони, груши, вишни и черешни лучше расположить через 3-5 метра. Иначе им будет недостаточно солнечного света, когда они вырастут;
  • возле деревьев с широкими размашистыми кронами (клен, дуб и т.п.) приживутся только теневыносливые и невысокие посадки.

На каком расстоянии сажать грушу от вишни. На каком расстоянии оптимально сажать вишни друг от друга

Каждый садовод и огородник стремится к тому, чтобы все деревья выглядели ухоженными, здоровыми и приносили как можно больше плодов. Но, если у вас их несколько, встает вопрос – на каком расстоянии необходимо садить вишню. В этом мы и попробуем сегодня разобраться, так как есть несколько важных деталей, на которые следует обратить внимание. 

От чего зависит расстояние

Посадка напрямую зависит о того сорта вишни, который вы выбрали, чтобы высадить. Кустовые сорта рекомендуется размещать на расстоянии 2 или 2,5 метров друг от друга. Это обеспечит им оптимальное пространство для роста. Древовидные саженцы вишневого деревца следует размещать с большими интервалами – от 3 до 4 метров. Кроме того, такие сорта следует отделять и от других плодовых деревьев, особенно яблоней, и кустарников.

В идеале, необходимо выбрать довольно большой и свободный участок. Также на участке не должно быть никаких застроек, в идеале, так как они будут мешать воздушному дренажу, что есть оттоку воздушных масс.

Высаживая саженцы, нужно оценивать и почву. Какими характеристиками будет обладать будущий сад, насколько хорошо освещена земля. Именно это позволит подобрать правильные сорта высадки на участке. Хорошо себя чувствует на ровных поверхностях, неплохо укореняются на южных сторонах. Сажать войлочную вишню также рекомендуется на юго-западных склонах. Нужно помнить, что вишневые деревья и саженцы не очень хорошо себя чувствуют в торфяно-болотных землях. Посадка рекомендуется также на нейтральной или умеренно песчаной почве.

Оптимальная схема рассадки

На каком расстоянии сажать вишни друг от друга мы уже разобрались. Как же лучше выбрать такую схему рассадки, что стала бы самой оптимальной и позволила бы получить наибольше выгоды и урожая?

Для того чтобы правильно рассадить не только вишню, но и черешню, прежде всего следует удобрить землю перегноем и минеральными удобрениями. Слива также требует такого удобрения перед высадкой. В одну лунку под деревце можно добавлять не больше 20 килограммов перегноя, перемешанных с землей. Рекомендовано применять золу, но использовать менее одного килограмма на одну ямку, особенно, если нужно сажать вишню.

При высадке в глинистую почву принято добавлять 1 или 1,5 ведра с песком. Соблюдать необходимо расстояние примерно в 3 метра при выкапывании. Следует обратить внимание и на то, что должно оставаться достаточно свободного места между саженцами для роста будущих побегов.

При выборе схемы также ориентируйтесь и на соседство сортов друзей. При выборе саженцев вишни нужно тщательно обратить внимание, с какими другими сортами она может существовать на дачном участке. Обычно дачная вишня дружит с другими сортами вишни, яблонями и сливами.

После посадки вокруг формируется небольшой валик, который будет охранять от потери воды. Посаженную вишенку следует поливать часто и в достаточном количестве, чтобы саженец пошел в рост. Должен быть постоянный приток свежего воздуха. Ещё следует обратить внимание и на то, что от забора должно оставаться не менее метра, чтобы побеги могли беспрепятственно расти.

Сохраняя достаточное расстояние между деревьями, вы добьетесь не только хорошего результата и большого урожая, но и создадите оптимальные условия для роста. И ваш вишневый сад будет всегда радовать глаз.

Какие фруктовые деревья можно сажать рядом. Какие плодовые деревья можно сажать рядом?

На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 07

Всем хочется иметь большой красивый сад, в который можно прийти и насладиться запахом спелых фруктов, отведать сочных плодов и погулять меж деревьев. Но есть проблема, с которой сталкиваются мечтатели сада — не все растения могут быть посажены друг с другом. Разберем, как можно решить эту загвоздку.

Приведу в пример самые распространенные растения:

1. Яблоня. С ней не стоит сажать любые кустарники. Из-за её мощной корневой системы, рядом просто ничего не вырастет. Но малина с ней приживется хорошо и даже поспособствует устойчивости яблони. Также хорошим соседом будет помидор. Любые косточковые деревья тоже нужно сажать рядом, как и орешник, акацию и конский каштан.

2. Груша принимает соседство только с рябиной. Ненавистный для нее сосед — это золотистая смородина. Также не стоит сажать одно грушевое дерево, нужно посадить рядом как минимум еще 2-3 дерева.

3. Смородина. Рядом можно посадить золотистую смородину, но ни в коем случае нельзя сажать малину.

На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 08

4. Вишня не переносит соседство с крыжовником и малиной. Хорошо растет рядом с черешней, сливой.

5. Крыжовник. Прекрасно уживается с красной смородиной, а вот с черной смородиной его лучше не сажать.

6. Слива. Не стоит сажать сливу с грушей, малиной, черной смородиной и яблоней. С кленом приживется хорошо, а черная бузина будет защищать от тли.

7. Абрикос, являясь южным растением, не переносит соседства ни с каким овощем, сажать его нужно крайне осознанно.

8. Виноград может расти с грушей, китайским лимонником, акацией, фасолью, луком, редькой, цветной капустой.

9. Малина является одиночкой, способна заполонить любые территории и задушить соседние низенькие растения. Любит влагу. Её следует сажать подальше от других растений.

На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 09

10. Грецкий орех хорошо уживется с кизилом, облепихой и другими лекарственными травами. Не даст расти рядом любым плодовым, особенно яблоне.

11. Облепиха является эгоисткой. Плохой сосед для всех, кроме самой себя.

12. Золотистая смородина приживется рядом с черной смородиной. Плохими соседями для нее будут яблоня и груша.

Прежде всего нужно составить план посадки деревьев. Всем деревьям должно хватать света, питательных веществ и места.

Всем растениям нужны необходимые им питательные элементы, получаемые ими из окружающей среды. Они не должны бороться друг с другом за выживание.

Некоторые подкормки и удобрения будут благоприятно влиять на одни растения, и плохо на другие. Лучше всего распределить растения в саду по группам, чтобы у растений не возникало раздражения на нелюбимые ими подкормки.

На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 10

Большинство питательных элементов растения берут из почвы, поэтому необходимо, чтобы в почве для корней каждого растения хватало места. Также из-за того, что корни растений растут в течение всей их жизни, необходимо просчитывать место тщательно.

Если подойти к планированию сада со всей серьезностью, то можно получить великолепный сад, который будет требовать мало времени на уход, и будет радовать своей красотой и урожаем.

На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 11На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 12 На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 13На каком расстоянии сажать яблони и груши друг от друга. Планировка сада 14