Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем весной засеять огород, чтобы земля отдохнула. Культуры, засеваемые для отдыха земли

09.10.2019 в 19:46

Чем весной засеять огород, чтобы земля отдохнула. Культуры, засеваемые для отдыха земли

  • Овес или рожь – в случае со злаковыми вы можете засадить на один год одну половину поля, на другой – оставшуюся. Таким образом земля отдохнет и насытится за этот период. Некоторые огородники засаживают злаковыми территорию на зиму, а по весне перекапывают и после этого уже занимаются посадками культурных растений.
  • Бобовые культуры, например, фасоль или горох – они примечательны тем, что обогащают землю, давая при этом урожай, а заодно просты и неприхотливы в уходе. Главное помнить, что землю нужно перекапывать, пока они еще зеленые.
  • Бархатцы – некоторые люди сажают именно их, потому что они обеззараживают землю, а кроме того радуют глаз своей красотой.
  • Календула – одна из самых популярных лечебных трав, которые часто засеивают для отдыха земли. Календула насыщает полезными свойствами почву, а кроме того, ее, как и бобовые растения, можно использовать в практических целях, используя как компонент для натуральной домашней косметики, а также применяя для лечения.
  • Горчица – идеальный вариант, если вы нуждаетесь в помощи с проблемой избытка сорняков. Однако перекапывать растение стоит после заморозков или до увядания. К этому ряду помощников против непрошеных зеленых гостей относятся также рапс, люцерна, клевер, донник и вика.

Отдых земли - когда он нужен?

Советы по обработке почвы и удобрениям

Каждое растение по своему количеству времени истощает землю, например подсолнух за три года, рапс за год, а картошка за пять лет! И для того чтоб не уменьшать количества урожая земле дают пере гулять, около года двух! В это время землю удобряют и оставляют зарастать травой!

Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Kokojamba писал(а):IntellektualNik, такая очередность себя не всегда оправдывает - многие растения не могут приживаться на месте, где в прошлом году росло другое.
yu8l8ya, не столько в характере проблема - просто дача для меня это сплошной отдых и отпуск летом, и не хочется его терять аж на целый год.

Но ведь можно садить растения, подходящие для смены предыдущих. Можно засадить площу под седерат: и забота Вам будет, и польза для почвы очевидная. Если не хотите всю площу засевать под седерат, засейте половину, а другой половиной пользуйтесь, как обычно.

Kokojamba писал(а):Уже начал больше интересоваться, читать про необходимость отдыха для земли. Для простой дачи пригодится и 1 год пропустить, завести чернозем, удобрять и вскапывать. Но мне, конечно, совсем не хочется вычеркивать из своей жизни целый урожайный год. Пока земля дает плоды, но "уже не то". Подскажите, как лучше всего вычислить тот самый момент, когда земле необходим отдых?

Почва не устает, она как живой организм живет и развивается постоянно. Сильная, здоровая почва взрастит ваши культуры и даст отличный урожай. Отчего же почва становится слабой? Оттого, что вынимая урожай из почвы мы не всегда вносим адекватный объем питательных веществ обратно. Оттого что в условиях 6 соток сложно осуществлять севооборот. В результате падение урожайности.Тем не менее, чтобы поддержать почву в активном состоянии нужно позаботиться о ежегодном внесении перегноя, производить высев озимых культур, предпочтительно рожь, с последующим закапыванием этого зеленого удобрения. Прелые листья, прелая трава, сорняки, раскислители - все в почву. Минеральные удобрения, микроэлементы применять в указанных нормах. Все это поможет почве отдохнуть за зиму и следующим летом радовать вас урожаями культурных растений.

Как дать отдохнуть земле после картошки. Что посадить после картофеля, чтобы земля отдохнула

Как дать отдохнуть земле после картошки. Что посадить после картофеля, чтобы земля отдохнула

Так уж повелось, что на участке под картофель из года в год отводят одни и те же гряды. А потом дачники жалуются, дескать, ухаживаем, окучиваем, сорта меняем, а результата нет. Все верно – почва «устала», истощилась, так что хорошего урожая ждать не стоит. Давайте разбираться, что предпринять для отдыха почвы.

Почему земля «устает»?

Каждая огородная культура при выращивании «забирает» из почвы нужные ей питательные элементы. Картофель активно «поедает» азот и калий, так что уже через 1-2 года посадок количество этих веществ в грунте резко сокращается. Внесение удобрений позволяет отчасти восстановить плодородие почвы, но новые посадки «второго хлеба» вновь истощают землю.

Выход один – соблюдение севооборота на огороде, чередование культур. Только ни в коем случае нельзя забрасывать гряды, оставляя их без посадок. Весной на таких участках ровным строем взойдут сорняки, и также начнут потреблять из почвы полезные ресурсы. Вместо одной проблемы получите две – сорняки и истощение грунта. Так что на период заслуженного «отдыха» землю требуется засевать правильными культурами, обогащающими почву на участке.

Как дать отдохнуть земле после картошки. Что посадить после картофеля, чтобы земля отдохнула

Особенности выращивания картофеля

Всем известный картофель относится к группе пропашных культур, которым требуются большие площади и особая агротехника. В течение всего сезона за посадками осуществляют уход:

· рыхление;

· боронование;

· орошение;

· прополки;

· окучивание.

Овощ отличается большим выносом из почвы питательных элементов, поэтому под посадки вносят высокие дозы органики и минеральных удобрений. Картофель – «сильная» культура, и после нее на гряды желательно высаживать «слабые» растения, потребляющие меньшее количество элементов из грунта.

Что высадить после картошки?

Лучший вариант – посев на гряды после картофеля зерновых: ячменя, овса, ржи или пшеницы. Желательно высевать их под зиму, так как в этом случае в почве накапливается большое количество полезной органики.

Как дать отдохнуть земле после картошки. Что посадить после картофеля, чтобы земля отдохнула

Помимо злаковых, рекомендуется высевать бобовые, улучшающие структуру почвы и насыщающие ее азотом. Но, в отличие от злаковых, бобовым требуется больше влаги, поэтому в регионах с возможными засухами лучше посадить зерновые культуры. Хороший эффект дает посев осенью, после выкопки картофеля, сидератов (горчицы, рапса, фацелии, люпина). Весной растения заделывают при перекопке в почву.

На заметку!
Зеленую массу злаков и бобовых из-за длительного разложения растительных остатков в почву не заделывают. Их применяют в качестве мульчи или укладывают в компостные ямы.

Хороший урожай после картошки дают редька, салаты, шпинат, лук.

Какие культуры не рекомендуется высаживать после картофеля

Планируя посадки, учитывайте, что после картофеля не высаживают:

· сладкий перец;

· баклажаны;

· томаты.

Причина проста: эти овощи болеют одинаковыми с картошкой инфекциями, и вряд ли стоит рисковать будущим урожаем. А вот хрен, чеснок или фасоль будут для картофеля отличными соседями, поэтому разумно посеять эти растения на ближних грядках.

Понять, что вам статья была полезной, поможет ваш лайк и подписка на канал.

Что посеять под пары. «Земля под паром» - что это и как правильно?

Что посеять под пары. «Земля под паром» - что это и как правильно?

          Пар в земледелии — вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным. Если в таком состоянии земля остаётся более одного года, то она уже носит название залежи. На этом основываются две исторические и до сих пор самые распространённые системы полеводства в России: залежная, или переложная, и паровая, или трёхпольная. Главная цель допущения в полях пара — возможность особо тщательно разработать землю под следующий сев.
          По первоначальному смыслу, в понятии «пар» соединялся не только отдых земли, но и постоянная обработка поля во время его парования. Другими словами, в древности, по-видимому, знали главным образом только пар чёрный, то есть земле не давали, вследствие часто повторявшейся обработки, зарастать травами и держали её чёрной. Но потом мало-помалу изменившиеся экономические условия, а главное, стеснение в земле вынудили земледельца пользоваться паровым полем в виде выгона. Таким образом появился пар зелёный, который, по его общеупотребительности, называется в России просто пар.
          Очень часто паровое поле засевают каким-нибудь однолетним растением, которое можно снять в виде травы (вика с овсом, торица и др.) или запахать на зелёное удобрение (греча, белая горчица и др.). В таком случае пар называется занятым. Кроме того, есть целый ряд растений, которые сеются на паровом поле, и во время роста которых земля обрабатывается все лето, что и заменяет действие пара. Таковы растения корнеплодные, как, например, турнепс, свёкла и др., клубневые — картофель, поэтому корнеплоды и клубни и называются растениями пропашными, или паровыми. Возделыванием таких растений достигается одна из главных целей пара — разрыхление земли — иногда даже лучше, чем чистым паром, но культура таких растений на паровом поле возможна только там, где стоит долго тёплая осень, так как уборка корнеплодов приходится на конец августа или начало сентября, когда в России сеять озимое растение уже поздно, а между тем, паровая обработка земли предназначается почти исключительно для озимых растений (пшеницы, ржи, озимого рапса и т. п.)
Существует три основных вида паров — чистый, занятый и полупар. Чистый пар подразделяется на чёрный, ранний и поздний (чёрный и ранний могут быть кулисными). Занятый пар бывает сплошным, пропашным и сидеральным. 
          Занятый пар – это поле, которое в течение периода парования засевают какой-либо культурой с коротким периодом вегетации – например, вико-овсяной или горохо-овсяной смесью, эспарцетом или сидератами, запахивая их в фазе бутонизации – начала цветения бобового компонента. Занятые пары применяют в регионах достаточного увлажнения.

Что посадить на картофельном поле, чтобы земля отдохнула. Что лучше сажать на следующий год после картофеля

Главными знаниями огородников являются правила поочередной смены культур, так как от этого зависит объем и качество нового урожая. В данной статье мы рассмотрим, что сажать после картофеля рекомендуется, а что нет.

Зачем чередовать культуры

В последнее время при выращивании картофеля начала использоваться довольно интересная методика, которая заключается в смене места посева. Если его не менять, то значительно снижается урожайность и размер корнеплода. Связано это с тем, что каждому растению требуется определенный объем микроэлементов, которые они черпают из земли.

Что посадить на картофельном поле, чтобы земля отдохнула. Что лучше сажать на следующий год после картофеля

После каждого сезона и сбора этой культуры количество микроэлементов уменьшается, что влияет на последующий урожай. На больших участках земли, чтобы подживить почву, используют концентрированное химическое удобрение. Это позволяет в короткий срок восстановить уровень необходимых элементов в почве для последующего посева корнеплода и благополучного созревания.

Но даже метод, приведенный выше, не позволяет в полной мере восстановиться земле. Лучше всего, чтобы на протяжении нескольких сезонов вы ничего не сеяли после картофеля, и тем самым помогли бы грунту набраться сил. С годами пригодность участка уменьшается в разы. По этим причинам садоводы говорят о том, что сажать после картофеля на следующий год лучше овощи, которым требуется другой набор микроэлементов. По этим причинам прежде чем заняться посадкой нового корнеплода на участке, нужно найти ответ на вопрос «Что посадить после картофеля?», чтобы земля смогла отдохнуть.

Время восстановления почвы

Чтобы уровень урожая оставался на должном уровне, нужно придерживаться некоторых правил и рекомендаций, прежде чем что-нибудь посадить на участке после картофеля. Наиболее эффективным методом восстановления почвы является применение органических или минеральных удобрений. Они наполнят землю недостающими микроэлементами.

Что посадить на картофельном поле, чтобы земля отдохнула. Что лучше сажать на следующий год после картофеля

Фосфор и калий должны стоять на первом месте. Вносить их желательно весной за две недели до посева или осенью после уборки. Перепревший навоз – удобрение, которое часто используют огородники. Перед посевом новой культуры нужно обработать огород навозом, чтобы она смогла нормально расти после картофеля.

Что посадить после

Вот и настал тот момент, когда вы узнаете, что сажать после картошки на следующий год.

Ответом на вопрос «Что посадить после картофеля на следующей год?» является сидераты. Эти растения в дальнейшем вы сможете использовать как удобрение. Это может быть горох, горчица, овес, рапс или рожь. Также посеять их можно между рядами, что будет способствовать росту и снизит болезненность корнеплода к минимуму.

Специалисты говорят, что можно и даже нужно сажать после картофеля репку или столовую свеклу. Можно выбрать более экзотический вариант, и посеять дайкон. Подойдут также салат, шпинат или редька.

Что посадить на картофельном поле, чтобы земля отдохнула. Что лучше сажать на следующий год после картофеля

Если в ваши планы входит повторно посадить картошку в ближайшие годы, то перед этим на участке стоит посеять:

  • кабачок;
  • огурцы;
  • бобовые;
  • тыкву;
  • лук.

После этих овощей грунт станет благоприятным для посева вышеупомянутого корнеплода.

Что не рекомендуется сажать

Конечно же, хорошо знать о том, что можно посадить после картошки. Однако стоит также обратить внимание на то, что после нее нельзя сажать. Первым делом стоит избегать овощей, которые могут болеть теми же болезнями и быть зараженными одинаковыми вредителями. Например, помидоры, перец, баклажаны.

Что посадить рядом

Что посадить на картофельном поле, чтобы земля отдохнула. Что лучше сажать на следующий год после картофеля

Стоит отметить, что правильно подобранные и посеянные рядом определенные виды овощей способствуют повышению урожайности. Для картошки прекрасными компаньонами станут:

  • капуста белокочанная;
  • лук;
  • баклажаны;
  • кукуруза;
  • шпинат;
  • мята;
  • хрен;
  • чеснок;
  • фасоль.

Все вышеперечисленные растения, если их садить в компании с картофелем, станут друг для друга прекрасным дополнением, и будут хорошо расти. Как показывает многолетний опыт, такое соседство способствует укреплению картофеля, сводит к минимуму количество болезней. И при этом картофель будет давать высокий урожай при многолетнем росте на одном месте.

Как видите, ничего сложного в рекомендациях о том, что садить после картофеля на следующий год, нет. Чтобы придерживаться их, вам не понадобится сложная агротехника или химические средства. Нужно просто правильно выбирать растения, удобрения и сроки обработки грядок. Не забывайте дать земле отдохнуть, и вас будет ждать прекрасный урожай, который будет радовать не один год.

Чем засеять огород, чтобы не рос бурьян. Горчица в борьбе с сорняками

Белая горчица как сидерат обладает отличными фитосанитарными свойствами. Благодаря этому она помогает бороться с нематодой, фузариозной гнилью, фитофторозом и паршой картофеля. Соседству с горчицей совсем не рады такие вредные насекомые, как гороховая плодожорка, проволочник и слизни.

Чем весной засеять огород, чтобы земля отдохнула. Культуры, засеваемые для отдыха земли 08

Растение является характерным представителем семейства крестоцветных. Быстро растущая и наращивающая массу горчица обогащает почву фосфором, серой и азотом. Преимуществом этого сидерата является способность поднимать из глубоких слоев почвы в верхний питательные вещества. А затем они становятся доступными для тех культур, которые будут высажены впоследствии. Имея очень сильную корневую систему, проникающую на глубину до 2 метров, горчица может разбивать даже самый тяжелый грунт. Поэтому она, как сидерат для плотных (глинистых) почв, просто находка.

Посев горчицы осуществляют так: в среднем рекомендуют 5-7 г семян на 1 м².

На заметку! Семена разбрасываем вручную или укладываем в бороздки: это не имеет значения. Затем заделываем их в почву на глубину 2-2,5 см, используя садовые грабли, и производим полив (ведь горчица очень влаголюбивое растение: только не переусердствуйте).

Когда сеять горчицу против сорняков? Делать это надо с 15 апреля по 15 августа, занимая растением участки, которые либо вообще не были засеяны, либо уже освободившиеся после сбора урожая.

Совет! После того, как сидерат заделывают в почву (это происходит через 1,5 месяца со дня посадки), должно пройти 2-3 недели. И только потом сажают любую другую культуру.

Используя белую горчицу, как сидерат, не забываем и еще об одном важном моменте: не сеем ее там, где были или будут посажены крестоцветные. Ввиду того, что она тоже относится к этому семейству, нельзя исключать возможности заболевания теми же болезнями.

Совет! Исходя из вышесказанного, рекомендуем сажать горчицу там, где впоследствии будут расти перцы или томаты.