Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли оставлять луковицы гладиолусов на зиму в земле.

19.06.2019 в 14:01

Можно ли оставлять луковицы гладиолусов на зиму в земле.


Все опытные цветоводы знают, что клубнелуковицы крупноцветковых гладиолусов не переносят зимних холодов и вымерзают, если оставить их в земле. Поэтому каждую осень начинается массовая выкопка отцветших гладиолусов, обработка и просушка клубнелуковиц. А затем возникают естественные вопросы: как хранить гладиолусы зимой? Где хранить гладиолусы зимой?

Решают эти вопросы все по-разному: кто-то хранит луковицы в комнате собственной квартиры, кто-то – в подвале, кто-то – в холодильнике. Некоторые покрывают клубнелуковицы слоем парафина. Но все сходятся в едином мнении: сохранить гладиолусы зимой - дело хлопотное, особенно если луковиц много.

Но ведь уже несколько лет назад в журнале «Цветок» появилась статья черниговского цветовода Николая Супроненко о том, что его сортовые гладиолусы зимуют в грунте, и с отличными результатами! Конечно, он не просто оставляет клубнелуковицы в земле: он выкапывает их в обычные сроки осенью, обрабатывает и просушивает, а в октябре, перед заморозками, снова сажает, но уже на значительно большую, чем обычно, глубину — 18-20 см. Сверху утепляет сеном и сухими листьями.

Разве можно было оставить такую статью без внимания? Я повторила опыт Супроненко, и с тех пор заботы о том, как хранить гладиолусы зимой , меня не волнуют. Глубоко закопанные гладиолусы зимуют отлично. И даже сеном я их не утепляю, а просто укрываю гладиолусы на зиму несколькими ветками соснового лапника для лучшего задержания снега.

Всходы появляются в конце мая, растения после зимовки мощные, сильные, даже не нуждаются в подвязке. Цветут в обычные сроки. Может быть, этот способ не понравится тем, кто разводит гладиолусы на продажу, т.к. деток у растений, перезимовавших в грунте, образуется меньше, чем обычно. А те, кто, как и я, не хочет возиться с хранением клубнелуковиц в квартире, вероятно, будут рады открывшейся возможности оставить гладиолусы зимой в саду.

Гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 7 простых шагов.

Гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 7 простых шагов.

Процесс подготовки гладиолусов к зиме разбит на 7 простых шагов. Подробно описано, как подготовить гладиолусы к зиме и обеспечить сохранность посадочного материала в холодный период.

Гладиолусы — изысканные цветы, которые нравятся многим цветоводам, как любителям, так и профессионалам. Большое количество сортов этого растения позволяет наслаждаться неповторимыми цветами довольно длительное время.

Конечно, гладиолусы, как и многие другие необычайно красивые цветы, требуют к себе особого внимания и ухода. Одной из особенностью успешного выращивания гладиолусов — ежегодная процедура осенней выкопки и весенней посадки в открытый грунт.

От успешной и правильно организованной зимовки луковиц гладиолусов зависит развитие и цветение растения в следующем году. Итак, как же подготовить гладиолусы к зиме и сделать это правильно?

1. Начинать подготовку к зимнему периоду стоит еще во время цветения гладиолуса. Очень важно срезать цветоносы до того, как сформируются семена. Это делают для того, чтобы хорошо развивалась основная луковица и детки. Как только цветы отцвели и начинают увядать — срежьте цветонос. Пожухлые цветы не будут портить вид вашей клумбы, а луковицы гладиолусов накопят достаточно сил, что позволит им хорошо перезимовать.

2. При срезке цветов на букет старайтесь не срезать листья гладиолуса. Ведь после завершения цветения еще 50 дней формируется клубнелуковица, и листья крайне важны для этого процесса. По прошествии 50 дней от момента увядания цветов, луковица гладиолуса полностью сформировалась и ее можно выкапывать и подготавливать к зимовке. Не рекомендуют оставлять растения в земле до полного пожелтения листвы, ведь длительное время в грунте увеличивает риск поражения луковицы вредителями или болезнями. Ранние сорта выкапывают первыми, средние и поздние — за ними, по мере отцветания. Молодые растения, которые еще не цветут, можно оставлять в земле до заморозков. Полностью убрать гладиолусы с открытого грунта нужно до наступления морозов. К моменту, когда ночная температура воздуха опустится до 0, -2, гладиолусы не должны находиться на клумбе. Выкапывать луковицы рекомендуют при плюсовой температуре в солнечный день.

3. Чтобы не повредить луковицу и деток при выкапывании, лопату загоняют в землю подальше от растения. Поднимая лопатой земляной ком, подтягивайте гладиолус за листья. Затем листья обрезают, оставляя всего лишь около 2 см., посадочный материал сортируют по отдельным ящикам, подписывая каждый сорт. Разные сорта гладиолусов имеют луковицы разных размеров, поэтому не стоит все клубни выкапывать в одну емкость, а затем в зиму оставлять только самые большие луковицы, так вы можете не узнать понравившийся вам сорт и выбросить его.

4. Из выкопанного посадочного материала следует перебрать, удалив поврежденные, больные или слишком маленькие или очень старые луковицы. Больные и очень поврежденные луковицы рекомендуют сжигать за пределами участка. Здоровые, молодые луковицы правильной, округлой формы и диаметр обычно не превышает их высоту. Старые, плоские луковицы лучше обновить — заменить детками. Деток для зимовки следует оставлять тех, у которых не повреждена кроющая чешуя.

5. Отобранные, здоровые луковицы необходимо промыть в теплой воде, можно с добавлением хозяйственного мыла, а так же, обработать дезинфицирующим раствором. Раствор можно приобрести в специализированном магазине или заменить его слабым раствором марганцовки. Стоит отметить, что с помощью воды можно определить качество деток. Здоровые и сформированные луковицы деток тонут, а неполноценные остаются на плаву.

6. После водных процедур посадочный материал необходимо хорошо просушить. Первый этап сушки — около 7 дней при температуре + 28 — 30, затем температуру снижают до 18-20 в течении 30 дней. Если сушка производится в комнатных условиях без возможности регулирования температуры — минимальный срок сушки — 60 дней.

7. Последний шаг в подготовке гладиолусов к зимнему хранению — очистить взрослые луковицы от растительных остатков, с деток кроющие чешуи не снимать ни в коем случае. Разложить подготовленный посадочный материал в один слой в картонные коробки. При этом постарайтесь сделать так, чтобы луковицы не соприкасались. В коробку можно положить несколько нарезанных зубков чеснока, посыпать луковицы древесной золой. Коробки поместить в прохладное место. Деток хранят в отдельном бумажном пакете. Идеальные условия для хранения луковиц гладиолуса — влажность воздуха 80% и температура + 3 — 6 градусов. Один раз в месяц посадочный материал стоит проверять, чтобы вовремя удалять испортившиеся луковицы. Если за зиму луковицы потеряли много влаги и ссохлись, весной, перед посадкой, их нужно будет замочить в воде.

Следуя этим простым семи шагам, вы сможете с легкостью подготовить гладиолусы к холодному зимнему периоду и из года в год наслаждаться любимыми сортами этих цветов. Ведь красивое цветение гладиолусов во многом зависит от правильной обработки и хранения луковиц зимой.

Гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 7 простых шагов.

Подготовка луковиц гладиолусов к зимнему хранению

О том, как подготовить луковицы гладиолусов к зимнему хранению.

Как выкапывать и хранить гладиолусы. . Сайт "Садовый мир"

Когда выкапывать гладиолусы? Как обрабатывать луковицы? В каких условиях хранить гладиолусы?

Посадка гладиолусов под зиму. Посадка гладиолусов осенью – с чего начинать?

Чтобы цветок принялся и пустил ростки весной, важно правильно поделить посадочный материал. Клубнелуковицы гладиолусов, особенно крупные, часто выпускают не только одну главную – центральную, но несколько боковых почек. То есть, из одной луковицы развиваются две и больше. Явление это не частое, и свойственно оно не всем сортам гладиолусов, в основном это качество присуще новым сортам. Но поскольку оно все-таки имеет место, грех им не воспользоваться для ускоренного размножения новых, в особенности – ценных сортов.

Посадка гладиолусов под зиму. Посадка гладиолусов осенью – с чего начинать?

Как же получить больше посадочного материала для выращивания красивых цветов? Сегодня используются различные методы увеличения числа почек. Это может быть вырезание или прищипывание главной почки, посадка луковицы боком, а иногда и «вниз головой» — донцем луковички вверх. Это в значительной мере способствует появлению и развитию боковых почек, хотя не все они способны пойти в рост. Для этого и нужно резать клубнелуковицу, причем на каждом кусочке после резки должно остаться по одной спящей или готовой к пробуждению почке. Также важно, чтобы каждый кусочек имел, по крайней мере, крошечную часть донца, в дополнение нужно его обработать раствором, стимулирующим корнеобразование.

Посадка гладиолусов под зиму. Посадка гладиолусов осенью – с чего начинать?

Посадка гладиолусов в открытый грунт начинается из соблюдения следующих правил:

  • Клубнелуковицы разрезаются примерно за неделю до посадки. Небольшие луковицы разрезают на 3 или 4 части, покрупнее – на 8-10, а самые крупные удается поделить на 10 или 15 частей – строго в соответствии с количеством имеющихся почек.
  • Каждая луковица тщательно осматривается на предмет выявления дефектов. Если во время резки луковицы выясняется, что она больна – имеются признаки вирусного или грибкового заражения, ее необходимо сразу же уничтожить, а инструменты – тщательно продезинфицировать.
  • Все получившиеся в результате резки части клубнелуковиц обрабатывают либо зеленкой, либо обсыпают толченым углем – древесным или активированным. Далее все части подсушивают в теплом помещении с хорошей вентиляцией. Эти процедуры защищают части луковиц от загнивания и не дают затянуться процессу заживления срезов.
  • За пару дней до высадки получившийся посадочный материал нужно обработать стимуляторами роста, чтобы быстрее развились корни и появились ростки. Перед самой посадкой проводят обработку фунгицидами.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы

Вот и осень на дворе. Мы убираем все, что положено в наших садах и огородах. Цветоводы-любители особенно ответственно относятся к выкопке луковиц гладиолусов, потому что эти цветы в условиях Средней полосы зиму не переносят. Когда выкапывать гладиолусы после цветения, чтобы луковицы успели созреть? Оказывается, есть очень конкретные сроки.

Когда выкапывать гладиолусы на зиму

Если вы обрезали цветы гладиолусов, то клубнелуковицы поспевают на 10-15 дней быстрее. Если же цветы были оставлены, то и сроки вызревания затягиваются. Для обрезанных цветов лучшим сроком выкопки клубнелуковиц будет срок в 30 дней. Они чуть-чуть не вызревают. На хранении это не отражается, но детки не успевают отделиться от материнской луковицы и, следовательно, в земле не теряются. Самый поздний срок считается 40 дней после цветения. Дальше держать в почве растение нецелесообразно, так как накапливаются различные заболевания.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы

Лучше будет, если вы высаживаете гладиолусы по срокам цветения. Тогда и проще их выкапывать. Обычно сроки растягиваются с 1-го по 15 сентября. Листья выкопанных растения обрезают, промывают. Дальше нужно удалить старые клубнелуковицы и обрезать корни. Я обычно это делаю после просушки. Через пару недель на теплом подоконнике старая клубнелуковица легко отделяется. Затем сушу луковицы еще две недели, и посадочный материал можно убирать в прохладное место до следующего года.

Детки промывают в сите, протравливают и раскладывают по сортам в мешочки.

Если у вас много сортов и вы их все уже перепутали, то можно пометить цветущие растения, детки от которых вам требуются. Для этого я просто привязываю кусочек нитки соответствующего цвета к листьям. Когда выкапываю гладиолусы после цветения, сразу вижу, какие детки мне нужно обязательно отобрать.

Это все относится к здоровым растениям. Если же цветок заболел, постарайтесь выкопать его раньше. Луковицу чаще всего уже не спасти, но детки могут оказаться здоровыми.

Иногда бывает, что вы по каким -то причинам не посадили клубнелуковицу весной. Она прекрасно пролежит и два года, если только будет храниться в прохладном помещении.

Какую температуру выдерживают гладиолусы. Посадка гладиолусов весной в открытый грунт

Мы рассмотрели, когда сажать гладиолусы весной, теперь давайте разберемся, как правильно это делать. Существует семенное и клубневое размножение гладиолусов. Семенной способ сложен и применяется селекционерами для получения новых сортов (вкратце мы уже описали его выше). Для цветоводов самый удобный и надёжный способ – посадка клубнелуковиц шпажника.

Сажая цветок клубнями, можно получить качественное цветение на протяжении 4-5 лет, затем посадочный материал нужно обновлять.

Подходит для этого детка – маленькие луковички, образующиеся на донце материнского клубня. Их высевают весной отдельно на плодородную грядку, получая к осени молодые клубеньки, которые зацветут на следующий год.

Приобретая клебнелуковицы шпажника, нужно обратить внимание на отсутствие на клубне следов гнили. За пару недель до посадки луковицы очищают от чешуи, выдерживают в ярко-розовом растворе марганцовки или препарате Максим для обеззараживания. Затем выкладывают на свет для проращивания.

Важно не допускать избыточного увлажнения субстрата, иначе луковица может загнить.

Место для гладиолуса выбирают солнечное и закрытое от ветра. Хорошо его сажать вдоль заборов или стен домов с солнечной стороны. Почву цветок любит лёгкую и плодородную, идеально – супесь или лёгкий плодородный суглинок. Почву перекапывают, удаляя сорняки и внося перегной.

Шпажник сажают в землю, когда прогреется до 10-12 градусов. В условиях Подмосковья это примерно конец мая. Глубина заделки луковицы на песчаных почвах до 8 см, на суглинках около 5 см. Расстояние между растениями 25-40 см, в зависимости от сорта.

Подготовка гладиолуса к посадке

Для посадки нужно отбирать только здоровые луковицы гладиолуса, это гарантирует получение здорового растения с длительным пышным цветением. После извлечения луковиц из хранилища, за две недели до высадки в грунт, проводят следующие мероприятия.

  1. Луковицы сортируют по размерам, отделяя крупные и средние клубни от детки. Кроющие сухие чешуи с клубней снимают. Луковицы осматриваются, все порченые экземпляры откладываются. Лучшим решением было бы выбросить повреждённые луковицы, но если посадочного материала мало или пострадал особо ценный сорт, можно попробовать луковицу спасти.

    Можно ли сажать луковицу гладиолуса, если на ней заметно тёмное пятно? Можно при условии, что поражённая часть мякоти удаляется до здоровой ткани, а место среза смазывается йодом или зелёнкой.

  2. Все луковицы вымачивают 4-6 ч в тёплой питательной жидкости: янтарная кислота (1 таблетка на литр воды), гумат натрия или гетероауксин.
  3. После просушки луковицы выкладывают для яровизации и проращивания. Луковки выкладывают донцем вниз на хорошо освещённое место в сухом помещении. В таких условиях гладиолусы находятся до высадки в грунт. Сажают луковку, когда ростки на ней достигли 2-3 см.
  4. Пророщенные клубнелуковицы гладиолуса протравливают в растворе марганцовки или фитоспорина 30 минут для защиты от грибковой инфекции.