Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни

09.10.2019 в 15:51

Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни

Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишниКустарник выносливо переносит умеренные климатические зоны Российской Федерации. Войлочная вишня находится в цветке с апреля по май, а плоды созревают в июле. Видовая характеристика – гермафродит (имеет как мужские, так и женские органы), опыляется насекомыми. Розовато-белые цветки являются хорошим источником нектара и привлекают в сад множество полезных насекомых.

Хорошо приживается на легких (песчаных), почвах, обязательным условием которых является хороший дренаж. Не плохо растет в суглинистой почве, особенно где присутствует известняк.

Приемлемые показатели pH: кислотные, нейтральные и основные (щелочные) почвы. Вишня войлочная хорошо растет на затемненных участках, хотя плоды для вызревания требуют света побольше. Кустарник предпочитает жаркое лето и влажную почву.

Чтобы растение росло быстрее и прекрасно плодоносило, стоит правильно подобрать условия для его выращивания. Вишня войлочная произрастает на почве плодородной, суглинистой или супесчаной.

При этом почвенный слой должен быть достаточно дренированной, а кислотная реакция нейтральной, иначе ее следует известковать. И уж точно не подойдут для выращивания куста торфяники, в которых много влажности.

Вишня войлочная ненавидит   переувлажнение почвенного слоя, поскольку она:

  • снижает рост;
  • нарушает созревание плодов;
  • снижает устойчивость к морозам.

Вишняк стоит посадить на солнечной полянке, поскольку тени они не переносят органически.

Следует обращать внимание на уровень самоплодности конкретного сорта, поскольку для отличного опыления следует разместить на одном приусадебном участке минимум три саженца по возможности различных сортов.

При этом самобесплодные варианты – это:

  • Наталия;
  • Вировская (Осенняя).

К истинно самоплодным сортам ягоды вишня войлочная можно отнести:

  • Восточную;
  • Восторг;
  • Юбилейную;
  • Лето;
  • Красавицу;
  • Смуглянка.

Войлочная вишня цветение. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни 01   Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни 02

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни 03   Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни 04

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Войлочная вишня польза. Вишня войлочная (Prunus tomentosa)

Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни 05

Син.: китайская вишня, сладкий войлок, игрушечная вишня, аньдо, пушистая вишня, сладкая вишня.

Войлочная вишня – это вид вишни, который в настоящее время уже относится к роду Слива. Родиной этого растения являются азиатские страны: Корея, Китай и Монголия. Растение является культивируемым, но, как культура, вишня получила широкое распространение в России лишь с середины XIX века Полезные свойства плодов войлочной вишни, проверенные народной медициной, были взяты во внимание азиатскими кулинарами, что позволило подавать ее на стол в самом разнообразном виде.

Формула цветка

Формула цветка войлочной вишни: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

Войлочная вишня не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Никакие медицинские практики в настоящее время также не используют это растение.

Противопоказания и побочные действия

Войлочная вишня противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Не рекомендуется употреблять ее в больших количествах беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до трех лет. Стоит учитывать тот момент, что вещества, находящиеся в ядрах плодов вишни в большом количестве, обладают ядовитым эффектом.

В кулинарии

Полезные свойства войлочной вишни были замечены азиатскими кулинарами еще в глубокой древности. Например, освежающий вкус войлочной вишни способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения. Все это дало толчок к кулинарному применению войлочной вишни по всему миру, ее употребляют как в свежем, так и переработанном виде, из нее получают вкуснейший джем, повидло, варенье, пастилу, из ее ягод варят компот, изготавливают сок и винную продукцию.

Свежие плоды вишни кладут в десерты, муссы, желе, мармелады. Чтобы иметь возможность вкусить замечательные плоды войлочной вишни в любое время года, их замораживают, сушат и даже маринуют. Более того, ее ягоды – прекрасная начинка для различной горячей выпечки. Из листьев вишни не только заваривают чай, но и кладут их в варенье, применяют в солениях и мариновке овощей.

В ландшафтном дизайне

Применение войлочной вишни не ограничивается одной лишь кулинарией. Это растение не только служит прекрасным украшением сада ранней весной, но и, благодаря своей густой и раскидистой кроне, отлично подходит для создания живых изгородей и бордюров на приусадебных участках. Также ею можно укреплять склоны.

Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

Вишня войлочная — достойная культура. Она декоративна, не боится суровых зим, долго и стабильно плодоносит и отличается завидной урожайностью в сибирских условиях. Ягодки полезны и хороши в зимних заготовках. Для размножения вишневого деревца лучше всего подходит способ зеленого черенкования летом. Нарежьте молодые побеги с самых урожайных кустов, укорените их на плодородной грядке, и уже через год ваши саженцы заплодоносят. Делюсь своим опытом, как это сделать правильно, быстро и просто.

Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

Почему стоит выращивать войлочную вишню в Сибири?

Стоит ли вишня наших трудов? Конечно же! Она ведь съедобная! 

Достоинства вишни войлочной:

  • компактная крона,
  • декоративность во время цветения и плодоношения;
  • срок плодоношения 15—18 лет;
  • скороплодность при зеленом черенковании и прививке – 2—3 года;
  • урожайность со взрослого дерева – до 20 кг;

Вишня войлочная практически не подвержена болезням и явлется прекрасным подвоем для размножения других косточковых культур

Особенности вишни войлочной

Войлочная вишня не любит тяжелые суглинистые почвы, застой талых вод и близкое залегание грунтовых вод. Суровые зимы вишне войлочной нипочем: морозостойкость по справочникам -33—34°С, но наши сибирские сортообразцы «не замечают» и -40°С.

Из вишни войлочной получаются отличные соки, варенье, компоты: 

  • вес плодов – 2—5 г;
  • цвет плодов от бледно-розового до темно-красного;
  • количество сахара 7—15%,
  • мякоть сочная, нежная;
  • Вкус ягод — кисло-сладкий, но мне доводилось пробовать и сладкие плоды.

    Как бороться с выпреванием вишни войлочной?

    Слабое место у войлочной вишни – корневая шейка. Выпревание корневой шейки (а значит, гибель дерева) возможно, когда снег ложится на талую (непромерзшую) землю. Это ограничивает ее распространение, как и других косточковых культур.

    Выход простой и доступный: отгребите снег от штамба дерева, дайте земле промерзнуть и подгребите снег на место.

    Еще недавно в отношении войлочной вишни мы, сибиряки, были «впереди планеты всей». Спасибо Мичурину и другим подвижникам за великолепные сорта. Но это в прошлом…

    Падение интереса к замечательной культуре я связываю с общим упадком сибирского садоводства.

    Войлочная вишня размножение. Размножение войлочной вишни зелеными черенками

    Способы размножения войлочной вишни в Сибири: мои советы

    Есть несколько способов размножения войлочной вишни:

    • или в заброшенном саду, либо у соседей выкопать 1—2-летние сеянцы. А сеянцы эти – те же дички. К великому сожалению, войлочная вишня не дает отводков. Таким образом, и не развивается прекрасная культура.
    • Способом прививки (клонирование) тоже можно существенно улучшить качество войлочных вишен.
    • Неплохой материал можно получить, прорастив косточки. Но тогда плодоношение наступит на 4—5-й год, да и гарантии качества будущих плодов нет. Та же лотерея.

    Я предлагаю самим вырастить качественные саженцы, нарезав зеленые черенки, либо прорастив косточку вишни.

    Как размножить вишню войлочную черенками?

    Обойдите в июле все окрестные сады, найдите кусты с наиболее сладкими и крупными плодами, хотя бы 2—3 сортообразца.

    • Срежьте молодые, здоровые однолетние побеги — черенки. Расчлените их на фрагменты по 15 см, верхушку выбросьте.
    • Воткните веточки с 1—2 листочками в удобренную грядку и хорошо полейте. Накройте светлыми полиэтиленовыми бутылками (1—2 литра).
    • Грядку притените (создайте тень) на 1—2 месяца до укоренения. Поливайте регулярно.

    Место для грядки для укоренения черенков должно быть выбрано так, чтобы исключить случайное переопыление нежелательным родственником с мелкими плодами

    Через год ваши саженцы заплодоносят — выберите кустики с лучшими плодами и повторите весь процесс снова. А еще через 2 года вы станете обладателем лучших сортообразцов в вашем районе.

    Зеленое черенкование — простой и доступный всем способ размножения вишни войлочной. Он хорош для качественного вегетативного размножения большинства кустарниковых и декоративных культур.

    Валерий Константинович Железов, садовод-опытник, селекционер

    Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

    А так-же в нашей группе В контакте .

Войлочная вишня опыление. Сорта войлочной вишни

Вишня войлочная может быть как самоплодной, так и частично самоплодной или даже самобесплодной. Последнее качество означает, что для получения стабильных урожаев требуется опыление пыльцой с растения другого сорта. Определить при покупке такое качество невозможно, поэтому для высокой продуктивности при выращивании войлочной вишни рекомендуется высаживать как минимум два разных сорта. А если еще и сделать это с подбором различных сроков созревания, то можно увеличить период плодоношения вдвое.

Ранние сорта:

  • Натали. Кустарник средней загущенности, считается сильнорослым. Урожайность достигает 7 кг при средней массе плодов 4-4,5 г. Темно-красные ягоды имеют кисло-сладкий вкус и хрящеватую мякоть. В условиях холодильника сохраняются до 6 сут. ;
  • Сказочная. Войлочная вишня этого сорта имеет широкий раскидистый куст и темно красные кисло-сладкие плоды массой 3-4 г. Урожайность в хорошие годы достигает 12 кг с куста;
  • Царевна. Раскидистая со средней загущенностью крона и невысокий рост – до 1,5 м. Ягоды пунцово-розового цвета, с тонкой кожицей и сочной сладкой мякотью. Вес плодов достигает 3,5 г, а урожайность, несмотря на небольшие размеры куста, может составить 10 кг.

Когда лучше сажать войлочную вишню осенью или весной. Условия для выращивания китайской вишни 08

Средние сорта:

  • Алиса. Небольшой компактный (до 1,5 м) куст этого сорта вишни имеет сильную загущенность. Плоды массой до 3,5 г темно-бордового цвета с едва заметной опушкой имеют сладкий сбалансированный вкус с заметной кислинкой. Урожайность при хорошем уходе достигает 8,5 кг;
  • Смуглянка. Кустарник отличается низким ростом (до 1,2 м), зато крона густая и раскидистая. Плоды находятся на относительно длинных цветоножках – до 0,8 см. Имеют массу до 2,5 см и темно-бордовую в спелом состоянии окраску, мякоть сочную и нежную, почти без волокон. Начальная урожайность – 4-5 кг, но по мере взросления войлочной вишни повышается.

Поздние сорта:

  • Океанская вировская. Компактный сильнорослый (1,8 м) куст средней загущенности. Вишня войлочная данного сорта отличается средней массой (3,6 г), бордовой окраской, сочной и плотной красной мякотью с кисло-сладким вкусом. Урожайность достигает 9 кг.

Важно! Высокую степень зимостойкости показали войлочные сорта Алиса, Огонек, Океанская вировская, Юбилейная, Царевна и др. Особую устойчивость к заболеваниям выказали сорта Восторг, Мечта, Натали, Сказка, Алиса, Царевна и т. д. К самоплодным сортам относятся Детская, Сказка, Восторг, Юбилейная, Смуглянка восточная.