Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бегония Глуар де Лоррен уход размножение. Возможные трудности при выращивании

19.06.2019 в 14:01

Бегония Глуар де Лоррен уход размножение. Возможные трудности при выращивании

  • От попадания прямого солнца на листья могут появляться ожоги в виде пятен коричневых или медного цвета.
  • Сухие края листьев возникают от слишком сухого воздуха.
  • Попадание воды на листья может вызывать грибные заболевания.
  • Пересушивание грунта, особенно в жаркую погоду, может способствовать поражению мучнистой росой.
  • Избыток удобрений вызывает сворачивание и изменение цвета листьев.
  • Переувлажнение, особенно в сочетании с переохлаждением, вызывает увядание и гибель растения. Часто наблюдается загнивание основания стебля.
  • Недостаток света вызывает вытягивание побегов, отсутствие цветения, пожелтение листьев.
  • Избегайте прямых холодных сквозняков, не размещайте растение рядом с отопительными приборами, кондиционером и увлажнителем воздуха.

www.greeninfo.ru

Галя, ваша бегония, просто чудо!

Увидела ее еще в прошлом году в Вашей теме и очень захотелось и себе такую красоту.И вот только совсем недавно , у меня появились укорененные черенки этой бегонии.
Чему я несказанно рада.

Бегонии группы Лоррен Begonia x Lorrain (Begonia hybrida Gloire de Lorraine) — группа гибридов.

Бегония Глуар де Лоррен (В. Gloire de Lorraine), Слава Лотарингии, зимнецветущий гибрид В. socotrana с В. Dregei. в западных странах ее еще называют Бегония рождественская.Она соперничает с рождественским цветком- пуансетия.

Бегония Глуар де Лоррен уход размножение. Возможные трудности при выращивании

Бегония Глуар де Лоррен уход размножение. Возможные трудности при выращивании

Информации не много, но кое-что нашла.
—————————————————
«Размножается стеблевыми и листовыми черенками. Заготовленные для черенкования маточные экземпляры при температуре 15—17° С, уже в феврале-марте идут в рост и дают хорошие побеги у основания куста из нижних почек или из земли. Верхушечные побеги на черенки не берутся, так как они не дают хорошего роста и стремятся преждевременно цвести. Черенки сажают в разведочный ящик в смесь торфа и речного песка. Так как укоренение легче происходит в спертом воздухе, ящики с черенками укрывают стеклом.

Температура поддерживается около 22—25° С. Поливать следует осторожно.

По укоренении молодые растеньица высаживают в 4-сантиметровые (1 верш.) горшки, которые ставят в теплый парник или на стеллажи разведочной теплицы.

На маточники растения отбираются с осени. Им не дают цвести, для чего побеги обрезают на 1/3—1/2 их длины. В продолжение всей зимы цветущие побеги уничтожают, чтобы вызвать сильный рост.

Лучшее время для размножения листовыми черенками — август. На черенки идут хорошо вызревшие листья с пяткой. Листья концом черешка сажают в разведочную грядку на очень незначительную глубину. Температура поддерживается в 22—25° С. Укоренение происходит через 3—4 декады. По появлении молодых корешков у основания черенка растения пересаживают.

Преимущество такого размножения заключается в том, что при нем получают растения более сильно развитые и менее склонные к цветению в молодом возрасте, чем растения, выведенные из стеблевых черенков. Первое время земля дается в смеси торфяной, листовой и песка, а впоследствии — из листовой, легкой дерновой и песка. В солнечные дни растениям необходимы притенка и опрыскивание.

В культуре имеется много новых сортов и разновидностей бегонии Глуар де Лоррен, отличающихся быстрым, сильным, прямым ростом, крупными, сочно-зелеными листьями, роскошными, крупными, эффектными цветами. Имеются ампельные формы.

Бегония Глуар де Лоррен каталог. Бегония Глуар де Лоррен


Бегония Глуар де Лоррен каталог. Бегония Глуар де Лоррен Бегония Глуар де Лоррен (В. Gloire de Lorraine — гибрид Begonia socotrana и B.dregei) — очаровательное ампельное растение для умеренно теплых помещений. Ее тонкие поникающие с возрастом побеги достигают 50 — 60 см и почти круглый год покрыты массой довольно крупных розовых цветков с многочисленными желтыми тычинками.

Бегония Глуар де Лоррен особенно нарядна в период обильного цветения — с ноября по февраль, когда большинство декоративных видов пребывает в состоянии покоя и не цветет.

Нежно-зеленые некрупные (до 5—6 см) округлосердцевидные листья имеют асимметричную форму (как у большинства представителей рода бегония, распространенного в тропиках). Они просвечивают и слегка зазубрены по краям.

Цветки раздельнополые, женские — более крупные, с трехгранной завязью. Семена, как правило, не образуются. Эта бегония впервые появилась в Европе в 1891 г. и затем быстро распространилась в оранжерейной и комнатной культуре. Она и поныне в ряде стран, особенно в Голландии и Бельгии, является основной горшечной культурой.

Сажают в небольшие горшки (диаметр 7—9 см) с рыхлой смесью из листовой, дерновой земли, торфа и песка (равные части), в которую полезно добавить немного перегноя. Субстрат должен иметь слабокислую реакцию — pH 5—6.

В комнатах бегонию Глуар де Лоррен содержат на хорошо освещенном месте, весной и летом притеняют от прямых солнечных лучей. Поливают в течение года умеренно, но регулярно, так как от избытка влаги могут загнить корни и нежные хрупкие стебли. Недопустима и пересушка земляного кома, тонкие корешки должны постоянно находиться в умеренно влажном субстрате. Растение следует ежедневно опрыскивать. Лучше всего развивается и продолжительно цветет при температуре 15—22 °C, при более высокой — цветение менее обильно, причем венчики быстро опадают.

Наиболее декоративны 2-летние экземпляры, более старые слабеют и вырождаются (может быть, это и является причиной малого распространения растения в культуре). Поэтому его следует возобновлять через 1—2 года, укореняя стеблевые или листовые черенки. Лучшее время для этого — с декабря по апрель, но практически черенковать можно круглый год. Отрезки стеблей с 2—3 листьями или листья с черешком сажают на глубину 0,5—1 см в смесь торфа и песка и содержат во влажной атмосфере под стеклом при 22—25 °C. Черенки бегонии укореняются и в воде.

Молодые растения зацветают через полгода, а особенно обильно цветут годичные экземпляры.

Бегония Глуар де Лоррен размножение. Бегония клубневая - Begonia  tuberhybrida

Бегония Глуар де Лоррен размножение. Бегония клубневая - Begonia  tuberhybridaБегония клубневая — однолетнее травянистое растение высотой 20— 40 см с полупрозрачным сочным мясистым стеблем и толстым подземным клубнем. Листья сердцевидные, слегка асимметричные. Цветки махровые, полумахровые и немахровые, раздельнополые — мужские более крупные, женские мельче с небольшим количеством лепестков.

В культуре имеются сорта и формы различной окраски: темно-красные, бордовые, красные, оранжевые, розовые, лососево-роаовые, желтые, кремовые, белые.

Размножается бегония клубневая семенами так же, как и бегония всегдацветущая. Семена у нее мелкие (в 1 г около 40 тыс. шт.). С целью получения семян проводят искусственное опыление полумахровых и махровых цветков в пределах сорта.

Растения имеют шишковатые ползучие корневища (клубни). Для размножения клубнями отбирают маточные, типичные для данного сорта растения.

После цветения их поливают меньше и к зиме они сбрасывают листья. Клубни подсушивают в горшках или вынимают из земли, хранят в торфе при температуре от 8 до 12 °С. В феврале — марте их раскладывают на слое влажной землесмеси из равных частей лиственной земли, торфа и песка.

Температура субстрата должна быть 20 °С. Толщина слоя смеси зависит от величины клубней. Когда глазки прорастут, клубни разрезают на части по количеству проросших глазков. Все срезы присыпают порошком древесного угля. Для подсыхания разрезанные части корневища можно оставить на воздухе в течение 24 часов. Затем их высаживают в ящики и через три недели они укореняются. Укорененные растения пересаживают в 9—11-сантиметровые горшки. Субстрат для выращивания растений составляют из дерновой, лиственной, торфяной земли (по две части) и песка одна часть. При пересадке в питательную смесь добавляют две части перегноя. Цветут растения с мая по октябрь.