Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ландыш описание для детей. Майский ландыш описание растения

19.06.2019 в 14:01

Ландыш описание для детей. Майский ландыш описание растения

Ландыш — род растений, который ранее включали в семейство Лилейные или в отдельное семейство Ландышевые. В настоящее время по состоянию на 2013 год род ландышей входит в состав семейства Спаржевые (Википедия). Известен один основной вид ландышей — ландыш майский (Convallaria majalis L.) с несколькими разновидностями.

Растет в Европейской части России, а также на Кавказе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в лесах, на опушках, полянах, среди кустарников, в лесных оврагах. Ландыш распространен в Западной Европе и Северной Америке.

Описание растения ландыш — это многолетнее травянистое растение высотой 15 — 30 см с тонким горизонтальным ветвистым ползучим корневищем, от которого отходит множество почти вертикальных корневищ длиной 1 — 2 см, образующих весной листья и цветы. Между двух ярко-зеленых продолговато-эллиптических листьев длиной 10 — 20 см и шириной 4 — 8 см на склоняющейся цветочной трехгранной стрелке бывает от 6 до 20 белых душистых цветков. Цветки ландыша майского на дугообразных цветоножках — с шаровидно-колокольчатым околоцветником с шестью тычинками и пестиком.

В цветках ландыша нет нектара, они привлекают насекомых сильным ароматом и пыльцой. Растение опыляется пчелами, шмелями, цветет весной в мае, июне. После отцветания листья постепенно отмирают, от многолетних корневищ на следующий год снова появляются листья, а цветоносы образуются раз в 2 — 3 года.

Ландыш описание для детей. Майский ландыш описание растения

Плод ландыша — шарообразная оранжево-красная ягода с 2 — 8 семенами, созревающими в августе — сентябре. Яркие ягоды привлекают птиц, которые их съедают и распространяют.

В лекарственных целях заготавливают траву, листья, цветки — всю наземную часть растения. Их собирают в мае — июне в период цветения и быстро сушат на воздухе в тени при хорошей вентиляции или при температуре 50 — 60 °C, чтобы они не потемнели. Для приготовления лекарств используют также свежие цветы ландыша майского.

Русское родовое название «ландыш» — от слова «гладкий, гладыш» связано с большими гладкими листьями растения. Научное название рода Convallaria majaris в латинском переводе означает «лилия долин, цветущая в мае». В Англии ландыш так и называется — «лилия долин» (Lily of the Valley).

Когда цветут ландыши

Когда цветут ландыши

Цветы - Когда цветут ландыши

Когда цветут ландыши - Цветы

Род Ландыш считается монотипным, он представлен видом Ландыш майский. Ландыш имеет ползучее подземное корневище с многочисленными мелкими корнями. Цветки характеризуются округлым, колокольчатым околоцветником белой (или бледно-розовой) окраски, они имеют 6 отогнутых лопастей, 6 тычинок на околоцветнике, округлую завязь с коротким столбиком.

На цветоносном стебле листья отсутствуют или находятся только под соцветием, очень редко имеются нитевидные листья. Высота растения около 20 сантиметров. Листья обратнояйцевидные или ланцетовидные, жилкование продольное. Плод — это оранжево-красного цвета шаровидная ягода до 8 миллиметров в диаметре, в ней содержатся шаровидные семена. Эти ягоды долгое время находятся на растении.

Многих интересует вопрос, когда цветут ландыши? Ведь это очень красивое и особенное растение, привлекающее своими склонившимися маленькими колокольчиками. Ландыши чаще встречаются в лесах, но популярность их растет и на садовых участках.

Когда цветут ландыши? Ландыши цветут в мае или июне. Но в средней полосе в связи с климатическими изменениями ландыши могут зацветать и в конце апреля. Их цветение продолжается от десяти до двадцати дней. На одной веточке может находиться от пяти до двадцати белоснежных, душистых, крохотных колокольчиков.

Красота и неповторимый аромат ландышей обманчива. Это растение довольно ядовито, что касается всех его частей, особенно красных ягод, которые появляются после цветения. Садовые формы ландыша можно выращивать зимой и получить цветение ландышей к Новому году.


    Когда цветут ландыши

Является ли ландыш ядовитым растением

Майский ландыш – удивительно нежный и красивый цветок. Однако все его части ядовиты. Манящий запах ландыша привлекает многих птиц и животных, для некоторых из которых знакомство с цветком приводит к смерти. Для человека, а особенно для маленьких детей, ландыш так же представляет опасность. Чтобы избежать токсического воздействия растения, необходимо проявлять осторожность и помнить о мерах безопасности.

Является ли ландыш ядовитым растением

ландыш. общие сведения

ландыш майский принадлежит к роду травянистых цветковых растений. это цветок с большими овальными темно-зелеными листьями длиной около 10 см и шириной около 5 см. листья произрастают из тонкого корневища. душистые цветки ландыша - белые, в форме колокольчика , с шестью отогнутыми зубцами. после созревания цветков ландыш дает плоды в виде глянцевых, шарообразных ягод красного цвета диаметром до 8 см. растение плодоносит с июня по июль. ландыш произрастает преимущественно в европе, на кавказе, в малой азии, в китае и северной америке. в россии ландыш можно встретить в сибири, на дальнем востоке и некоторых регионах европейской части страны. растение любит затемненные участки в лиственных, сосновых и смешанных лесах с хорошо увлажненной почвой.
Ландыш майский относится к лекарственным растениям. Трава, цветки и листья подлежат сбору, но в ограниченном количестве, так как ландыш занесен в Красную книгу. Растение используют в качестве желчегонного, спазмолитического, мочегонного, жаропонижающего, успокоительного, диуретического, сосудорасширяющего и противовоспалительного средства.

токсичное действие ландыша

для человека ядовиты все части растения. применять препараты на основе ландыша самостоятельно нельзя. только врач может принять решение о целесообразности лечения этим растением. дело в том, что ландыш содержит сердечные гликозиды, производные строфантидина и строфантидиола: конваллотоксин, конваллозид, конваллотоксол и еще около 10 других веществ. один из гликозидов - конвалларин - известен раздражающим действием на слизистую кишечника и почек. остальные вызывают поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также желудочно-кишечного тракта. при легком отравлении соком ландыша возникает тошнота, рвота, понос, головная и желудочная боль. при тяжелых отравлениях возможно нарушение сердечного ритма, как правило, замедление пульса. о поражении нервной системы свидетельствует необъяснимое возбуждение, размытое зрение, судороги, потеря сознания. возможно наступление смерти из-за внезапной остановки сердца. особенно тяжело переносят отравление ландышем дети, которых привлекают яркие красные ягоды растения. при первых проявлениях отравления - тошноте и рвоте - следует немедленно промыть желудок и сделать клизму.
Также замечено, что растение ядовито для птиц и некоторых животных. Птицы, как правило, не переносят токсического действия ландыша, что приводит к летальному исходу. А вот некоторые животные употребляют ягоды ландыша без последствий для здоровья. К ним относятся пятнистый олень и лось. Запах ландыша привлекает и лис. Замечено, что это животное любит прятаться в зарослях ландыша, вдыхая его аромат и поедая ягоды.

Ландыш майский ядовитое растение

Ландыш майский ядовитое растение с целебными свойствами. Прием любых частей цветка вызывает интоксикацию, а последствия отравления могут серьезно навредить здоровью.

Ландыш майский ядовитое растение

Ландыш майский ядовитое растение и последствия отравления могут быть серьезны.

Ландыш майский

Ландыш майский – ядовитое растение , обладающее лечебными свойствами. В мае- июне, во время цветения это растение из-за красивых некрупных белых соцветий пользуется популярностью у многих любителей прекрасного, и цветок часто срывается для размещения дома в вазе. Цветы в вазе не опасны для человека, а вот случайный прием вовнутрь наземных частей растения может привести к печальным последствиям.

Немного о цветке

Поэты и прозаики использовали для описания ландыша много романтических эпитетов, но стоит рассмотреть основные характеристики цветка:

  • цветет во второй половине мая-начале июня (в теплых регионах возможно более раннее цветение);
  • цветки белые, некрупные, колокольчатого вида и собраны в соцветия;
  • листья крупные, ярко зеленого оттенка;
  • в июле-августе на месте опавших цветочных лепестков появляются шаровидные оранжевые ягоды.

Ландыш майский ядовитое растение

Майский ландыш — опасное, но очень красивое растение

Почти все описания растения, сделанные фармакологами и романтиками, относятся к периоду цветения. Для романтиков это период дарения букетов, а для фармакологов время заготовки сырья, имеющего максимальную лечебную ценность, благодаря содержанию сердечных гликозидов, эфирных масел и других целебных компонентов. Но ландыш майский опасен не только в период цветения , случайное употребление в пищу стеблей, листьев или ягод может привести к печальным последствиям.

Опасности растения

Ядовиты как цветы. так и ягоды ландыша

Благодаря высокому содержанию сердечных гликозидов, органических кислот и сапонинов ландыш майский широко используется в медицине. Вытяжка из ядовитого растения ландыш способствует урежению сердечного ритма и обладает желчегонным эффектом. Таблетки, изготовленные из лекарственного сырья, часто назначаются для лечения тахикардии и тахиаритмии, а также при нарушении функции желчного пузыря.

Но в таблетках концентрация вытяжки из цветка минимальна и не способно нанести вред человеческому организму. Намного опаснее случайный прием в пищу наземных побегов. Это может произойти в 3 случаях:

  • С листьями. После окончания цветения ландыш майский становится неприметным и зеленым, а его листья напоминают побеги черемши. Если цветок расположен среди зарослей черемши, то сборщик может и не заметить, что это ландыш, собирая вкусные и полезные листья. При употреблении в пищу одного случайно попавшего листа ландыша достаточно, чтобы спровоцировать опасное для жизни отравление.
  • При употреблении плодов. Ягоды ландыша выглядят съедобными и часто их пробуют дети. Для ребенка 2-3 ягодки являются смертельной дозой. У взрослого человека отравление гликозидами может произойти, когда при сборе урожая съедобных ягод в корзину случайно попадают плоды ландыша. Главная опасность заключается в том, что даже после термической обработки ландышевые плоды не теряют своих ядовитых свойств и заготовленные варенья и компоты токсичны для человека.
  • Неграмотное использование сырья для фитотерапии. Большинство источников для пользователей указывает только безопасные рецепты для наружного применения, но иногда можно встретить рецептуру настоек и настоев.

Ландыш: описание, внешний вид, характеристика и фото

Ландыши относятся к многолетним травянистым растениям, которые имеют горизонтальную, хорошо развитую и разветвленную корневую систему с многочисленными, неглубоко залегающими, тонкими корешками. Корневая система ландыша мочковатая, с удлиненными междоузлиями. В узлах корневища расположены чешуевидные листья, из пазушных почек которых развиваются новые корни.

Ландыш: описание, внешний вид, характеристика и фото

Из вертикального корневища ландыша растут 3-5 низовых чешуевидных листьев небольшого размера с замкнутыми трубчатыми влагалищами. Обычно они имеют коричневый, темно-фиолетовый или светло-зеленый цвет. По большей части низовые листья скрыты в земле. Также из вершины корневища растут 2 (иногда 3) прикорневых листа, имеющих овально-ланцетовидную или продолговато-эллиптическую форму. Листья ландыша крупные, гладкие, сочно-зеленого цвета, слегка заостренные на верхушках, имеют дугонервное жилкование.

Между листьями в верхушке корневища прячется одна большая почка, из которой вырастает единичный стебель ландыша высотой от 15 до 30 сантиметров (хотя садовые ландыши могут иметь высоту до 50 см). Цветонос не имеет листьев, хотя встречаются некоторые экземпляры, у которых под соцветиями имеются нитевидные листочки.

Вертикальные корневища ландыша образуют листья каждый год, а цветут ландыши раз в 2-3 года. Первый раз ландыши зацветают в 7 лет. В 10-12 лет растения утрачивают способность к образованию цветоноса. С годами горизонтальные корневища перегнивают, и их система распадается на отдельные особи.

Ландыш: описание, внешний вид, характеристика и фото

Выше середины травянистого стебля ландыша в начале мая начинает формироваться ароматная кисть, в которую входят от 6 до 20 поникших цветочков. Длинные изогнутые цветоножки ландыша имеют пленчатые прицветники. Сам стебель закручен спирально, поэтому цветы смотрят в одну сторону, даже несмотря на то, что цветоножки отходят с разных сторон трехгранной цветочной стрелки.

Шестизубчатый околоцветник ландыша, окрашенный в белоснежный или бледно-розовый цвет, напоминает по внешнему виду миниатюрный колокольчик с 6 короткими толстыми тычинками, на конце которых располагаются продолговатые желтые пыльники. Столбик короткий, с небольшим трехраздельным рыльцем. Верхушки сегментов околоцветника плотно прижаты друг к другу, в распустившемся цветке они слегка отгибаются, при отцветании они загибаются очень сильно.

Цветы ландыша не имеют нектарников и привлекают насекомых ( пчел , ос , шмелей ) сильным ароматом и пыльцой. При отсутствии насекомых может происходить самоопыление.

Ландыш: описание, внешний вид, характеристика и фото